Болто

Болто
Балто
Постер Balto
Balto (англ.)
Балто (рус.)
Жанры семейный, приключения
…2 3 4 → Балто 2 В поисках волка (2002)
Балто 3 Крылья перемен (2004)
Мультфильм:
Компания Amblimation
Режиссёр Саймон Уэллс
Продюсер Стивен Спилберг
Стив Хикнер
Сценарий Дэвид Коэн
Элана Лессер
Клифф Раби
Роджер С.Х. Шульман
Роли
озвучивали
Музыка Джеймс Хорнер
Барри Ман
Аниматоры
Страна
Премьера 22 декабря 1995 (США),
2 апреля 1996 VHS (США)
19 февраля 2002 DVD (США)
10 июля 1996 (Франция)
5 февраля 1997 VHS (Франция)
8 октября 2002 DVD (Франция)
Длительность 75 минут
Бюджет
[ Страница IMDb]
[ Страница BCdb]
[ [Аниматор.ру]]]
Балто

«Ба́лто» или «Бо́лто» (англ. «Balto») — полнометражный мультипликационный фильм, основанный на реальных событиях, повествующий историю Балто, храброй ездовой собаки, которая доставила сыворотку против дифтерии, чтобы спасти детей городка на Аляске (1925). Мультфильм был создан студией Amblimation (подразделение Amblin Entertainment) Стивена Спилберга, известной множеством других анимационных фильмов, таких как «Американская сказка», «Американская сказка 2: Файвел едет на запад» и «Земля до начала времени». Премьера фильма остоялась в США в 22 декабря 1995 года, в середине 1996 в Европе.

В создании фильма приняли участие такие известные люди как Стивен Спилберг (исполнительный продюсер), Саймон Уэллс — режиссёр мультфильма «Мы вернулись! История динозавров» и руководитель Лондонского симфонического оркестра Джеймс Хорнер (композитор в фильмах «Титаник», «Храброе сердце», «Чужой»). По реализации «Балто» схож с классическими фильмами студии Дисней. В фильме имеется превосходная музыка, но в отличие от диснеевской традиции, отсутствуют песни.

Содержание

Сюжет

Действие фильма разворачивается в период эпидемии дифтерии среди детей Нома. Положение осложняется тем, что сильная снежная буря перекрывает все пути для транспорта, тем самым отрезав город от внешнего мира. Остаётся одна надежда на собачью упряжку, которая сможет промчаться шестьсот миль (около 966 км) в полной мгле, сражаясь с суровой природой Аляски, и доставить медикаменты детям.

Фильм не вызвал ажиотажа и не пользовался заслуженным успехом у массового зрителя, но был высоко оценён любителями и фанатами мультипликации, а также представителями субкультуры «фурри».

Персонажи

Балто (Balto) — главный персонаж истории. Гонимый всем городом из-за своего происхождения (отец хаски, а мать волчица, из-за этого он изгой-полукровка), он был воспитан Борисом, русским гусем. Борис и Балто жили в старой заброшенной лодке в предместьях Нома. Балто увлечён гонками на собачьих упряжках, во время которых столкнулся нос к носу с Дженной, красивой чистопородной, довольно популярной хаски. Балто с первого взгляда влюбляются в неё. Стилл (вожак самой знаменитой упряжки, которым все восхищаются) и другие собаки из чемпионской упряжки встречают его не столь дружественно, и так было много раз, только благодаря проявленной храбрости и здравому смыслу, Балто смог выстоять против них. Объявлен дифтерийный карантин, Балто готов сделать все, что в его силах, чтобы доставить лекарство и вылечить Рози — маленькую хозяйку Дженны.

В амер. версии озвучивает Кевин Бэйкон.

Дженна (Jenna) — молодая хаски, принадлежащая маленькой девочке Рози. Она дружит с такими же собаками, как и она — Дикси и Сильвией. Они самые привлекательные собаки города. В то время как каждая из них восхищается Стиллом, Дженна наоборот избегает его: ей не нравится, чтобы её воспринимали как легкодоступный объект, над которым доминируют. Когда Дженна встречается с Балто, то сначала удивлена. Несмотря на то, что у Балто не было времени чтобы раскрыть свои чувства, позже она осознает, что также любит его. Поэтому сделает все, чтобы помочь Болто свершить своё предназначение.

В амер. версии озвучивает Бриджит Фонда.

Стилл (Steele) — вожак упряжки, которым восхищается весь город, а также самый злобный, порочный и хитрый пёс. Он хочет завоевать любовь Дженны, но она отвергает его; Дженна также пытается защитить и поддержать Балто, её не так легко одурачить. Стилл делает все, как и члены его упряжки (в том числе Никки, Калтаг и Стар), постоянно создавая препятствия для Балто. С завышенным самомнением, Стилл прежде всего старается получить все то, что он хочет, и совсем не заботится о том, что может случиться с людьми.

В амер. версии озвучивает Джим Каммингс.

