Валкеасаари

Валкеасаари

Координаты: 60°08′50″ с. ш. 30°00′45″ в. д. / 60.147222° с. ш. 30.0125° в. д. (G)

Посёлок Белоостров
Курортный район Санкт-Петербурга
Прежний статус: посёлок городского типа
Год включения в черту города: {{{yearin}}}
Население (2002): 1,7 тыс. чел.
Почтовые индексы: 197730

Посё́лок Белоо́стров (финск. Valkeasaari) — муниципальный округ в составе Курортного района Санкт-Петербурга. До 1998 года являлся посёлком городского типа.

Своё название Белоостров получил, по одной из теорий, из-за того, что в конце мая — начале июня по берегам Сестры обильно цветёт черёмуха.

С 1950-х гг. Белоостров является большим садоводческим массивом и дачным посёлком. Его постоянное население — 1690 человек (2002), но летом здесь проживает более 50 тысяч человек. На западе от Белоострова проходит федеральная трасса E-18 «Скандинавия». В северо-восточной части Белоострова проходит граница между Курортным и Всеволожским районами.

Содержание

Описание границ посёлка Белоостров (см.схему)

Муниципальное образование "Посёлок Белоостров" граничит с Всеволожским районом Ленинградской области, посёлком Песочный , г. Сестрорецком, посёлком Солнечное Санкт-Петербурга.

Граница проходит: от точки пересечения новой магистрали "Скандинавия" на Выборг с границей Всеволожского района Ленинградской области на юго-восток по правому берегу реки Сестры до пересечения с восточной границей коллективного садоводства института "Гипрометиз", далее по восточным границам этого садоводства до южной границы дачно-строительного кооператива "Поляны", затем по этой границе идет в восточном направлении до Александровского шоссе. Затем граница идет по восточным границам застройки поселка Белоостров и лесных кварталов Морозовского лестничества в юго-восточном направлении до северной стороны полосы отвода Выборгского направления железной дороги

переезд

, далее по ней на юго-восток на расстояние 2600 м от станции Белоостров до переезда (см.фото), затем по просеке пересекает земли Морозовского военного лесхоза. Здесь граница совмещается с границей посёлка Песочный этого же района. Далее граница идет на юг по западной границе кварталов 38, 41 и 43 Песочинского лесничества до реки Черной, далее по оси реки Черной до озера Сестрорецкий Разлив, далее по урезу воды северного берега озера Сестрорецкий Разлив до реки Сестры, далее по оси реки Сестры на север

Жел.-дор. мост
1й пешеходный мост

минуя жеезнодоржный мост, первый пешеходный мост, до второго пешеходного моста, далее по оси пешеходного моста и оси пешеходной дорожки до автомобильной развязки на 39 км Приморского шоссе, здесь граница совмещается с границами посёлка Солнечное этого же района,

39 км Приморского шоссе

далее по оси Приморского шоссе до развилки на Зеленогорское шоссе, далее по оси Зеленогорского шоссе до пересечения с новой магистралью на Выборг по виадуку через железную дорогу и далее по оси автомагистрали до пересечения с правым берегом реки Сестры.

История

До революции — административный центр Белоостровской волости Санкт-Петербургской губернии.

Местность в районе Белоострова была населена в течение многих тысяч лет. Об этом свидетельствуют обнаруженные близ Белоострова и Дибунов курганы, относящиеся, по найденным в них изделиям, к бронзовому и железному векам.

Исторически территория относилась к православному Воздвиженскому Корбосельскому погосту Ореховского присуда (уезда) Карельской половины Вотской пятины Великого Новгорода.

В то же время в районе издавна проживало значительное количество финнов (эвремейсов). Лютеранский приход свв. Петра и Павла из Валкеасаари известен с 1685 года. Тогда он считался капельным приходом Токсовской общины и включал территории окрестных деревень Алакюль, Алосаари, Кальялово, Коннунселька, Аккази, Лейстиля, Майнила, Мертуть и др. В 1734 лютеранская община Валкеасаари выделилась из Токсовского прихода как самостоятельная, а в 1763 была построена деревянная лютеранская церковь. В конце XIX века церковь была перестроена и вновь освящена 29 июня 1894 года. Приход существовал до конца 1930-х годов. В годы Великой Отечественной войны церковь была разрушена.

