Абакумов, Виктор Семёнович

Абакумов, Виктор Семёнович
Виктор Семёнович Абакумов
Виктор Семёнович Абакумов
Флаг
2-й Министр государственной безопасности СССР
7 мая 1946 года — 14 июля 1951 года
Глава правительства: Иосиф Виссарионович Сталин
Предшественник: Всеволод Николаевич Меркулов
Преемник: Семен Денисович Игнатьев
 
Рождение: 11 (24) апреля 1908(1908-04-24)
Москва, Российская империя
Смерть: 19 декабря 1954(1954-12-19) (46 лет)
Ленинград, РСФСР, СССР
Партия: КПСС (19301951)
 
Военная служба
Годы службы: 19211923; 19271951
Принадлежность: Flag of the Soviet Union (1923-1955).svg СССР
Звание:
Генерал-полковник

1955 году лишён звания)
Сражения: Великая Отечественная война:
 
Награды:
Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Суворова I степени Орден Кутузова I степени
Орден Суворова II степени Орден Красной Звезды Медаль «За оборону Москвы»
Медаль «За оборону Сталинграда»
Медаль «За оборону Кавказа»

Ви́ктор Семёнович Абаку́мов (11 (24) апреля 1908 года, Москва — 19 декабря 1954) — советский государственный и военный деятель, генерал-полковник, заместитель наркома обороны и начальник Главного управления контрразведкиСМЕРШ») Наркомата обороны СССР (19431946), министр государственной безопасности СССР (19461951).

Содержание

Биография

Окончил 4 класса городского училища. В 19211923 годах служил добровольцем-санитаром во 2-й Московской бригаде частей особого назначения (ЧОН). "В связи с безработицей я весь 1924 год работал рабочим на разных временных работах"[1]. В 1925—1927 — упаковщик Московского союза промысловой кооперации (Моспромсоюз). В 19271928 стрелок 1-го отряда военно-промышленной охраны ВСНХ СССР. В 1927 г. вступил в члены ВЛКСМ. В 192830 — упаковщик складов Центросоюза. В 1930 году вступил в ВКП(б).

Во время кампании по выдвижению рабочих в советский аппарат, через профсоюзы выдвинут в систему Наркомторга РСФСР.

В январе-сентябре 1930 года заместитель начальника административного отдела торгово-посылочной конторы Наркомата торговли РСФСР и одновременно секретарь ячейки ВЛКСМ. В сентябре 1930 года послан на руководящую комсомольскую работу на штамповочный завод «Пресс», где был избран секретарём ячейки ВЛКСМ. В 1931—1932 годах заведующий военным отделом Замоскворецкого райкома комсомола.

В органах ОГПУНКВД с января 1932 г.: практикант экономического отдела полномочного представителя ОГПУ по Московской области, уполномоченный экономического отдела полномочного представителя ОГПУ по Московской области. С 1933 г. уполномоченный экономического управления ОГПУ, затем экономического отдела ГУГБ НКВД. Но в 1934 г. было выявлено, что Абакумов на конспиративных квартирах встречался с различными женщинами[1]. В связи с этим он был переведён в Главное управление исправительно-трудовых лагерей и трудовых поселений (ГУЛАГ). В 19341937 годах — оперативный уполномоченный 3-го отделения Оперативного отдела ГУЛАГа. В декабре 1936 года получил специальное звание младшего лейтенанта госбезопасности. В 19371938 годах — оперуполномоченный 4-го (секретно-политического) отдела ГУГБ НКВД, заместитель начальника отделения 4-го отдела 1-го управления НКВД, начальник отделения 2-го отдела ГУГБ НКВД.

После прихода в НКВД Л. П. Берии, с декабря 1938 года — и. о. начальника, а после утверждения в должности с 27 апреля 1939 года по 1941 год — начальник управления НКВД по Ростовской области. Руководил организацией массовых репрессий в Ростовской области[источник не указан 87 дней]. При этом Абакумов, обладая большой физической силой, иногда лично жестоко избивал подследственных[2].

