Бумын

Бумын
Бумын
Бұмын
Бумын
Бюст в городе Сёгют
основатель Тюркского каганата
3-й вождь племени Ашина
542 — 552
Предшественник: Йоллык каган
Преемник: Кара Иссык каган
1-й Тюркский каган
552 — 552
Предшественник: Должность учреждена
Преемник: Кара Иссык каган
 
Вероисповедание: язычник
Рождение: дата неизвестна
Смерть: 552 год
Похоронен: Место захоронения неизвестно
Отец: Йоллык каган
Супруга: Чанла
Дети: Кара Иссык Хан

Бумы́н каган (Тумын Или-кэхань китайских исторических сочинений) — основатель Тюркского каганата. Вождь племени Ашина.

Племя Ашина

Во время Великого переселения народов часть гуннов осталась на предгорьях Алтая. Они остались жить здесь под управлением вождя Ашина, но вскоре они попали под власть могущественного государства — Жужанского каганата и были вынуждены платить им дань железом…

Правление Бумына

В 542 Бумын каган становится вождём племени Ашина, а в 545 правитель китайской империи Вэй Тай-Цу, искавший себе союзника в борьбе с жужанями, направляет к Бумыну посла с богатыми подарками — согдийца Ань-Нопеньтона. Бумын каган встречает китайского посла с почётом и провожает с союзническими намерениями. Этот год сохранился в истории как год официального признания на международном уровне тюркского племенного союза.

Прежде всего Бумын каган решил объединить родственные племена. Среди них наиболее близким было племя теле, тоже платившее дань жужаням. Но вождь племени теле не захотел подчиняться Бумыну. Чтобы избавиться от гнета жужаней, он решил выступить самостоятельно, но Бумын, поняв намерения вождя теле, расположился со своим войском в ущелье Алтайских гор. Подошедшие теле решили подчиниться власти Бумына. Так в 546 племя теле вошло в состав будущего государства тюрков.

Объединение двух родственных племен не сулило ничего доброго жужанскому кагану Анагую, но боясь объединения тюрков с китайцами, он уже не мог действовать открыто. Теперь уже сам Бумын каган решил встретиться с Анагуем на поле битвы, чтобы добиться полной свободы тюрков. С этой целью он отправил жужанскому кагану послание с требованием выдать жужанскую принцессу замуж за него. Это послание взбесило Анагуя и он снарядил войско для полного покорения тюрков. Этого и добивался Бумын. Вступив в союз с Империей Вэй, в 551 он женится на китайской принцессе Чанле, а в 552 во главе крупного войска выходит в поход против жужаней и разбивает их. Не выдержав позора, Анагуй кончает жизнь самоубийством. Так была создана новая могущественная империя — Тюркский каганат.

Бумын каган, добившийся независимости для своего народа, недолго прожил после этой великой победы. В конце 552 он умирает. На трон садится его старший сын Кара Иссык Хан, который правил всего один год. В 553 каганом стал младший брат Бумына Мукан.

См. также




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Бумын" в других словарях:

  • Бумын-каган — Бумын Бұмын …   Википедия

  • Бумын каган — Бумын Бұмын Бюст в городе Сёгют …   Википедия

  • Тюркский каганат — (каганат) 552  603 …   Википедия

  • Кара Иссык Хан — Кара Иссык Хан(кит. упр. 乙息记, пиньинь: yixiji, устар[1]. Исиги хан Коло; личное имя кит. упр. 科罗, пиньинь: keluo  Ашина Кэло)  Сын Бумын кагана, 2 й каган Гёктюрк (Небесных Тюрок) с 552 по 553 год. Кара Иссык Хан …   Википедия

  • История тюрков — Тюркский каганат (каганат) 552 603 …   Википедия

  • История тюрков (хронология) — Тюркский каганат (каганат) 552 603 …   Википедия

  • История тюрок — Тюркский каганат (каганат) 552 603 …   Википедия

  • История тюрок (хронология) — Тюркский каганат (каганат) 552 603 …   Википедия

  • Тюркский эль — Тюркский каганат (каганат) 552 603 …   Википедия

  • Истеми-каган — Истеми İstəmi Bəhadur Истеми Багадур ябгу ябгу Тюркского каганата 552   576 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»