В погоне за счастьем

В погоне за счастьем
В погоне за счастьем
The Pursuit of Happyness
Постер фильма
Жанр

драма

Режиссёр

Габриэле Муччино

Продюсер

Тодд Блэк

Автор
сценария

Стив Конрад

В главных
ролях

Уилл Смит
Джейден Смит
Тэнди Ньютон
Дэн Кастелланета

Оператор

Фидон Папамайкл

Композитор

Андреа Гуерра

Кинокомпания

Columbia Pictures

Длительность

117 мин

Бюджет

55 млн $

Страна

Flag of the United States.svg США

Год

2006

IMDb

ID 0454921

«В погоне за счастьем» (англ. The Pursuit of Happyness) — американский биографический фильм 2006 года режиссёра Габриэле Муччино о человеке, который прошёл путь от бедного торгового представителя до брокера — Крисе Гарднере. Сценарий Стивена Конрада основан на одноимённых мемуарах, написанных Крисом Гарднером вместе с Куинси Труп.

Содержание

Сюжет

Действие фильма начинается в 1981 году в Сан-Франциско, Калифорния. Линда и Крис Гарднер живут в маленькой квартире с их сыном Кристофером. Крис-старший потратил семейные сбережения на франшизу по продаже переносных денситометров. Эти сканирующие устройства предоставляли немного более чёткие снимки, чем рентгеновские аппараты, но большинство докторов, которых посещал Крис, считали, что устройства слишком дорогие. Линда работала на бесперспективной работе в прачечной местного отеля. Напряжённость в их отношениях возрастала пропорционально накоплению задержки платы за жильё и по счетам. Крис часто парковал свою машину в неразрешённых для этого местах, чтобы успевать на встречи вовремя, а после парковки штрафные талоны оставались неоплаченными, машина была буквально залеплена ими. Наконец, потеряв надежду на повышение по работе, Линда уезжает без сына Кристофера в Нью-Йорк, где её ждёт работа лучше, перед чем на короткий момент возвращается, оставляя сына по требованию отца.

Крис соглашается на неоплачиваемую стажировку в маклерской фирме Dean Witter Reynolds, которая обещает трудоустройство только одному стажёру по завершении стажировки. Недостаток зарплаты и денситометров для продажи ставит его в тупиковое положение с деньгами, в итоге он и его сын становятся бездомными. После нескольких ночей, проведённых в попытках сесть в автобус, везущий к ночлежке, и спать в туалете метро, разочаровавшись в скудных средствах они встают в ежедневную очередь в приют церкви Glide Memorial Church, в попытке получить место для спокойного сна. Иногда им удаётся попасть в приют, в другое время они остаются на улице. В то время как он борется за возможность создания семейного уюта для сына, несмотря на все сложности обстоятельств, Крис находит в себе всё больше решимости завершить программу стажировки и стать тем единственным стажёром, которого наймет фирма.

В итоге Крис получает работу, а позже, в 1987 году, основывает собственную брокерскую фирму. Продав в 2006 году свой пакет акций, он заработал миллионы долларов.

Создание

Название фильма взято из Декларации независимости США; ошибочное написание слова «англ. happiness» связано с настенными надписями на фасаде детского сада сына, где это слово было написано именно так.

В бонусном материале на DVD «Создание погони: Итальянская попытка создать Американскую мечту» (англ. Making Pursuit: An Italian Take on the American Dream), продюсер и актёр Уилл Смит рассказывает о том, как он убедил итальянского режиссёра Габриэля Муччино, чьи познания в английском языке были минимальными, взяться за этот проект. Он был вдохновлен двумя фильмами Муччино: «Помни обо мне» (итал. Ricordati di me) и «Последний поцелуй» (итал. L'ultimo bacio). Муччино заметил, что «В погоне за счастьем» по существу была историей о реализации Американской мечты, идее, которая лучше понятна иностранцам, чем самим американцам. Его рассказ убедил Смита в том, что он справится с этой задачей.

