Бурокявичюс

Бурокявичюс
Миколас Мартинович Бурокявичус
лит. Mykolas Burokevičius
Флаг
5-й Первый Секретарь ЦК КП Литовской ССР
3 марта 1990 — август 1991
Предшественник: Альгирдас-Миколас Казевич Бразаускас
Преемник: Должность упразднена
 
Партия: КПСС (с 1946)
Национальность: Литовец
Рождение: 7 октября 1927
Алитус Флаг Литвы

Миколас Мартинович Бурокявичус (лит. Mykolas Burokevičius, род. в 1927(1927), Алитус) — советский литовский партийный деятель и учёный-историк.

Биография

Родился в 1927 году в г. Алитусе (Литва), член ВКП(б) с 1946. С 1942 работал столяром, токарем на заводе в Удмуртии. С 1944 на комсомольской и партийной работе в Литве: инструктор, завсектором, секретарь укома ЛКСМ, пропагандист, завпарткабинетом укома КПЛ в Вилкавишском уезде, инструктор, завсектором ЦК, завотделом Вильнюсского горкома Коммунистической партии Литвы.

С 1963 старший научный сотрудник Института истории партии при ЦК КПЛ, завкафедрой Вильнюсского инженерно-строительного института, закончил Вильнюсский госпединститут (1955) и Академию общественных наук (1963), доктор исторических наук. С 1976 профессор кафедры научного коммунизма и политологии Вильнюсского госпединститута.

После раскола КПЛ в декабре 1989 – секретарь, с 4 марта 1990 первый секретарь ЦК КПЛ (КПСС). С 1991 – эмигрант.

15 января 1994 года был вместе с Ю. Ермалавичюсом похищен литовскими спецслужбами в Белоруссии и вывезен в Литву[1].

В конце октября 1996 года над Бурокявичусом и рядом лидеров литовской компартии был организован суд по делу о гибели людей в Вильнюсе у телебашни 13 января 1991 года. Им вменялись в вину «попытка изменения государственного строя» и организация выступления частей ВДВ, КГБ и МВД с целью захвата зданий радио и телевидения. Как считает газета «Советская Россия», гибель людей в ночь от рук советских военнослужащих не доказана. По данным газеты, ряд погибших были застрелены из винтовки Мосина образца 1891 года, давно снятой с вооружения советской армии, некоторые жертвы погибли от наезда автомобиля. Газета также отмечает, что прокуратура Литвы проигнорировала заявление бывшего председателя Комитета по национальной безопасности Литовского сейма В. Пяткявичюса о том, в ночь на 13 января 1991 год около 20 боевиков литовской организации «Саюдис» с крыш соседних домов стреляли по собравшимся людям[1]. По словам Бурокявичуса, в толпе людей работали боевики-провокаторы Буткявичюса, близкого соратника Витаутаса Ландсбергиса, а также прибывшие из Польши американские специалисты по боям в городских условиях[2].

Новыми властями Литвы Бурокявичус был приговорён к 12-летнему тюремнему заключению. В тюрьме перенёс операцию по шунтированию сердца. Вышел на свободу 13 января 2006 года. Как отмечал после освобождения сам Бурокявичус, в тюрьме он провёл около семи лет, после чего был переведён в колонию строгого режима. В начале 2000 года президент Литвы Валдас Адамкус предлагал начальнику колонии подготовить документы на помилование Бурокявичуса при условии, что тот обратится с просьбой. Бурокявичус отверг предложение, в ответном письме заявив, что у него нет вины перед Родиной[2].

Жалоба Бурокявичуса на Литву в Европейский суд по правам человека была признана приемлемой в 2006 г., но в 2008 г. отклонена.[3]

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Бурокявичюс" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»