С разделением НКВД в феврале 1941 г. в 19411943 годах — заместитель наркома внутренних дел СССР и начальник Управления Особых отделов НКВД СССР, которое впоследствии (с июля 1941) было преобразовано в СМЕРШ. С апреля 1943 года — начальник Главного управления контрразведки «СМЕРШ» и заместитель народного комиссара обороны. Всеволод Меркулов вспоминал: «Одновременно с разделением НКВД, насколько мне припоминается, выделился в самостоятельное управление так называемый СМЕРШ, начальником которого стал Абакумов. Абакумов оказался, пожалуй, не менее честолюбивым и властным человеком, чем Берия, только глупее его. Абакумов вскоре после своего назначения сумел ловко войти в доверие товарища Сталина, главным образом, как он сам говорил, путем систематических, почти ежедневных докладов товарищу Сталину сводок о поведении ряда лиц из числа крупных военных работников»[3].

Принижать заслуги Абакумова в успешной работе ГУКР «Смерш» несерьезно, думаю, что этого не позволит себе ни один контрразведчик военного времени. Практические результаты деятельности «Смерша» оказались выше, чем у НКГБ, что и стало причиной выдвижения Абакумова.

— Из воспоминаний генерала армии П. И. Ивашутина[4]

В 1944 году Абакумов участвовал в осуществлении депортации некоторых народов Северного Кавказа. За это он был награждён 2 орденами — Красного Знамени и Кутузова. А в январе-июле 1945, оставаясь руководителем СМЕРШ, был одновременно уполномоченным НКВД по 3-му Белорусскому фронту. Историк Никита Петров отмечает его участие в мародёрстве в Германии[5].

В июле 1945 присвоено звание генерал-полковника. Депутат ВС СССР 2-го созыва.

В 1946 году Абакумов сфабриковал материалы, на основании которых были арестованы и осуждены нарком авиационной промышленности А. И. Шахурин, командующий ВВС А. А. Новиков, главный инженер ВВС А. К. Репин и ряд других генералов. Всеволод Меркулов, которого сменил на посту министра ГБ Абакумов, считал, что это произошло вследствие использования против него Абакумовым «шахуринского дела»[3].

С марта 1946 года — заместитель[источник?], c 7 мая 1946 по 14 июля 1951 год — министр государственной безопасности СССР.

В июне 1946 года Виктор Семёнович Абакумов был назначен министром госбезопасности СССР вместо В. Н. Меркулова. При этом СМЕРШ, в котором до этого служил Абакумов, вошёл в министерство в качестве 3-го Управления. На посту министра госбезопасности руководил политическими репрессиями. Под руководством Абакумова было сфабриковано Ленинградское дело и положено начало фабрикации дела ЕАК.

...7. В отношении арестованных, которые упорно сопротивляются требованиям следствия, ведут себя провокационно и всякими способами стараются затянуть следствие либо сбить его с правильною пути, применяются строгие меры режима содержания под стражей. К этим мерам относятся: а) перевод в тюрьму с более жестким режимом, где сокращены часы сна и ухудшено содержание арестованного в смысле питания и других бытовых нужд; б) помещение в одиночную камеру; в) лишение прогулок, продуктовых передач и права чтения книг; г) водворение в карцер сроком до 20 суток. Примечание: в карцере, кроме привинченного к полу табурета и койки без постельных принадлежностей, другого оборудования не имеется; койка для сна предоставляется на 6 часов в сутки; заключенным, содержащимся в карцере, выдается на сутки только 300 гр. хлеба и кипяток и один раз в 3 дня горячая пища; курение в карцере запрещено. 8. В отношении изобличенных следствием шпионов, диверсантов, террористов и других активных врагов советского народа, которые нагло отказываются выдать своих сообщников и не дают показаний о своей преступной деятельности, органы МГБ, в соответствии с указанием ЦК ВКП(б) от 10 января 1939 года, применяют меры физического воздействия... [6]

19 февраля 1951 года Абакумов направил Сталину совершенно секретную докладную записку «О необходимости выселения из западных областей Украины и Белоруссии, Молдавской, Латвийской, Литовской и Эстонской ССР участников антисоветской секты иеговистов и членов их семей». Результатом этой записки стала организованная МГБ и МВД операция «Север» по выселению Свидетелей Иеговы, а также представителей других религиозных объединений (адвентистов-реформистов, иннокентьевцев, Истинно-Православной церкви); операция началась 1 апреля 1951 года. Депортация уложилась в сутки.

С 31.12.1950 по 14.07.1951 Председатель коллегии МГБ СССР. В 1946—1951 был также членом Комиссии Политбюро ЦК ВКП(б) по судебным делам. За время пребывания на посту министра госбезопасности Абакумов существенно повысил возможности и силы МГБ.

