Буйвол африканский

Буйвол африканский
?
Африканский буйвол
Африканский буйвол
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Млекопитающие
Инфракласс: Плацентарные
Отряд: Парнокопытные
Подотряд: Жвачные
Семейство: Полорогие
Подсемейство: Быки
Род: Syncerus
Вид: Африканский буйвол
Латинское название
Syncerus caffer Sparrman, 1779


Систематика
на Викивидах


Изображения
на Викискладе

ITIS 183847
NCBI 9970

Африканский (каффрский) буйвол (лат. Syncerus caffer) — вид быков, широко распространённый в Африке. Единственный оставшийся вид из рода Syncerus.

Содержание

Описание

Рост в холке у взрослых самцов может достигать 1,6 м, а длина — 3,4 м. Вес крупного экземпляра может составлять 900 кг., в отдельных случаях до 1200 кг. Нормальный взрослый самец весит около 700 кг. Между отдельными подвидами африканского буйвола существуют, однако, значительные отличия в величине и других признаках. Степной буйвол (Syncerus caffer caffer), обитающий в саваннах на востоке континента, почти в два раза крупнее, чем лесной буйвол (Syncerus caffer nana) центральноафриканских дождевых лесов.

Примечательно, что телята буйвола густо покрыты шерстью, в то время как у взрослых особей она со временем почти полностью исчезает. Окраска у степного буйвола преимущественно чёрная, а лесного буйвола — коричневая. У обоих полов изогнутые рога, уши расположены под ними. У самцов оба рога соединены костным щитом, расположенным на голове. Рога степных буйволов значительно крупнее, чем рога их лесных сородичей.

Распространение

Стадо буйволов в Кении

Африканский буйвол всегда обитал к югу от Сахары. Близкий к нему вид Syncerus antiquus встречался некогда в Северной Африке, однако уже долгое время является вымершим. Африканский буйвол приспособился к большому количеству биосфер, от густых тропических лесов до открытых саванн. В горах его можно встретить вплоть до высоты 3000 м. Наиболее многочисленные популяции африканских буйволов обитают в богатых осадками саваннах, где круглогодично есть достаток в воде, травах и кустарниках.

Поведение

Африканские буйволы живут в стадах, занимающих из года в год один и тот же ареал, который они пересекают по неизменным маршрутам. Стада как правило состоят из самок и потомства. Во время брачного периода к стаду примыкают и самцы. Помимо этого существуют стада молодых холостяков. Величина стада степных буйволов варьирует от пятидесяти до пятисот особей. Лесные буйволы живут в значительно меньших группах от восьми до двадцати животных. Если в одном стаде находятся несколько самцов, то между ними часто доходит до поединков, определяющих социальную иерархию.

Телёнок появляется на свет после 340-дневной беременности. Молодые самцы остаются возле матери около двух лет, после чего покидают материнское стадо. Самки же, как правило, навсегда остаются в стаде, в котором они родились. Половая зрелость наступает в возрасте от четырёх до пяти лет. Продолжительность жизни африканского буйвола составляет в дикой природе максимально двадцать лет, в зоопарках — около тридцати лет.

Естественные враги

Буйвол в Южной Африке

Кроме человека у африканского буйвола почти нет врагов. Время от времени львы и леопарды пытаются охотиться на молодых или больных особей. Но против здорового взрослого буйвола у них как правило нет шансов, так как те умеют эффективно обороняться и охота грозит хищнику серьёзными травмами. Изредка всё же буйволы становятся добычей льва или нильского крокодила при пересечении рек или питье.

Более опасными для африканского буйвола являются многочисленные паразиты, сидящие на его коже, к примеру клещи. Поэтому на спине у буйвола часто можно видеть буйволовых скворцов, которым они благосклонно дают избавлять себя от мучающих паразитов.

Буйвол и человек

У африканского буйвола репутация одного из наиболее опасных диких зверей Африки. Согласно рассказам, он регулярно нападает на людей и протыкает их своими рогами. Однако по большей части эти истории придуманы охотниками, чтобы считалось престижнее убить якобы опасного зверя. Агрессивность буйволы проявляют как правило уже будучи ранеными. На современных сафари можно безопасно приблизиться к пасущимся стадам.

