Нью-Брансуик

Нью-Брансуик
Новый Бронсвик
англ. New Brunswick
—  Провинция Канады  —
 Герб Нью-Брансуика
Герб
 Флаг Нью-Брансуика
Флаг


Девиз: Spem reduxit
«Надежда вернулась»
Страна

Флаг Канады Канада

Столица

Фредериктон

Крупнейший город

Сент-Джон

Население (01.07.2012)

755 950 чел.[1]  (8-е место)

   • процент от населения Канады — 2,2%

Плотность

10,37 чел/км²  (4-е место)

Официальный язык

английский, французский

Площадь

72 908 км²[2]  (11-е место)

   • процент от площади Канады — 0,7%
   • площадь суши — 71 450 км² (98%)
   • площадь воды — 1458 км² (2%)

Высоты
   • наивысшая точка


 Карлтон[3] (817 м)

Канадская конфедерация

с 1 июля 1867 года  (1-е место)

Лейтенант-губернатор

Грейдон Николас

Премьер-министр

Дэвид Олуорд

ВРП (2010)

ВРП на душу населения

29 448[4] млн C$  
(8-е место)
39 030 C$

Часовой пояс

UTC−4

Почтовый индекс

NB

Код ISO 3166-2

CA-NB

Категория на Викискладе

New Brunswick

Официальный сайт

Профиль на СтатКане

Новый Бронсвик на карте Канады
Новый Бронсвик на карте Канады

Église Sainte-Famille.JPGSaint John, NB, skyline at dusk6.jpgSaint John, NB Mispec Wharf, low tide.jpg
Martellotower.jpg

Нью-Брансуик (англ. New Brunswick, фр. Nouveau-Brunswick [nuˈvo bʁɔnzˈwik] Нуво-Брансуик; букв. Новый Брауншвейг) — провинция на востоке Канады, одна из трёх так называемых Приморских провинций и единственный субъект конфедерации, официально объявленный двуязычным (официальными являются английский и французский языки).

Столица — город Фредериктон, крупнейший город — Сент-Джон, второй по величине город провинции — Монктон.

Население — 757 тыс. человек (8-е место среди провинций; данные 2001 года).

Схема дорог Нью-Брансуика

Содержание

География

Национальный парк Фанди, Нью-Брансуик

Нью-Брансуик расположен на юго-востоке Канады на побережье Атлантического океана. Провинция граничит на севере и северо-западе с провинцией Квебек, на юго-востоке с Новой Шотландией, на юго-западе — с американским штатом Мэн. На востоке Нью-Брансуик омывается Атлантическим океаном. Остров Принца Эдуарда и континентальный Нью-Брансуик разделяет пролив Нортамберленд, самая узкая часть которого носит название пролив Абегуэйт (Abegweit Passage), и имеет ширину 13 километров. Через пролив построен мост Конфедерации. Остров Принца Эдуарда выделен в отдельную провинцию Канады.

Северную часть провинции и частично ее центр занимают отроги Аппалачей[5], юго-восточную часть провинции занимают низменности, вдоль залива Фанди на самом юге протянулись невысокие, но очень живописные Каледонские Холмы, часть территории которых занимает национальный парк Фанди.

Несмотря на скромные размеры, Нью-Брансуик обладает значительными запасами водных ресурсов — рек и озёр. Исторически сложилось так, что и населённые пункты и экономика провинции больше привязаны к рекам, чем к побережью океана. Самой большой рекой Нью-Брансуика является река Сент-Джон, бассейн которой занимает почти половину территории провинции и по которой проходит часть границы с США на северо-западе[6]. На берегах реки находятся наиболее крупные города — Сент-Джон, Эдмундстон, столица провинции Фредериктон, а также множество небольших городков и посёлков. Помимо реки Сент-Джон, наиболее значительными реками провинции являются: Сент-Круа, по которой проходит часть границы с США — на юго-западе, Птикодьяк — на юге, Рестигуш — на северо-востоке, Мирамиши — на востоке. На многих реках провинции построены гидроэлектростанции. Большя часть озёр расположена на юге провинции. Самым крупным пресноводным озером является озеро Гранд-Лейк, расположенное восточнее Фредериктона. Среди остальных внутренних водоёмов можно выделить группу озёр Чипутнетикук на границе с США.