Арест и казнь

11 июля 1951 года принято постановление ЦК "О неблагополучном положении дел в МГБ".

12 июля 1951 арестован, обвинялся в государственной измене, сионистском заговоре в МГБ, в попытках воспрепятствовать разработке дела врачей. Причиной ареста послужил донос[7] Сталину от начальника следственной части по особо важным делам МГБ СССР подполковника М. Д. Рюмина. В доносе Абакумов обвинялся в различных преступлениях, главным образом в том, что он тормозил расследование дел о группе врачей и молодёжной еврейской организации, якобы готовивших покушения против вождей страны. По некоторым данным, ход доносу дал Г. М. Маленков[8]. Политбюро ЦК ВКП(б) признало донос М. Д. Рюмина объективным, постановило снять Абакумова с должности и передать его дело в суд. Бывший министр был заключён в Лефортовскую тюрьму. По мнению историков, обвинения, выдвинутые против Абакумова, были явно надуманными[9]. Вместе с В. С. Абакумовым в заключении находилась его жена с 4-месячным сыном. После смерти Сталина и прихода к власти Хрущёва обвинения против Абакумова были изменены; ему вменялось в вину «Ленинградское дело», сфабрикованное им, согласно новой официальной версии, как участником «банды Берии». Бывший следователь МГБ СССР Николай Месяцев вспоминает, что Сталин подозревал Берию в покровительстве Абакумову[10].

Предан закрытому суду (с участием ленинградских партийных работников) в Ленинграде, на котором виновным себя не признал, и расстрелян 19 декабря 1954 в Левашовском лесу особого назначения. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 ноября 1955 года лишён всех наград и воинского звания.

Павел Судоплатов об Абакумове (из книги «Спецоперации»):

…Он продолжал полностью отрицать предъявлявшиеся ему обвинения даже под пытками, «признания» от него так и не добились. …он вёл себя как настоящий мужчина с сильной волей… Ему пришлось вынести невероятные страдания (он просидел три месяца в холодильнике в кандалах), но он нашёл в себе силы не покориться палачам. Он боролся за жизнь, категорически отрицая «заговор врачей». Благодаря его твёрдости и мужеству в марте и апреле 1953 года стало возможным быстро освободить всех арестованных, замешанных в так называемом заговоре, поскольку именно Абакумову вменялось в вину, что он был их руководителем.

В 1997 Военной коллегией Верховного суда Абакумов был частично реабилитирован: с него снято обвинение в измене Родине, а приговор был заменён 25 годами заключения без конфискации имущества и переквалифицирован по статье «воинско-должностные преступления».

Из постановления Президиума Верховного суда РФ от 17 декабря 1997 г.[11]:

Абакумов… применял недопустимые и строжайше запрещённые методы следствия. Абакумов и его подчинённые… создали так называемое Ленинградское дело. В 1950 году Абакумов расправился со 150 членами семей осуждённых по «Ленинградскому делу», репрессировав их. Абакумовым были сфальсифицированы уголовные дела в отношении бывшего наркома авиационной промышленности Шахурина, Главного маршала авиации Новикова, вице-адмирала Гончарова, министра морского флота СССР Афанасьева, академика Юдина, большой группы генералов Советской Армии.

Семья

  • брат — Абакумов Алексей Семёнович, московский священник
  • жена — Смирнова Антонина Николаевна (1920—?) — дочь эстрадного гипнотизёра Орнальдо [1], арестована вместе с мужем.
  • сын — Игорь Викторович Смирнов (1951—2004) — ученый, занимался разработкой технологий компьютерной психодиагностики и психокоррекции поведения человека.

Награды

В соответствии с приговором суда Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1955 году лишён всех государственных наград. Вместе с Абакумовым по процессу проходили начальник следственной части по особо важным делам МГБ СССР А. Г. Леонов, его заместители В. И. Комаров и М. Т. Лихачев, следователи И. Я. Чернов и Я. М. Бровеман, первые трое были расстреляны, Чернов приговорен к 15 годам, Бровеман — к 25 годам. В 1994 приговор был заменен 25 годами без конфискации имущества и переквалифицирован по статье «воинско-должностные преступления».

