Большой симфонический оркестр им. Чайковского

Большой симфонический оркестр им. Чайковского
Большой симфонический оркестр имени Петра Чайковского
Годы

c 1930

Страна

Россия Россия

Город

Москва

Жанр

классическая музыка

[1]

Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского (сокращённо — БСО, до 1993 — Большой симфонический оркестр Центрального телевидения и Всесоюзного радио) — один из крупнейших симфонических коллективов России.

История

Основанный в 1930 году, оркестр (один из первых в СССР) предназначался для радиотрансляций классической музыки. В дальнейшем коллектив неоднократно выступал как на радио, так и на концертной сцене, снискав славу одного из лучших оркестров мира. В 1960-х годах состоялись первые зарубежные гастроли оркестра.

Многие выдающиеся музыканты сыграли важную роль в жизни оркестра: за его пультом в разное время стояли Леопольд Стоковский, Евгений Мравинский, Курт Зандерлинг, с ним выступали Эмиль Гилельс, Юрий Башмет, Гидон Кремер и многие другие известные дирижёры и исполнители. В исполнении БСО впервые прозвучал ряд сочинений Хачатуряна, Б. Чайковского, Свиридова, Тактакишвили и других композиторов-современников. Более тридцати лет оркестр бессменно возглавляет Владимир Федосеев, под его управлением проходят гастроли оркестра в разных городах мира, коллектив принимает участие в международных фестивалях.

Руководители оркестра

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Большой симфонический оркестр им. Чайковского" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»