Брянщина

Брянщина
Брянская область
Флаг Брянской области Герб Брянской области
Брянская область на карте России
Административный центр Брянск
Площадь

- Всего
- % водн. пов.

62-я

34 900 км²
0,1

Население

- Всего
- Плотность

39-я

1 299 664 (2009)
37,2 чел./км²

ВРП

- Всего, в текущих ценах
- На душу населения


82,0 млрд руб. (2006)
61,9 тыс. руб.

Федеральный округ Центральный
Экономический район Центральный
Губернатор Николай Васильевич Денин
Председатель Брянской областной Думы Владимир Ильич Гайдуков
Гимн "Шумел сурово Брянский лес"
Автомобильный код 32
Часовой пояс MSK (UTC+3, летом UTC+4)

Бря́нская о́бласть — регион Российской Федерации, расположен в Центральной России к юго-западу от Москвы, на границе с Украиной и Белоруссией.

Областной центр — город Брянск
Население области составляет 1299,7 тыс. чел (2009 год). Плотность населения: 37,2 чел/км² (2009 год), удельный вес городского населения: 68,5 % (2008 год).[1]

Содержание

География

Брянская область лежит в западной части Восточно-Европейской равнины, занимая среднюю часть бассейна Десны и лесистый водораздел между нею и Окой.

Крайние точки: северная 54° с. ш., южная 52°10' с. ш., западная 31°10' в. д., восточная 35° 20' в. д.

Область граничит на севере со Смоленской областью, на западе — с Гомельской областью и Могилёвской областью Белоруссии, на востоке — с Калужской областью и Орловской областью и на юге — с Курской областью, Черниговской и Сумской областями Украины.

Природа

Климат умеренно-континентальный. Средняя температура января 7° … 9° ниже нуля, средняя температура июля +18° … +20°.

Значительная часть области (около четверти общей площади) покрыта лесами. Леса самых разнообразных типов: хвойные, смешанные и широколиственные, а также лесостепь.

Полезные ископаемые: месторождения песков, глин, мела, мергеля и др. стройматериалов, а также фосфоритов.

Экологические проблемы

В результате аварии на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года часть территории Брянской области была загрязнена долгоживущими радионуклидами (главным образом Климовский, Клинцовский, Красногорский, Суражский и Новозыбковский районы (см. [1])). В 1999 на территории с уровнем загрязнения выше 5 Ки/км² проживало 226 тыс. человек, что составляет примерно 16 % населения области.

История

Территорию Брянщины издревле населяли славянские племена. В IX—XI вв. по берегам Десны жили северяне, а на лесистом водоразделе Десны и Оки — вятичи. В XII—XIII вв. Брянский край входил в состав Черниговского, а затем Новгород-Северского княжеств. После разорения Чернигова монголо-татарами в 1246 г. образовалось Брянское княжество. С 1354 г. Брянские землям находились под властью Великого княжества Литовского, затем Речи Посполитой. В начале XVI в. (по договору 1503 г.) край вошел в состав Московского государства и стал его юго-западным форпостом в борьбе против Литвы, Польши и Крымского ханства. По Деулинскому соглашению 1618 г. южные и западные земли Брянской области отходят к Польши. После воссоединения Украины с Россией в 1654 г. и изгнания поляков все левобережье Днепра, в том числе юго-западные земли Брянщины, в административном и военном отношении были разделены на полки и сотни. Одним из самых крупных полков был Стародубский, утвержденный в 1663 г., в состав которого входило 10 сотен (Стародубская, Мглинская, Почепская, Погарская и др). В 1775 г. деление на полки и сотни было заменено на губернии и уезды.

В XVII—XVIII вв. началось экономическое оживление края. В XVIII в. появилась заводская промышленность. Со второй половины XVIII в. многие земли Брянского края принадлежали гетману Кириллу Разумовскому, который вел здесь большое строительство. В конце XVIII в. широко развивает заводское дело промышленник И. В. Мальцов, основавший на местных песках и древесном топливе ряд стекольных предприятий. В начале XIX в. он скупает все металлургические заводы края и создает Мальцовский заводской округ. Незадолго до революции 1917 года Брянская область называлась Брянской губернией (часть теперешней Брянской области была в составе Черниговской губернии).

После революции Брянская губерния была образована 1 апреля 1920 года. 1 октября 1929 года она была включена в состав Западной области. 27 сентября 1937 года ЦИК СССР постановил упразднить Западную область, разделив её на Смоленскую и Орловскую области. Территория Брянской области вошла в состав Орловской.