В художественной литературе

Как руководитель СМЕРШа Виктор Абакумов фигурирует в романе В. О. Богомолова «Момент истины» («В августе сорок четвёртого»). Однако его фамилия не упоминается: он «генерал-полковник» и «руководитель военной контрразведки».

Как министр госбезопасности Виктор Абакумов фигурирует в романах «В круге первом», «Архипелаг ГУЛАГ» А. И. Солженицына; «Отчаяние» Ю. С. Семёнова, «Евангелие от палача» братьев Вайнеров, «Прах и пепел» А. Н. Рыбакова, «Тайный советник вождя» В. Д. Успенского.

В 2009 году Абакумов появился в качестве одного из основных персонажей в серии полуфантастических книг Кирилла Бенедиктова «Блокада» (входящих в проект «Этногенез» издательства «Популярная литература»).

Абакумов как начальник тюрьмы НКВД на Лубянке описан в книге Виктории Фёдоровой «Дочь адмирала». Производил с 27-го на 28-ое декабря 1946 года первый допрос знаменитой советской актрисы — Зои Алексеевны Фёдоровой по сфабрикованному обвинению в государственной измене.

В кинематографе

Примечания

  1. 1 2 ОН ПОБЕДИЛ АБВЕР
  2. Он победил Абвер
  3. 1 2 Ъ-Власть — «Берия стал бояться Абакумова как огня»
  4. Он победил Абвер
  5. Юбилей первого председателя КГБ Ивана Серова
  6. Из доклада министра госбезопасности СССР В. С. Абакумова И. В. Сталину, 1947 г.
  7. Режиссёр Алексей Смаглюк, Юлия Сатарова. Кремлёвские похороны. Виктор Абакумов. — Документальный фильм НТВ, 10.05.2009.
  8. Столяров К. А. Палачи и жертвы. — М., 1998.
  9. Хлевнюк О., Горлицкий Й. Холодный мир: Сталин и завершение сталинской диктатуры. — М., 2011.
  10. Газета «Советская Россия»: Девяностолетний следователь вспоминает «дело врачей» и другие тайные истории
  11. Интервью А. Т. Уколова: Дело «железного наркома».

Литература

  • Дегтярев К. СМЕРШ. — М.: Яуза Эксмо, 2009. — С. 633-634. — 736 с. — (Энциклопедия спецслужб). — 4000 экз. — ISBN 978-5-699-36775-7
  • Столяров К. А. Голгофа: Документальная повесть. — М., 1991.
  • Судоплатов П. А. Спецоперации. Лубянка и Кремль. 1930—1950 годы. — М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2003. — С. 704. — ISBN 5-94849-202-8.
  • Государственная власть СССР. Высшие органы власти и управления и их руководители. 1923—1991 гг. Историко-биографический справочник / Сост. В. И. Ивкин. — М., 1999. — ISBN 5-8243-0014-3
  • Абакумов, Виктор Семёнович // Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД, 1934—1941 : справочник / Под ред. Н. Г. Охотина и А. Б. Рогинского. — М.: Звенья, 1999. — 502 с. — 3000 экз. — ISBN 5-7870-0032-3

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Абакумов, Виктор Семёнович" в других словарях:

  • Абакумов Виктор Семёнович — Виктор Семёнович Абакумов 2 й Министр государственной безопасности СССР …   Википедия

  • Виктор Семёнович Абакумов — 2 й Министр государственной безопасности СССР …   Википедия

  • Абакумов, Виктор — Виктор Семёнович Абакумов 2 й Министр государственной безопасности СССР …   Википедия

  • Абакумов, Виктор Семенович — Виктор Семёнович Абакумов 2 й Министр государственной безопасности СССР …   Википедия

  • Абакумов Виктор — Виктор Семёнович Абакумов 2 й Министр государственной безопасности СССР …   Википедия

  • Абакумов Виктор Семенович — Виктор Семёнович Абакумов 2 й Министр государственной безопасности СССР …   Википедия

  • Виктор Абакумов — Виктор Семёнович Абакумов 2 й Министр государственной безопасности СССР …   Википедия

  • Виктор Семенович Абакумов — Виктор Семёнович Абакумов 2 й Министр государственной безопасности СССР …   Википедия

  • Абакумов В. — Виктор Семёнович Абакумов 2 й Министр государственной безопасности СССР …   Википедия

  • Абакумов В. С. — Виктор Семёнович Абакумов 2 й Министр государственной безопасности СССР …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»