Болгария Волжско-Камская

Болгария Волжско-Камская
Волжская Болгария
VIII в — XIII в


Столица Болгар, с XIIв. - Биляр
Преемственность
Великая Болгария
Булгарский улус Золотой Орды

Волжская Болгария (Болгария, Волжско-Камская Болгария, тат. Идел Болгары) — государство, существовавшее в XXIII веках в среднем Поволжье и бассейне Камы.

Включала территории современных Татарстана, Чувашской Республики, Ульяновской и Самарской областей, часть территории Башкортостана. Объединяла племена булгар (протоболгар), биляр, эсегелей, барсилов, беленджер и сувар. В зависимости от Волжской Болгарии находились племена буртасов, черемисов (предков мари), аров (предков удмуртов), башкирские племена буляр (биляр), янай, мин, айли.

Содержание

Названия

Вариации корневого звука О или У зависят от особенностей различных языков. В оригинале корневой звук гласной буквы после Б звучал вроде нечто среднего между гласной Ъ в болгарском языке, приглушенным У и О. Современные болгары называют себя българи, используя твердую гласную Ъ. Название булгары, используя твёрдое У, употребляли греки, описавшие этот период истории в письменных источниках. Название болгары, используя твёрдое О, употребляли русские летописцы, описавшие военные походы русских князей на Волжскую Болгарию в существующих древнерусских летописных сводах.

История Волжской Болгарии

Города Волжской Болгарии

Волжская Болгария была образована в результате переселения в основе своей кочевого народа болгар с междуречья Волги и Дона.

В начале X века булгарский хан Алмаз (Алмыш) принял ислам под именем Джафар ибн Абдаллах, о чём свидетельствуют серебряные монеты, отчеканенные в Болгарии Алмазом. Монеты выпускались в Болгаре и Суваре на протяжении всего X века, последняя из них датируется 387 годом по мусульманскому календарю (997/998)[1].

В 922 году хан Алмыш (Непобедимый) в поисках военной поддержки против хазар приглашает посольство из Багдада и официально объявляет ислам в качестве государственной религии. Хотя к этому времени ислам уже давно и прочно существует в государстве. Часть населения исповедует ислам, функционируют мечети и проводятся службы. Однако небольшая группа людей из разделившегося на две части племени Суваз (Сувар, Саван) не приняла Ислам, и во главе с князем Вырăгом из некоего рода осталась в язычестве, что дало толчок к образованию чувашской нации. В многонациональной стране также свободно присутствовали прочие конфессии.

В 965, после падения Хазарской империи, ранее вассальная Хазарскому каганату, Болгария стала полностью независимой.

В 985 Киевский князь Владимир провёл большой объединённый русско-половецкий военный поход на Камскую Болгарию и остатки Хазарии. Чуть позже в том же 985 подписан первый договор Киевской Руси с Волго-Камской Болгарией.

В 986 из Волжской Болгарии Киев посетило посольство с предложением принятия киевлянами во главе с князем Владимиром мусульманской веры от болгар.

Первой столицей государства был город Булгар (Болгар Великий), 140 км южнее Казани, нынешний город Болгар. Другие крупные города Биляр (столица до 1236), Сувар и Джукетау или Жукотин (Жукетау переводится как Липовая гора). Современные города Поволжья: Казань, Елабуга и Уфа были основаны как пограничные крепости. Страна имела высокоразвитую для того времени экономику, включая торговлю, металлообработку.

Наследники Волжской Болгарии

В 1240 после двух восстаний подряд, Волжская Болгария вошла в состав Золотой Орды, хотя еще долго продолжались волнения в крае и ордынцам не раз приходилось усмирять непокорных болгар. В соответствии с хроникой Бахши Имана «Джагфар Тарихы» в золотоордынский период Волжская Болгария была улусом Золотой Орды, а её войска принимали участие в походе хана Батыя в Польшу, Литву и Венгрию. Золотая Орда в 1395 году была разгромлена войсками Тамерлана, и часть страны опустела.