В районе современного Белоострова также существовало две православные церкви. Троицкая церковь была построена в 1837 г. при бумажных фабриках (на тот период крупнейших в России и принадлежавших, как и вся Белоостровская вотчина, Елизавете Николаевне Кайдановой). Эта церковь находилась в слободе Александровской, названной по имени первого мужа Е. Н. Кайдановой, помещика А. В. Ольхина, о которой сейчас напоминает Александровское шоссе, идущее через Белоостров от железной дороги на север в сторону Выборгского шоссе. Церковь была закрыта в 1933 г., разрушена в годы Великой Отечественной войны. Церковь Иоанна Богослова была построена в 1901 г.; разрушена в 1920-е годы. 14 июля 2004 г. на месте обеих церквей были торжественно освящены памятные кресты.

Когда в 1870 году вошла в строй финляндская железная дорога от Санкт-Петербурга до Риихимяки, то пограничная станция на берегу Сестры получила название Райала (финск. Rajala — приграничный). Вскоре вокруг станции вырос большой дачный посёлок, который получил название Новый Белоостров, в отличие от Старого, расположенного на 6 км севернее. Тогда же и железнодорожная станция стала называться Белоостров. В 1871 была проложена железнодорожная ветка на Сестрорецк. На ней в 1876 году Фёдор Пироцкий испытывал принцип передачи электроэнергии по рельсам (первый российский трамвай). Однако в 1886 этот участок был закрыт, а дорога разобрана; восстановлена в 1914 (до станции Дюны южнее Белоострова), круговое движение через Белоостров открыто в 1925 г.

В 1917 году по проекту финского архитектора Бруно Гранхольма (построившего многие дореволюционные вокзалы на Финляндской железной дороге: Ланская, Удельная, Шувалово, Озерки, Парголово) на финской стороне был построен внушительный каменный вокзал 60°08′56.5″ с. ш. 29°59′13″ в. д. / 60.149028° с. ш. 29.986944° в. д. (G).

До 1940 Белоостров был пограничным пунктом на границе с Финляндией. Станция Раяйоки (финск. Rajajoki — финское названике реки Сестры) осталась с финляндской стороны. Линия границы проходила по реке Сестре, мост через которую был раскрашен в два цвета: белый — c финляндской стороны, и красный — с советской. На станции Белоостров в 1934 году по проекту архитектора А. И. Воробьева было возведено монументальное здание вокзала, которое должно было стать парадными воротами в страну победившего социализма.

Мемориальная доска на развалинах ДОТа «Миллионер»
60°09′04″ с. ш. 30°00′58″ в. д. / 60.151111° с. ш. 30.016111° в. д. (G)

В годы Великой Отечественной войны в районе Белоострова шли ожесточённые бои. В 1952 в память об этом Языков переулок в Ленинграде получил название Белоостровской улицы. В ходе боёв оказались разрушенными и оба вокзала. В послевоенное время станция Белоостров потеряла своё репрезентативное значение, и на месте довоенного вокзала было построено гораздо более скромное станционное здание по типовому проекту.

Транспорт

В 2007—2008 гг. на станции Белоостров была проведена реконструкция железнодорожных путей. Центральная островная платформа Выборгского направления, располагавшаяся слева от здания вокзала, была демонтирована и заменена на две боковые платформы, расположенные справа от вокзала.

На территории Белоострова (от железнодорожной станции на север в район садоводств) с 1973 года организовано регулярное автобусное движение — маршрут № 494. Через Белоостров также следуют транзитом автобусы маршрутов №№ 314, 315, 680.

См. также

Ссылки




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Валкеасаари" в других словарях:

  • Белоостров — У этого термина существуют и другие значения, см. Белоостров (значения). Посёлок Белоостров Флаг Герб …   Википедия

  • Ингерманландцы — Эту страницу предлагается переименовать в Ингерманландские финны. Пояснение причин и обсуждение  на странице Википедия:К переименованию/17 января 2012. Возможно, её текущее название не соответствует нормам современного русского языка… …   Википедия

  • Ойконим — Содержание 1 Элементы основ ойконимов 1.1 Английские 1.2 …   Википедия

  • Сурво, Арво — Арво Сурво Арво Сурво (фин. Arvo Survo; род. 22 августа 1954( …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»