Валленштейн, Альбрехт-Венцеслав-Евсевий

Валленштейн, Альбрехт-Венцеслав-Евсевий
Имперский генералиссимус Валленштейн

Альбрехт (Войтех Вацлав) фон Валленштейн (Вальдштейн) (нем. Albrecht Wenzel Eusebius von Waldstein (Wallenstein), чешск. Albrecht (Vojtech) Václav z Valdštejna, 15 сентября 1583 — 25 февраля 1634) — герцог Фридландский и Мекленбургский, выдающийся полководец Тридцатилетней войны.

Содержание

Молодость

Валленштейн принадлежал к древней чешской дворянской фамилии, исповедовавшей протестантскую веру; но после смерти отца, на 16-м году своей жизни, был отдан в иезуитское училище в Ольмюце, и там перешёл в католичество. Окончив университет в Альтдорфе и совершив затем путешествие по Италии, Франции, Нидерландам и Германии, он в 1606 г. вернулся на родину, вступил в ряды имперских войск, действовавших в Венгрии, и за отличие при осаде Грана получил капитанский чин.

По заключении мира Валленштейн вернулся в Богемию и женился на богатой пожилой вдове, которая в 1614 г. умерла бездетной, оставив ему все свое состояние. Это и другое наследство, полученное тогда же от дяди, дали ему возможность играть важную роль при дворе императора Матвея. В кратковременную войну 1617 г. между Венецией и герцогом Фердинандом Штирийским (будущим императором), Валленштейн сформировал за свой счет отряд конницы (200 человек) и привёл его к герцогу, вследствие чего вошёл у него в большую милость. При освобождении Градишки от осады, он выказал примерную неустрашимость, а своей щедростью, равно как заботливостью о войсках, приобрел такую известность, что каждый считал за честь служить в его отряде. По окончании похода, он был назначен командиром полка земской милиции в Моравии; вскоре вступил во второй брак с дочерью графа Гарраха, советника и любимца императора, причём получил графское достоинство, звание канцлера и начальство над моравской милицией.

Тридцатилетняя война

См.также Тридцатилетняя война

Когда, в 1618 г., вспыхнуло восстание в Моравии и Богемии, Валленштейн спас из Ольмюца государственную казну, участвовал со сформированным им кирасирским полком в подавлении восстания и очистил всю страну от протестантских войск, за что был произведён в генерал-майоры с назначением губернатором Моравии. В войне с Бетлен-Габором, князем трансильванским, нанес ему решительное поражение при Штандмюце, а его союзнику, маркграфу бранденбург-эгерндорфскому — при Кремзире (1621 г.).

Скупив в Богемии многие конфискованные имения и получив от императора обширное Фридландское поместье, Валленштейн стал одним из богатейших людей в Австрии. В 1623 г. за услуги, оказанные в войне с Бетлен-Габором, он был возведён в звание имперского князя и герцога. В 1625 г., когда средства императора для борьбы с протестантами совершенно истощились, Валленштайн, обладавший 30-миллионным состоянием, предложил выставить 50-тысячную армию за свой счет (с уплатой за то впоследствии), при условии быть её главнокомандующим и содержать её контрибуциями с неприятельских земель. Император согласился на это. Слава и щедрость Валленштейна быстро привлекли под его знамена множество народа. С этой новонабранной армией он разбил Мансфельда, разгромил Мекленбург, Померанию, Шлезвиг, Голштинию, и при помощи Тилли нанес решительный удар датчанам, принудивший Христиана IV заключить в 1629 г. мирный договор в Любеке.

Мекленбургские владения, которые Валленштейн завоевал, переданы были ему императором, с титулом герцога Мекленбургского. Но по мере успехов Валленштейна, высокомерие и надменность развились в нём до последних пределов и навлекли на него ненависть имперских князей, возмущенных, кроме того, и насилиями его войск. Уступая их просьбам, изложенным на Регенбургском съезде (1630), император лишил Валленштейна начальства над католическим воинством. Последний принял это известие с гордым равнодушием и, оставив армию, удалился в Прагу, где зажил частным человеком.

