Днепродзержинск

Днепродзержинск
Город
Днепродзержинск
укр. Дніпродзержинськ
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Украина
Область
Днепропетровская
Городской совет
Координаты
Глава
Первое упоминание
Прежние названия
до 1917Каменское
до 1936Город Каменской
Город с
Площадь
138 км²
Официальный язык
Население
243 199[1] человек (2011)
Плотность
1846 чел./км²
Национальный состав
украинцы, русские, евреи, армяне, азербайджанцы, поляки, молдаване, корейцы.
Конфессиональный состав
православные, католики, мусульмане, иудеи.
Часовой пояс
Телефонный код
+380 5692
Почтовый индекс
519хх
Автомобильный код
AE / 04
КОАТУУ
1210400000
Официальный сайт
Днепродзержинский
городской совет
51931, Днепропетровская обл., г. Днепродзержинск, пл. Дзержинского, 2
Днепродзержинск (Украина)
Днепродзержинск
Днепродзержинск (Днепропетровская область)
Днепродзержинск
Днепродзержинск (Днепродзержинский район)
Днепродзержинск

Днепродзержи́нск (укр. Дніпродзержинськ, до 1936 года — Каменское) — город в Днепропетровской области (Украина).

Население по переписи 2001 года составляло 254 869 человек[2].

Является административным центром Днепродзержинского городского совета, в который, кроме того, входят пгт Карнауховка и посёлок Светлое.

Содержание

Географическое положение

Город Днепродзержинск находится на берегах реки Днепр (в основном на правом берегу), у плотины Днепродзержинской ГЭС, выше по течению на расстоянии в 1 км расположено село Аулы (Криничанский район), ниже по течению примыкает пгт Карнауховка. Через город проходят автомобильные дороги Н-08, Баглей, Правда, Днепродзержинск-Пассажирский, Днепродзержинск, Тритузная, Днепродзержинск-Левобережный и Карнауховка.

Районы города

  • Заводской
  • Баглейский
  • Днепровский
Символ Днепродзержинска — Прометей, разорвавший оковы. Скульптор Сокол А. Я.
Проходная ДМК им. Дзержинского, август 2006
Улицы Днепродзержинска, август 2006
Вечерний Днепродзержинск, август 2006

История

Территория, на которой сегодня расположен город Днепродзержинск, принадлежит к пяти участкам Украины, заселённых человеком в эпоху Палеолита (100-40 тысячелетие до н. э.)[3]. В период Киевской Руси по территории будущего Днепродзержинска проходили важные торговые пути из варяг в греки. Важную роль в образовании города сыграло украинское казачество: по преданию, сёла Романково и Каменское, на месте которых расположен Днепродзержинск, основаны запорожскими казаками. Первое письменное упоминание о селе Каменском датировано 1750 годом. В период Новой Сечи (17341775) Каменское входило в состав Кодацкой паланки Войска Запорожского.

Строительство (18871889) польскими, бельгийскими и французскими акционерами Днепровского металлургического завода на землях села Каменского, выкупленных у сельского товарищества, привело к быстрому росту села. В конце XIX — начале XX века выросли поселения для служащих и рабочих завода — Верхняя и Нижняя колонии. В 1896 году в селе насчитывалось 18 тысяч жителей, а в 1913 году — 40407. С июня 1917 года решением Временного правительства селу Каменскому присваивается статус города.

1 февраля 1936 года г. Каменское был переименован в г. Днепродзержинск. В 1938 году в его состав вошли села Романково и Тритузное. В годы индустриализации (30-40 гг. XX века) в Днепродзержинске были построены вагоностроительный, коксохимический, котельно-сварочный, азотно-минеральный, цементный и бетонный заводы, швейная фабрика и ряд других предприятий.

Перед Великой Отечественной войной в городе насчитывалось 148 тыс. жителей.

