Большое Алма-Атинское озеро

Большое Алма-Атинское озеро
Большое Алматинское
Большое Алматинское Озеро в октябре
Большое Алматинское Озеро в октябре
Координаты: Координаты: 43°03′02″ с. ш. 76°59′06″ в. д. / 43.050556° с. ш. 76.985° в. д. (G)43°03′02″ с. ш. 76°59′06″ в. д. / 43.050556° с. ш. 76.985° в. д. (G)
Расположение Иле-Алатауский национальный парк
Размеры 1,6×0,7 км
Площадь 1,12 км²
Наибольшая глубина 38 м
Средняя глубина 25 м
Впадающие реки Большая Алматинка
Большое Алматинское Озеро в июне

Большое Алматинское озеро расположено в ущелье реки Большая Алматинка (на высоте 2511 м над уровнем моря, в 28,5 км к югу от Алма-Аты). Оно находится во впадине, со всех сторон окружённое величественными вершинами.

Как и подавляющее большинство озёр гор Тянь-Шань возникло в результате землетрясений. Над озером возвышаются три основных пика, их можно увидеть с северного конца плотины: пик Советов (4317 м) — на юго-востоке, пик Озерный (4110 м)- на юге, вверх по речной долине, пик Турист (3954 м) — к юго-западу от озера. Западнее пика Турист находится гребень пика Большой Алматы, пирамида высотой З681 м, которая хорошо видна из центра города. В зависимости от времени года озеро меняет свой цвет — от светло-зелёного до бирюзово-голубого. Питающееся ледниковой водой озеро простирается на 1,6 км в длину, почти километр в ширину и 40 м в глубину.

Большое Алматинское озеро является частью Иле-Алатауского национального парка и самое близко расположенное от Алма-Аты горное озеро. Протяжённость пути к озеру составляет 23 км от города. Подъём в ущелье сам по себе очень рискован в силу селеопасности и по мнению специалистов по сходу селей это озеро выдерживает испытания природы по сей день. Большое Алматинское ущелье — достопримечательность, излюбленное место отдыха туристов и в силу этого часто посещаемое.

Вверху, над голубой чашей озера, в очень древней ледниковой долине расположился посёлок обсерватории с эффективными куполами, который называется «Тянь-Шаньская астрономическая обсерватория», в 2 км от озера, на высоте 2700 м. А ещё выше в 8 км, на высоте 3300 м, вблизи перевала Жасылкезень — Станция исследования космических лучей (Космостанция). Левая дорога от дамбы ведёт к перевалу Турист и в долину реки Левый Талгар; правая — пересекает реку и поднимается к перевалу Озёрный. Удивительно непохожие по красоте ущелья — Озёрное и Проходное — раскинулись, словно два больших и просторных «рукава» Большого Алматинского ущелья. С перевала Алма-Ата — Алагир открывается красивый вид на заснеженные вершины Заилийского Алатау. С перевала расходятся разнообразные по времени и по категории сложности маршруты на озеро Иссык-Куль (Кыргызстан) — перевалы Озёрный, Аксу, Проходной и Кок-Кайрык.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Большое Алма-Атинское озеро" в других словарях:

  • Алма-Ата — Город Алма Ата, Алматы каз. Алматы …   Википедия

  • Государственный астрономический институт им. П. К. Штернберга — У этого термина существуют и другие значения, см. Астрономический институт. Государственный астрономический институт им. П. К. Штернберга (ГАИШ) (быв. Астрономическая обсерватория Московского Университета)  научно исследовательское …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»