Бэлфурская декларация

Бэлфурская декларация
Текст декларации

Декларация Бальфура 1917 года — официальное письмо, датированное 2 ноября 1917 года, от министра иностранных дел Великобритании Артура Бальфура к лорду Уолтеру Ротшильду, представителю британской еврейской общины, для передачи Сионистской федерации Великобритании.

Содержание

Содержание

Правительство Его Величества с одобрением рассматривает вопрос о создании в Палестине «национального очага» для еврейского народа и приложит все усилия для содействия достижению этой цели;при этом ясно подразумевается, что не должно производиться никаких действий, которые могли бы нарушить гражданские и религиозные права существующих нееврейских общин в Палестине или же права и политический статус, которыми пользуются евреи в любой другой стране

— Декларация Бальфура от 2 ноября 1917 года

Цели

Существует мнение, что Великобритания добилась этой декларацией поддержки американского еврейства в Первой мировой войне, что, в свою очередь, обеспечило участие в войне Соединенных Штатов на стороне союзников.

Спор

Ключевые фразы в декларации «в Палестине», «национального очага». Существует несколько различных мнений по этому поводу.

Начнём с фразы «в Палестине». Означает ли оно «на всей территории Палестины» или «где-то внутри территории Палестины»? Этот вопрос отнюдь не праздный. Так, в октябре 1922 г с санкции Лиги Наций Трансиордания была исключена из сферы действия параграфов мандата о создании еврейского национального очага и на неё был утверждён отдельный британский мандат. В марте 1946 г. Великобритания признала независимость Трансиордании и действие мандата было прекращено. Если фраза «в Палестине» относится ко всей территории, на которой действовал Британский мандат, то это является вопиющим нарушением. С другой стороны, своим решением в 1922 г. Лига Нация просто переопределила, что включает в себя Палестина, и с этой точки зрения нарушения не произошло. План ООН по разделу Палестины — план, принятый 29 ноября 1947 резолюцией № 181 Генеральная Ассамблея (ГА) ООН предусматривал прекращение британского мандата в Палестине и рекомендовал создание на её территории двух государств: еврейского и арабского — нарушает Декларацию Бальфура, если принять, что «в Палестине» обозначает «на всей территории Палестины», даже приняв переопределение Палестины сделанное Лигой наций в 1922 г. Последующая Арабо-израильская война 1948—1949 годов, получившую в Израиле название «Война за независимость» де-факто отменила эту резолюцию. Напомню, что решение Генеральная Ассамблея ООН носят исключительно рекомендательный характер.

Анализ сделанный выше основывается на молчаливой предположении, что «национальный очаг для еврейского народа» предполагает образование государства для евреев. Существует, однако, иное мнение, что «национальный очаг» это нечто аморфное и не понятное. Например, культурная автономия или просто место, где живут евреи. Если бы подразумевалось создание государства для евреев, то так и должно было быть записано.На это отвечают, обычно, что согласно нормам международного права, ни одна международная организация не может провозгасить независимое государство, это также не может сделать и другое государство.Именно по этой причине, провозглашения государства не упонимается в декларации, хотя и подразумевается.

Последствия

24 апреля 1920 г. Декларация Бальфура на конференции в Сан-Ремо была утверждена союзниками как основа послевоенного урегулирования в Палестине, а 24 июля 1922 г включена в текст мандата Великобритании на Палестину, утверждённого Лигой Наций. В 1946 году, когда вместо Лиги Наций была создана Организация Объединённых Наций, в её устав вводится статья о сохранении в силе всех мандатов Лиги Наций [1]. Этот принцип был подтверждён и Гаагским международным судом. Таким образом, Декларация Бальфура продолжила своё действие и после образования ООН.

Интересные факты

  • Декларация Бальфура была опубликована в том же номере газеты «Таймс», где было опубликовано об Октябрьской революции. [2]
  • Согласно опросу общественного мнения, проведенного в конце 2004 года в различных странах мира среди 24 тысяч представителей арабской интеллигенции, имеющих университетские дипломы и активно пользующихся Интернетом, Декларация Бальфура является «самым ужасным документом уходящего тысячелетия».[3]

См. также

Примечания

  1. статья 80, гл. 12 Устава ООН, Charter of the United Nations
  2. http://www.machanaim.org/holidays/book_atz/2.htm
  3. http://www.migdal.ru/arab-israel/5001/

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»