Климат

Климат континентальный, хотя и смягчённый влиянием океана. Климат более суровый на северо-западе, где в виде снега выпадает около трети всех осадков и температура на несколько градусов ниже, чем в центре провинции. В прибрежной части Нью-Брансуика на несколько градусов теплее зимой и слегка прохладней летом, в виде снега выпадает только 15…20 % от всех осадков. Средний безморозный период колеблется от 100 дней на северо-западе до 125 дней у берегов залива Фанди[7].

Флора и фауна

Лесами покрыто примерно 83 % территории провинции. От общей площади лесов 45 % занимают хвойные леса, 27 % — лиственные, 28 % — смешанные. Наиболее распространёнными породами хвойных деревьев в Нью-Брансуике являются ель и пихта, самыми ценными — кедр (туя западная) и сосна веймутова. Также растёт сосна Банкса, сосна красная, лиственница, тсуга. В лиственных лесах растёт клён сахарный и серебристый, берёза бумажная и жёлтая, тополь. Реже встречается пенсильванский ясень, серый орех, красный дуб, американская липа. В лесах встречаются гризли и чёрные медведи, олени, американские лоси, волки, койоты, лисицы и рыси. Широко представлены пушные звери: ондатры, бобры, еноты, куницы, норки, пеканы и выдры. Большое число водоплавающей птицы.

Прибрежные воды богаты крабами, устрицами и омарами[8]. Во внутренних водоёмах и прибрежных водах водится 53 разновидности рыб, в том числе: осётр, американский угорь, атлантический лосось, 5 видов форели, чукучан, окунь, плотва, алоза, сельдь, голавль, налим, сиг, карась, колюшка[9].

История

Нью-Брансуик в английской транскрипции обозначает «Новый Брауншвейг». Брауншвейг — вотчина королевского дома, правившего в Великобритании на момент основания провинции.

До европейцев на территории современной провинции жили индейские племена — в основном микмаки, а также абенаки и беотуки. Есть несколько теорий и предположений (Винланд) о посещении около 1000 года викингов, но археологические находки, доказывающие это, в отличие от Ньюфаундленда, пока не найдены.

Первое зарегистрированное европейцами посещение произошло в 1534 году под руководством Ж.Картье. Следующее известное французское посещение произошло весной 1604 года под командованием С. де Шамплена, положившее началу Новой Франции.

Во время Семилетней войны в 1759 году территория Нью-Брансуика перешла под контроль Великобритании. В 1867 году Нью-Брансуик одним из первых вошёл в Канадскую Конфедерацию, позже положившей начало современной Канады.

Население

В прошлом территорию провинции заселяли индейцы. После начала французской колонизации (Новая Франция), они постепенно смешиваются с поселенцами из Франции (Бретань, Анжу) — в основном крестьянами и рыбаками. Так на территории края в XVII—XVIII веках сформировалась новая франкоязычная община — так называемые франко-акадцы, получил распространение французский язык. Этнолингвистическая ситуация в регионе резко именилась после британо-американского вторжения. Депортация франко-акадцев, инициированная британскими властями в 1755—1763 гг. была крайне жестокой и приняла формы геноцида (казни, конфискация или уничтожение имущества, насильственная ассимиляция, введение линии оседлости). До 75 % франко-акадцев погибло или было депортировано, физическому истреблению подверглись и автохонные индейцы. Франкоязычное население сохранилось лишь на крайнем северо-западе провинции, в наименее освоенных районах с менее развитой инфраструктурой, что, однако, помогло сохранить оставшимся свой язык и культуру.

В настоящее время англофоны составляют 2/3 населения провинции, франкофоны — 1/3.

Достопримечательности

Вид Сент-Джона

Бухта Фанди(Залив Фанди Bay of Fundy) считается одним из самых популярных природных туристических мест в мире. Бухта знаменита самыми высокими приливами в мире. Находится на восточном побережье Канады между Нью-Брансуиком и Новой Шотландией. В регионе 2 национальный и более 10 природных парков местного значения.