В августе-октябре 1941 г. край был оккупирован немецко-фашистскими войсками. С первых дней оккупации борьба против захватчиков приняла массовый характер, всенародного движения. В брянских лесах действовало около 60 тысяч партизан, здесь формировались партизанские соединения С. А. Ковпака, А. Ф. Федорова, А. Н. Сабурова. Захватчики нанесли краю огромный ущерб: были разрушены и сожжены города (70 % жилого фонда) и села (111 тысяч домов), промышленные предприятия. После освобождения края (август-октябрь 1943 г.) были проведены большие восстановительные работы.

Брянская область была выделена в отдельный регион Указом Президиума Верховного Совета СССР 5 июля 1944 года[2]. В состав области были включены города Брянск, Бежица и Клинцы, Брасовский, Брянский, Выгонический, Гордеевский, Дубровский, Дятьковский, Жирятинский, Жуковский, Злынковский, Карачевский, Клетнянский, Климовский, Клинцовский, Комарический, Красногорский, Мглинский, Навлинский, Новозыбковский, Погарский, Понуровский, Почепский, Рогнединский, Севский, Стародубский, Суземский, Суражский, Трубчевский, Унечский районы, выделенные из состава Орловской области.

Население

Область практически мононациональна: большинство населения — русские.

Народ Численность в 2002 году, человек (*)
Русские 1 328 448
Украинцы 20 214
Белорусы 7 733
Армяне 3 618
Цыгане 3 572
Азербайджанцы 2 376
Евреи 2 339
Лица, не указавшие национальность 1 851
Татары 1 173
Молдаване 1 157
показаны народы c численностью более 1000 человек

Территориальная организация местного самоуправления

С 2006 года на территории Брянской области существуют 287 муниципальных образований, в том числе 7 городских округов, 27 муниципальных районов, 30 городских поселений, 223 сельских поселения.

История

Первоначально Брянская область делилась на 28 районов: Брасовский, Брянский, Выгоничский, Гордеевский, Дубровский, Дятьковский, Жирятинский, Жуковский, Злынковский, Карачевский, Клетнянский, Климовский, Клинцовский, Комаричский, Красногорский, Мглинский, Навлинский, Новозыбковский, Погарский, Понуровский, Почепский, Рогнединский, Севский, Стародубский, Суземский, Суражский, Трубчевский и Унечский. В конце 1944 года был образован Чуровичский район, а Понуровский переименован в Воронокский.

В 1956 упразднён Чуровичский район, в 1957 — Воронокский и Жирятинский, в 1959 — Злынковский, в 1963 — Выгоничский, Гордеевский, Дятьковский, Карачевский, Клетнянский, Климовский, Комаричский, Красногорский, Мглинский, Навлинский, Погарский, Рогнединский, Суземский, Суражский и Трубчевский.

В 1964 году начался процесс увеличения числа районов. Первым был восстановлен Трубчевский район. В 1965 образованы Дятьковский, Карачевский, Клетнянский, Климовский, Навлинский, Погарский и Суражский районы. В 1966 — Комаричский, Красногорский, Мглинский и Суземский, в 1972 — Рогнединский, в 1977 — Выгоничский, в 1985 — Гордеевский и Жирятинский, в 1989 — Злынковский.

Муниципальные районы Брянской области

Административное деление Брянской области

Населённые пункты

Населённые пункты с количеством жителей выше 7 тысяч
по состоянию на 1 января 2008 года
Брянск 413,9 Навля 14,1
Клинцы 64,6 Клетня 13,5
Новозыбков 42,2 Локоть 11,9
Дятьково 32,9 Сураж 11,8
Унеча 27,0 Погар 11,2
Карачев 19,7 Белые Берега 9,9
Жуковка 18,5 Суземка 9,4
Стародуб 18,4 Дубровка 8,3
Сельцо 18,2 Мглин 8,2
Почеп 17,1 Супонево 8,0 (2003)
Трубчевск 15,5 Севск 7,5
Фокино 15,0 Комаричи 7,7
Климово 14,2

Экономика

Промышленность

Основные отрасли промышленности: машиностроение и металлообработка.

Наиболее крупные/известные предприятия:

  • ОАО «Мальцовский портландцемент», г. Фокино. крупнейший производитель высококачественного цемента не только в России, но и в Европе.
  • Брянский машиностроительный завод (БМЗ) — предприятие, основанное в 1873, выпускает железнодорожные локомотивы, судовые дизеля и пр.
  • Брянский завод колёсных тягачей (БЗКТ)
  • Жуковский велосипедный завод, АООТ ГПП; производит дорожные, горные, скоростные и грузовые велосипеды.
  • Жуковский завод технологического оборудования, (ОАО ЖЗТО). Производство мини-котельных, производственных линий.
  • Бежицкий сталелитейный завод
  • АО Дятьково-ДОЗ. Производство мебели.
  • ОАО «Брянский Арсенал». Производство дорожных машин: грейдеров, асфальтоукладчиков.
  • ООО Холдинговая компания «Строительные Машины и Механизмы» (СММ — Холдинг) — в прошлом «Ирмаш» (завод ирригационных машин). Производство дорожно-строительной техники, оборудования заводов ячеистых бетонов, товаров народного потребления.
  • Клинцовский автокрановый завод. Автокраны грузоподъемностью от 15 до 25 тонн.
  • «Изотерм» ОАО НИИ (разработка, изготовление специального технологического оборудования для микроэлектроники, выращивания кристаллов, оборудования для атомных станций, медицины, железнодорожных депо).

