Недвед, Павел

Недвед, Павел
Футбол
Павел Недвед
Pavel Nedvěd.jpg
Павел Недвед в составе сборной Чехии
Общая информация
Полное имя Павел Недвед
Прозвище Pavelina (Конь), Чешская ракета
Родился 30 августа 1972(1972-08-30) (40 лет)
Хеб, ЧСР, Чехословакия
Гражданство Флаг Чехии Чехия, Флаг Чехословакии Чехословакия
Рост 177 см
Вес 70 кг
Позиция полузащитник
Информация о клубе
Клуб завершил карьеру
Карьера
Клубная карьера*
1991—1992 Флаг Чехии Дукла (Прага) 19 (3)
1992—1996 Флаг Чехии Спарта (Прага) 98 (23)
1996—2001 Флаг Италии Лацио 137 (33)
2001—2009 Флаг Италии Ювентус 247 (51)
1991—2009 Итого 501 (110)
Национальная сборная**
1994—2006 Флаг Чехии Чехия 91 (18)
Международные медали
Кубки конфедераций
Бронза Саудовская Аравия 1997
Чемпионаты Европы
Серебро Англия 1996
Бронза Португалия 2004

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 1 июня 2009.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.

Па́вел Не́двед (чеш. Pavel Nedvěd; 30 августа 1972, Хеб, ЧССР) — чешский футболист. Один из самых успешных чешских футболистов в истории, игравший в одном из сильнейших европейских чемпионатов за «Лацио» и «Ювентус» и выигравший с ними множество трофеев. Считается одним из сильнейших полузащитников своего времени, и был удостоен за свою игру Золотого Мяча 2003 года, как лучший игрок сезона.[1] Был известен своей выносливостью и удачными фланговыми проходами.[2] Болельщиками «Ювентуса» был прозван за это «Чешской Фурией»[3]. Недвед завершил карьеру игрока в 2009 году после 19 проведенных сезонов в профессиональном футболе.

Содержание

Карьера

Павел Недвед вырос в небольшом посёлке Скальна, пригороде Хеба, расположенного неподалёку от границы с Баварией. Начал играть в футбол с пяти лет в местном клубе «Татран». Уже тогда начал проявляться его талант и азарт, выражавшийся в дополнительных тренировках. 13-летнего Недведа взял к себе клуб «Красная Звезда» Хеб (Rudá Hvězda Cheb), однако не смог надолго удержать талантливого игрока. Уже год спустя Недвед переехал в Пльзень, в местный клуб «Шкода». В сезоне 1991/92 играл в пражской «Дукле» и дебютировал в первой чехословацкой лиге, в 19 играх забил три мяча.

Спарта Прага

На молодого полузащитника обратил внимание ведущий клуб лиги, «Спарта Прага», и переманил его к себе в сезоне 1992/93. В «Спарте» Недвед не сразу пробился в основной состав. Он сыграл 18 игр, из которых 13 раз выходил на замену, и не забил ни одного гола. Ситуация улучшилась в следующем сезоне, в котором он сыграл 23 раза и забил 3 гола.

В сезоне 1994/95 он стал одним из ведущих игроков «Спарты», сыграв 27 матчей, забив 6 голов и выиграв третий чемпионский титул подряд. В следующем сезоне он забил 14 голов в 27 играх, и им заинтересовались иностранные клубы. Особый интерес к нему проявлял «ПСВ».

Лацио

1996—1998

После этого Недвед подписал договор с римским «Лацио», который выиграл в борьбе за футболиста у «ПСВ». Сумма трансфера составила 4,5 млн долларов. 7 сентября 1996 года, он дебютирует за римский клуб в Серии А, в матче против «Болоньи». В том сезоне Недвед 11 раз поражал ворота соперников «Лацио».

Во втором своем сезоне за римлян, Недвед выигрывает свой первый трофей в Италии, победив в финале Кубка Италии «Милан».

1998—1999

На следующий год мадридский «Атлетико» предлагает Недведу контракт намного лучше, чем тот который он имел в «Лацио», но чех отказывается от перехода, оставаясь верным римскому клубу. В финале Суперкубка Италии гол Недведа помогает «Лацио» обыграть «Ювентус» 2-1. Следующий сезон выдался для Павла неудачным, травма заставила его пропустить большую часть сезона, однако Недвед все равно в этом году стал героем для римских болельщиков. Забив в финале последнего в истории Кубка Кубков, чех помог «Лацио» обыграть со счетом 2-1 «Мальорку» и завоевать первый в истории клуба европейский трофей.

