Бокерия Л.

Бокерия Л.
Лео Антонович Бокерия
Дата рождения:

22 декабря 1939 года

Место рождения:

Очамчира, Абхазская АССР

Научная сфера:

Кардиохирургия

Место работы:

НЦССХ им А. Н. Бакулева

Альма-матер:

ММИ им. И. М. Сеченова

Награды и премии


Орден «За заслуги перед Отечеством» II степени
Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени
Лауреат Государственной премии России
Ленинская премия
Государственная премия СССР
Запрос «Бокерия» перенаправляется сюда. Статью о рынке в Барселоне см. Рынок Бокерия

Лео Анто́нович Боке́рия (род. 22 декабря 1939, Очамчира, Абхазская АССР) — ведущий кардиохирург России, известный ученый и организатор медицинской науки. Академик РАН, Член Президиума РАМН. Главный кардиохирург Минздрава. Директор НЦССХ им А. Н. Бакулева с 1994 года. Член Общественной палаты Российской Федерации.

Содержание

Образование

В 1965 г. окончил ММИ им. И. М. Сеченова МЗ СССР и аспирантуру того же института в 1968 г.

С 1968 года работает в Институте сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева сначала в должности старшего научного сотрудника, затем руководителя лаборатории гипербарической оксигенации. В этом же году защитил кандидатскую диссертацию.

В 1973 г. защитил докторскую диссертацию на тему «Гипербарическая оксигенация в кардиохирургии». Имеет звание профессора.

В 1977 году был назначен заместителем директора по научной работе и проработал в этой должности вплоть до 1993 года, когда в связи с организацией Научного Центра сердечно-сосудистой хирургии РАМН был назначен директором Института кардиохирургии этого Центра.

С сентября 1994 года Л. А. Бокерия являлся исполняющим обязанностей, а с ноября 1994 — директором НЦССХ им. А. Н. Бакулева РАМН. В 1994 году избран действительным членом РАМН по специальности «сердечно-сосудистая хирургия».

Профессиональная деятельность

Л. А. Бокерия на протяжении всей своей деятельности активно и плодотворно использовал экспериментальный метод. Целый ряд операций и методов, апробированных в эксперименте, затем были успешно реализованы в клинике. Это различные операции дистанционного управления в барооперационной, электрической изоляции левого предсердия, денервации сердца, моделирования пороков сердца синего и бледного типов и т. д. Из новейших методов — это криоаблация, фулгурация, лазерная фотоаблация, теперь широко применяемых не только в стране, но и за рубежом. Л. А. Бокерия активно использует компьютерные методы в диагностике, моделировании патологии системы кровообращения, газообмена, аритмий. Были созданы различные номограммы, карты-схемы, таблицы, применяющиеся в клинике. Уникальным является личный опыт Л. А. Бокерия операций на открытом сердце при тахиаритмиях — около 2000 случаев. Л. А. Бокерия является одним из основоположников хирургического лечения нарушений ритма сердца — новейшего направления клинической медицины. Еще в 1980 году им было создано первое в стране специализированное отделение тахиаритмий и внедрены в клиническую практику электрофизиологические методы диагностики аритмий. Был разработан и внедрен в клинику комплекс неинвазивного обследования больных со сложными жизнеугрожающими нарушениями ритма, включающий самые современные методы диагностики, поверхностное картирование, ЭКГ высокого разрешения, вариабельность сердечного ритма и другие. Им разработаны и внедрены в широкую практику новые операции при синдроме преждевременного возбуждения желудочков, наджелудочковых тахикардиях и жизнеугрожающих желудочковых аритмиях. Это операции резекции и денервации синусного узла с имплантацией бифокальных ЭКС при синусовых аритмиях и синдроме удлиненного QТ, эпикардиальной электроимпульсной деструкции при синдроме Вольфа-Паркинсона-Уайта, эндокардиальной резекции и криодеструкции при некоронарогенных желудочковых тахикардиях, операции при аллоритмиях, при синдроме удлиненного интервала QT, различные операции изоляции атриовентрикулярного узла при узловых тахиаритмиях, радикальное устранение трепетания предсердий, сложнейшей операции «Лабиринт-3» для лечения мерцательной аритмии.

Научная деятельность

Основные направления научной деятельности Л. А. Бокерия это: хирургия аритмий и ишемической болезни сердца, врожденных и приобретенных пороков сердца, терминальной сердечной недостаточности, гипербарическая оксигенация, малоинвазивная хирургия сердца, применение лазера при операциях на сердце, использование компьютеров в хирургии и математическое моделирование, моделирование патологии сердечно-сосудистой системы в эксперименте, целевое планирование и методология науки.