Бездействие его, однако, продолжалось недолго; успехи шведского короля Густава-Адольфа заставили императора вновь обратиться к помощи Валленштейна, но тот только после долгих просьб согласился (1632) принять начальство над армией. Согласие это он обставил такими условиями, которые давали ему неограниченную и бесконтрольную власть не только в армии, но и в землях ею занимаемых. Набрав новые полки, Валленштейн взял Прагу, очистил Богемию от саксонских войск; но, двинувшись затем в Баварию, он, несмотря на тройное превосходство сил, три месяца простоял под Нюрнбергом, занятым Густавом-Адольфом, и от боя уклонялся. Потерпев затем поражение под Лютценом, Валленштейн отступил в Богемию, и, убедясь в трудности вытеснить шведов из Германии, решился достигнуть этого посредством постепенного отторжения от них союзников.

Для этого он вступил в переговоры с курфюрстом саксонским и, продолжая решительные военные действия против шведов там, где мог бить их по частям, щадил их протестантских союзников в Германии. Это послужило врагам герцога предлогом для обвинения его в измене. Ещё большим поводом к обвинению Валленштейна послужило освобождение взятого им в плен графа Турна, главы восстания в Богемии. Особенно злобствовали на Валленштейна иезуиты.

Интриги и заговоры

Хотя Валленштейн пренебрегал неудовольствием венского двора, но все-таки, получив от императора приказание идти на помощь курфюрсту баварскому, двинулся, несмотря на позднее время года, в Баварию; но, узнав дорогой о взятии Регенсбурга протестантами, вернулся назад и расположился в Богемии, на зимних квартирах. Враги Валленштейна, пользуясь этим, старались уличить его в намерении, опираясь на войска, сделаться чешским королем; а крайне раздраженный император потребовал от него очищения австрийских владений. Валленштейн не повиновался этому повелению, ссылаясь на договор, заключенный с императором перед принятием начальства над войсками. Когда же курфюрст баварский Максимилиан, стоявший во главе враждебной партии, потребовал, чтобы Валленштейн был лишен звания главнокомандующего, то последний (страдавший к тому же подагрой) созвал военный совет и, изложив свои несогласия с императором, заявил готовность удалиться от дел.

Но старшие офицеры, считавшие себя более на службе Валленштейн, чем императора, и зная, что с падением первого они могут лишиться ещё неполученной ими значительной денежной суммы за прежнюю службу, протестовали против намерения Валленштейна и 12 января 1634 г. заключили с ним договор (Пильзенский), которым обязывались не оставлять друг друга, но при условии не предпринимать ничего против императора и католической церкви.

Убийство Валленштейна в Эгере. Гравюра

Императору Фердинанду представили все это в виде политического заговора. Он отрешил Валленштейна от командования и объявил его мятежником, а начальство над армией вверено было генералам Пиколомини и Галласу, которым приказано доставить объявленного мятежника живым или мертвым. В то же время император не переставал вести с Валленштейном дружескую переписку. Последний, узнав о грозящей ему опасности и о значении, какое придано Пильзенскому собранию, вновь собрал своих старших офицеров и объявил, что разрешает их от данной клятвы, если они подозревают его в намерениях, противных императору; вместе с тем он подписал реверс, что «никогда и в мыслях не имел предпринимать что-либо против императора и религии». Реверс этот Валленштейн отправил в Вену, с заявлением готовности своей сдать начальство над армией, и на суде отдать отчет в своих поступках. Но судьба его была уже решена; реверс его императору не был представлен. Последовавшим затем декретом конфисковались имения герцога. Валленштейн, узнав о движении против него войск Пиколомини и Галласа, бежал с оставшимся верным ему слабым прикрытием в замок Эгер, (ныне Хеб, Чехия). Затруднительность положения заставила его вступить в переговоры с предводителями протестантов, но герцог Бернгард Саксен-Веймарский и Оксеншерна, не доверяя Валленштейну, отвергли его предложения.

Между тем полковник Бутлер, начальник конвоя Валленштейна, будучи подкуплен генералами Пиколомини и Галласом, 25 февраля 1634 г., с помощью двух офицеров, коменданта крепости шотландца Джона Гордона и его соотечественника майора Уолтера Лесли, изменнически умертвил приближенных В. фельдмаршала Кристиана Иллова, генерала Адама Терцки, полковника Вильгельма Кински и ротмистра Ноймана. В то же время капитан Деверу с драгунами вломился в спальню герцога, который уже лежал в постели. Увидев в чём дело, Валленштейн встал, прислонился к стене и спокойно принял смертельный удар алебардой в грудь. Убийцы были щедро награждены за счет имущества погибшего герцога. Каждый из 36 драгун полка Бутлера, принимавших участие в ночном избиении, получил по 500 талеров. Капитану Вальтеру Деверу, согласно мнению историков, направлявшему последний удар в грудь полководца, стоявшего перед ним в ночной рубахе, досталась 1000 талеров. Вальтер Бутлер получил из конфискованных владений имения Доксы и Бернштейн, Джон Гордон — имения Снидары и Скршиваны.