Великая Отечественная война стала тяжелым испытанием для города. Около 18 тысяч днепродзержинцев воевали на фронтах. Около 11 тысяч полегло на поле боя. В годы немецкой оккупации города, которая продолжалась 26 месяцев, фашистами было расстреляно 1069 днепродзержинцев, 2999 человек были вывезены на принудительные работы в Германию. 25 октября 1943 года город был освобожден советскими войсками и уже на 26-й день после этого была проведена первая плавка на Днепровском металлургическом комбинате. Полное восстановление города было завершено в 1950 году.

В послевоенное время промышленный комплекс города пополнялся новыми заводами. Введена в эксплуатацию Днепродзержинская ГЭС. В 50-80 годы XX века был сформирован современный архитектурный облик города. Появились новые застройки, в том числе на левом берегу реки Днепр. В 1970 году город был награждён орденом Трудового Красного Знамени.[4]

В современную историю независимой Украины Днепродзержинск вошёл как город, в котором впервые, согласно новой Конституции Украины, был избран мэр города — Леонид Ефимович Гаманюк.

Экология

Днепродзержинск — город с очень сложной экологической обстановкой. Не раз были предложения присвоить ему статус города экологического бедствия, которые так и не были воплощены в жизнь. Особенно загрязнена правобережная часть города, где в черте города расположены промышленные предприятия металлургического, химического, коксохимического комплекса. Также поблизости от населённых пунктов расположены хвостохранилища — хранилища отходов уранового производства ПХЗ (Приднепровского химического завода). При въезде в город можно ощутить характерный «днепродзержинский» воздух.

Две трети населения проживает на правом берегу. В левобережной части города нет скопления загрязняющих предприятий, но, в зависимости от направления ветра, сюда могут доноситься неприятные запахи от Орельской птицефабрики или Днепровского крахмало-паточного комбината.

Экономика

Днепродзержинск — третий по значению город в области после Днепропетровска и Кривого Рога. По географическому положению, истории хозяйственного развития и производственному профилю у него много общего с Днепропетровском. Между этими городами вдоль соединяющих их рек, железнодорожной и автомобильной дорог, расположились посёлки, большинство жителей которых работают на предприятиях обоих городов.

Предприятиями Днепродзержинска по предварительным итогам 2011 года реализовано промышленной продукции на 27,1 млрд грн. Главные отрасли промышленности:

  • металлургическая — Днепровский металлургический комбинат им.Ф.Э.Дзержинского (ДМКД) — одно из крупнейших предприятий промышленного комплекса Украины с полным металлургическим циклом по выпуску 5600 тыс. тонн агломерата, 4350 тыс. тонн чугуна, 3850 тыс. тонн стали, 3829 тыс. тонн готового проката. ПАО ДМКД — единственный на Украине поставщик катаной осевой заготовки для железнодорожного транспорта, шпунтовых свай типа Ларсен, рельсов контактных для метрополитена, стальных мелющих шаров, трубной заготовки;
  • машиностроительная — ПАО Днепровагонмаш (ДВЗ им. газеты «Правда»), одно из ведущих предприятий Украины и стран СНГ по проектированию и изготовлению грузовых вагонов для магистральных железных дорог и различных отраслей промышленности;
  • химическая и коксохимическая — химический комбинат, 2 коксохимических завода, ДнепроАзот;
  • промышленность стройматериалов — цементный завод (ОАО Днепроцемент), завод сборного железобетона, Завод Метиз;
  • ГНПП "Цирконий" - единственный на Украине и один из пяти мировых производителей циркония металлического ядерночистого;
  • ряд предприятий пищевой промышленности;
  • порт на Днепре, железнодорожный узел, автовокзал;

В Днепродзержинске работают 47 крупных промышленных предприятий, 1188 предприятий малого и среднего бизнеса. В структуре промышленного производства города преобладает металлургия и обработка металла (61,8 %), химическая отрасль (13,5 %), производство кокса (16,4 %), машиностроение (4,2 %), производство стройматериалов, электроэнергетики, деревообрабатывающая, пищевая, легкая и другие отрасли промышленности.