Транспорт

Брянск — крупный железнодорожный узел. Узлы меньшего значения — Унеча и Навля. Развито пригородное сообщение. Наиболее интенсивно оно на участках «ЖуковкаБрянск», «ЖуковкаРославль», «БрянскСухиничи», «БрянскНовозыбков». Большинство малых веток закрыто, действуют только «ЖуковкаКлетня» и «НовозыбковКлимово». Большая часть поездов дальнего следования проходит через Навлю/Брянск (по ветке «МоскваКиев»). Железные дороги в основном электрифицированы, используется сеть переменного тока. В Брянске расположен крупный таможенный терминал. Через область проходит трасса федерального значения М-3. Рядом с Брянском её пересекает автодорога А-141 «СмоленскОрёл».

Исполнительная власть

19 декабря 2004 состоялись губернаторские выборы. От участия в них ещё перед первым туром решением суда был отстранён губернатор-коммунист Юрий Лодкин. Лидер брянской организации партии «Единая Россия» и депутат Госдумы Николай Денин в первом туре получил 43,5 %, а во втором — 77,8 %. Соперником Денина во втором туре оказался кандидат от СПС, сотрудник аппарата Счётной палаты Евгений Зеленко, собравший в первом туре 12,7 %. Во втором туре за него отдали голоса 10,3 % избирателей.

Знаменитые уроженцы

См. также

Ссылки

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Брянщина" в других словарях:

  • Брянщина — Бр янщина, ы (к Брянск) …   Русский орфографический словарь

  • Заверняев, Фёдор Михайлович — Фёдор Михайлович Заверняев Дата рождения: 28 февраля 1919(1919 02 28) Место рождения: Почеп Дата смерти: 18 июня 1994(1994 06 18) (75 лет) …   Википедия

  • Лодкин, Юрий Евгеньевич — Глава администрации (губернатор) Брянской области; родился 26 марта 1938 г. в г. Дятьково Брянской области; в 1958 г. окончил Дятьковский индустриальный техникум по специальности "технолог стекла", в 1972 г. ВПШ при ЦК КПСС по… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Понасов, Степан Николаевич — Председатель Брянской областной Думы с апреля 2001 г.; родился 25 сентября 1947 г. в п. Пролетарском Брянского района; окончил Брянский политехникум в 1972 г., Брянский институт транспортного машиностроения по специальности "технология… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Суровый, Василий Алексеевич — Директор Погарского хлебокомбината (Брянская область) с 1991 г.; родился 30 апреля 1950 г. в д. Ельня Унечского района Брянской области; окончил Московскую сельскохозяйственную академию им. Тимирязева по специальности "зоотехник" в 1976 …   Большая биографическая энциклопедия

  • Шульга, Александр Васильевич — Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ третьего созыва с декабря 1999 г., член фракции КПРФ, заместитель председателя Комитета по вопросам местного самоуправления; родился 9 сентября 1949 г. в с. Романцево Можайского района… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Брянская область —         в составе РСФСР. Образована 5 июля 1944. Расположена в центральной части Восточно Европейской равнины. Площадь 34,9 тыс. км2. Население 1582 тыс. чел. (1970). Делится на 22 района, имеет 15 городов и 27 посёлков городского типа. Центр г.… …   Большая советская энциклопедия

  • ВЫЗЫВАЕМ ОГОНЬ НА СЕБЯ — «ВЫЗЫВАЕМ ОГОНЬ НА СЕБЯ», СССР, Мосфильм, 1963 1964, ч/б, 317 мин. Героико приключенческий телесериал. По мотивам повести О.Горчакова и Я.Пшимановского. «К 20 летию победы советского народа в Великой Отечественной войне». Повесть, которая легла в …   Энциклопедия кино

  • Андрусовское перемирие — Территориальные потери Речи Посполитой, зафиксированные Андрусовским перемирием: Смоленщина, Брянщина, Киев и Левобережная Украина …   Википедия

  • Герб Брянской области — был утвержден Брянской областной Думой 5 ноября …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»