Бразаускас, Альгирдас-Миколас

Бразаускас, Альгирдас-Миколас
Альгирдас Миколас Бразаускас
Algirdas Mykolas Brazauskas
Альгирдас Миколас Бразаускас
Альгирдас Бразаускас в Пентагоне (1998)
Флаг
5-й Президент Литвы
1993 — 1998
Предшественник: Юстас Палецкис
Преемник: Валдас Адамкус
Флаг
4-й Первый секретарь Центрального Комитета Коммунистической партии Литвы
1988 — 1989
Предшественник: Рингаудас-Бронислав Сонгайла
Преемник: Миколас Бурокявичус
 
Рождение: 22 сентября 1932 (76 лет)
 
Награды:
Орден Трёх Звёзд
Орден Князя Ярослава Мудрого І степени
Большой крест, декорированный большой лентой Ордена За заслуги перед Итальянской Республикой
Орден Белого орла
Кавалер Большого Креста ордена Почётного легиона
Орден Белой Розы Финляндии
Кавалер ордена Слона
Кавалер Большого креста ордена Спасителя
Орден Креста земли Марии

А́льгирдас Ми́колас Браза́ускас (лит. Algirdas Mykolas Brazauskas, р. 22 сентября 1932) — литовский политический деятель, бывший президент Литовской Республики, премьер-министр Литовской Республики в 20012006. Доктор экономических наук 1974.

Содержание

Ранние годы

Родился в Рокишкис в семье служащих. Закончил среднюю школу в Кайшядорисе (1951) и в том же году поступил в Каунасский политехнический институт. Институт закончил по специальности инженер-гидротехник (1956). Работал в различных строительных организациях.

Семья

Женат вторым браком (2002; жена — Кристина Бразаускене, по первому мужу Бутримене). Две дочери, пять внуков.

Советская карьера

В марте 1989 избран народным депутатом СССР по Вильнюсскому — Ленинскому территориальному округу, был членом Верховного Совета СССР (Совет Союза).

Под руководством Бразаускаса Коммунистической партии Литвы поддержала движение Литвы к независимости и трансформировалась в партию социал-демократического типа — Демократическую партию труда Литвы.

20 декабря 1989 съезд КПЛ принял резолюцию о выходе из КПСС. Альгирдас Бразаускас был избран первым секретарём самостоятельной Коммунистической партии Литвы.

В январе 1990 избран председателем Президиума Верховного Совета Литовской ССР и, по должности, стал членом Президиума Верховного Совета СССР.

В декабре 1990 на учредительном съезде Демократической партии труда Литвы (ДПТЛ, Lietuvos demokratinė darbo partija) избран её председателем.

Литовская Республика

В феврале 1990 был избран депутатом Верховного Совета Литовской ССР, 11 марта 1990 провозгласившего восстановление независимости Литвы и переименованного впоследствии в Восстановительный Сейм. В первом правительстве Казимеры Прунскене — заместитель премьер-министра (17 марта 1990 — 8 января 1991).

На парламентских выборах в октябре 1992 был избран членом Сейма. Проведённый одновременно с выборами референдум принял новую Конституцию Литвы, предусматривающую пост президента. Парламент, в котором большинство голосов принадлежало ДПТЛ, 25 ноября 1992 избрал Бразаускаса председателем Сейма и исполняющим обязанности президента Литвы.

Президент

14 февраля 1993 был избран президентом Литовской Республики на пятилетний срок. За него проголосовало 60% избирателей. После избрания, в соответствии с Конституцией Литвы, подал 19 февраля 1993 в отставку с поста председателя ДПТЛ и приостановил своё членство в партии. 25 февраля 1993 состоялась инаугурация.

6 октября 1997 на своей последней пресс-конференции в качестве президента отказался баллотироваться на второй срок. С окончанием президентских полномочий 26 февраля 1998 его сменил выигравший выборы в январе 1998 Валдас Адамкус.

