Боржом

Боржом
Реклама воды «Боржом», 1929 г.

«Боржо́ми» (Боржом) (груз. ბორჯომი Боржёми) — широко известная в бывшем СССР и за его пределами минеральная вода из одноимённого города Боржоми в Грузии.

4 мая 2006 распоряжением главного санитарного врача России ввоз «Боржоми» в Россию запрещён, что грузинская сторона считает политически мотивированным решением[1]. На фоне исчезновения с рынка грузинской воды, начались продажи разливаемой в Ставрополье минеральной воды «Нагутская-26» под названием «Русский Боржомъ», однако в 2007 году суд запретил продажу воды под столь похожим названием по иску грузинского производителя оригинальной «Боржоми» [2].

Содержание

Боржоми

«Боржоми» - это полезная для здоровья природная минеральная гидрокарбонатно-натриевая вода, с естественной минерализацией.

По составу и терапевтическим свойствам Borjomi во многом схожа с французской минеральной водой Vichy, от чего в XIX веке европейцы так и называли ее, - «Кавказский Vichy».

Borjomi подходит как для регулярного употребления, так и для эффективной профилактики и лечения заболеваний, связанных с пищеварительной системой, обменом веществ, а также для повышения иммунитета. Благодаря своим природным свойствам, Borjomi» не только утоляет жажду, но и эффективно восполняет потерю микроэлементов, способствуя повышению тонуса.

Отличаясь сбалансированностью минерального состава, Borjomi традиционно употребляется многими и как столовая вода. Например, кальция в Borjomi меньше 100 мг, что допустимо для ежедневного употребления, поскольку риск отложения солей возникает только, если содержание кальция превышает 200 мг/л.

Borjomi добывают из 9 эксплуатационных скважин глубиной от 200 до 1500м на территории Боржомского заповедника, при естественной для термальной воды температуре 38–40оС.

Многочисленные исследования свидетельствуют о том, что минеральный состав Боржоми не менялся с 1830 года, со времени начала постоянных лабораторных наблюдений. И сегодня минеральная вода «Боржоми» идентичная той, что была впервые разлита на первом заводе Великого князя Михаила Романова в конце 19 века.

Упаковка Стеклянная бутылка емкостью 0,33 л и 0,5 л. Срок годности «Borjomi» в стеклянных бутылках – 2 года от даты розлива. ПЕТ бутылка емкостью 1л и 0,5 л. Срок годности «Borjomi» в ПЕТ упаковке – 1 год от даты розлива.

Родники

«Родники» – негазированная природная родниковая вода из источников курорта Бакуриани. Проходя через естественные фильтры горных пород, расположенных на высоте 2500 м над уровнем моря, талая вода с вершин Бакуриани обретает свой гидрокарбонатный магниево-кальциевый состав.

«Родники» обладают низкой природной минерализацией 0,2–0,35 г/л с минимальной концентрацией кальция, калия, натрия и магния, что идеально подходит даже для детского питания.

Постоянное употребление воды «Родники» оказывает положительное воздействие на физиологическую и гормональную системы, а содержание в воде фторид- и йодид-ионов уменьшает вероятность возникновения кариеса, улучшает работу щитовидной железы, успокаивающе действует на нервную систему.

Кроме своих полезных свойств, «Родники» также обладают исключительными органолептическими характеристиками, что позволяет этой воде быть идеальным сопровождением изысканных блюд и напитков. ПЕТ бутылка 1,5 и 0,5 л. Срок годности – 1 год от даты розлива.

Химический состав

В 100 г боржоми содержится:

  • Калия: 3.0 мг
  • Кальция: 13.0 мг
  • Кремния: 1.1 мг
  • Магния: 10.0 мг
  • Натрия: 200.0 мг
  • Серы: 0.8 мг
  • Хлора: 50.0 мг
  • Алюминия: 100.0 мкг
  • Бора: 1200.0 мкг
  • Титана: 4.0 мкг
  • Фтора: 800.0 мкг
  • Стронция: 480.0 мкг

В поэзии

Николай Заболоцкий «Новый быт»:

Но вот знакомые явились,
Завод пиаапапропел: «Ура! Ура!»
И Новый Быт, даруя милость,
В тарелке держит осетра.
Варенье, ложечкой носимо,
Шипит и падает в боржом.
Жених, проворен нестерпимо,
К невесте лепится ужом.

Источники

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Боржом" в других словарях:

  • БОРЖОМ — БОРЖОМ, бальнео климатич. станция в 149 км от Тифлиса, является преддверием наиболее посещаемых грузинских климат. станций Цагвери, Цеми и Бакуриани, связанных узкоколейной ж. д. (32Y2 км). Территория Б. расположена на северных склонах… …   Большая медицинская энциклопедия

  • БОРЖОМ — БОРЖОМ, боржома (у), мн. нет, муж. Целебная минеральная вода. Бутылка боржому. Доставка боржома. (По названию города и курорта в Грузии, где находится источник этой воды.) Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • БОРЖОМ — БОРЖОМИ, нескл., м. и ср. и (разг.) БОРЖОМ, а ( у), м. Минеральная лечебная вода, употр. для питья и ванн. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • боржом — сущ., кол во синонимов: 1 • боржоми (3) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Боржом — местечко Тифлисской губ. Горийского уезда, расположено вБоржомском ущелье, под 41 …   Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • Боржом — местечко Тифлисской губернии, Горийского уезда, расположено в Боржомском ущелье под 41° 51 сев. шир. и 43° 24 вост. долг. (от Гринича), на высоте 2636 фт. (по другим данным 3048 фт.) над уровнем моря, в 27½ вер. от станции Михайлово Закавказской… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • боржомі — невідм., ж. Те саме, що боржом …   Український тлумачний словник

  • Боржом — разг. м.; = боржоми Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • боржом — боржом, боржомы, боржома, боржомов, боржому, боржому, боржомам, боржом, боржомы, боржомом, боржомами, боржоме, боржомах (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …   Формы слов

  • боржом — борж ом, а и у и борж оми, нескл., жен. и ср. (вода) …   Русский орфографический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»