1999—2001

Следующий сезон начался с победы в Суперкубке Европы в матче против «Манчестер Юнайтед». Всего в том сезоне в чемпионате Италии, Недвед забил 5 голов, один из которых был забит в день столетия клуба в ворота «Болоньи», а второй в римском дерби в ворота заклятых врагов «Лацио» «Ромы». Победа в этом матче помогает «Лацио» продолжить чемпионскую погоню за «Ювентусом». В итоге ликвидировав 9-ти очковый отрыв от туринцев, римляне побеждают в последнем туре со счетом 3-0 «Реджину», и учитывая поражение туринцев в матче с «Перуджой», «Лацио» второй раз в своей истории стал чемпионом Италии по футболу. Тем летом Недвед отклоняет предложение «Манчестер Юнайтед», которое в два раза больше того, что Павел получал в римском клубе. (12 миллиардов лир в год против 5 миллиардов)

В сезоне 2000-01, Недвед 13 раз поражал ворота соперников, один раз забив и в ворота «Ромы», принеся «Лацио» ничью 2-2. После этого сезона Недвед покидает римский клуб, проведя за него в итоге в 5 сезонах 207 матчей и забив в них 51 мяч.

Ювентус

2001—2002

Летом 2001 перешёл в туринский «Ювентус» за 50 млн долларов, где заменил ушедшего в мадридский «Реал» Зинедина Зидана. Марчелло Липпи выстраивает новый центр команды, и Недвед в этих планах является основным игроком левого фланга. Но поначалу игра у чеха не заладилась, и свой первый гол за новый клуб он забил лишь в декабре в ворота «Перуджи». В последнем матче перед рождеством против «Брешии», Липпи переводит Недведа в центр полузащиты, на позицию «треквартисты» и дает ему полную свободу действий. Результат не заставил себя ждать, победа 4-0 и большинством атак дирижировал как раз чех. В январе 2002 в матче против «Удинезе», Недвед забивает гол в своем фирменном стиле, пушечным дальним ударом. В следующем матче против «Пьяченцы» гол Недведа забитый в таком же стиле за 3 минуты до конца матча, приносит туринцам победу со счетом 1-0. Более менее уверенная игра Недведа, помогает «Ювентусу» вновь включится в борьбу за чемпионский титул. В итоге туринцы догнали оторвавшийся от преследователей «Интер» и победив в последнем матче, вырвали чемпионство в упорной борьбе. Несмотря на это, Недвед провел достаточно разочаровывающий сезон, поразив ворота соперников лишь 4 раза.

2002—2003. Золотой мяч

Следующий сезон без сомнения был лучшим в карьере чеха. Он становится настоящим лидером туринцев, и вместе с другим лидером «Ювентуса» Алессандро Дель Пьеро тянет клуб к победе во всех турнирах. В том сезоне Недвед 9 раз поражает ворота соперников, 1 из голов был забит в фирменном стиле чеха, дальним ударом в ворота «Интера». Игра Павла помогает туринцам выиграть второй раз подряд чемпионат Италии. Также был завоеван Суперкубок Италии. Не менее впечатляюще Недвед играл в Лиге Чемпионов. Его уверенная игра и важные голы в ворота «Барселоны» в четвертьфинале, и гол в полуфинале в ворота «Реала» помогли «Ювентусу» выйти в финал Лиги Чемпионов, но жёлтая карточка полученная в ответном матче против «Реала» и которая не позволила Павлу сыграть в финале, стала настоящей трагедией для чеха, который не мог сдержать слез после матча. Победа в Лиге Чемпионов была мечтой Недведа с детства, но без своего лидера, туринцы не смогли ничего противопоставить «Милану» и уступили в послематчевой серии пенальти (2-3). В 2003 Недвед стал первым чехом на протяжении последних 40 лет, ставшим обладателем Золотого мяча. Эту награду Павел оригинально отпраздновал на родном стадионе, подарив себе и фанатам «Ювентуса» сумасшедший гол, поразив с 25 метров ворота «Перуджи».

