Покровские ворота (фильм)

Покровские ворота (фильм)
Покровские ворота
Постер фильма
Жанр

лирическая комедия

Режиссёр

Михаил Козаков

Автор
сценария

Леонид Зорин

В главных
ролях

Олег Меньшиков
Инна Ульянова
Анатолий Равикович
Леонид Броневой

Оператор

Николай Немоляев

Композитор

Георгий Гаранян

Кинокомпания

Мосфильм

Длительность

132 мин

Страна

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Год

1982

IMDb

ID 0083465

«Покровские ворота» — советский двухсерийный художественный фильм, снятый Михаилом Козаковым в 1982 году. Литературной основой фильма послужила одноимённая пьеса Леонида Зорина. Премьера по Центральному телевидению состоялась в феврале 1983 г.

Содержание

Сюжет

Москва, осень 1956 года. Молодой человек лёгкого нрава и взрывного темперамента, любитель девушек и «прожигатель жизни» Костик (О. Меньшиков), приехавший из родного города в Москву, учится уже в аспирантуре МГУ. Он живёт в коммунальной квартире у своей тётушки Алисы Витальевны (С. Пилявская). Соседи Костика — артист Мосэстрады, куплетист Аркадий Варламович Велюров (Л. Броневой) и необычный тройственный союз в составе: Маргарита Павловна Хоботова (И. Ульянова), Лев Евгеньевич Хоботов (А. Равикович), Савва Игнатьевич Ефимов (В. Борцов).

С юмором показана жизнь околотворческой интеллигенции в условиях коммунальной квартиры. Костик легко ухаживает за девушками, а в промежутках между похождениями успевает учиться. Старый холостяк Велюров ревностно относится к каждой строчке своего репертуара: «Когда выходишь на эстраду, стремиться надо к одному — всем рассказать немедля надо, кто ты, зачем и почему!», на этой почве он донимает придирками и претензиями своего постоянного автора — поэта Соева (Е. Моргунов) (а при том еще есть супруга со своим видением — Ольга Яновна (Наталья Крачковская)). В промежутках между «актами творчества» Велюров выпивает.

Маргарита Павловна, научный работник, занимающаяся Южной Америкой, недавно развелась со своим супругом, 43-летним литератором, работающим в издательстве, Львом Евгеньевичем, с которым она прожила в браке 15 лет, и собирается заключить брак с Саввой Игнатьевичем, бывшим фронтовиком, а ныне художником по металлу (гравером), аккордеонистом-любителем, большим знатоком всех разновидностей штихеля и, в отличие от Льва Евгеньевича, человеком практичным. Жизнь образованного, тонкого и чувствительного (однако при этом беспомощного в бытовых мелочах) Льва Евгеньевича Хоботова, недавно ставшего свободным от брака, насыщена весёлыми и грустными событиями. Ему, долгое время плывшему по течению в жизни, приходится выбирать между романом с медсестрой Людочкой (Е. Коренева), за который нужно бороться, и привычной тихой гаванью под навязываемой ему опекой своей уже бывшей супруги Маргариты Павловны (муж он «отставленный, но не вполне отпущенный»).

Маргарита Павловна «знает» о Хоботове главное — без неё он пропадёт, так как он недотёпа в простых бытовых вещах. Она ревнует его к Людочке и пытается рассорить её с ним. В этом своеобразном психологическом противостоянии Хоботова и Маргариты Павловны на стороне Хоботова выступает «либерал» и ценитель свободы Костик, всяческий поддерживающий самоуважение Льва Евгеньевича, с Маргаритой Павловной же единым фронтом выступает «знающий жизнь» практик и гуманист Савва Игнатьевич, который соглашается (хотя и без радости), что без Маргариты Павловны Хоботов пропадёт. В такой ситуации у Льва Евгеньевича есть только одна слабая надежда — что к весне Маргарита Павловна и Савва Игнатьевич съедут из коммуналки на новую квартиру и дадут ему, наконец, жить своей жизнью.

