Бэр, Карл Максимович

Бэр, Карл Максимович
Карл Эрнст фон Бэр
Karl Ernst von Baer
Дата рождения:

17 февраля (28 февраля) 1792

Место рождения:

Флаг России Эстляндская губерния, Российская империя

Дата смерти:

16 ноября (28 ноября) 1876

Место смерти:

Флаг России Дерпт, Лифляндская губерния, Российская империя

Научная сфера:

биология

Место работы:

Кёнигсбергский университет, Санкт-Петербургская медико-хирургическая академия

Систематик живой природы
Автор наименований ряда ботанических таксонов. В ботанической (бинарной) номенклатуре эти названия дополняются сокращением «Baer».
Список таких таксонов на сайте IPNI

Изображения на Викискладе

Карл Эрнст фон Бэр (нем. Karl Ernst von Baer), или, как его называли в России, Карл Макси́мович Бэр, 17 февраля 179228 ноября 1876), один из основоположников эмбриологии и сравнительной анатомии, академик Петербургской академии наук, президент Русского энтомологического общества.

Биография

Родился в имении Пип, в Гервенском округе Эстляндской губернии. Отец Бэра, Магнус фон Бэр, принадлежал к эстляндскому дворянству и был женат на своей двоюродной сестре Юлии фон Бэр. С Карлом занимались домашние учителя. Он обучался математике, географии, латинскому и французскому языкам и прочим предметам. Одиннадцатилетний Карл уже ознакомился с алгеброй, геометрией и тригонометрией.

В августе 1807 года мальчика отвезли в дворянскую школу при городском соборе в Ревеле. В первой половине 1810 года Карл окончил курс школы. Он поступает в Дерптский университет. В Дерпте Бэр решил избрать медицинскую карьеру.

В 1814 году Бэр выдержал экзамен на степень доктора медицины. Им была представлена и защищена диссертация «Об эндемических болезнях в Эстляндии». Бэр отправился за границу, избрав для продолжения своего медицинского образования Вену. Профессор Бурдах предложил Бэру поступить к нему прозектором на кафедру физиологии в Кёнигсбергском университете. В качестве прозектора Бэр открыл курс сравнительной анатомии беспозвоночных животных, носивший прикладной характер, так как он состоял преимущественно из показа и объяснения анатомических препаратов и рисунков.

В 1826 году Бэр был назначен ординарным профессором анатомии и директором анатомического института с освобождением от лежавших до сих пор на нём обязанностей прозектора.

В 1828 году появился в печати первый том знаменитой «Истории развития животных». Бэр, изучая эмбриологию цыплёнка, наблюдал ту раннюю стадию развития, когда на зародышевой пластинке образуются два параллельных валика, впоследствии смыкающиеся и образующие мозговую трубку. Бэр считал, что в процессе развития каждое новое образование возникает из более простой предсуществующей основы. Таким образом, в зародыше появляются сначала общие основы, и из них обособляются всё более и более специальные части. Этот процесс постепенного движения от общего к специальному известен под именем дифференциации. В 1826 году Бэр открыл яйцеклетку млекопитающих. Это открытие было им обнародовано в форме послания на имя Санкт-Петербургской академии наук, которая избрала его своим членом-корреспондентом.

Другая очень важная находка, сделанная Бэром, — это открытие спинной струны (хорды), основы внутреннего скелета позвоночных.

В конце 1834 года Бэр жил уже в Петербурге. Из столицы учёный летом 1837 года совершил путешествие на Новую Землю, где до него не бывал ни один натуралист.

В 1839 году Бэр совершил поездку для исследования островов Финского залива, а в 1840 году посетил Кольский полуостров. Бэр с 1840 года начал издавать, вместе с Гельмерсеном, особый журнал при академии, под названием «Материалы к познанию Российской империи».

С 1841 года учёный был назначен ординарным профессором сравнительной анатомии и физиологии в Медико-хирургической академии.

Памятник К. Бэру в Тарту
К. Бэр на банкноте в 2 кроны

В 1851 году Бэр представил Академии наук большую статью «О человеке», предназначенную для «Русской фауны» Семашко и переведённую на русский язык.

С 1851 года начинается ряд путешествий Бэра по России, предпринятых с практическими целями и вовлёкших Бэра, кроме географических и этнографических исследований, в область прикладной зоологии. Он провёл экспедиции на Чудское озеро и берега Балтийского моря, на Волгу и Каспийское море. Его «Каспийские исследования» в восьми частях весьма богаты научными результатами. В этом сочинении Бэра более всего интересна восьмая часть — «О всеобщем законе образования речных русел» (см. Закон Бэра). Весною 1857 года учёный вернулся в Петербург. Теперь Бэр отдался преимущественно антропологии. Он привёл в порядок и обогатил коллекцию человеческих черепов в анатомическом музее Академии, постепенно превращая его в антропологический музей.