«У Недведа есть все — качество, количество и стабильность. Он и в Лацио играл здорово, а в Юве просто-таки взорвался. Если бы я тренировал туринский клуб, то ничего бы не говорил Павелу, выпуская его на поле. Он сам прекрасно знает, что нужно делать», - говорил о чехе заслуженный мастер итальянского тренерского цеха Карло Маццоне.[4]

Недвед в Ювентусе

2003—2006

Сезон 2003—2004 начался удачно. В августе был завоеван очередной Суперкубок Италии. Но в игре Недведа начинается очередной спад, его показатели ухудшаются по сравнению с прошедшим сезоном, и «Ювентус» зависимый от игры чеха, уступает чемпионский титул «Милану». Следующий сезон во главе команды становится легендарный Фабио Капелло, и вместе с ним туринцы завоевывают 2 чемпионских титула (который были отобраны потом в результате Кальчополи) В этих сезонах Недвед по настоящему влюбил в себя всех фанатов «Ювентуса», став их кумиром, но не только за футбольные качества, но и за чисто человеческие, проявляя себя настоящим бойцом, борющимся до конца, и отдавая себя без остатка за эмблему которую носит на груди.

2006—2007. Серия Б

Несмотря на предложения от многих грандов европейского футбола, Недвед остается верным «Ювентусу» и соглашается помочь изгнанным из высшего дивизиона туринцам, вернуться из Серии Б в Серию А[5]. В этом сезоне чех становится лидером «Ювентуса», но в большей степени даже не на поле, а в раздевалке, поднимая победный дух партнеров. Всего Павел 33 раза появлялся на поле и забил 11 голов, многие из которых были победными. После того как туринцы завоевали путевку в Серию А, начались переговоры о продлении контракта с Недведом, и 12 июля было объявлено о подписании нового соглашения, по которому чех начал зарабатывать 3 миллиона евро в год.

2007—2008

Начало сезона 2007—2008 Недвед пропустил в связи с небольшим повреждением, однако постепенно он набрал форму и стал чаще появляться в основе. 9 декабря 2007 года, в игре против «Аталанта» чех провел свой 300 матч за туринцев, отметив это событие голом в ворота соперников. В том сезоне Недвед провел за Ювентус 33 матча, и забил всего 3 мяча. В течение сезона чех не раз заявлял что устал, и хотел бы завершить карьеру по окончанию чемпионата, но после того как туринцы завоевали путевку в Лигу Чемпионов, Недвед заявил что останется ещё на один год, чтобы попытаться исполнить мечту и завоевать наконец-то этот трофей.

2008—2009. Завершение карьеры

Сезон 2008—2009 начинается с успешных матчей квалификационного раунда Лиги Чемпионов, против «Артмедии». В первом туре Серии А, Недвед забивает «Фиорентине». 29 октября, Недвед делает дубль в ворота «Болоньи». 26 февраля 2009 года, после матча Лиге Чемпионов против Челси, Павел Недвед делает официальное заявление о завершении профессиональной карьеры игрока, по окончанию сезона.[6] В апреля в матче против «Ромы», он забивает дальним ударом, устанавливая окончательный счет 4-1 в пользу туринцев. 17 мая он проводит 500 матч в чемпионатах различных стран. А 30 мая делает официальное заявление что следующий его матч будет прощальным матчем за «Ювентус». По иронии судьбы этот матч, состоявшийся 31 мая, был против «Лацио», второй, родной для него команды. Недвед вывел команду на поле в качестве капитана, сделал один голевой пас и помог «Ювентусу» победить 2-0, и после матча, в трогательной обстановке, попрощался с партнерами и болельщиками.[7] Позже агент футболиста заявил, что Недвед передумал вешать бутсы на гвоздь и решил продолжить карьеру. Вскоре «Интер» предложил бывшему полузащитнику «Ювентуса» контракт сроком на два года, но после совещания со своей семьёй, чех принял решение отклонить предложение «Интера» и завершить карьеру.[8] По словам тогдашнего президента «Ювентуса» Джованни Коболли Джильи, Недвед мог войти в тренерский штаб туринского клуба, но чех отказался. В 2010 году Недвед стал работать в «Ювентусе». Об этом заявил Жан-Клод Блан, он также объяснил причины назначения бывшего полузащитника Старой Синьоры: «Ювентус» хотел придать больше силы всем структурам клуба, создать прямую связь между менеджерами и командой. Благодаря своему опыту он сможет помочь «Ювентусу», он будет связующим звеном в команде. Дверь для Павла была всегда открыта, и он это знал.

«Оглядываясь на свою карьеру, я не вижу ничего такого, чтобы меня очень расстроило. Никаких сожалений. Худший момент, пожалуй, дисквалификация на финал Лиги чемпионов, но ведь Ювентус в нем сыграл, а это главное…»[4]

Сборная

Недвед в сборной Чехии

5 июня 1994 Недвед впервые играл за сборную Чехии в матче против команды Ирландии. Со сборной Недвед также добивался успехов. На ЧЕ-1996 сборная Чехии вышла в финал и стала вице-чемпионом.

