Ангилья

Ангилья
Ангилья
Anguilla
Ангилья Герб Ангильи
Флаг Ангильи Герб Ангильи

Координаты: 18°13′00″ с. ш. 63°03′00″ з. д. / 18.216667° с. ш. 63.05° з. д. (G) (O)

Гимн: «God Bless Anguilla»
LocationAnguilla.png
Официальные языки английский, креольский
Столица Валли
Крупнейшие города Валли
Форма правления Конституционная монархия, заморская территория Великобритании
Королева
Губернатор
Премьер-министр
Елизавета II
Алистер Харрисон
Хьюберт Хьюз
Территория
• Всего

102 км²
Население
• Оценка (2010)
Плотность

14 764 чел. (221-е)
142 чел./км²
ВВП
  • Итого (2009)
  • На душу населения

175 млн $
12 200 $
Валюта Восточнокарибский доллар (XCD, код 951)
Интернет-домен .ai
Телефонный код +1-264
Часовой пояс UTC-4

Анги́лья (англ. Anguilla, произносится [æŋˈɡwɪlə]) — самоуправляемая заморская территория Великобритании. В состав территории входят сам остров Ангилья (около 26 км в длину и 5 км в ширину), а также мелкие прилегающие островки и коралловые рифы, не имеющие постоянного населения. Это самые северные острова в группе Наветренных островов в Вест-Индии.

Площадь 102 км². Население 14 764 жителей (2010), языки — английский, креольский.

Столица Валли, территория — песчаные пляжи из белого кораллового песка.

Ранее на русский язык название острова транскрибировалось как Ангилла и Ангуилла.

Содержание

География

Самый большой и главный остров — Ангилья, площадь которого 91 км². Второй по размеру — остров Скраб (7,8 км²) находится с востока Ангильи на несколько сот метров. Третий по величине — остров Дог (2,2 км²) и расположен он на расстоянии 13 км северо-западе от главного острова. Самым отдалённым является остров Сомбреро (0,4 км²). Расстояние от главного острова 55 км на северо-запад. Кроме этих маленьких островов в состав территории входят ещё около 15 крошечных островков. Общая площадь территории — 102 км².

В нескольких километрах к югу от главного острова находится остров Сен-Мартен, разделенный между Францией и Нидерландами.

Природа

Ангилья — коралловый остров с преимущественно плоским рельефом и бедными почвами. Преобладающая растительность острова — кустарник. Наивысшая точка острова — утёс Крокус Хилл («шафрановый холм»), расположенный на северном побережье, высотой 65 м. Остров имеет множество лагун с песчаными пляжами. Близ побережья острова расположено много мелких рифов и островков, как правило необитаемых.

Среднегодовая температура +27 °С. Наиболее низкая температура — в декабре-феврале. Среднее годовое количество осадков 89 мм. С июля по октябрь возможны ураганы.

История

До открытия Америки европейцами, остров был заселён араваками, занимавшимися рыболовством и выращиванием хлопка и корнеплодов. После прихода испанцев, многие из араваков были захвачены ими в плен, истреблены или вытеснены воинственным племенем карибов. Испанцы, обладающие крупными и богатыми колониями на материке, практически не интересовались Ангильей и другими малыми островами.

С 1650 года остров становится британской колонией. Сперва британские фермеры выращивают тут хлопок и табак, однако эти культуры приносили мало дохода. В начале XVIII века на острове стали выращивать сахарный тростник, для выращивания и обработки которого стали завозить африканских рабов. С этого момента население острова становится преимущественно африканским, потомки африканцев в настоящее время составляют подавляющую часть населения. Однако из-за засушливости и бедных почв выращивание тростника плохо развивалось на острове.

В течение XVIII века во время Войны за австрийское наследство и Французской революции происходят стычки между англичанами и французами в районе карибских островов. В 1744 году 300 ангильцев, объединившись с двумя уроженцами Сент-Китса, захватили французскую часть соседнего острова Синт-Мартен. Через год французы пытались захватить Ангилью, повторную попытку они повторили в 1796 году, но в обоих случаях были отбиты.

К началу XIX века производство сахара из тростника становится нерентабельным. В 1834 году рабы в Британской империи были освобождены. Жители острова занялись мелким фермерством и рыболовством. Остров теряет своё значение из-за прекращения выращивания там сахара.

