Бока Которская

Бока Которская

Координаты: 42°26′00″ с. ш. 18°38′00″ в. д. / 42.433333° с. ш. 18.633333° в. д. (G)

Фото
Информация
Названия: Которский залив,
Бока Которска,
Boka Kotorska
Месторасположение: Черногория
Впадающие реки: Карстовые источники, Сопот,
Скудра, глубинные источники
Населённые пункты: Котор, Херцег-Нови,
Рисан, Тиват, Пераст
Особенности: Крупнейшая бухта на Адриатике,
затонувший речной каньон,
знаменитый природный
и исторический ансамбль
Цифры
Площадь водной поверхности: 87 км²
Максимальная глубина: 60 м
Средняя глубина: 27,3 м
Объем воды: 2412, 306 км³ (2,4 млрд м³)
Высшая точка: Орен = 1894 м
Низшая точка: Поверхность моря = 0 м
Длина: 28,13 км
Самое широкое расстояние: 7 км
Самое узкое расстояние: 0,3 км
Водосборный бассейн: ≈ 4000 км²
Протяженность береговой линии: 107,3 км

Ко́торский зали́в, известен также как Бо́ка Ко́торска (черногорск. Бока Которска, итал. Bocche di Cattaro) — крупнейшая бухта на Адриатическом море, окружённая территорией Черногории, а также Хорватии. Иногда Которский залив называют самым южным фьордом Европы, однако данное утверждение неверно — залив представляет собой погрузившийся в море речной каньон.

Территория вокруг Которского залива была заселена ещё со времен античности и сохранила множество средневековых городов. Многие из них, такие как Котор, Пераст, Херцег-Нови, являются важными туристическими центрами.

Местность имеет огромное культурное и историческое значение для черногорского и хорватского народов. Религиозное значение региона также велико: на берегах Которского залива находится множество старинных православных и католических церквей, некоторые из которых являются местами паломничества.

Под регионом Которского залива — Бока Которска — принято понимать три черногорских муниципальных округа: Котор, Тиват и Херцег-Нови.

Содержание

География

Бухта Бока Которска состоит из нескольких просторных заливов, соединённых между собой неширокими каналами и формирующих одну из лучший природных гаваней Европы. Долгое время существовало убеждение, что залив представляет собой фьорд, благодаря чему за Бокой закрепилось и до сих пор используется, прежде всего в туристической сфере, именование «самый южный фьорд в Европе». Однако согласно современным научным изысканиям, считается что Бока Которска представляет собой остатки от существовавшего здесь некогда речного каньона. Сильные тектонические и карстовые процессы привели к его постепенному разрушению.

Непосредственно в составе Боки принято выделять несколько составляющих её заливов. Все заливы названы по имени крупнейших населённых пунктов, расположенных на их берегах. Так, если двигаться со стороны моря, открывать вход в Боку будет Херцег-Новский залив, далее, после прохождения узкого пролива, справа расположен Тиватский залив. После прохождения последнего, самого узкого, пролива справа перед взором предстаёт Которский залив, слева — более компактный Рисанский.

Вид на Которский залив в районе Котора

В Которском заливе отсутствуют сформированные течения. Существующие носят непостоянный характер и зависят от времени приливов и отливов. К лету их сила становится немного сильнее. На южной стороне входа в бухту присутствует поток, движущийся на северо-запад со скоростью в 1 км/ч. Сильное течение, способное в проливах достигать скорости 4 км/ч, формируется, прежде всего, после сильных ливней и движется изнутри залива в сторону западного берега входа в залив.

Населённые пункты

Берега Которского залива давно обжиты людьми, а потому на них расположено множество поселений с постройками, относящимся к разным эпохам. Крупнейший город на берегах Которского залива — Херцег-Нови. Второй по величине город — Тиват, застроенный в основном в период социалистической Югославии. Со стороны моря видна прекрасная панорама третьего по величине города — древнего Котора с мощными фортификационными укреплениями, поднимающимися от старого города к крепости Святого Ивана. Выделяются также Рисан и Пераст.

История

Самое первое поселение на берегах Которского залива возникло на месте современного Рисана; в 229 году до н. э. иллирийский город Ризон (Rhizon) дал своё имя заливу — Rhizonicus Sinus. Ризон был захвачен Римом в 168 году до н. э., и в этом же году впервые был упомянут Аскривиум (лат. Ascrivium или Ascruvium), нынешний Котор.

В последующие годы именно Котор стал центром Боки. Город был укреплён в раннее Средневековье, когда император Юстиниан в 535 году построил крепость над Аскривиумом. С тех пор город, известный уже под итальянским названием Каттаро (итал. Cattaro), на долгие годы стал значимым далматинским городом-государством. В 1002 году Каттаро был оккупирован Первым Болгарским Царством, но годом позже был уступлен царём Самуилом Сербии. При сербском владычестве город стал полунезависимой республикой, специализирующейся на морской торговле. После падения Сербии в 1389 году город с прилегающими землями был захвачен сначала Боснийским королевством, затем Венгерским королевством, а в 1420 году попал под власть Венеции.

В 1538 и 1657 годах Каттаро был осаждён Османской империей, регион также сильно пострадал при землетрясениях 1563 и 1667 годов. Обладая мощным флотом, насчитывающем в XVIII веке порядка 300 кораблей, Бока Которска являлась серьезным соперником Дубровника и Вененции.

Согласно Кампо-Формийскому договору 1797 года, Бока Которска отошла к Габсбургам, а в 1805 году по Пресбургскому договору была отнесена к Итальянскому королевству, зависимому от наполеоновской Франции, несмотря на фактический захват русской эскадрой Дмитрия Сенявина. В 1810 году, после того, как русские отступили, Бока Которска была присоединена к Иллирийским провинциям Франции. В 1815 году согласно заключительному акту Венского конгресса регион отошёл к Австрийской империи1867 — Австро-Венгрия), где был частью Далматинского королевства.

С 1918 года, регион вошёл в состав Королевства Сербов, Хорватов и Словенцев1929 года — королевство Югославия), где до 1922 года представлял собой самостоятельный округ. В 1922 году Бока Которска стала частью Зетской области, а в 1929 году — Зетской бановины, где и оставалась вплоть до 1941 года — года распада первой Югославии.

В годы Второй мировой войны регион был оккупирован фашистской Италией, а по окончании войны как часть Черногории вошёл в состав второй Югославии.

В настоящее время Бока Которска является частью независимой Черногории.

Население

Бока Которска была издревле заселена. Здесь существовали иллирийские, греческие, римские поселения, однако наибольший след в на этой земле оставили славянские народы — хорваты, сербы и черногорцы. По данным переписи населения 2003 года, сербы (41,89 %) и черногорцы (34,68 %) составляют основную массу населения Боки, хорваты (7,61 %) же — третий по численности народ. Доля хорватов в результате естественной ассимиляции постепенно снижается: так, в 1910 году они составляли 18,9 % от всего населения.

Общая численность населения трёх муниципальных округов, образующих Боку Которску составляет 71443 человек (данные 2003 года). Большинство населения — 76 % — принадлежат к Сербской православной церкви, 11 % — католики.

Знаменитые уроженцы

Литература

  1. Prof. Lazo M. Kostić, O srpskom karakteru Boke Kotorske, Herceg Novi, 1994.
  2. Vasko Kostić, Svetosavska ozarenost nevjeste Jadrana, Kult Svetog Save u Boki, Novi Sad, 1999.

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Бока Которская" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»