Важнейшие виды продукции: чугун, сталь, прокат, цемент, кокс, минеральные удобрения, электроэнергия, магистральные и промышленные вагоны. В последние годы появились и новые виды продукции — автобусы ДАЗ, выпускаемые Днепровским автобусным заводом.

В городе работает 5 проектных и научно-исследовательских организаций. Одним из важнейших является Украинский государственный научно-исследовательский проектный институт азотной промышленности и продуктов органического синтеза (УкрДІАП). Институт осуществляет модернизацию действующих и проектирование новых производств в химической промышленности и смежных отраслях. По проектам института на территории СНГ и дальнего зарубежья построено свыше 100 агрегатов, из них 31 — на Украине. Также в городе работает Государственный проектный институт «Дніпродзержинськцивільпроект», имеющий 55-летний опыт выпуска проектной документации на застройку города.

Транспорт

В городе в настоящее время действует 4 трамвайных маршрута, также перевозки осуществляются автобусами и маршрутными такси. Ближайший аэропорт находится в 40 км от города в Днепропетровске.

2 июля 1996 года на линии городского трамвайного маршрута № 6 (по другим данным — на маршруте № 2а) произошла катастрофа, повлекшая множество жертв[5][6]. Причиной аварии был отказ тормозной системы на крутом спуске. Этот инцидент породил многочисленные споры (в том числе за рубежом) о целесообразности строительства трамвайных линий в городах с гористым рельефом.

Образование

Среди учебных заведений города: Днепродзержинский государственный технический университет (ДГТУ), индустриальный, энергетический, торгово-экономический техникумы, металлургический и технологический колледж, торгово-кулинарное, медицинское и музыкальное училища.

Культура

В городе функционируют музей истории г. Днепродзержинска[7], академический музыкально-драматический театр им. Леси Украинки[8], театр-студия «Десятый квартал».

СМИ

В Днепродзержинске в настоящий момент издаются следующие газеты:

  • Ведомости — информационно-аналитический еженедельник орган Днепродзержинского городского Совета народных депутатов
  • Левый берег
  • «Событие»
  • Знамя Дзержинки — газета акционерного общества металлургического комбината им. Ф. Э. Дзержинского
  • Панорама Азота — газета акционерного общества «ДнепрАзот»
  • Нова газета — рекламные объявления
  • «Один дома+» — детский журнал
  • "Наш репортер"

Имеется городская студия кабельного телевидения, FM-радиостанция.

Спорт

Среди наиболее популярных видов спорта — велоспорт, теннис, волейбол, футбол, шахматы, шашки, боевые искусства (бокс, тхэквондо, карате кёкусинкай, айкидо, дзю-до), тяжелая атлетика, легкая атлетика, гимнастика (спортивная и художественная), плавание, академическая гребля, гребля на байдарках и каноэ, пейнтбол . В настоящее время бурно развиваются уличные (неофициальные) виды спорта, такие как паркур.

В городе действует футбольный клуб «Сталь Днепродзержинск» и баскетбольный клуб «ДнепрАзот».

24 апреля 2010 года в окрестностях города проходил этап Чемпионата Украины по ралли[9].

Известные люди

Среди известных личностей, родившихся, либо получивших образование и работавших в Днепродзержинске, можно выделить следующих:

  • 3 мальчика-героя днепродзержинца:
    • Юрий Волков — учился в 9 школе, участвовал в боях под Днепродзержинском — пропал без вести в 1941 г.
    • Владимир Дундук — учился в 19 школе (установлен бюст возле 31 школы Днепродзержинска) вместе с Анатолием Куцем подожгли склады с горючим во время оккупации, погибли от ожогов.
    • Анатолий Куц — погиб в начале немецкой оккупации при поджоге складов вместе с Владимиром Дундуком.