Возвращение в политику

В начале 2000 заявил о своём возвращении в политику. Принял участие в создании коалиции левых и центристских партий. На парламентских выборах в октябре 2000 социал-демократический блок Бразаускаса получил 51 место в Сейме. Правительственную коалицию составили Союз либералов Литвы и «Новый союз (социал-либералы)».

На объединительном съезде 2728 января 2001 Демократическая партия труда Литвы и Социал-демократическая партия Литвы (СДПЛ) объединились. Председателем нового объединения — Социал-демократической партии Литвы (Lietuvos socialdemokratų partija) — избран Бразаускас.

Премьер-министр

После распада правоцентристской коалиции и отставки 11-ого правительства (октябрь 2000 — июнь 2001) 3 июля 2001 Сейм утвердил Бразаускаса на должность премьер-министра.

Скандал

В октябре 2005 находящаяся в оппозиции фракция консерваторов («Союз Отечества») начала сбор подписей за создание парламентской комиссии по расследованию некоторых фактов предпринимательской деятельности жены Бразаускаса — Кристины Бутримене-Бразаускене — в частности, приобретения ею 38 % акций элитной вильнюсской гостиницы «Crowne Plaza» (бывшей гостиницы «Draugystė», принадлежавшей Совету министров Литовской ССР и ЦК КПЛ) у супруги руководителя компании «ЛУКОЙЛ-Балтия».

Альгирдас Бразаускас отверг обвинения в коррупции, но признал, что его супруга владеет 51 % акций гостиницы, а ещё 48 % принадлежат его сыну.

Обвинения связаны с тем, что российская нефтяная компания ЛУКОЙЛ является одним из претендентов на пакет акций местного НПЗ Мажейкяй нафта, в настоящее время принадлежащий компании ЮКОС.

22 ноября по настоянию президента страны Валдаса Адамкуса Альгирдас Бразаускас выступил по национальному телевидению, заявив, что не причастен к приватизации гостиницы, а все обвинения должны рассматривать правоохранительные органы, а не парламентская комиссия. По его словам, против него организовано «брутальное, ни с чем не считающееся наступление, чтобы я ушёл с поста». Адамкус выразил разочарование тем, что именно сказал премьер-министр в своём выступлении: «Ни общество, ни я не получили ответов, которых ожидали, чтобы развеять сомнения и вернуть жителям доверие к государственным институтам».

Правительственный кризис

После распада правящей коалиции в Сейме Литовской Республики весной 2006 и уходом из кабинета мнистров-членов Нового Союза (социал-либералов) назначения новых членов правительства сопровождалось скандалами, связанными со злоупотреблениями отдельных министров и с предполагаемыми финансовыми нарушениями Трудовой партии Литвы. После заявления президента Адамкуса о недоверии министру культуры Владимирасу Прудниковасу и министру здравоохранения Жильвинасу Падайге Бразаускас 31 мая официально объявил о своей отставке и вручил прошение о ней президенту.

Награды и звания

Награждён высшими орденами 15 государств, другими отличиями и наградами. В том числе:

Доктор honoris causa

Почётный доктор

  • Вильнюсского технического университета Гедиминаса
  • Киевского университета
  • Минского гуманитарного университета
  • Каунасского технического университета

Другие почётные звания

Почётный гражанин Швенчёнского района (решение самоуправления Швенчёнского района от 27 июня 2002).

Книги

  • Lietuviškos skyrybos. Vilnius: Politika, 1992 («Развод по-литовски», издана также в русск. и немецком переводах)
  • Развод по-литовски. Вильнюс: Политика, 1993
  • Penkeri Prezidento metai, 2000 (переведена на русск., 2003)
  • Apsisprendimas
  • Lietuvos galia: atlikti darbai ir mintys apie ateitį. Kaunas: Šviesa, [2004] (Spindulys). 142, [2] p.: iliustr. Tir. 30 000 egz. ISBN 5-430-03996-9.

Ссылки


Предшественник:
Юстас Палецкис
Президенты Литвы
19931998
Преемник:
Валдас Адамкус

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Бразаускас, Альгирдас-Миколас" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»