Настоящий Кристофер-младший был ещё младенцем в те времена, о которых идёт речь в фильме, но по сценарию ему прибавили пять лет, чтобы уменьшить сложности со съёмками сцен. Муччино просмотрел сотни мальчиков перед тем, как обратиться к Смиту с просьбой позволить его сыну Джейдену сыграть эту роль. «Отец и сын: На экране и за кадром» - бонусный материал на DVD, раскрывающий рабочие взаимоотношения между ними. Люди, участвовавшие в процессе создания фильма, сразу по завершении работы над картиной соглашались, что естественные отношения отец-сын не дублировались во время профессиональной актёрской работы.

Настоящий Крис Гарднер подсказал, что нужно включить в сцены фильма пастора церкви Glide Memorial Сесила Уильямса (англ. Cecil Williams). В другом бонусном материале на DVD он объясняет, что это был способ отдать честь человеку, который помог пережить один из темнейших периодов в его жизни. Сам Гарднер появляется в последней сцене фильма, проходящим мимо его экранной версии с сыном, в то время как те пересекали улицу.

Места Сан-Франциско в которых проводилась съёмка включают Financial District, Чайна-таун, станцию Glen Park BART Station, Noe Valley, Pacific Heights, Парк «Золотые ворота», и парк Candlestick Park.

В ролях

Актёр Роль
Уилл Смит Крис Гарднер Крис Гарднер
Джейден Смит Крис Гарднер-мл. Крис Гарднер-мл.
Тэнди Ньютон Линда Гарднер Линда Гарднер
Брайн Хоуи Джэй Твистли Джэй Твистли
Джеймс Карен Мартин Фром Мартин Фром
Дэн Кастелланета Алан Фракеш Алан Фракеш
Курт Фуллер Уолтер Риббон Уолтер Риббон
Скот Клэйс Тим Брофи Тим Брофи

Интересные факты

  • В конце фильма, когда Крис Гарднер и его сын идут по улице, разговаривают о планетах и шутят, позади них проходит чернокожий мужчина в костюме; это и есть настоящий Крис Гарднер[1][2]. Перед заключительными титрами главный герой оборачивается вслед за своим прототипом.
  • На крыше такси, в котором Крис Гарднер демонстрирует Джэю Твистлу умение быстро собрать кубик Рубика и из которого позже убегает, не заплатив, можно заметить рекламу фильма «Бешеный бык».

Саундтрек

Саундтрек фильма включает песни «A Father’s Way» в исполнении Seal, «Feelin' Alright» Джо Кокера, «This Masquerade» Джорджа Бенсона, «Jesus Children of America» и «Higher Ground» Стиви Уандера, «Morning, Morning» Ричи Хэванса, «Young Man» Ричарда Дорфмайстера, Питера Крудера и Моза Элиссона, «Bridge over Troubled Water» Роберты Флэк и «Lord, Don’t Move That Mountain» в исполнении хора Glide Ensemble.

Критика

Обозреватель англ. Mick LaSalle в газете San Francisco Chronicle пишет, «Большой сюрприз картины это то, что она не является пресной… Красота фильма в его честности. В общем, это не очередная обычная экранизированная история успеха, в которой, после достаточного периода разочарования успех приходит упакованным подарком с красивой ленточкой. Вместо этого, эта история успеха следует наиболее частой схеме жизни — она представляет хронику серии душещипательных ошибок и неудач, упущенных возможностей (которые, конечно, могли и не реализоваться), которые сопровождаются едва заметными победами, постепенно складывающимися в нечто называемое успехом. Другими словами, всё это заставляет поверить, что это было в реальности.»[3]