Ссылки

Примечания

  1. Estimates of population, Canada, provinces and territories, quarterly (persons). Статистическая служба Канады (27 сентября 2012). Архивировано из первоисточника 17 октября 2012. Проверено 30 сентября 2012.
  2. Land and freshwater area, by province and territory. Статистическая служба Канады (1 февраля 2005). Архивировано из первоисточника 17 октября 2012. Проверено 30 сентября 2012.
  3. Principal heights by range or region. Статистическая служба Канады (2 февраля 2005). Архивировано из первоисточника 17 октября 2012. Проверено 30 сентября 2012.
  4. Gross domestic product, expenditure-based, by province and territory. Статистическая служба Канады (8 ноября 2011). Архивировано из первоисточника 17 октября 2012. Проверено 30 сентября 2012.
  5. Во многих источниках центральную часть Нью-Брансуика называют Центральной возвышенностью
  6. Canadian Encyclopedia. Saint John River
  7. Canadian Encyclopedia. New Brunswick
  8. Ю. А. Кулышев, «Канада», М., Мысль,1989, стр.122
  9. Inland Fishes of New Brunswick



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Нью-Брансуик" в других словарях:

  • Нью-Брансуик — пров., Канада. Образована в 1784 г. и получила название Нью Брансуик (New Brunswick), посвященное англ, королю Георгу III (1738 1820), который был также курфюрстом Ганноверским, а герцогство Брауншвейг (англ. Brunswick) входило в состав этого… …   Географическая энциклопедия

  • Нью-Брансуик — (New Brunswick), провинция на востоке Канады. 73,4 тыс. км2. Население 760 тыс. человек (1995). Административный центр  Фредериктон. * * * НЬЮ БРАНСУИК НЬЮ БРАНСУИК (New Brunswick), провинция на востоке Канады. 72,5 тыс. км2. Население 749 тыс.… …   Энциклопедический словарь

  • НЬЮ-БРАНСУИК — (New Brunswick) провинция на востоке Канады. 72,5 тыс. км². Население 749 тыс. человек (1992). Адм. ц. Фредериктон …   Большой Энциклопедический словарь

  • Нью-Брансуик — (New Brunswick), канад. пров. на вост. побережье, к Ю. от устья р. Св. Лаврентия. На Ю. зал. Фанди отделяет Н. Б. от Новой Шотландии, а к ее зап. границам примыкает амер. шт. Мэн. Впервые заселена французами в 1604 г. и входила в состав франц.… …   Всемирная история

  • Нью-Брансуик — пров., Канада. Образована в 1784 г. и получила название Нью Брансуик (New Brunswick), посвященное англ, королю Георгу III (1738 1820), который был также курфюрстом Ганноверским, а герцогство Брауншвейг (англ. Brunswick) входило в состав этого… …   Топонимический словарь

  • Нью-Брансуик (значения) — Нью Брансуик (англ. New Brunswick) топоним Нью Брансуик  провинция на востоке Канады Нью Брансуик (Нью Джерси)  город в США …   Википедия

  • Нью-Брансуик (город в США) — Нью Брансуик (New Brunswick), город на С. В. США, в штате Нью Джерси, на р. Раритан; фактически юго западный пригород Нью Йорка. 42 тыс. жителя (1970). Химическая, машино строительная, (в т. ч. автосборка), швейная, пищевая промышленность;… …   Большая советская энциклопедия

  • Нью-Брансуик (провинция в Канаде) — Нью Брансуик (New Brunswick), провинция на В. Канады, на Атлантическом побережье. Площадь 72,5 тыс. км2. Население 635 тыс. чел. (1971), около 2/5 ‒ франко канадцы. Административный центр ‒ г. Фредериктон. 57% населения живёт в городах, 39% ‒ в… …   Большая советская энциклопедия

  • Нью-Брансуик (Нью-Джерси) — У этого термина существуют и другие значения, см. Нью Брансуик (значения). Город Нью Брансуик New Brunswick …   Википедия

  • Нью-Брансуик — I Нью Брансуик (New Brunswick)         провинция на В. Канады, на Атлантическом побережье. Площадь 72,5 тыс. км2. Население 635 тыс. чел. (1971), около 2/5 франко канадцы. Административный центр г. Фредериктон. 57% населения живёт в городах, 39%… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»