Маргарита Павловна и Савва Игнатьевич становятся официальными супругами. Лев Евгеньевич всё так же встречается со своей любимой медсестрой Людочкой. Неожиданно Костик встречает девушку своей мечты — красавицу Риту (В. Воилкова), сотрудницу ЗАГСа, и вычёркивает из телефонного списка на стене коммуналки всех прежних подружек. Маргарита Павловна и Савва Игнатьевич вот-вот получат отдельную квартиру. Однажды Маргарита Павловна огорошивает Льва Евгеньевича своим «озарением» о том, что он и дальше должен быть при ней, и поэтому переедет в отдельную квартиру вместе с ней и Саввой Игнатьевичем. Лев Евгеньевич негодует и заявляет Маргарите Павловне, что непременно женится на Людочке; бывшая жена сильно возражает и бранит его за эти планы, происходит грандиозный скандал. Лев Евгеньевич перевозбуждается и ему становится плохо. Маргарита Павловна устраивает его в больницу к своей подруге — врачу-хирургу (Римма Маркова), предполагая у него воспаление аппендикса.

Льву Евгеньевичу делают операцию. Через неделю в больнице его навещает Людочка, Костик с Ритой, а также Велюров и друг Костика — мотоциклист Савранский. Компания всячески веселится. Вдруг Лев Евгеньевич замечает невдалеке Маргариту Павловну с Саввой Игнатьевичем. Они пришли «брать» его. Маргарита Павловна говорит Льву Евгеньевичу, что его переезд с ними в отдельную квартиру будет только временной мерой — до тех пор, пока не появится женщина, которой Маргарита Павловна сможет со спокойным сердцем передать его «из рук в руки» — невредимым, целым, в здравом уме. И тут управление ситуацией берёт на себя Костик — он велит Льву Евгеньевичу брать Людочку, садиться с ней на мотоцикл Савранского и бежать. Маргарита Павловна порывается догонять мотоцикл на такси, на что Костик замечает, что это утопия…

В самом начале и концовке фильма видны реалии ранних 1980-х годов: бульдозер ломает дом, где находилась коммуналка. Рядом, в автомобиле «Жигули» сидит повзрослевший Костик (М. Козаков), ностальгирующий и рассуждающий о быстротечности времени и бренности бытия. Остальные герои повествования не показаны, об их судьбе можно только догадываться.

В числе характерных деталей картины — виды старой Москвы 1950-х, уходящей в историю, и песни Булата Окуджавы.