Заслуги

  • Л. А. Бокерия принадлежат первые в стране работы по гипербарической оксигенации. Оригинальные работы выполнены с применением гипербарической оксигенации в реаниматологии, трансплантологии и некоторых других разделах. Им лично было выполнено почти двести операций на сердце под повышенным давлением в барооперационной. Ряд операций на «сухом» сердце, а также при сочетании гипербарической оксигенации и искусственного кровообращения были первыми в хирургической практике.
  • Он одним из первых в мире выполнил одномоментные операции для коррекции врожденных, приобретенных пороков сердца, или ишемической болезни сердца, сочетающихся с жизнеугрожающими тахиаритмиями. Эти операции значительно расширили возможности радикального излечения ранее неоперабельных больных. Им также впервые в стране были проведены операции имплантации кардиовертеров-дефибрилляторов для профилактики внезапной смерти.
  • Большой вклад Л. А. Бокерия внес в проблему ишемической болезни сердца — самого распространенного заболевания. Он внедрил в клиническую практику новые методы реконструкции левого желудочка у больных с постинфарктными аневризмами сердца. Это новый тип физиологичных операций у больных с очень высоким операционным риском.
  • Л. А. Бокерия является инициатором и пионером минимально инвазивных операций на сердце, в том числе с применением трехмерного отображения операционного поля для повышения безопасности самой операции.
  • Большой заслугой Л. А. Бокерия является разработка совместно с физиками, выполнение первых операций и внедрение в практику трансмиокардиальной реваскуляризации миокарда с использованием отечественного углекислотного лазера, а впоследствии и эксимерного лазера у наиболее тяжелого контингента больных ИБС с дистальной формой поражения коронарных артерий, когда невозможно выполнение аорто-коронарного шунтирования. Новым шагом в этой новейшей проблеме стало интраоперационное использование ТМЛР при аорто-коронарном шунтировании.
  • С именем Л. А. Бокерия связано открытие новой главы в отечественной кардиохирургии — формирование подходов к хирургическому лечению критической (терминальной) сердечной недостаточности. Он является пионером в развитии концепции динамической кардиомиопластики при критической сердечной недостаточности. Им лично выполнено большое количество этих операций, в том числе впервые в мире у детей.
  • Особой заслугой Л. А. Бокерия является выполнение первых в нашей стране операций полностью имплантируемых искусственных желудочков сердце (ИЖС), в частности ИЖС «Новокор». Успешное применение этих систем выдвинуло нашу кардиохирургию в число 5 стран, располагающих подобным опытом операций и открыли возможность радикального излечения обреченных больных.
  • Л. А. Бокерия является пионером принципиально нового раздела кардиохирургии — миниинвазивной хирургии сердца в нашей стране. Им выполнены первые успешные операции с применением новейших методик у больных с врожденными и приобретенными пороками сердца, с жизнеугрожающими аритмиями, при ИБС.
  • Он является одним из инициаторов создания пока единственной автоматизированной истории болезни кардиохирургического профиля, в базе данных которой более 20 тысяч больных.
  • Л. А. Бокерия является одним из авторов и разработчиков пилотного телемедицинского проекта «Москва — регионы России», целью которого является проведение врачами на местах полноценных консультаций со специалистами Центра с использованием всего объема диагностической информации. Сегодня в рамках данного проекта на базе видеоконференцсвязи регулярно проводятся телеконсультации, в том числе из операционной, с врачами из 16-и российских регионов и Беларуси.

