Болден, Чарлз Фрэнк

Болден, Чарлз Фрэнк

Чарльз Фрэнк Болден (англ. Charles Frank „Charlie" Bolden, Jr.) (19 августа 1946, Колумбия, штат Южная Каролина) — генерал-майор морской авиации США в отставке, бывший астронавт США.

Чарльз Болден

Содержание

Образование

В 1968 году Чарльз Болден получил степень бакалавра электротехники в Академии военно-морского флота США. В 1977 году в университете Южной Каролины он стал магистром в области менеджмента.

Воинская служба

В 1968 году Болден поступил на службу в Корпус морской пехоты США, где прошел обучение в качестве лётчика. В 19721973 годах участвовал в военных действиях во Вьетнаме. Совершил более 100 боевых вылетов на бомбардировщике A-6 «Интрудер». После возвращения в США Болден два года работал с призывниками в Лос-Анджелесе. Затем три года служил на базе морской авиации Эль Торо (англ. El Toro ) в Лэйк-Форесте (Калифорния). В 1979 году в Школе лётчиков-испытателей морской авиации (англ. US Naval Test Pilot School) в Пэтуксент Ривер (англ. Patuxent River) (Мэриленд) Болден подучил звание лётчика-испытателя. Чарльз Болден имеет более 6000 часов налёта.

Карьера астронавта

19 мая 1980 года Чарльз Болден был выбран в качестве кандидата в астронавты и в августе 1981 года стал астронавтом.

Первый космический полёт Болден совершил в качестве пилота шаттла «Колумбия» STS-61C. Главным заданием полёта было — вывод на орбиту коммуникационного спутника SATCOM Ku-1. Полёт проходил с 12 по 18 января 1986 года. Продолжительность полёта составила 6 суток 2 часа и 4 минуты.

Второй космический полёт Болден совершил в качестве пилота шаттла «Дискавери» STS-31. Главным заданием полёта было — вывод на орбиту космического телескопа Хаббл. Полёт проходил с 24 по 29 апреля 1990 года. Продолжительность полёта составила 5 суток 1 час и 16 минут.

Третий космический полёт Болден совершил в качестве командира шаттла «Атлантис» STS-45. Главным заданием полёта были — изучение атмосферы, солнечного и ультрафиолетового излучений и эксперименты в области физики плазмы. Полёт проходил с 24 марта по 2 апреля 1992 года. Продолжительность полёта составила 8 суток 22 часа и 10 минут.

Четвёртый космический полёт Болден совершил в качестве командира шаттла «Дискавери» STS-60. В состав экипажа американского космического корабля впервые входил российский космонавт — Сергей Крикалев. Полёт проходил с 3 по 11 февраля 1994 года. Продолжительность полёта составила 8 суток 7 часов и 9 минут.

В общей сложности Чарльз Болден совершил четыре космических полёта, суммарная продолжительность которых составила 28 суток 8 часов и 39 минут

После карьеры астронавта

Чарльз Болден покинул НАСА 27 июня 1994 года и вернулся на службу в морскую авиацию. В июле 1998 года Болдену было присвоено звание генерал-майор. 9 августа 2002 года он уволился с военной службы. С 1 января 2003 года Болден — президент American Puretex Water Corporation.

23 мая президент США Барак Обама выдвинул Чарльза Болдена на пост администратора НАСА. Назначение Болдена должно быть подтверждено Сенатом США. Первым заместителем Болдена будет Лори Гарвер (англ. Lori Garver), которая ранее был администратором по политике и планированию в НАСА, а во время президентской кампании Обамы, она была его советником по космонавтике[1].

Семья

Чарльз Болден женат, его жена Алексис. Они имеют двоих детей.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Болден, Чарлз Фрэнк" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»