Вальдгейм Курт

Вальдгейм Курт
Курт Вальдхайм
Kurt Waldheim
Курт Вальдхайм
Флаг
9-й Президент Австрии
8 июля 1986 года — 8 июля 1992 года
Премьер-министр: Франц Враницкий
Предшественник: Рудольф Кирхшлегер
Преемник: Томас Клестиль
Флаг
4-й Генеральный секретарь Организации Объединённых Наций
1 января 1972 года — 31 декабря 1981 года
Предшественник: У Тан
Преемник: Хавьер Перес де Куэльяр
 
Партия: Австрийская народная партия
Образование: Университет Вены
Национальность: Австриец
Вероисповедание: Католицизм
Рождение: 21 декабря 1918(19181221)
Санкт-Андре-Вёрдерн, Германская Австрия
Смерть: 14 июня 2007
Вена, Австрия
Супруга: Элизабет Вальдхайм
Дети: 3
 
Награды:
Большая Звезда Почёта за Заслуги перед Австрийской Республикой

Курт Йо́зеф Ва́льдхайм, или Курт Ва́льдхайм (нем. Kurt Josef Waldheim; 21 декабря 1918(19181221), Санкт-Андре-Вёрдерн, Германская Австрия — 14 июня 2007, Вена, Австрия) — австрийский дипломат и политик, 4-й Генеральный секретарь ООН (19721981), Президент Австрии (19861992).

Биография

Курт Вальдхайм родился в посёлке Санкт-Андре-Вёрдерн, Нижняя Австрия. Его отец, чех по происхождению, носил фамилию Вацлавик (Waclavik), но в год рождения Курта, после распада Австро-Венгерской империи, сменил её на немецкую.

После окончания школы служил в австрийской армии в 1936 — 1937 годах. После аншлюса Австрии в 1938 году вступил в ряды Национал-социалистической студенческой лиги Германии (NSDStB). Через некоторое время пошёл добровольцем в СА.

Во время Второй мировой войны служил в Вермахте, воевал на восточном фронте. В 1941 году был ранен. В своей автобиографии, вышедшей в 1985 году, утверждал, что после ранения был освобождён от службы на фронте и оставшееся время войны посвятил учёбе в Венском университете. Однако позже нашлись документы и свидетельства, доказывающие, что его военная служба продолжалась до 1945 года. В 1945 году он действительно получил степень доктора юриспруденции в Венском университете. В 1944 году женился.

После окончания войны Курт Вальдхайм поступил на дипломатическую службу: работал наблюдателем и представителем Австрии в ООН, послом в Канаде, министром иностранных дел Австрии.

В 1972 году Курт Вальдхайм был избран Генеральным секретарём ООН, сменив на этом посту У Тана. На посту Генерального секретаря он пробыл до 1981 года. В тот же год был выдвинут кандидатом в президенты Австрии, но проиграл эти выборы. Вторую попытку Курт Вальдхайм предпринял в 1986 году. За два месяца до выборов обнаружились документы, свидетельствовавшие о том, что в годы Второй мировой войны Курт Вальдхайм служил в Греции и Югославии, а также о том, что югославская комиссия по военным преступлениям требовала его выдачи.

Тем не менее Вальдхайм был избран президентом Австрии и пробыл на этом посту до 1992 года, передав пост Т. Клестилю. Годы правления Вальдхайма осложнены ухудшением отношений с рядом стран: Израиль в то время отозвал своего посла в Австрии. Кроме того Вальдхайму пришлось отказаться от визитов в США и ряд европейских стран.

Награды

Ссылки


Предшественник:
Луйо Тоншич-Соринь
Министр иностранных дел Австрии
1968—1970
Преемник:
Рудольф Кирхшлегер
Предшественник:
У Тан
Генеральный секретарь Организации Объединённых Наций
1 января 1972 года31 декабря 1981 года
Преемник:
Хавьер Перес де Куэльяр
Предшественник:
Рудольф Кирхшлегер
Президент Австрии
8 июля 1986 года8 июля 1992 года
Преемник:
Томас Клестиль

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Вальдгейм Курт" в других словарях:

  • Вальдгейм, Курт — Курт Вальдхайм Kurt Waldheim …   Википедия

  • Вальдгейм — Вальдгейм, Вальдхайм (нем. Waldheim): Вальдхайм город в Германии, в земле Саксония. Фишер фон Вальдгейм, Александр Александрович (1839 1920) русский ботаник, директор Императорского Санкт Петербургского ботанического сада. Фишер фон… …   Википедия

  • Курт Вальдгейм — Курт Вальдхайм Kurt Waldheim …   Википедия

  • Список ботаников по их сокращениям —   Это сл …   Википедия

  • Парад 6 октября 1831 года в Петербурге (картина) — …   Википедия

  • Список российских биологов — Приложение к статье Список биологов Список российских биологов  известные биологи, работавшие по своей научной специальности на территории России (Российской Федерации, Советского Союза и Российской империи) или в составе российских научных… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»