Борис (Boris the Goose) — гусь, который покинул Россию для того, чтобы обосноваться в Номе. Борис, в некотором смысле, приёмный отец Балто, поскольку он воспитывал его и всегда давал советы, особенно в затруднительных ситуациях. Несмотря на свой ворчливый характер, Борис мудр и справедлив. Он также заботится о двух маленьких белых медведях, Маке и Лаке. Все, что он хочет от жизни, это чтобы его дети были уверены в своём будущем. Ещё он бывает немного смешным, поскольку постоянно попадает в забавные ситуации.

В амер. версии озвучивает Боб Хоскинс.

Рози (Rosy) — девочка, хозяйка и любимица Дженны. Дифтерия не обошла стороной Рози. Девочка заболела к глубокому горю её родителей и Дженны, которая боится потерять её. Рози также является главной причиной, по которой Балто готов сделать все возможное, чтобы спасти её, кроме того, она единственная, кто доверяет Балто. Рози — привлекательная маленькая девочка, добрая и милая.

В амер. версии озвучивает Джульет Брюер.

Мак и Лак (Muk и Luk) — два маленьких белых медведя, которые имеют странную особенность — они упорно считают, что не умеют плавать. Мак и Лак — весёлые парни, шутники и трудно управляемые, но это не препятствует им любить своего дядю Бориса и Балто.

В амер. версии озвучивает Фил Коллинз.

Никки (Nikki), Калтаг (Kaltag) и Стар (Star) — псы лучшей упряжки в городе, возглавляемой Стиллом. Даже несмотря на то, что они уважают вожака и помогают ему избавляться от Балто, махинации Стилла заставляют их сомневаться в его компетенции. Но самое важное для них это чувство долга в любых ситуациях, особенно когда они обязаны доставить лекарство.

В амер. версии озвучиваются Джек Ангэль, Дэнни Манн, Робби Рист. соответственно.

Детали

  • Студия Amblimation была расформирована в 1997 году, спустя некоторое время после выпуска «Балто». Позже студия была вновь объединена под руководством бывшего директора компании Дисней — Джеффри Катценберга для создания анимационного фильма «Принц Египта» (1998), став анимационным подразделением DreamWorks SKG.
  • Сцены с живыми актёрами (бабушка Рози и её внучка) были сняты в Центральный парке (Central park) Манхэттена, город Нью-Йорк, США.

Саундтрек

Композитор Джеймс Хорнер. Диск с саундтреком продаётся в США отдельно от фильма и включает следующие треки:

  1. Reach For The Light (Theme From Balto): Стив Винвуд (4.24)
  2. Main Title/Balto’s Story Unfolds (4.40)
  3. The Dogsled Race (1.41)
  4. Rosy Goes To The Doctor (4.05)
  5. Boris & Balto (1.29)
  6. The Journey Begins (5.06)
  7. Grizzly Bear (5.23)
  8. Jenna/Telegraphing The News (2.22)
  9. Steele’s Treachery (4.38)
  10. The Epidemic’s Toll (3.29)
  11. Heritage Of The Wolf (5.54)
  12. Balto Brings The Medicine! (4.53)
  13. Reach For The Light (Long Version): Стив Винвуд (5.26)

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Болто" в других словарях:

  • Болто (мультфильм) — Болто Balto (англ.) Балто (рус.) Жанры семейный, приключения …   Википедия

  • болтовий — прикметник болтовий прикметник …   Орфографічний словник української мови

  • болтолог — а; м. Шутл. О том, кто занимается болтологией …   Энциклопедический словарь

  • Балто (мультфильм) — Балто англ. Balto Постер Balto …   Википедия

  • болт — болт, болты, болта, болтов, болту, болтам, болт, болты, болтом, болтами, болте, болтах (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …   Формы слов

  • резьбообрабатывающие станки — группа металлорежущих станков для образования резьб на различных заготовках. Различают резьбообрабатывающие станки токарно винторезные, резьбофрезерные, резьбошлифовальные, гайко , болто , трубо и муфтонарезные. Образование резьб может… …   Энциклопедический словарь

  • РЕЗЬБООБРАБАТЫВАЮЩИЕ СТАНКИ — группа металлорежущих станков для образования резьб на различных заготовках. Различают резьбообрабатывающие станки: токарно винторезные, резьбофрезерные, резьбошлифовальные, гайко , болто , трубо и муфтонарезные. Образование резьб может… …   Большой Энциклопедический словарь

  • БОЛТОВЫЙ — БОЛТОВЫЙ, болтовая, болтовое (тех.). Производимый посредством болтов. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • Болтов — БОЛТИН БОЛТОВ Болта тюркское личное имя, бытовавшее и среди русских. Нарицательное его значение: топор. Исследователь восточных имен А. Гафуров объясняет: имя давалось в пожелание того, чтобы сын был крепким и мог преодолеть жизненные трудности.… …   Русские фамилии

  • Кавалеры ордена Святого Георгия IV класса Б — Кавалеры ордена Святого Георгия IV класса на букву «Б» Список составлен по алфавиту персоналий. Приводятся фамилия, имя, отчество; звание на момент награждения; номер по списку Григоровича  Степанова (в скобках номер по списку Судравского);… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»