Варрон Реатинский

Варрон Реатинский

Варр́он, Марк Теренций, иногда Варро́ (лат. Marcus Terentius Varro, 11627 гг. до н. э.) — римский учёный-энциклопедист и писатель. По месту рождения его иногда называют Варроном Реатинским, чтобы отличить от Варрона Атацинского. Авторитет Варрона как учёного и оригинального писателя уже при жизни был неоспорим.

Философские взгляды Варрона эклектичны, он близок к киникам, стоикам, пифагорейству. Высшее благо, по его мнению, должно удовлетворять потребностя души и тела. Добродетель определяется как ведущее к благополучию искусство жизни, которому можно научиться. Варрон был поборником старых римских нравов, однако никогда не выступал в роли непреклонного защитника традиций. Он ценил подлинную культуру вне зависимости от её внешней формы.

Содержание

Биография

Марк Терренций Варрон родился в 116 году до нашей эры в сабинской Реате. На государственной службе прошёл все должности до претуры. Во время гражданской войны в 49 году до н. э. воевал на стороне Помпея в Испании. По окончании войны Цезарь простил его и назначил начальником публичной библиотеки. Поселившись в Риме, Варрон окончательно посвятил себя давно уже интересовавшим его историческим изысканиям и литературной деятельности. Однако, из личных мотивов, Антоний подверг его проскрипции, причём Варрон потерял часть своей библиотеки и свою землю. С 43 г. стал заниматься только научной работой и литературной деятельностью. Работал до глубокой старости. Некоторые произведения написал в восьмидесятилетнем возрасте.

Менипповы сатиры

Основной литературной работой Варрона считаются философско-нравственные «Менипповы сатиры» (Saturae menippeae) в 150 книгах (каждой книге соотвествует одна сатира; сохранился 591 короткий фрагмент из 96 книг). Названы по своей специфической форме, заимствованной автором у кинического писателя Мениппа, которого Варрон высоко ценил. Собственно, от Варрона идёт название соответствующего жанра — мениппова сатира. Согласно Цицерону, написаны в юношеском возрасте.

Научные работы

Существует составленный Иеронимом неполный каталог произведений Варрона, на основании которого установлено, что Варрон написал свыше 70 произведений, общим числом свыше 600 книг. Он занимался, в частности, грамматикой, юриспруденцией, искусством, историей, историей литературы.

Сохранились трактат «О сельском хозяйстве» в 3-х книгах, 5-10 книги работы «О латинском языке» (всего было 25 книг). Это произведение основано на выводах его учителя Стилона.

Известно, что он написал литературные портреты семисот греков и римлян. Это было первое иллюстрированное римское произведение. В нём он доказывал равноправное положение греческой и римской культур. Эта тема присутствовала и в некоторых других произведениях Варрона.

Большое значение имела энциклопедия Варрона «Книга опыта». Она состояла из грамматики, диалектики, риторики, геометрии, арифметики, астрологии, музыки, медицины и архитектуры. В позднюю античность первые 7 наук были выделены в основные, что в дальнейшем заложило основы средневекового европейского образования.

Широко известны его работы под общим названием «Логисторики», состоящие из 76 книг, представляющие собой этические рассуждения с примерами из мифологии и истории.

В исторических исследованиях выделяются «Человеческие и божественные древности» в 41 книге. Это энциклопедия истории римской культуры. Благодаря христианским писателям, прежде всего Августину, известно содержание второй части исследования (кн. 26 — 41), которую Варрон посвятил Цезарю. В работе «О происхождении римского народа» в 4 книгах Варрон показал вклад Рима в греческую культуру.

Велика роль Варрона в становлении грамматики и лингвистики. Сохранились фрагменты «Истории алфавита» в 2 книгах, «О происхождении латинского языка» в 3 книгах.

Литература

  • «Античные писатели. Словарь», изд. «Лань», Санкт-Петербург, 1999 г.
  • «Словарь античности», перевод с немецкого, изд. «Внешсигма», Москва, 1992 г.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Варрон Реатинский" в других словарях:

  • ВАРРОН РЕАТИНСКИЙ, МАРК ТЕРЕНЦИЙ —     ВАРРОН РЕАТИНСКИЙ, МАРК ТЕРЕНЦИЙ (Marcus Terentius Varro Reatinus) (116, Рим 27 до н. э., Реате), римский государственный деятель, писатель, ученый энциклопедист. Принадлежал к сословию всадников. Получил строгое староримское образование,… …   Античная философия

  • ВАРРОН Реатинский Марк Теренций — ВАРРОН (Varro) Реатинский Марк Теренций (116—28 до н. э.), римский писатель, ученый энциклопедист. Друг Цицерона. Многочисл. трактаты о др. греч. и лат. культуре («Древности божеские и человеческие»), по философии, математике и др. (не… …   Литературный энциклопедический словарь

  • Варрон Марк Теренций — (Marcus Terentius Varro) прозвище Реатинский от г. Реате (Сабинская область), где родился] (116‒27 до н. э.), римский писатель и учёный. С юных лет жил в Риме, затем в Афинах. В качестве легата Г. Помпея участвовал в войне в Испании против Цезаря …   Большая советская энциклопедия

  • ВАРРОН — точнее Марк Теренций В а р р о н Р е а т и н с к и й (Marcus Terentius Varro Reatinus) (116–27 до н.э.), – римский поэт, энциклопедист, написавший несколько сотен книг; в философии – непоследовательный стоик, ученик Антиоха из Аскалона. В своих… …   Философская энциклопедия

  • Варрон —         Марк Теренций (Marcus Terentius Varro) прозвище Реатинский от г. Реате (Сабинская область), где родился] (116 27 до н. э.), римский писатель и учёный. С юных лет жил в Риме, затем в Афинах. В качестве легата Г. Помпея (См. Помпей)… …   Большая советская энциклопедия

  • ВАРРОН — Марк Теренций (Marcus Terentius Varro) (116 27 до н. э.) рим. писатель и ученый. Род. в богатой и политически влият. семье в г. Реате Сабинской обл. (почему и называется иногда Реатинским). Сторонник Помпея и сенатской партии, прошел ряд… …   Советская историческая энциклопедия

  • Варрон, Марк Теренций — (лат. Marcus Terentius Varro) (116 27 до н.э.)    римский писатель, историк, ученый энциклопедист и гос. деятель; родился в сабинском местечке Реат восточнее Рима (отсюда его прозвище «Реатинский»); с юных лет проживал в Риме. В качестве легата Г …   Античный мир. Словарь-справочник.

  • Реатинский — (наст. имя Марк Теренций Варрон; 116 до н. э. – 28 до н. э.) – рим. писатель. Род. в г. Реате (Сабинская земля); отсюда его прозвище Реатинский. Участник войны в Испании против Цезаря. После примирения с Цезарем организовал по его поручению… …   Энциклопедический словарь псевдонимов

  • Варрон М.Т. — (см. Реатинский) …   Энциклопедический словарь псевдонимов

  • Марк Теренций Варрон — В Википедии есть статьи о других людях с именем Марк Теренций Варрон. Варрон, Марк Теренций, (лат. Márcus Teréntius Várro, 116 27 гг. до н. э.) римский учёный энциклопедист и писатель. По месту рождения его иногда называют Варроном… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»