Оценка современниками

Главной пружиной всех действий Валленштейна было непомерное честолюбие. Как государственный человек, он не выказал особых качеств; успех же его военных предприятий основывался не столько на искусстве, сколько на численном превосходстве над противником. Он действовал на людей золотом и страхом, но не имел способности привлекать к себе их сердца. Безгранично щедрый в наградах, он, с другой стороны, отличался крайней суровостью и даже жестокостью наказаний. При неутомимой деятельности и выдающейся отваге, он был во всем умерен, соблюдал простоту в одежде и в обычаях.

Вообще Валленштейну нельзя отказать в некотором величии, чему соответствовала и наружность его: высокий рост, крепкое сложение; небольшие чёрные глаза, взгляд которых редко кто мог выдержать; выражение лица всегда холодное и серьёзное; вся осанка величавая, гордая. Валленштейн никогда не смеялся, говорил редко, отрывисто, и в обращении был суров.

В Праге сохранились роскошный дворец и сады Валленштейна. Валленштейн — герой ряда литературных произведений (пьесы Шиллера «Лагерь Валленштейна» и др.)


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Валленштейн, Альбрехт-Венцеслав-Евсевий" в других словарях:

  • Валленштейн Альбрехт-Венцеслав-Евсевий — Имперский генералиссимус Валленштейн Альбрехт (Войтех Вацлав) фон Валленштейн (Вальдштейн) (нем. Albrecht Wenzel Eusebius von Waldstein (Wallenstein), чешск. Albrecht (Vojtech) Václav z Valdštejna, 15 сентября 1583  25 февраля 1634)  герцог… …   Википедия

  • Вальдштейн, Альбрехт-Венцеслав-Евсевий — Имперский генералиссимус Валленштейн Альбрехт (Войтех Вацлав) фон Валленштейн (Вальдштейн) (нем. Albrecht Wenzel Eusebius von Waldstein (Wallenstein), чешск. Albrecht (Vojtech) Václav z Valdštejna, 15 сентября 1583  25 февраля 1634)  герцог… …   Википедия

  • Вальдштейн Альбрехт-Венцеслав-Евсевий — Имперский генералиссимус Валленштейн Альбрехт (Войтех Вацлав) фон Валленштейн (Вальдштейн) (нем. Albrecht Wenzel Eusebius von Waldstein (Wallenstein), чешск. Albrecht (Vojtech) Václav z Valdštejna, 15 сентября 1583  25 февраля 1634)  герцог… …   Википедия

  • Альбрехт-Венцеслав-Евсевий Валленштейн — …   Википедия

  • Валленштейн — правильнее Вальдштейн (Альбрехт Венцеслав Евсевий Wallenstein), впоследствии герцог Фридландский и Мекленбургский имперский главнокомандующий в 30 летнюю войну; род. в Германице, в Богемии, 15 сентября 1583 г. В. принадлежал древней дворянской… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Валленштейн, Альбрехт-Евсевий-Венцеслав — ВАЛЛЕНШТЕЙНЪ (Вальдштейнъ), Альбрехтъ Евсевій Венцеславъ, извѣстный полководецъ, гл щій имперскими войсками въ 30 лѣт. войну, род. въ Богеміи въ 1583 г. въ семьѣ обѣднѣвшихъ чешск. дворянъ протестантовъ. Оставшись рано сиротою, В. б. отданъ дядею …   Военная энциклопедия

  • ВАЛЛЕНШТЕЙН — (нем. Wallenstein) герой драматической трилогии Ф.Шиллера «Лагерь Валленштейна», «Пикколомини», «Смерть Валленштейна» (1797 1800). Исторический прототип Альбрехт Венцель, Венцеслав Евсевий Валленштейн (Вальдштейн), генералиссимус имперских войск… …   Литературные герои


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»