Награды и номинации

  • Academy Award for Best Actor (Уилл Смит, номинация)
  • Golden Globe Award for Best Actor - Motion Picture Drama (Уилл Смит, номинация)
  • Golden Globe Award for Best Original Song ("A Father’s Way, " слова и музыка Seal)
  • Black Reel Award for Best Film (номинация)
  • Black Reel Award for Best Actor in a Motion Picture (Уилл Смит, номинация)
  • Black Reel Award for Best Breakthrough Performer (Джаден Смит, номинация)
  • NAACP Image Award for Outstanding Motion Picture (победитель)
  • NAACP Image Award for Outstanding Actor in a Motion Picture (Уилл Смит, номинация)
  • NAACP Image Award for Outstanding Supporting Actor in a Motion Picture (Джаден Смит, номинация)
  • NAACP Image Award for Outstanding Supporting Actress in a Motion Picture (Тэнди Ньютон, номинация)
  • Screen Actors Guild Award for Outstanding Performance by a Male Actor in a Leading Role - Motion Picture (Уилл Смит, номинация)
  • MTV Movie Award for Best Male Performance (Уилл Смит, номинация)
  • MTV Movie Award for Best Male Breakthrough Performance (Джаден Смит, победитель)
  • Broadcast Film Critics Association Award for Best Actor (Уилл Смит, номинация)
  • BFCA Critics' Choice Award for Best Young Actor (Джаден Смит, номинация)
  • BET Award for Best Actor (Уилл Смит, номинация)
  • PFCS Award for Best Performance by Youth in a Leading or Supporting Role — Male (Джаден Смит, победитель)

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "В погоне за счастьем" в других словарях:

  • В ПОГОНЕ ЗА СЧАСТЬЕМ — В ПОГОНЕ ЗА СЧАСТЬЕМ, СССР, ВУФКУ, 1927, ч/б. Драма. По рассказу Н.Коцюбинского «Дорогой ценой». Крепостной Остап Мандрыка, вызвавший своим поведением барский гнев, бежит от неминуемой расправы в Болгарию, где при переходе границы получает… …   Энциклопедия кино

  • В погоне за счастьем (фильм) — В погоне за счастьем The Pursuit of Happyness Жанр драма, байопик Режиссёр Габриэль Муччино Продюсер Тодд Блэк …   Википедия

  • Смит, Уилл — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Смит. Уилл Смит Will Smith …   Википедия

  • Will Smith — Уилл Смит Will Smith Имя при рождении: Уиллард Кристофер Смит младший Дата рождения: 25 сентября 1968 (40 лет) …   Википедия

  • Уилл Смит — Will Smith Имя при рождении: Уиллард Кристофер Смит младший Дата рождения: 25 сентября 1968 (40 лет) …   Википедия

  • Гарднер, Крис — Эта статья должна быть полностью переписана. На странице обсуждения могут быть пояснения …   Википедия

  • Крис Гарднер — Кристофер Гарднер Christopher Gardner основатель и Имя при рождении: Christopher Paul Gardner …   Википедия

  • Смит, Джейден — Джейден Смит Jaden Smith Имя при рождении: Джейд …   Википедия

  • БАЙЗЕНГЕРЦ Георгий — художник. 1926 Беня Крик («Карьера Бени Крика») (см. БЕНЯ КРИК) 1926 Гамбург («Красное братство, «История одного побега») 1926 Свежий ветер (см. СВЕЖИЙ ВЕТЕР) 1926 Спартак (см. СПАРТАК (1926)) 1927 Борислав смеется («Восковые короли») (см. БОРИС …   Энциклопедия кино

  • БАРБЭ Леонид — актер. 1926 Беня Крик («Карьера Бени Крика») (см. БЕНЯ КРИК) 1926 Гамбург («Красное братство, «История одного побега») 1926 Тарас Трясило («Повесть о горячем сердце») (см. ТАРАС ТРЯСИЛО) 1927 Борислав смеется («Восковые короли») (см. БОРИСЛАВ СМ …   Энциклопедия кино


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»