Бой за высоту Ослиное Ухо

Бой за высоту Ослиное Ухо
Бой за высоту Ослиное Ухо
Вторжение боевиков в Дагестан
Цумадинско-Ботлихская кампания
Дата

9-19 августа 1999 года

Место

Россия Высота Ослиное Ухо, Ботлихский район, Дагестан, Россия

Итог

Контроль над высотой перешёл к Российской Армии.

Стороны
Россия ВДВ России Flag of Majlis.png Исламская международная миротворческая бригада
Командующие
Россия майор Сергей Костин неизвестно
Силы сторон
108-й гвардейский парашютно-десантный полк и 247-й дшп 7-ой гвардейской десантно-штурмовой дивизии:
  • 63 (или 65) человека
неизвестно
Потери
более 13 человек неизвестно

Бой за высоту Ослиное Ухо — бои между ваххабитами и новороссийскими и ставропольскими десантниками федеральных сил за контроль над стратегической высотой Ослиное Ухо (авар. Xlамиль гlин), (координаты: 42°39'59"N 46°8'0"E), происходившие в августе 1999 года в Дагестане.

Содержание

Характеристика

Ослиное Ухо — лысая гора западнее Ботлиха, высота над ложем около 500 метров. Имеет две вершины с отметками 1361,5 и 1622,5.

Ход боев

Воспоминания о событиях 13 августа одного из участников боя (орфография и пунктуация автора)[1]:

Вообще восходили на горку 65 человек из нашего батальона, в основном разведвзвод и 1 пдр к-н Сергеева. Выдвинулись мы на место 12.08 вечером, вела нас на горку группа спецназа из 22 бригады ГРУ. На месте мы были в 5.30 утра. Одна группа расположилась ниже основной высоты там был установлен миномет, а остальные где то около 45 человек во главе с комбатом Костиным закрепились на основной высоте.
Около 6 утра разведчики увидели 5 человек поднимавшихся на высотку, оказалось что это были духи. И по ним был открыт огонь. Вот с этого момента начался огневой контакт. Где то минут 15 был вялый бой, видимо они подтягивали резервы, затем они начали массированный обстрел горки. Били со всего, что у них было ПКМ, снайпера работали с соседней горки, подствольники, чуть позже начал работать минометный расчет по нашим позициям. И вот пошла первая атака духов со стороны разаведвзвода, около 20 человек пыталось прорваться на высотку. Разведчики отбили первую атаку. Затем атаки духов пошли волнами. Был ранен м-р Костин и к-н Сергеев и ещё человек 10, первый был убит с-т Силко из 1 ПДР, а затем все больше и больше.<…> Бой продолжался около 6 часов после чего высота была оставлена. Из 65 человек 12 было убито вместе с м-р Костиным, 25 ранено. <…> духи просто обработали высотку с минометов поэтому такие потери в основном осколочные. Затем были ещё штурмы но 13.08 не сравнить.

В результате этого боя десантники отошли с захваченных позиций. Командир штурмовавших — майор Костин — погиб вместе с 12 десантниками, ещё 25 получили ранения.

  • Подход первого батальона Ставропольских десантников, для замены на высоте первого батальона Новороссийских десантников, а также седьмой роты Ставропольцев.
  • 18 августа — новый штурм. Десантники обошли высоту с флангов и блокировали боевиков наверху. Последовало несколько атак, отбитых боевиками.
  • 19 августа — огонь боевиков стал менее шквальным, поскольку они стали испытывать дефицит боеприпасов. Позже они покинули высоту.

Примечания

  1. Десантура.ру — бои за Ослиные Уши; В момент описываемых событий автор занимал должность заместителя командира 1-го взвода 1-й ПДР 108-го ПДП. Он же опровергает точку зрения, представленную в художественном произведении «Дагестанское досье», согласно которой 13 августа имели место рукопашный бой, оставленные на высоте раненые и неорганизованный отход (бегство) с позиций.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Бой за высоту Ослиное Ухо" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»