Бонапарт Жером

Бонапарт Жером
Жером Бонапарт
Jérôme Bonaparte
Жером Бонапарт
Король Вестфалии
1807 — 1813
Предшественник: нет (образование королевства)
Преемник: нет (распад королевства)
 
Рождение: 15 ноября 1784
Аяччо, Корсика, Франция
Смерть: 24 июня 1860
Château de Vilgénis, Франция
Династия: Бонапарты
Отец: Карло Мария Буонапарте
Мать: Мария Летиция Рамолино
Жером Бонапарт на Викискладе

Жеро́м (Иероним, Джироламо) Бонапа́рт (фр. Jérôme Bonaparte, итал. Girolamo B(u)onaparte, 15 ноября 1784 — 24 июня 1860) — король Вестфалии, младший брат Наполеона I Бонапарта; воспитывался в военном коллеже; после 18 брюмера поступил лейтенантом на флот.

Содержание

Биография

В 1801 он сопровождал Леклерка на Гаити, откуда в 1802 был послан во Францию с депешами, но, преследуемый английскими крейсерами, укрылся в Америке. Здесь он в 1803 женился на дочери балтиморского купца Елизавете Паттерсон, но в 1805 оставил её, по требованию Наполеона, и вернулся во Францию.

Став французским принцем, во время войны 1806 командовал корпусом в Силезии и взял несколько крепостей. Получив, после Тильзитского мира, новообразованное Вестфальское королевство и женившись (в 1807) на принцессе Екатерине, дочери короля Фридриха Вюртембергского, Жером весело зажил в Касселе, среди роскоши и блеска, мало заботясь об управлении, вполне подчиняясь разорительным для страны требованиям Наполеона.

Во время войны в 1812 Жером командовал одним из корпусов французской армии, но скоро был отослан обратно в Кассель. Еще до Лейпцигской битвы, положившей конец его царствованию, Жером бежал (30 сентября) из своей резиденции от казаков Чернышева и вернулся туда 17 октября только для того, чтобы вновь бежать в Париж, с захваченными драгоценностями и казной.

Во время 100 дней Жером получил звание пэра и храбро сражался при Линьи и Ватерлоо. После второго отречения Наполеона Жером, получив от своего тестя титул князя Монфортского, жил в Австрии, Италии и Бельгии, пока в 1847 не получил разрешения вернуться во Францию.

После избрания его племянника, Луи-Наполеона президентом республики, Жером был назначен губернатором Дома Инвалидов, а 1 января 1850 — маршалом Франции. Декретом 24 декабря 1852 он был провозглашен наследником французского престола, с титулом французского принца крови и императорского высочества. В 1853 он женился в третий раз на маркизе Джустине Балделли. Он оставался престолонаследником до рождения в 1856 у Наполеона III сына (принца империи Наполеона-Эжена).

Из его бумаг изданы «Mémoires et correspondance du roi Jérôme et de la reine Catherine» (18611864).

Семья

Литература

  • Du Casse, «Les rois, frères de Napoléon».

Ссылки

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).
Предшественник:
нет

Образование королевства

Король Вестфалии
18071813
Преемник:
нет

Распад королевства



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Бонапарт Жером" в других словарях:

  • БОНАПАРТ Жером — (фр. Jerome Bonaparte, в русской дореволюционной традиции Иероним) (15 ноября 1784, Аяччо, Корсика 24 июня 1860, Вийежени, Франция), принц Французской империи, король Вестфалии в 1807–1813, младший брат Наполеона I (см. НАПОЛЕОН I Бонапарт).… …   Энциклопедический словарь

  • Бонапарт, Жером — Жером Бонапарт Jérôme Bonaparte …   Википедия

  • Жером Бонапарт — Jérôme Bonaparte …   Википедия

  • Бонапарт, Иероним — Жером Бонапарт Jérôme Bonaparte …   Википедия

  • Бонапарт Иероним — Жером Бонапарт Jérôme Bonaparte …   Википедия

  • Жером — (Jérôme, Gérôme) французское Род: Мужской Этимологическое значение: «священноименный» Другие формы: Иероним Иноязычные аналоги: болг. Джеръм исп. Jerónimo …   Википедия

  • Иеремия Бонапарт — Жером Бонапарт Jérôme Bonaparte …   Википедия

  • Иероним Бонапарт — Жером Бонапарт Jérôme Bonaparte …   Википедия

  • Бонапарт, Луи Наполеон Жозеф Жером — Луи Наполеон Жозеф Жером Бонапарт фр. Louis Napoleon Joseph Jerome Bonaparte Дата рождения 16 июня 1864(1864 06 16) …   Википедия

  • Бонапарт, Наполеон Виктор Жером Фредерик — Виктор Бонапарт Наполеон V …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»