В ролях

Съёмочная группа

Расхождения с пьесой

  • В фильме изменено место действия ряда сцен. Так, Хоботов безуспешно пытается закрыть зонтик в присутствии Людочки и ранит при этом палец не у входа в свою квартиру, а при входе в трамвай; следующая за этим сцена, когда Хоботов не может найти ключи от квартиры, в фильме опущена.
  • Разговор между Костиком и Велюровым, собирающимися идти свидетелями на свадьбу Маргариты Павловны и Саввы Игнатьевича («Наяда исчезла! Я тоскую, как Блок!»), происходит не в их квартире, а на улице.
  • В фильме «изюминкой» Саввы Игнатьевича является то, что он постоянно сыплет немецкими фразами («Зер гут, Маргарита Павловна!», «Данке шон, Маргарита Павловна!», «Яволь, Маргарита Павловна!», «Капут», «Фюнф минут!» (по-немецки правильно «Фюнф минутэн!»), «Натюрлих!», «Хундер грабен»). В пьесе он не произносит ни слова по-немецки. Костик в пьесе тоже не произносит французских фраз, в отличие от фильма («Мерси, мон анж!»). В то же время Маргарита Павловна использует французские выражения как в фильме, так и в пьесе («Вуз эт ридикюль», «твоё пошлое пар депи»).
  • В фильме работницу загса, в которую влюбился Костик, зовут Рита, в то время как в пьесе её зовут Алевтина. Возможно, имя героини было изменено намеренно, чтобы использовать его сходство с именем Маргариты Павловны, — в фильме это сходство трижды обыгрывается.
  • В пьесе полностью отсутствуют эпизоды с концертными выступлениями Велюрова; тот лишь упоминает, что Светлана приходила к нему на концерт. Поэтому ставшая цитатой фраза «На улице идёт дождь, а у нас идёт концерт» есть в фильме, но не в пьесе. Также в пьесе нет сцены спора Велюрова с Соевым по поводу финала нового номера, когда рассерженный Соев исполняет куплет: «В купе под диваном лежала она, // Костлява, беззуба, безброва, // Лежала холодная, братцы, война, // Поверьте на честное слово!»
  • В пьесе, когда Костик после знакомства с Ритой обрывает знакомства со своими бывшими девушками, он перед всеми оправдывается одинаково: «Я уезжаю в Центрально-Чернозёмную область». В фильме же он объясняет всем свой отъезд по-разному: одной говорит, что уезжает в Центрально-Чернозёмную область, где якобы найден череп коня Вещего Олега; другой — что едет в Южную Америку, где на дне озера Титикака якобы обнаружен древний город; третьей — что едет на Арарат, где якобы найден Ноев ковчег, четвёртой — что едет искать могилу Тамерлана (хотя его захоронение было издавна известно и вскрыто 21 июня 1941 г.). Все девушки воспринимают его слова всерьез и говорят в ответ, что слышали или читали об этом, чем приводят Костика в полный восторг. В одном моменте он несколько «перебирает», читая девушке стихотворение М. Ю. Лермонтова: «За всё, за всё тебя благодарю я…», вызывая возмущение Велюрова (если прочитать стихотворение полностью, понимаешь, что смысл его совсем не подходящий для доброго расставания с девушкой, ибо после первых строк тон его меняется, а в конце его строки: «Устрой лишь так, чтобы тебя отныне недолго я еще благодарил.»)