После распада Золотой Орды и переселения в Казань небольшой орды Махмутека в количестве около 4000 человек, которое конечно же никак не могло повлиять, а тем более изменить этническую ситуацию в регионе, а лишь придало новый государственный порядок и толчок краю, начинается новый этап в жизни Волжской Болгарии под условным в нынешней исторической науке названием Казанское ханство. Ибо для местного населения и для соседних народов того времени данное государство продолжало являться Болгарским ханством или Болгарским царством, а жители страны — болгарами. И не случайно после взятия Казани русскими войсками, Иван Грозный прибавил ко всем своим имеющимся титулам титул царя Болгарского, именно Болгарского, а не Казанского или Татарского.

В настоящее время потомками волжских болгар и носителями булгарского языка и культуры в волго-уральском регионе являются татары, башкиры, чуваши.

Булгар. Черная палата
Булгар. Черная палата. Интерьер
Булгар. Большой минарет
Булгар. Ханская усыпальница и малый минарет

Документальные фильмы

  • «Болгары», докум. фильм, реж. и сценарист П. Петков, опер. Кр. Михайлов. Производство bTV. 2006 год, Болгария.

См. также

Примечания

  1. Экономические контакты и монетная чеканка в Восточной Европе X — начала XI в. — статья А. А. Молчанова в трудах конференции 1999 г.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Болгария Волжско-Камская" в других словарях:

  • БОЛГАРИЯ ВОЛЖСКО-КАМСКАЯ — см. Булгария Волжско Камская …   Большой Энциклопедический словарь

  • Болгария Волжско-Камская —         первое государственное образование народов Среднего Поволжья и Прикамья; сформировалось в 10 в.; сыграло значительную роль в средневековой истории Восточной Европы. К 12 в. охватило территорию от Самарской луки до Северной Чувашии и… …   Большая советская энциклопедия

  • БОЛГАРИЯ ВОЛЖСКО-КАМСКАЯ — первое гос. образование народов Ср. Поволжья и Прикамья; сыграло значит. роль в ср. век. истории Вост. Европы. Сформировалось в 10 в. К 12 в. охватило терр. от Самарской луки до Сев. Чувашии и юж. Приуралья. Осн. письм. источниками по истории Б.… …   Советская историческая энциклопедия

  • Болгария Волжско-Камская — (Булгария Волжско Камская), государство болгар волжско камских, финно угорских народов и др. в Среднем Поволжье и Прикамье в X XIV вв. Столицы: г. Булгар, с XII в. г. Биляр. Торговля с Арабским халифатом, Византией, восточными славянами и др.… …   Энциклопедический словарь

  • Волжско-Камская Болгария — Волжская Болгария VIII в XIII в Столица …   Википедия

  • Волжско-Камская Булгария — Волжская Болгария VIII в XIII в Столица …   Википедия

  • ВОЛЖСКО-КАМСКАЯ БУЛГАРИЯ — (Болгария), средневековое государство в Восточной Европе 10 начала 15 века, первое государственное образование на территории Среднего Поволжья и Прикамья. Оно сыграло важную роль в процессе этногенеза современных волго уральских татар и чувашей.… …   Энциклопедический словарь

  • БУЛГАРИЯ ВОЛЖСКО-КАМСКАЯ — БУЛГАРИЯ (Болгария) ВОЛЖСКО КАМСКАЯ государство Булгар волжско камских, финно угорских народов и других в Ср. Поволжье и Прикамье в 10 нач. 15 вв. Столицы: г. Булгар, с 12 в. г. Биляр. торговля с Арабским халифатом, Византией, восточными… …   Большой Энциклопедический словарь

  • БУЛГАРИЯ ВОЛЖСКО-КАМСКАЯ — БУЛГАРИЯ ВОЛЖСКО КАМСКАЯ, Болгария Волжско Камская, государство булгар волжско камских, финно угорских народов и др. в Среднем Поволжье и Прикамье в 10 14 вв. Столицы: г. Булгар, с 12 в. г. Биляр. До 965 зависела от Хазарского каганата. По… …   Русская история

  • Болгария — Республика Болгария, гос во на Ю. Европы. Название Болгария (България) образовано от названия жителей болгары. Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001 …   Географическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»