С XVII века и до 1960 года остров управлялся с Сент-Китса. Острова Сент-Китс, Невис, Ангилья входили в более крупную колонию «Подветренные острова» (англ. Leeward Islands), что в английском означает несколько другую группу островов, чем Подветренные острова во французском, немецком, испанском, голландском, русском языках.

В 1967 году острова Сент-Китс, Невис и Ангилья объединились в Федерацию и получили статус «ассоциированного с Великобританией государства» с внутренним самоуправлением. Вопросы внешней политики и обороны оставались в компетенции Великобритании.

30 мая 1967 года ангилийцы напали на полицейский участок и выгнали 13 полицейских с Сент-Китса, расквартированных в Ангилье. День 30 мая отмечается на острове как День Ангильи. Затем, 10 июня 1967 года, по решению временного миротворческого комитета, принявшего власть на острове, силы Ангильи в количестве 19 человек вторглись на Сент-Китс и атаковали полицейский участок и лагерь сил обороны. Пятеро из ангильских интервентов попало в плен[1].

7 февраля 1969 года была провозглашена независимая Республика Ангилья, после того как на референдуме за это высказались 1739 жителей и лишь 4 проголосовали против. Существовали предположения, что независимостью Ангильи хотят воспользоваться дельцы от игорного бизнеса и судовладельцы, создав там зону для игорного бизнеса и используя дешёвый ангильский флаг[2].

19 марта того же года на остров высадились британские десантники и 40 полицейских из Лондона для восстановления порядка, они не встретили сопротивления. Войска были скоро выведены, Ангилья получила внутреннее самоуправление, оставаясь однако формально в федерации с Сент-Китсом и Невисом.

В 1980 году Ангилья вышла из состава федерации трёх островов, и с 1982 имеет своё правительство, губернатора и парламент. С 19 сентября 1983 года на островах Сент-Китс и Невис образовалось независимое государство «Федерация Сент-Китс и Невис», в то время как Ангилья осталась «полузависимым государством», заморским владением Великобритании.

Административное деление

Территория делится на 14 районов:

район район
(Анг.)
Населения,
(2001) чел.
1 Блоуинг Пойнт Blowing Point 779
2 Ист Энд East End 614
3 Джордж Хиль George Hill 791
4 Остров Харбор Island Harbour 855
5 Северный Хиль North Hill 439
6 Северный Саид North Side 1 195
7 Санди Граунд Sandy Ground 274
8 Санди Хиль Sandy Hill 557
9 Южный Хиль South Hill 1 495
10 Стони Граунд Stoney Ground 1 133
11 Фаррингтон The Farrington 546
12 Куартер The Quarter 978
13 Валли The Valley 1 169
14 Уест Энд West End 736
Всего 11 561

Население

Численность населения — 14 764 человек (оценка на июль 2010);

Годовой прирост — 2,2 %;

Рождаемость — 12,9 на 1000 (фертильность — 1,75 рождений на женщину);

Смертность — 4,4 на 1000;

Иммиграция — 13,6 на 1000 (4-е место в мире по уровню);

Средняя продолжительность жизни — 80,8 лет (15-е место в мире);

Этно-расовый состав: негры 90,1 %, мулаты 4,6 %, белые 3,7 %, другие 1,5 % (по переписи 2001 года);

Религии: англикане - 29 %, методисты - 23,9 %, пятидесятники - 7,7 %, адвентисты седьмого дня - 7,6 %, Церковь Западной Индии - 7,6 %, баптисты - 7,3 % католики - 5,7 %, Свидетели Иеговы - 0,7% (1,85% в 2011 году), другие религии (растаманы, индуисты, плимутские братья) - 6 %, атеисты - 4 % (по переписи 2001 года). [3]

Политическое устройство

Заморская территория Британии. Верховная власть представлена губернатором.

Глава исполнительной власти — главный министр Исполнительного совета (правительства территории), назначаемый губернатором из числа избранных всенародным голосованием членов Ассамблеи (парламента территории). Ассамблея состоит из 11 членов (7 — избираются, 2 — входят по должности, 2 — назначаются губернатором).