Интересные факты

дом из фильма Покровские ворота. Современный вид с Гоголевского бульвара (первый этаж скрыт за забором)
  • Дом 10 по Нащокинскому переулку (а главным фасадом на Гоголевский бульвар) — у него снимались сцены фильма «Покровские ворота» — стоит на месте. Его не снесли, как следует из фильма, но сделали неузнаваемым. В 1990-х годах дом был реконструирован — добавился дополнительный этаж, мансарда, балкон, подземная парковка.[1]
  • Фильм «Покровские ворота» мог вообще не появиться. Дело в том, что Козаков неоднократно отказывался от роли Дзержинского в фильме «Государственная граница» (куда его утверждали без кинопроб). Руководство Госкино поставило Козакова перед выбором: либо он соглашается на роль Дзержинского, либо ему не позволят снимать «Покровские ворота». Козаков согласился и… получил за это три премии — Государственную и две премии КГБ![2]
  • На трио Хоботов-Хоботова-Савва Игнатьевич претендовали А. Миронов-Н. Гундарева-Е. Лазарев (звездный состав)[2]. Андрею Миронову Козаков сказал: «ты слишком знаменит для жителя коммунальной квартиры». Правда, на пробах он был хорош — смешно играл. Но он Миронов, а Козакову нужен был типичный еврей с такой себе «виннипушестостью».[3] На Савву Игнатьевича предполагался также Никита Михалков, но тот отказался от участия в картине, сославшись на то, что ему не понравился сценарий. После этого Козаков решил заменить и «Хоботовых»[4]. Маргариту Хоботову могла сыграть ещё Людмила Гурченко[5]
  • За несколько лет до фильма Михаил Козаков поставил (в 1974) одноименный спектакль в Театре на Малой Бронной[6].
  • Перед сдачей фильма в прокат у Козакова также появилась большая проблема: почти сразу же после окончания производства фильма актриса Елена Коренева (исполнившая роль Людочки) эмигрировала за рубеж. Естественно, этот факт бросил тень на всю съёмочную группу. Выход фильма оказался под вопросом. (Аналогичная ситуация произошла с фильмом «31 июня» после невозвращения из-за границы Александра Годунова). Как раз в это время вышло постановление ЦК КПСС о кинематографе, содержавшее требование выпускать больше кинокомедий. Это и спасло фильм от того, что его не «положили на полку». Однако после премьерного показа по ЦТ 11 февраля 1983 года[4] фильм несколько лет «ждал» повторения — до февраля 1986 года.
  • Фильм показывается по телевидению в двух вариантах — полном и слегка сокращенном. В сокращенном на несколько минут варианте «подрезаны» некоторые сцены и диалоги. Для сравнения на DVD: полная версия издана «Крупным планом» в «синей» серии — «Отечественное кино ХХ века», реставрированные издания «Крупного плана» и «Твистера» содержат сокращенный вариант фильма.
  • В фильме в начале и в конце показывается, как на граммофон ставится пластинка в идущем на слом доме — в начале фильма звучит тема в исполнении джаз-бэнда «Мелодия» «Девушка спешит на свидание» — в конце фильма звучит песня Леонида и Эдит Утесовых «Дорогие москвичи» в версии с окончанием «в терцию».
  • Тетушка Костика, Алиса Витальевна, смотрит по телевизору фильм «Убийство на улице Данте» (где «наши играют французскую жизнь»). В этом фильме сыграл свою первую роль в кино Михаил Козаков — режиссёр «Покровских ворот», также сыгравший в собственном фильме роль взрослого Костика.
  • Убедительно сыгравший «фронтовика» Савву Игнатьевича Виктор Борцов таковым на самом деле не являлся — год его рождения 1934. А вот его фронтовой друг Леонтий сыгран действительно воевавшим Владимиром Пицеком.
  • Первое свидание Людочки и Хоботова. После прогулки по городу они садятся в трамвайный вагон КМ под номером 2170. Этот же трамвай под тем же номером присутствует в финальной сцене фильма «Законный брак» и в фильме «Место встречи изменить нельзя». Этот же трамвай мы видим и в начале фильма «В последнюю очередь», действие которого происходит весной 1945 года. Он же снимался в фильмах «Папа» и «Холодное лето 53-го».
  • В сцене, когда Хоботов и Людочка попали в Москву 80-х, Савранский разворачивает свой мотоцикл, и их пропускает милиционер, одетый в форму 40-60-х (белая гимнастёрка, тёмно-синие брюки-галифе заправлены в сапоги). Когда Савранский отталкивает «люльку», в кадре уже милиционер в тёмно-серой форме 70-80-х, в брюках поверх обуви. Это ещё один штрих, завершающий «перенос» героев.
  • Присутствует анахронизм: Савранский и Костик въезжают в арку, на которой висит не существующий в описываемое время знак «Остановка запрещена» образца 1973 г.[7]
  • Ещё один анахронизм заключается в том, что когда Костик и Рита гуляют по Яузе и собираются идти домой к Рите, на заднем плане по Андроникову виадуку проезжает электропоезд ЭР2, который появился в 1962 году, к тому же с головным вагоном образца 1974 года. В время действия событий в фильме (1956—1957) были только электропоезда серии С. Там же, возле дома на Котельнической в кадре мелькает ЗиЛ-131, производство которого началось в 1966 году.
  • Анахронизм третий. Сразу после бракосочетания Саввы Игнатьевича и Маргариты Павловны идут эпизоды в парке, где гуляют дети. У мальчика на куртке (предплечье) виден Олимпийский мишка, символ Олимпийских игр 1980 года.
  • Перед концом фильма (где Савранский едет на мотоцикле) в кадре видно, как проезжает троллейбус ЗИУ-9, серийное производство которого началось лишь с 1972 года
  • Костик впервые видит Риту на задней площадке троллейбуса ЗИУ-5, производство которого началось в 1960 году, в то время как действие фильма разворачивается осенью 1956 — весной 1957 гг.
  • Номера на автомобилях-такси ГАЗ-М20 "Победа" — образца 1959 г.
  • За Велюровым приезжает автомобиль скорой помощи ЗИС-110 черного цвета с красными крестами на закрашенных боковых окнах, в то время как в реальности медицинская модификация ЗИС-110А окрашивалась только в белый цвет.
  • Первое свидание Людочки и Хоботова происходит в ноябре 1956 г. На деревьях — яркая зеленая листва, которой не бывает в ноябрьской Москве.
  • Финальная сцена фильма в больнице происходит в мае 1957 г., однако, если присмотреться, на дорожках парка лежат опавшие осенние листья.
  • Картина с обнаженной девушкой, которая видна в сцене, где Маргарита Павловна подслушивает разговор Льва Евгеньевича и Людочки и захлопывает крышку граммофона, висит и в картине «Опасный поворот» режиссера Владимира Басова
  • Когда Хоботов и Людочка мчались на мотоцикле, то мимо них проезжал и облил их ЗиЛ-130 для мойки улиц, который выпускался с 1962 года.
  • Финальные титры фильма сопровождаются фотографиями актеров в детско-юношеском возрасте.