Лесной буйвол с красно-коричневой шерстью

Интенсивная охота на буйволов, проводившаяся в основном ради развлечения, сделала африканского буйвола во многих регионах редким животным или же искоренила его полностью. В ЮАР он на протяжении некоторого времени считался вымершим, однако вновь был заселён в некоторых национальных парках страны. В Восточной Африке его количество в последние годы, к счастью, возросло. В 1989 в Серенгети жило 67500 буйволов.

Систематика и названия

Африканского буйвола иногда называют кафрским буйволом. Это устаревшее название, уходящее корнями в презрительное слово «кафр», которое использовали европейские колонисты в отношении местного чернокожего населения. Это слово, в свою очередь, происходит от арабского слова кафир, то есть неверный. Из-за политически некорректного звучания это названия африканского буйвола перестало употребляться, однако биномиальное название Syncerus caffer согласно статуту ICZN уже изменить нельзя.

Сегодня степных и лесных буйволов относят к одному и тому же виду, хотя раньше их рассматривали как два разных вида. Ещё один вид, Syncerus antiquus жил примерно до 2000 до н.э. Этот гигантский буйвол был распространён к северу от Сахары, от Марокко до Ливии, а в плейстоцене встречался и южнее Сахары. У него были огромные рога с размахом почти в три метра. По некоторым теориям причиной его исчезновения стала охота со стороны человека.

Кроме вышеназванных подвидов некоторые зоологи признают ещё некоторых, к примеру саванного буйвола (Syncerus caffer brachyceros), обитающего в западноафриканских саваннах и представляющего собой переходную форму от степного к лесному буйволу. Ещё как минимум тридцать подвидов были предложены различными учёными, но ни один из них сегодня официально не признан.

Литература

  • Ronald M. Nowak: Walker's Mammals of the World. Johns Hopkins University Press, 1999 ISBN 0-8018-5789-9

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Буйвол африканский" в других словарях:

  • АФРИКАНСКИЙ БУЙВОЛ — (Syncerus caffer), жвачное млекопитающее подсемейства быков (см. БЫКИ), единственный вид рода Syncerus; самый могучий из современных диких быков. Африканского буйвола отличает мощное тело, невысокие мускулистые ноги, сильная шея, тупая, небольшая …   Энциклопедический словарь

  • Африканский буйвол — Африканский буйвол …   Википедия

  • Африканский карликовый буйвол — Африканский карликовый буйвол …   Википедия

  • БУЙВОЛ — вид быков с отвисшими ушами и загнутыми рогами; в диком состоянии б. американский или бизон (см.), б африканский, б. индийский; разводят на Дунае, в Италии и Закавказье. Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке.… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • африканский буйвол — afrikinis buivolas statusas T sritis zoologija | vardynas taksono rangas rūšis atitikmenys: lot. Syncerus caffer angl. African buffalo; Cape buffalo vok. afrikanischer Büffel; Kaffernbüffel; Steppenbüffel rus. африканский буйвол; ёрный буйвол… …   Žinduolių pavadinimų žodynas

  • Буйвол — Азиатский буйвол Буйволы общее название представителей двух родов семейства полорогих. род азиатские буйволы (Bubalus) …   Википедия

  • ёрный буйвол — afrikinis buivolas statusas T sritis zoologija | vardynas taksono rangas rūšis atitikmenys: lot. Syncerus caffer angl. African buffalo; Cape buffalo vok. afrikanischer Büffel; Kaffernbüffel; Steppenbüffel rus. африканский буйвол; ёрный буйвол… …   Žinduolių pavadinimų žodynas

  • Syncerus caffer — ? Африканский буйвол Научная классификация Царство: Животные Тип: Хордовые …   Википедия

  • БУЙВОЛЫ — группа близких между собой родов жвачных млекопитающих семейства полорогих (Bovidae) отряда парнокопытных (Artiodactyla), иногда объединяемых в один род Bubalus. Тем не менее сейчас к нему чаще принято относить всего один вид азиатского, или… …   Энциклопедия Кольера

  • Бык — (Bovina) подсемейство полорогих жвачных (Cavicornia). Это крупные животные с различно изогнутыми, круглыми, гладкими, полыми рогами, сидящими на костяных лобных отростках, с широким, большей частью посредине голым концом морды (зеркальце),… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»