Буер (лодка)

Буер (лодка)
Снаряженный буер класса «International DN» на льду
Соревнования по буерному спорту

Бу́ер (нидерл. boeier) — лёгкая лодка или платформа, установленная на особых металлических коньках, предназначенная для скольжения по льду и оснащённая мачтой с парусами. Управление буером имеет много общего с управлением яхтой, но требует специальных навыков в связи с особенностями управления и большой скоростью движения.

В англоязычной терминологии буер именуется, как англ. iceboat.

Буер является основным снарядом для занятий буерным спортом.

На буерах проводятся региональные соревнования, чемпионаты Европы и Мира.

Содержание

История

Рыбаки Балтийского моря, Ладожского и Онежского озер, издавна использовали буера для промысла зимой, поэтому установить время появления ледовых буеров затруднительно.

В России строительство буеров на верфях началось при Петре Первом. Известно, что царь в течение зимы приказывал расчищать снег перед Зимним дворцом и ежедневно катался на ледовом буере. Ледовые буера строились на Партикулярной верфи. Дочь Петра I, Елизавета Петровна также имела собственный буер и каталась на нем.

Большое распостранение получили буера в Санкт-Петербурге при развитии яхт-клубов в XIX веке. Буерные регаты проводились местными яхт-клубами в районе Петергоф-Стрельна и собирали до 100 вымпелов.

В XX веке буера использовались в ходе военных действий 1941—1944гг на Ладоге и Балтике с большим успехом. Руководили боевым применением буеров мастера спорта Матвеев И. П. и Ермаков Н. М.

С конца 40-х годов XX века буера строились в СССР централизованно для коллективов физкультуры.

Конструкция

Буер представляет из себя конструкцию крестообразной формы, установленную на трех металлических коньках. Один из коньков (передний или задний) является рулевым и ставится на корпусе. Боковые коньки помещаются на концах поперечного бруса. Конструкция оснащена парусным вооружением, на современных буерах используется, как правило, один парус на одной мачте.

Особенностью буера является способность легко развивать скорость, превышающую скорость ветра от 2 до 5 раз, что достигается за счёт гораздо более низкого, по сравнению с другими парусниками, трения корпуса о поверхность.

Основным материалом для постройки буеров является клееное дерево (корпус), углеткань (мачта) и сталь (коньки и оковки). Парус шьется из прочной ткани полиант.

Характеристики

Скорость буера 40 км в час при движении в бейдевинд, и от 60 до примерно 120 при движении в бакштаг. Зарегистрированный рекорд скорости движения буера по льду около 230 км/ч был установлен в США в 30-х годах XX века. В конце 1990 хх годов была проведена матчевая встреча американских и русских буеров. Американские буера с мягким парусом отставали на полкруга (примерно 3 км) от русского буера с мягким парусом, а от буера с крылом под управлением А.Лебедева на целый круг (примерно 6 км). Матч был проведен на льду озера Разлив в Сестрорецке.

Управление буером

Управление буером имеет свои особенности, так как по ощущениям рулевого ветер на ходу дует все время прямо навстречу, и поэтому не каждый яхтсмен может сориентироваться на буере сразу. Остановка буера осуществляется разворотом прямо против ветра. Тормозные системы применять нецелесообразно, из-за угрозы попадания в «штопор». Поэтому для управления буером требуется пройти соответствующий курс обучения. При движении буера наиболее ярко выражен присущий быстроходным парусным судам эффект зависимости тяги паруса от скорости, получивший название «буерного эффекта».

Другие значения

Ранее буером называлась разновидность парусного вооружения для небольших судов. Вооружение состояло из одной мачты и два парусов: стакселя и грота.

Парусное вооружение буера имели небольшие яхты, в частности знаменитый Ботик Петра и также зимние ледовые яхты. В настоящее время такое вооружение в России называется «Шлюп».

См. также

Ссылки

страница буеров на сайте яхт-клуба "Изумруд"


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Буер (лодка)" в других словарях:

  • БУЕР — 1) деревянный помост на железных коньках с парусом и рулем, употребляемый для катанья по льду. 2) одномачтовое плоскодонное судно. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. БУЕР 1) небольш. якорн. голланд.… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • Буер (значения) — Буер  лёгкая лодка или платформа, установленная на металлических коньках для скольжения по льду и оснащённая мачтой с парусами. Географические объекты: Буер  город и коммуна на западе Франции …   Википедия

  • Буер — У этого термина существуют и другие значения, см. Буер (значения). Снаряженный буер класса «International DN» на льду …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»