На ЧЕ 2004 Недвед был капитаном чешской сборной, пробившейся в полуфинал. Однако в первом тайме полуфинального матча Недвед получил травму и был вынужден покинуть поле. Оставшись без своего лидера, чешская сборная проиграла будущим чемпионам, грекам, пропустив гол в дополнительное время.

Впоследствии Недвед по собственному желанию ушёл из сборной, чтобы не подвергнуть риску своё здоровье и не напрягать организм. Однако снова подключился к сборной перед стыковыми матчами против Норвегии в отборочном туре на ЧМ-2006 в Германии. После ЧМ-2006 Недвед окончательно завершил карьеру в сборной Чехии. 16 августа 2006 года в товарищеском матче против Сербии Павел провел свой последний матч за сборную Чехии.[9]

Личное

Недвед играл с контактными линзами. Он считается серьёзным и скромным человеком, примерным семьянином. С женой Иваной имеет двоих детей (сын Павел и дочь Ивана). Итальянские болельщики называли Недведа «Pavelina», что в переводе означает «конь».

Достижения

Командные

Флаг Чехии «Спарта Прага»
Флаг Италии «Ювентус»
Флаг Чехии «Сборная Чехии»

Личные

  • 4-кратный Футболист года в Чехии 1998, 2000, 2003, 2004
  • Футболист года в Италии: 2003
  • Обладатель приза Золотой мяч лучшего футболиста Европы 2003
  • Обладатель награды Golden Foot 2004
  • Игрок года по версии World Soccer: 2003
  • В списке ФИФА 100

Статистика выступлений

Клубная карьера
Клуб Сезон Лига Кубки[10] Еврокубки[11] Другие[12] Итого
Игры Голы Игры Голы Игры Голы Игры Голы Игры Голы
Флаг Чехии Дукла Прага 1991-1992 19 3 - - - - - - 19 3
Итого 19 3  —  —  —  —  —  — 19 3
Флаг Чехии Спарта Прага 1992-1993 18 0 - - 5 0 - - 23 0
1993-1994 23 3 - - 4 0 - - 27 3
1994-1995 27 6 - - 2 0 - - 29 6
1995-1996 30 14 - - 8 5 - - 38 19
Итого 98 23  —  — 19 5  —  — 117 28
Флаг Италии Лацио 1996-1997 32 7 3 1 3 2 - - 38 10
1997-1998 26 11 6 2 11 2 - - 43 15
1998-1999 21 1 4 0 8 4 1 1 34 6
1999-2000 28 5 6 1 12 1 1 0 47 7
2000-2001 31 9 3 1 10 3 1 0 45 13
Итого 138 33 22 5 44 12 3 1 207 51
Флаг Италии Ювентус 2001-2002 32 4 4 0 7 0 - - 43 4
2002-2003 29 9 1 0 15 5 1 0 46 14
2003-2004 30 6 4 0 6 2 1 0 41 8
2004-2005 27 7 1 0 10 3 - - 38 10
2005-2006 33 5 4 0 8 2 1 0 46 7
2006-2007 33 11 3 1 - - - - 36 12
2007-2008 31 2 2 1 - - - - 33 3
2008-2009 32 7 3 0 9 0 - - 44 7
Итого 247 51 22 2 55 12 3 0 327 65
Всего за карьеру 502 110 44 7 118 29 6 1 670 147

(откорректировано по состоянию на 1 июня 2009)

Ссылки

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Недвед, Павел" в других словарях:

  • Недвед Павел — Павел Недвед Общая информация Полное имя Павел Недвед …   Википедия

  • Недвед — чешская фамилия, являющаяся производным от слова медведь. Известные носители Недвед, Павел (р. 1972) чешский футболист. Недвед, Петр (р. 1971) чешский хоккеист …   Википедия

  • Павел Недвед — Общая информация Полное имя Павел Недвед …   Википедия

  • Недвед П. — Павел Недвед Общая информация Полное имя Павел Недвед …   Википедия

  • Павел Мареш — Общая информация Полное имя Прозвище {{{прозвище}}} …   Википедия

  • Кука, Павел — Павел Кука Общая информация …   Википедия

  • Срничек, Павел — Павел Срничек Общая информация …   Википедия

  • Мареш, Павел — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Мареш. Павел Мареш …   Википедия

  • Мареш Павел — Павел Мареш Общая информация Полное имя Прозвище {{{прозвище}}} …   Википедия

  • Новотный, Павел — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Новотный. Павел Новотный …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»