Назаров, Владимир Васильевич

Назаров, Владимир Васильевич
Владимир Назаров
Дата рождения

24 февраля 1952(1952-02-24) (60 лет)

Место рождения

Новомосковск, СССР

Страна

Flag of the Soviet Union.svg СССР →
Flag of Russia.svg Россия

Профессии

певец, композитор, актёр, режиссёр, педагог

Жанры

поп-фолк, русский шансон

Награды
Народный артист Российской Федерации
Заслуженный артист РСФСР

Владимир Васильевич Назаров (род. 1952) — российский певец, композитор, актёр, режиссёр, руководитель собственного театра, педагог. Народный артист России (2004)[1].

Содержание

Биография

Владимир Назаров родился в семье шофёра 24 февраля 1952 года в городе Новомосковск Днепропетровской области. Мать работала в больнице. Будущий композитор был средним из трёх братьев. Закончил с отличием музыкальную школу по классу баяна. Затем поступил в Днепропетровское музыкальное училище, но был отчислен. После отчисления из училища служил в армии в батальоне охраны, расквартированном в Польше[источник не указан 583 дня].

Деятельность

В начале 1970-х годов Владимир Назаров переехал в Москву и после небольшого периода работы на заводе устроился баянистом в подмосковный дом отдыха «Серебрянка».

В 1975 году Назаров создал ансамбль «Жалейка». В нём было около сорока человек, играющих на старинных русских музыкальных инструментах. Ансамбль вскоре приняли в Москонцерт, затем были гастроли во Франции в составе участников театрализованного представления «Песни и танцы русских революций». Также ансамбль сотрудничал с Надеждой Бабкиной, с которой Назаров впоследствии исполнил дуэтом песню «Вот и встретились» (2000).

В 1978 году Владимир Назаров закончил Московский государственный институт культуры.

В 1979 году ансамбль «Жалейка» стал лауреатом Всероссийского конкурса в Ленинграде и Международного фестиваля молодёжи и студентов в Гаване.

В 1982 году произошло преобразование «Жалейки» в Ансамбль фольклорной музыки.

В 1983 году Назаров и его ансамбль победили на VII Всероссийском конкурсе артистов. В это же время руководитель решил поэкспериментировать с западной культурой и сделал русскоязычный ремейк швейцарской детской песенки Танец маленьких утят. Вокал доверили Тамаре Сидоровой. В том же году Назаров написал песню «Ах, карнавал», ставшую очень популярной.

В 1986 году Ансамбль фольклорной музыки выступал в Чернобыле.

В 1988 году Назарову присвоили звание Заслуженного артиста РСФСР[источник не указан 583 дня], а его ансамбль стал Государственным.

В 1993 году Владимир Назаров окончил ГИТИС (факультет «Режиссура эстрады»).

В 1990-е годы сотрудничает в качестве композитора с многими исполнителями российской эстрады, т. н. с Александром Малининым, Тамарой Гвердцители (также снялся в клипе последней на песню «Дон Жуан»), а в 1998 году начал самостоятельную певческую карьеру.

В начале 2000 года вышел дебютный клип Назарова на новый текстовый вариант песни «Ах, карнавал», ставшей визитной карточкой артиста. В то же самое время выпущен одноимённый альбом-бенефис, в который вошли ещё 2 песни в исполнении композитора, а также его многочисленные хиты в исполнении звёзд эстрады.

Следующий хит Владимира Назарова — «Попугай», текст которой составлен из стихотворений Николая Гумилёва «Попугай» и «Сонет». Клип на композицию чрезвычайно активно ротировался в программе Доброе утро, страна! (не менее 17-ти эфиров). Артист получает премию Овация в номинации «Композитор года» и за особый вклад в развитие фольклорного искусства.

В 2001 году вышел альбом «Сероглазый король». Заглавную композицию, написанную на стихи Анны Ахматовой певец исполнил в дуэте с дочерью Ксенией.

В 2002 году Ансамбль фольклорной музыки был преобразован в Государственный театр Владимира Назарова.

Назаров писал музыку для мультфильмов, снялся в фильме «К вам пришёл ангел», в сериале Марш Турецкого. Новое назначение, в качестве режиссёра выступил в картинах «Продаётся детектор лжи» и «Лабиринт», в собственных клипах «Ретро-трамвай» и «Сто дорог», в клипах Евгении Лозы и Марии Молчановой.

Преподаёт в Российской академии музыки имени Гнесиных, профессор.

Интересные факты

В 1991 году во время Августовского путча Назаров возил на своём автомобиле продукты работавшим на баррикадах[2].

Дискография

  • Ах, карнавал (2000)
  • Лесная песня (2001)
  • Сероглазый король (2001)
  • Маленький принц (2007)
  • Сто дорог (2009)

Фильмография

  • Марш Турецкого. Новое назначение (композитор, актёр) (2003)
  • К вам пришёл ангел (композитор, актёр) (2004)
  • Адам и превращения Евы (композитор) (2005)
  • Продаётся детектор лжи (режиссёр, композитор, актёр) (2005)
  • Лабиринт (режиссёр, композитор) (2009)
  • Возвращение мушкетёров, или Сокровища кардинала Мазарини (актёр) (2009)

Клипы

  • «Ах, карнавал» (2000)
  • «Попугай» (2000)
  • «Вот и встретились» (дуэт с Надеждой Бабкиной) (2000)
  • «Ретро-трамвай» (2002)
  • «Сто дорог» (дуэт с Марией Молчановой) (2007)

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Назаров, Владимир Васильевич" в других словарях:

  • Назаров Владимир Васильевич — Народный артист России Владимир Васильевич Назаров – композитор, режиссёр, музыкант. Содержание 1 Общая информация 2 Детство, отрочество, армия 3 Москва, боян, женитьба …   Википедия

  • Назаров, Владимир — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Назаров. Назаров, Владимир: Назаров, Владимир Александрович (1922 2001)  актёр, режиссёр и сценарист; Заслуженный деятель искусств. Назаров, Владимир Васильевич (род. 1952) … …   Википедия

  • Владимир Васильевич Назаров — Народный артист России Владимир Васильевич Назаров – композитор, режиссёр, музыкант. Содержание 1 Общая информация 2 Детство, отрочество, армия 3 Москва, боян, женитьба …   Википедия

  • Владимир Назаров — Назаров, Владимир: Назаров, Владимир Александрович  актёр Назаров, Владимир Васильевич  композитор (р. 1952) Назаров, Владимир Павлович (р. 1960)  театральный актёр, заслуженный артист России (2008) Назаров, Владимир Титович  советский, русский… …   Википедия

  • Назаров — Содержание 1 Мужчины 1.1 А 1.2 Б 1.3 В …   Википедия

  • Назаров В. В. — Народный артист России Владимир Васильевич Назаров – композитор, режиссёр, музыкант. Содержание 1 Общая информация 2 Детство, отрочество, армия 3 Москва, боян, женитьба …   Википедия

  • Владимир Высоцкий — Владимир Семёнович Высоцкий Дата рождения: 25 января 1938(19380125) Место рождения …   Википедия

  • Владимир Семенович Высоцкий — Владимир Семёнович Высоцкий Дата рождения: 25 января 1938(19380125) Место рождения …   Википедия

  • Владимир Семёнович Высоцкий — Дата рождения: 25 января 1938(19380125) Место рождения …   Википедия

  • Владимир Высоцкий в театре и кино — Содержание 1 Театр 1.1 Первые работы …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»