Политические партии

По результатам выборов в феврале 2010 года:

  • Объединённое Движение Ангильи (4 депутата в ассамблее)
  • Объединённый Фронт Ангильи (2 депутата)
  • Прогрессивная партия Ангильи (1 депутат)

Экономика

Деревня Санди Граунд

Ангилья бедна природными ресурсами, и её экономика базируется на туризме, а также на офшорном бизнесе и добыче омаров. Сельское хозяйство развито слабо — в небольших количествах выращиваются сахарный тростник, табак и овощи, разводится скот. Ангилья в небольших количествах экспортирует омаров, соль, ром. Импорт в 11 раз превышает по стоимости экспорт. Ввозятся топливо, продукты питания, промышленная продукция, текстиль.

Транспорт

Протяжённость дорог — 150 км, из них 65 — с твёрдым покрытием. Имеются 2 небольшие гавани Роуд-Ябей и Боулинг-Пойнт и аэропорт Уоллблейк. Аэропорт не может принимать большие самолёты. Сообщение с Европой и Северной Америкой осуществляется через соседний остров Сент-Мартен. В Ангилье нет общественного транспорта, кроме такси. Движение левостороннее. Имеется паромное сообщение с островом Сент-Мартен.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Ангилья" в других словарях:

  • АНГИЛЬЯ — (Anguilla), владение Великобритании в Вест Индии, расположено на островах Ангилья (Ангуилла) и Сомбреро, в северной части Малых Антильских островов. Общая площадь островов составляет 96 км2, население 12,8 тыс человек (2004). Административный… …   Энциклопедический словарь

  • ангилья — сущ., кол во синонимов: 3 • город (2765) • столица (274) • страна (281) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Триш …   Словарь синонимов

  • Ангилья — (Anguilla), самый сев. из Малых Антильских о вов Вест Индии. Англ, колония с 1650 г., А. входила в состав Федерации Сент Киттс и Невис (1958 62). В 1967 г. А. объявила о выходе из состава Федерации, в 1967 г. провозгласила свою независимость, а… …   Всемирная история

  • Ангилья — (Anguilla), Ангуилла, самоуправляемая британская территория на о вах Ангилья и Сомбреро в вост. ч. Карибского моря; входит в группу Подветренных о вов в арх. Малых Антильских о вов (Вест Индия). Пл. 96 км²; адм. центр – Валли. X. Колумб увидел о… …   Географическая энциклопедия

  • АНГИЛЬЯ —         (Anguilla) о в в группе Подветренных о вов. Входил в состав брит, колонии Сент Кристофер, Невис и А. В 1967 объявил себя независимым. В 1969 А. возвращена под брит, контроль. С 1976 внутреннее самоуправление. В 1980 А. получила статус… …   Большой филателистический словарь

  • Ангилья — (Anguilla)Anguilla, остров, самый сев. из Наветренных о вов в Вест Индии; пл. 155 кв.км, 7020 жителей (1989, оценка); официальный яз. – английский; гл. город – Вэлли. А. – это плоский тропический коралловый о в. Его экономика… …   Страны мира. Словарь

  • АНГИЛЬЯ (<<АНГУИЛЛА>>) — АНГИЛЬЯ (АНГУИЛЛА) Владение Великобритании в Вест Индии, расположенное на островах Ан гилья (Ангуилла) и Сомбреро в северной части Малых Антильских островов. Территория 91 км2. Население (по оценке на 1998 год) составляет 11147 человек.… …   Географическая энциклопедия

  • АНГИЛЬЯ (АНГУИЛЛА) — Владение Великобритании в Вест Индии, расположенное на островах Ан гилья (Ангуилла) и Сомбреро в северной части Малых Антильских островов. Территория 91 км2. Население (по оценке на 1998 год) составляет 11147 человек. Официальный язык английский …   Города и страны

  • АНГИЛЬЯ — (Anguilla) Общие сведения Заморская территория Великобритании на одноимённом острове в Вест Индии. В состав А. входит несколько мелких островов, крупнейший из которых Сомбреро. Общая площадь 102 км2, собственно А. 91 км2, Сомбреро 5 км2.… …   Энциклопедия стран мира

  • Валли (Ангилья) — Город Валли The Valley …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»