См. также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Покровские ворота (фильм)" в других словарях:

  • ПОКРОВСКИЕ ВОРОТА — ПОКРОВСКИЕ ВОРОТА, СССР, Мосфильм, 1982, цв., 140 мин. Лирическая комедия в стиле ретро.По одноименной пьесе Леонида Зорина. Один из немногих экранных бестселлеров. В основе фильма отличная драматургия, прекрасно выписанные характеры и диалоги,… …   Энциклопедия кино

  • ПОКРОВСКИЕ ВОРОТА — Телевизионный художественный фильм одна из лучших в советском кинематографе лирическая комедия. Снят в 1982 г. на киностудии «Мосфильм». Режиссер М.М. Козаков. Композитор Г.А. Гаранян. В фильме снимались Олег Меньшиков, Леонид Броневой, Софья… …   Лингвострановедческий словарь

  • Площадь Покровские Ворота — Москва …   Википедия

  • Безымянная звезда (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Безымянная звезда. Безымянная звезда …   Википедия

  • Вам и не снилось (фильм) — Вам и не снилось... Жанр Мелодрама Режиссёр Илья Фрэз В главных ролях Татьяна Аксюта Никита Михайловский …   Википедия

  • Визит дамы (фильм — Визит дамы (фильм, 1989) Визит дамы Жанр Трагифарс Режиссёр Михаил Козаков В главных ролях   Кинокомпания Мосф …   Википедия

  • Чествование (фильм — Чествование (фильм, 1999) Чествование Жанр Спектакль, комедия Режиссёр Михаил Козаков В главных ролях Михаил Козаков Леонид Ниценко Анастасия Мельникова Наталья Данилова …   Википедия

  • Если верить Лопотухину (фильм) — Если верить Лопотухину Жанр Фантастическая комедия Режиссёр Михаил Козаков В главных ролях Леонид Броневой Светлана Крючкова Борислав Брондуков …   Википедия

  • Клуб самоубийц, или Приключения титулованной особы (фильм) — Приключения принца Флоризеля. Жанр приключенческий фильм Режиссёр Евгений Татарский Автор сценария Эдгар Дубровский …   Википедия

  • Ужин в четыре руки (фильм) — Ужин в четыре руки Жанр драма Режиссёр Михаил Козаков В главных ролях Михаил Козаков Евгений Стеблов Анатолий Грачев …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»