Бонифаций де Монферра

Бонифаций де Монферра
Бонифаций выбран лидером Четвертого похода. Суассон, 1201. Историческая картина Henri Decaisne, начало 1840гг., Залы Крестовых походов, Версаль.

Бонифаций I Монферратский (11501207) — маркграф Монферратский, сын Гильельмо V Старого, маркграфа де Монферрат, по прозвищу Старый и Юдифи Австрийской, брат Гильельмо Длинный меч и Конрада Монферратского, лидер Четвёртого крестового похода, король Фессалоники. В 1191-1193гг. воевал на стороне императоров Фридриха I и Генриха VI против Ломбардской лиги. В 1194 г. против Сицилии.

Энрико Дандоло (дож Венеции) и Бонифаций Монферратский (руководитель крестоносцев) заключили договор о разделе византийского наследства. Из территория Византии надлежало выделить четвертую часть, которая передавалась выборному императору (выбирали 6 венецианцев и 6 крестоносцев), остальная разделялась пополам - венецианцам и крестоносным рыцарям. В следствии реализации этого плана на территории Византии в 1204 году возникла Латинская империя - государство крестоносцев.

Бонифаций не стал императором, зато он стал королём Фессалоники.

Был убит в битве с болгарами (4 сентября 1207 г.) в южной части Родопы. Его голова была отрезана и послана к царю Калояну в Тырново.

Источники

Библиография

Предшественник:
Конрад
Маркизы Монферрат
1192-1207
Преемник:
William VI
Предшественник:
Король Фессалоники
1205-1207
Преемник:
Деметриус

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»