Вандербильт, Корнелиус

Вандербильт, Корнелиус
Cornelius Vanderbilt Daguerrotype2.jpg

Корнелиус Вандербильт (англ. Vanderbilt) первоначально Ван Дер Бильт (англ. Van Der Bilt; 27 мая 1794(17940527), Порт-Ричмонд, ныне Статен-Айленд, Нью-Йорк — 4 января 1877, Нью-Йорк) — один из богатейших и успешнейших предпринимателей США XIX столетия, основатель плутократического рода Вандербильтов.

Содержание

Биография

Молодость

Корнелиус Вандербильт родился 27 мая 1794 года на родовой ферме на Статен-Айленде. Он был 4-м ребёнком в семье Корнелиуса и Фебы Вандербильт (урождённой Хенд). Предки отца происходили из местечка Де Бильт в Утрехте, Нидерланды. Отец будущего миллионера был бедным фермером, и зарабатывал также как лодочник в Нью-Йоркском порту. Корнелиус Вандербильт-младший уже в 11 лет оставил школу и на собственном опыте начал изучение проливов и течений в районе Нью-Йорка. За месяц до 16-летия он объявил матери, что собирается уйти из дома и стать моряком. Мать понимала, что сыну просто нужно собственное судно, и потому сделала сыну деловое предложение: он вспашет и засеет на их ферме каменистый участок в 8 акров, после чего получит от неё взаймы 100 долларов на покупку судна. Так в 16 лет он стал владельцем небольшой баржи под названием «Быстроходная». Он перевозил пассажиров, беря с них по 18 центов. К концу года он отдал матери долг и внёс в семейный бюджет свыше тысячи долларов. Вскоре в его владении находилась уже целая флотилия из мелких судов.

Приобретение опыта

Во время англо-американской войны 1812 года, он, несмотря на блокаду англичанами нью-йоркской гавани, перевозил по морю припасы для шести американских гарнизонов, расположенных на её берегах. В 19 лет он женился на своей соседке и кузине Софии Джонсон, женщине не менее волевой и целеустремлённой, чем он сам. Когда Вандербильту исполнилось 22 года, он был владельцем уже нескольких судов и ему удалось скопить 9000 долларов.

В 1818 году Корнелиус Вандербильт продаёт свои парусники и становится капитаном парохода у Томмаса Гиббонса, плантатора из Джорджии. За 10 лет, перевозя пассажиров из Нью-Йорка по реке Раритан в Нью-Брансуик (штат Нью-Джерси), он изучил все тонкости пароходного бизнеса. София тоже вносила вклад в семейный бюджет — она управляла гостиницей для пассажиров на пристани. Не довольствуясь речными маршрутами по Раритану, Вандербильт вскоре организовал пассажирские рейсы по нью-йоркскому заливу в Баттери. Но тут возникли проблемы. Нью-Йоркское Законодательное собрание отдало монополию на пароходные перевозки в регионе Роберту Фултону и Роберту Ливингстону, так что бизнес Вандербильта стал незаконным. Однако, он, снизив цены на проезд, носился на своём судне между Нью-Йорком и Нью-Джерси, преследуемый констеблями. Игра в «кошки-мышки» продолжалась до объявления Верховным Судом США нью-йоркской пароходной монополии антиконституционной. К 1829 году, стараниями Вандербильта, пароходное хозяйство Гиббонса увеличилось с одного судна до флотилии из 7 судов.

Инвестиции

Вместе с женой они накопили 30 000 долларов, которые использовал для открытия собственного дела: он проложил новый пароходный маршрут Нью-Йорк — Филадельфия и до того снизил цены за проезд, что конкуренты вскоре заплатили ему огромную сумму, лишь бы он им не мешал (Такого рода метод выбивания «отступных» из конкурентов был очень характерен для Вандербильта в ранний период карьеры).

Затем он перенёс свою деятельность на реку Гудзон, где начал ещё более жёсткую войну цен против могущественного Гудзонского речного пароходства. Вандербильт снизил цены на рейс от Нью-Йорка до Олбани сначала с трёх долларов до одного, затем до 10 центов и, наконец, сделал проезд вовсе бесплатным. В конце концов конкуренты заплатили ему 100 000 долларов и согласились платить по 5000 в год, лишь бы он в ближайшие 10 лет не появлялся на Гудзоне. Вандербильт взял деньги и перевёл свои суда на северное направление — в Бостон, Хартфорд, бухту Провидения, а также на южное — в Вашингтон, Чарлстон и Гавану. В 45 лет, за счёт «отступных», за отсутствие рейсов в Нью-Йорк и Филадельфию и благодаря доходам, которые Вандербильт получал от своего флота в сто судов в других районах, он сколотил состояние в несколько миллионов.

Отвергнутый утончённым нью-йоркским обществом, он выстроил красивый особняк на Статен-Айленде. Через 10 лет он вернулся на Манхэттэн и построил на Вашингтон-плейс четырёхэтажный городской особняк. Его пароходы везли золотоискателей от Нью-Йорка до восточного побережья Никарагуа, затем вверх по реке Сан-Хуан и через озеро Никарагуа. Таким образом, он получал от «золотой лихорадки» миллион долларов в год. В то же время, проект прокладки в Никарагуа Трансамериканского канала, соединяющего Атлантический океан с Тихим, которым К. Вандербильт занимался в течение 12 лет, успехом не увенчался.

