Арбатская (станция метро, Филёвская линия)

Арбатская (станция метро, Филёвская линия)

Координаты: 55°45′07″ с. ш. 37°36′02″ в. д. / 55.751944° с. ш. 37.600556° в. д. (G) (O) (Я)

«Арбатская»
Филёвская линия
Московский метрополитен
Arbatskaya FL.jpg
Дата открытия:

15 мая 1935 года

Проектное название:

Арбатская площадь

Проекты переименования:

Воздвиженка (1992 год)

Тип:

Колонная трёхпролётная мелкого заложения

Глубина заложения, м.:

8

Количество платформ:

1

Тип платформы:

Островная

Форма платформы:

Прямая

Архитекторы:

Л. С. Теплицкий

Инженеры-конструкторы:

Г. И. Кибардин

Выход к улицам:

Площадь Арбатские Ворота

Наземный транспорт:

А 6; Тб 2, 44

Время открытия:

5:35

Время закрытия:

1:00

Работающие операторы
сотовой связи:

Билайн, МТС

Код станции:

055

«Арбатская» на Викискладе
Филёвская линия
условные обозначения
съезд к Молодёжной
Кунцевская
Рублёвское шоссе
Пионерская
безымянный проезд
Филёвский парк
Минская улица
Багратионовская
Улица Барклая
ТЧ-9 «Фили»
Фили
Багратионовский проезд
Кутузовский проспект
Кутузовская
Третье транспортное кольцо
Студенческая
Международная
Выставочная
Киевская
Смоленский метромост через р. Москву
Смоленская
Арбатская
Александровский сад
ССВ к Охотному ряду
ССВ к Площади Революции

«Арба́тская» — станция Филёвской линии Московского метрополитена. Расположена на линии между станциями «Александровский сад» и «Смоленская».

Была открыта 15 мая 1935 года в составе участка первой очереди «Улица Коминтерна» (ныне — «Александровский сад») — «Смоленская».

Названа по улице Арбат, как и одноимённая станция Арбатско-Покровской линии. Была возведена на месте храма Тихона, епископа Амафунтского, построенного в 1689 году.

Содержание

Вестибюли и пересадки

На станции один (западный) вестибюль, к которому ведёт лестница с платформы. Расположенная симметрично ей бездействующая лестница напоминает о планах строительства второго выхода к улице Арбат, которые существуют с момента постройки станции, но только сейчас имеют шансы воплотиться в жизнь в связи с заинтересованностью инвесторов в проекте.

Станция в цифрах

Одна из самых безлюдных станций в московском метро: пассажиропоток 12 100 человек в сутки (основная масса пассажиров пользуется другой Арбатской, где имеется пересадка на другие линии). Глубина заложения — 8 метров Пикет ПК7+55.

Техническая характеристика

Конструкция станции — колонная мелкого заложения. Сооружена с использованием типового проекта (похожие станции — «Сокольники», «Парк Культуры», «Смоленская»).

Оформление

Колонны отделаны розовым мрамором. Пол выложен красной метлахской плиткой. Облицовка путевых стен — глазурованная керамическая плитка кремового цвета.

Наземный вестибюль имеет в плане форму пятиконечной звезды. Вестибюль стал одним из первых символов Московского метрополитена. Также он является одним из немногих вестибюлей, на которых сохранилась надпись «МЕТРО». На крыше вестибюля сначала хотели установить скульптуру «Метростроевец и красноармеец», но от этой идеи отказались и установили там шпиль со звездой и красные флаги. Архитектор станции — Л. С. Теплицкий.

Буфет

На платформе станции действует буфет, обслуживаемый столовой № 9 Отдела рабочего снабжения Московского метрополитена. Большинство буфетов и столовых Отдела рабочего снабжения обслуживает только работников метро, но есть три исключения: помимо «Арбатской» (Филевской линии), открыта пассажирам столовая на закрытой «Калужской» и ещё один буфет на «Войковской». Буфеты являются полноценными столовыми за исключением объёма помещения.

Ранее был открыт буфет на станции «Киевской» (Арбатско-Покровская линия), со стороны первого вагона в сторону «Смоленской», после продления до «Строгино» помещение занято линейным пунктом, а буфет закрыт. Тем не менее, появление буфета на «Арбатской» связано именно с наличием линейного пункта на станции и более длительным перерывом во время оборота бригадами по сравнению с другими линиями (но на другой конечной в обычных условиях оборачивает сам машинист).

Изображения

См. также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Арбатская (станция метро, Филёвская линия)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»