Почетные звания и награды

  • 1976 год — Лауреат Ленинской премии (совместно с В. И. Бураковским и В. А. Бухариным) — за разработку и внедрение в клиническую практику гипербарической оксигенации
  • 1986 год — Лауреат Государственной премии — за разработку и внедрение в клиническую практику новых методов электрофизиологических методов диагностики и операций при синдромах перевозбуждения желудочков, наджелудочковых и желудочковых тахикардиях и развитие нового направления — хирургической аритмологии.
  • 1994 год — Заслуженный деятель науки Российской Федерации
  • 1999 год — Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени
  • 1997, 1999, 2002 годы — титул «Человек года», Русский биографический Институт
  • 2000 год — титул «Человек десятилетия» в номинации «медицина», Русский биографический Институт
  • 2001 год — Орден русской православной церкви Преподобного Сергия Радонежского II степени
  • 2002 год — титул «Человек-легенда» общероссийской премии Правительства, союза промышленников и Фонда «Третье тысячелетие», «Русский национальный Олимп»
  • 2002 год — Государственная премия в области науки и техники — за разработку основных положений проблемы хирургического лечения аневризм восходящего отдела и дуги аорты.
  • 2003 год — Международная премия «Золотой Гиппократ» (лучшим кардиохирургам мира)
  • 2003 год — звание «Человек года-2003» в номинации «Медицина» за выдающийся вклад в мировую кардиохирургию и укрепление российского здравоохранения, Русский биографический Институт
  • 2003 год — Премия Правительства в области науки и техники — за разработку и внедрение трансмиокардиального метода лечения неоперабельных больных.
  • 2004 год — наградной знак-орден «Меценат» за выдающийся вклад в дело возрождения и процветания Мира, за величие души, за бескорыстную щедрость. Присуждается Благотворительным Фондом «Меценаты столетия».
  • 2004 год — Золотой почетный знак «Общественное признание» за большой личный вклад в развитие отечественной медицины, проведение уникальных кардиохирургических операций с применением новейших медицинских технологий, спасших жизни сотен детей и новорожденных, многолетнюю и плодотворную научно-практическую, педагогическую и просветительскую деятельность, активную гражданскую позицию. Присужден Национальным Фондом «Общественное признание», Национальным гражданским комитетом по взаимодействию с правоохранительными, законодательными и судебными органами, независимой организацией «Гражданское общество».
  • 2004 год — премия «Триумф».
  • 2004 год — звание «Человек года-2004» (Русский биографический Институт).
  • 2004 год — орден «За заслуги перед отечеством» II степени
  • 2004 год — орден «За честь, доблесть, созидание, милосердие». Премия Профессия-жизнь.
  • 2005 год — Премия «Лучшие книги и издательства года», номинация «Наука», за издание книги «Здоровье нации» (Атлас).
  • 2005 год — звание «Человек года — 2005» (Русский биографический институт).

Источники

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Бокерия Л." в других словарях:

  • Бокерия — Бокерия  фамилия. Известные носители: Бокерия, Гига  грузинский политик. Бокерия, Лео Антонович  российский врач. См. также Рынок Бокерия …   Википедия

  • БОКЕРИЯ — Леонид Антонович (род. 1939), кардиохирург, академик РАМН (1994). Труды по диагностике и хирургическому лечению сложных аритмий сердца, гипербарической оксигенации при врождённых пороках сердца, экспериментальным разработкам пересадки сердца,… …   Русская история

  • Бокерия Л. А. — Лео Антонович Бокерия Дата рождения: 22 декабря 1939 года Место рождения: Очамчира, Абхазская АССР Научная сфера: Кардиохирургия Место работы: НЦССХ им А. Н. Бакулева Альма матер: ММИ и …   Википедия

  • Бокерия, Лео Антонович — Лео Антонович Бокерия груз. ლეო ბოკერია Дата рождения: 22 декабря 1939(1939 12 22) (73 го …   Википедия

  • Бокерия, Леонид Антонович — Лео Антонович Бокерия Дата рождения: 22 декабря 1939 года Место рождения: Очамчира, Абхазская АССР Научная сфера: Кардиохирургия Место работы: НЦССХ им А. Н. Бакулева Альма матер: ММИ и …   Википедия

  • Бокерия, Лео — Лео Антонович Бокерия Дата рождения: 22 декабря 1939 года Место рождения: Очамчира, Абхазская АССР Научная сфера: Кардиохирургия Место работы: НЦССХ им А. Н. Бакулева Альма матер: ММИ и …   Википедия

  • Бокерия Лео Антонович — Лео Антонович Бокерия Дата рождения: 22 декабря 1939 года Место рождения: Очамчира, Абхазская АССР Научная сфера: Кардиохирургия Место работы: НЦССХ им А. Н. Бакулева Альма матер: ММИ и …   Википедия

  • Бокерия Лео — Лео Антонович Бокерия Дата рождения: 22 декабря 1939 года Место рождения: Очамчира, Абхазская АССР Научная сфера: Кардиохирургия Место работы: НЦССХ им А. Н. Бакулева Альма матер: ММИ и …   Википедия

  • Бокерия, Гига — Гига Бокерия გიორგი (გიგა) ბოკერია Дата рождения …   Википедия

  • Бокерия (рынок) — Координаты: 41°22′55″ с. ш. 2°10′19″ в. д. / 41.381944° с. ш. 2.171944° в. д.  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»