Города-побратимы

Фотографии

См. также

Примечания

  1. Государственный комитет статистики Украины. Сборник: Численность наличного населения Украины на 1 января 2011. Киев 2011. Ответственная за выпуск Тимошенко Г.В.
  2. Сайт Верховной Рады Украины.
  3. Официальный сайт Днепродзержинского горсовета
  4. Фотоальбом «Город пламенных зорь Днепродзержинск», М.: Изд-во «Планета», 1976
  5. Наталья Гармаш. «Когда трамвай покатился с горы, я увидел между рельсами тормозной башмак и, подхватив его, помчался догонять вагон» // fakty.ua  (Проверено 1 декабря 2010)
  6. 14 лет назад в Днепродзержинске произошла кровавая трагедия // dpua.info  (Проверено 1 декабря 2010)
  7. Музей історії м. Дніпродзержинська — Головна сторінка
  8. Днепродзержинский музыкально-драматический театр им. Леси Украинки
  9. Результаты Первого этапа Ралли Кубок Екатеринослава. Днепропетровский Автоклуб «ETR» Racing

Ссылки




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Днепродзержинск" в других словарях:

  • Днепродзержинск — город, Днепропетровская обл., Украина. Город образовался из лежавшего на берегу Днепра села Каменское, которое известно с 1750 г. Название связано с характером грунта, с каменоломнями, находившимися в окрестностях села. В 1926 г. село… …   Географическая энциклопедия

  • днепродзержинск — Каменское Словарь русских синонимов. днепродзержинск сущ., кол во синонимов: 2 • город (2765) • каменск …   Словарь синонимов

  • ДНЕПРОДЗЕРЖИНСК — (до 1936 Каменское) город (с 1926) на Украине, Днепропетровская обл., порт на р. Днепр. Железнодорожная станция. 284,4 тыс. жителей (1991). Днепровский металлургический комбинат; химическая, коксохимическая промышленность; машиностроение… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Днепродзержинск — (до 1936 Каменское), город (с 1917) на Украине, Днепропетровская область, порт на реке Днепр. Железнодорожная станция. Население 256 тыс… …   Города мира

  • Днепродзержинск — (до 1936 Каменское)         город в Днепропетровской области УССР. Порт па Днепре (см. Днепровского бассейна речные порты). Ж. д. станция. 227 тыс. жителей в 1970 (40 тыс. жителей в 1913; 148 тыс. жителей в 1939). Д. один из крупных… …   Большая советская энциклопедия

  • Днепродзержинск — (до 1936 Каменское), город (с 1926) в Украине, порт на р. Днепр. Железнодорожная станция. 281,0 тыс. жителей (1996). Днепровский металлургический комбинат; химическая, коксохимическая промышленность; машиностроение (вагоностроение и др.),… …   Энциклопедический словарь

  • Днепродзержинск —   , а, м.   (б. Каменское). Город в Днепропетровской области. МСЭ, т. 1, 565.   ◘ Днепродзержинск порт на р. Днепр. Известен с 1750 г. Переименован (1936 г.) в честь Ф.Э.Дзержинского. БЭС, 399. + Верещагин, Костомаров, 1976, 103 …   Толковый словарь языка Совдепии

  • Днепродзержинск — город, Днепропетровская обл., Украина. Город образовался из лежавшего на берегу Днепра села Каменское, которое известно с 1750 г. Название связано с характером грунта, с каменоломнями, находившимися в окрестностях села. В 1926 г. село… …   Топонимический словарь

  • Сталь (футбольный клуб, Днепродзержинск) — У этого термина существуют и другие значения, см. Сталь (значения). ФК Сталь Днепродзержинск …   Википедия

  • Прометей (футбольный клуб, Днепродзержинск, 1991) — ФК Прометей Полное название Футбольный клуб «Прометей» Днепродзержинск Основан 1991 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»