Конец жизни

К середине 1850-ых он стал крупнейшим судовладельцем США. В 1853 году имея 11 миллионов в банке, Вандербильт решил отдохнуть. Он построил 80-метровую яхту «Северная звезда», стоимостью полмиллиона долларов. Это была первая такого класса частная яхта — с обитой бархатом мебелью, с десятью салонами и столовой, отделанной мрамором. Со всей семьёй и в компании друзей он совершил круиз вокруг Европы. Когда яхта проходила мимо маленькой фермы на Статен-Айленде, Вандербильт приказал дать военный салют в честь его 86-летней матери. Возвратившись из путешествия, Вандербильт обнаружил, что его агенты, которым он поручил управлять перевозками через Никарагуа, ведут двойную игру и пытаются взять предприятие в свои руки. Взбешенный Вандербильт написал короткое письмо:

« Джентльмены, вы попытались меня надуть. Я не буду преследовать вас по суду, потому что это слишком долгое дело. Я вас просто раздавлю. Искренне ваш, К. Вандербильт. »

Он создал альтернативный маршрут через Панаму и очень сильно снизил цены. Соперники капитулировали через год. Более того, через год все остальные компании-конкуренты, не выдержав войну цен, согласились выплатить 40 000 долларов за отказ от никарагуанского маршрута.

В 1873 году он открывает железнодорожное сообщение между Нью-Йорком и Чикаго. В том же году Вандербильт жертвует 1 миллион долларов на основание университета в городе Нашвилл (Вандербильт-университет). Сегодня этот университет относится к наиболее престижным высшим учебным заведениям США.

Наряду с Эндрю Карнеги, Джоном Д. Рокфеллером и Джоном П. Морганом, Корнелиус Вандербильт являлся крупнейшим предпринимателем США II-й половины XIX века. В результате удачных биржевых спекуляций он ещё более увеличил своё состояние. Так, к концу жизни Корнелиус Вандербильт обладал более чем 100 миллионами долларов, что в покупательском эквиваленте на 2008 год составляет 143 миллиарда долларов. Современники называли Корнелиуса Вандербильта «Железнодорожным королём» (Railroad King) и «коммандором» (commodore). По политическим убеждениям Корнелиус Вандербильт был республиканцем.

Литература

Клеппер М. , Гунтер Р. Сто Великих Богачей. — Вече. — С. 19 - 27. — 429 с. — 7000 экз. — ISBN 5953302703

Udo Hielscher «Der Pionier. Commodore Cornelius Vanderbilt — das Finanzgenie der jungen USA»_ Finanzbuch Verlag, 2006.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Вандербильт, Корнелиус" в других словарях:

  • ВАНДЕРБИЛЬТ Корнелиус — (Cornelius Vanderbilt) (27 мая 1794, Порт Ричмонд, Статен Айленд, штат Нью Йорк 4 января 1877, Нью Йорк), американский предприниматель, транспортный магнат, вел бизнес в сфере водного и железнодорожного транспорта; основатель династии… …   Энциклопедический словарь

  • Вандербильт Уитни — Вандербильт Уитни, Гертруда Г.Вандербильт Уитни, журнал «Вог» (1917) Гертруда Вандербильт Уитни (англ. Gertrude Vanderbilt Whitney; род. 9 января 1875 г. Нью Йорк  ум. 18 апреля 1942 г.)  американский скульптор …   Википедия

  • Вандербильт Уитни, Гертруда — Глория Вандербильт Уитни, журнал «Вог» (1917) Гертруда Вандербильт Уитни (англ. Gertrude Vanderbilt Whitney; …   Википедия

  • Хант, Ричард Моррис — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Хант. Ричард Моррис Хант Richard Morris Hunt …   Википедия

  • Кубок Вандербильта — Кубок Вандербильта  первое крупное соревнование по автоспорту в США, организованное газетным магнатом Уильямом Киссэмом Вандербильтом II и проводившееся в 1904 1916 годах. Потомки Уильяма проводили три серии соревнований с тем же… …   Википедия

  • Вандербильты — Памятник Корнелиусу Вандербильту на вокзале Гранд Сентрал Вандербильты знаменитая семья американских миллионеров …   Википедия

  • Статен-Айленд Ферри — Паром Статен Айленд Ферри проплывает мимо моста Веразано …   Википедия

  • Позолоченный век в США — У этого термина существуют и другие значения, см. Позолоченный век (значения). Дом семьи Вандербильт в Ньюпорте (Род Айленд), образ …   Википедия

  • Университет Вандербильта — Университет Вандербильта …   Википедия

  • 1843 год в истории железнодорожного транспорта — 1841 1842 1843 1844 1845 Портал:Железнодорожный транспорт См. также: Другие события в 1843 году …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»