В 1862 году он вышел в отставку, при этом был избран почётным членом Академии.

18 августа 1864 года в Санкт-Петербургской академии наук состоялось торжественное празднование его юбилея. После юбилея Бэр посчитал свою петербургскую карьеру окончательно завершённой и принял решение перебраться в Дерпт. В начале лета 1867 года он переселился в родной университетский город.

16 ноября (28 ноября) 1876 года Бэр скончался тихо, как будто уснул.

В ноябре 1886 года в Тарту был установлен памятник Бэру работы скульптора А. М. Опекушина. Памятники Бэру (варианты памятника Опекушина) установлены также у входа в Зоологический музей Зоологического института РАН и в Библиотеке Академии наук (БАН) в Санкт-Петербурге. Карл фон Бэр изображён на банкноте достоинством в две эстонские кроны.

В честь Бэра назван остров Бэра в Таймырской губе Карского моря

Основные труды

  • «Послание о развитии яйца млекопитающих и человека» («Epistola de ovi mammalium et hominis genesi», 1827);
  • «История развития животных» («Über die Entwickelungsgeschichte der Thiere», 1828; 1837);
  • «Исследование развития рыб» («Untersuchungen Entwickelung der Fische», 1835).

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Бэр, Карл Максимович" в других словарях:

  • Бэр, Карл Максимович — (17 февр. 1792 16 ноября 1876) естествоиспытатель. Род. в Эстляндии. В 1810 поступил на мед. фак т Дерпт. ун та, по окончании к рого защитил докторскую дисс. "Об эндемических болезнях в Эстляндии" (оригинал на лат. языке). После этого Б …   Большая биографическая энциклопедия

  • БЭР Карл Максимович — (Карл Эрнст) (1792 1876), естествоиспытатель, основатель эмбриологии (см. ЭМБРИОЛОГИЯ), один из учредителей Русского географического общества (см. РУССКОЕ ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО) , иностранный член корреспондент (1826), академик (1828 30 и 1834… …   Энциклопедический словарь

  • Бэр Карл Максимович — [17(28).2.1792, имение Пийб, ныне Пайдеский район Эстонской ССР, ≈ 16(28).11.1876, Тарту], русский естествоиспытатель, основатель эмбриологии. Окончил Дерптский (Тартуский) университет (1814). С 1817 работал в Кёнигсбергском университете. С 1826… …   Большая советская энциклопедия

  • БЭР Карл Максимович — (Карл Эрнст) (1792 1876) естествоиспытатель, основатель эмбриологии, один из учредителей Русского географического общества, иностранный член корреспондент (1826), академик (1828 30 и 1834 62; почетный член с 1862) Петербургской АН. Родился в… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Бэр Карл Максимович (Карл-Эрнест) — Бэр (Карл Максимович, Карл Эрнест) один из самых многосторонних и выдающихся естествоиспытателей нового времени, в особенности знаменитый эмбриолог. Родился 28 февраля 1792 г. в отцовском имении Пин, Эстляндской губернии; посещал ревельскую… …   Биографический словарь

  • Бэр, Карл Максимович (Карл Эрнест) — один из самых многосторонних и выдающихся естествоиспытателей нового времени, в особенности знаменитый эмбриолог. Он родился 28 февраля 1792 г. в отцовском имении Пин, Эстляндской губернии; посещал ревельскую гимназию; в 1810 1814 гг. изучал в… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Бэр Карл Максимович (Карл Эрнст) — (1792 1876), естествоиспытатель, основатель эмбриологии, один из учредителей Русского географического общества, иностранный член корреспондент (1826), академик (1828 30 и 1834 62), почётный член (1862) Петербургской АН. Родился в Эстляндии.… …   Энциклопедический словарь

  • Бэр Карл Максимович — Карл Эрнст фон Бэр Karl Ernst von Baer Дата рождения: 17 февраля (28 февраля) 1792 Место рождения …   Википедия

  • БЭР Карл Максимович — (КАРЛ ЭРНСТ) (Baer, Karl Ernst) (1792 1876), естествоиспытатель, основатель современной эмбриологии. Родился 28 февраля 1792 в имении Пийб (ныне Эстония). Окончил медицинский факультет Дерптского университета (ныне Тарту, Эстония), где в 1815… …   Энциклопедия Кольера

  • Бэр Карл Максимович — (Карл Эрнест) один из самых многосторонних и выдающихся естествоиспытателей нового времени, в особенности знаменитый эмбриолог. Он родился 28 февраля 1792 г. в отцовском имении Пин, Эстляндской губернии; посещал ревельскую гимназию; в 1810 1814… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»