Богуслав Гасиштейнский из Лобковиц

Богуслав Гасиштейнский из Лобковиц
Богуслав Лобкович.

Гасиштейнский, Богуслав из Лобковиц (чеш. Bohuslav Hasištejnský z Lobkovic; 14611510) — выдающийся и самый известный латинский поэт эпохи чешского гуманизма.

Содержание

Жизнь

Богуслав принадлежал к старинному чешскому роду Лобковицей, первые упоминания о котором идут с XIV века. В начале XV столетия род приобрел в свое владение град Гасиштейн. От него образовала имя та ветвь, к которой принадлежали Богуслав и его старший брат Ян, так же путешественник и литератор. Во времена, когда большая часть представителей рода стояла на стороне католиков, Лобковицы значительно умножили свое достояние.

Лобковиц учился в Болонье, получил степень доктора. Поклонник античного искусства, он объездил всю Италию, совершил в 14901491 длительное путешествие на острова Родос и Кипр. Побывал также в Палестине и Египте.

Страсбургский гуманист Петр Шотт называл Лобковица «чешским Улиссом». Лобковиц также известен как собиратель старинных книг, рукописей и произведений искусства. Его коллекция, бывшая при жизни собирателя лучшей не только в Чехии, но и во всей Европе, хранится сегодня в т. н. «Святовитской сокровищнице».

Умер Богуслав 14 ноября 1510.

Творчество

Богуслав писал по-латыни, полагая чешский языком варварским. Его эпиграммы остроумны, сатиры резки и полны живого общественного интереса, например, «Жалобы св. Вацлава на нравы чехов» (1489). Среди эпиграмм Богуслава особый интерес представляют две — на папу Александра VI Борджиа (14921503) и на папу Юлия II Ровере (15031513). О папе-испанце, поколебавшем престол святого Петра своими пороками, чешский гуманист (принадлежавший к католической церкви) писал: «Всем сердцем любившего побоища и резню Александра, пастыря великого Рима, поглотила наконец гробовая урна к великой радости всех народов. О владыки ада, о владыки неба… воспретите доступ к вам этой душе. Если он придет в адское царство, то возмутит порядки преисподней, если внедрится на небо — будет домогаться звездного полюса». Не менее резки стихи Лобковица о Юлии II, воевавшем с христианскими государствами, вечно меняя союзников и врагов.

Лобковицу приписывают пророческие способности. Так, он предрек трагическую участь наследника венгеро-чешского престола. Когда в 1506 у слабого и бездеятельного государя родился сын, будущий король Лайош II, Богуслав Лобковиц написал эпиграмму:

Отпрыск славных отцов, о наследник престола счастливый, Трон ожидает тебя, власть, и богатство, и честь. Отпрыск гордых отцов — я предвижу — тебе угрожает Яд, изменников лесть, вражеский меч и кинжал.

Действительно, при малолетнем короле Лайоше II своеволие магнатов подготовило гибель венгерского государства. Зверская расправа феодалов во главе с будущим вассалом турок Яношем Запояи с Дожей и другими вождями крестьянского восстания 1514 окончательно подорвала силы страны.

В лирических стихах Лобковица нередко звучат мотивы скорби и разочарования, впрочем никогда не расплывающиеся в бессильные жалобы. Поэт любит строгую форму, он стремился к предельной простоте и ясности, как, например, в эпитафии Полициано или в «Надписи на камне», где слышится отзвук античности. В поэзии Лобковица поют волны морей, журчат воды источников и целебных ключей. Вот строки из известного стихотворения «Термы Карла IV» (Карловы Вары):

Влаги твоей теплота откуда исходит, скажи мне? Мнится, что это огонь в сицилийской бушующей Этне…

Прекрасное в душе Лобковица сплетается с полезным. Он заканчивает гекзаметры о целебном потоке такими стихами:

… Излечи все болезни, Чтобы в родные края вернулся веселым и бодрым Каждый, в воды твои погрузивший усталое тело.

Проза Лобковица отличается изящным стилем гуманистов.

Как ученый муж, Лобковиц полагал, что науки должны цениться лишь в том случае, если они служат общественной пользе.

Как ревностный католик, Лобковиц нападал в своих сочинениях на гуситов. См. Cornowa, «Der grosse Bohme Bohuslav Lobkovitz» (Прага, 1808), Vinaricki, «Pana Bohuslava Hasisteinskeho z Lobkovic vek a spisy vybrane» (Прага, 1836; перевод избр. соч. Л. и его жизнеописание). Прозаические сочинения Лобковица изданы в 1563.

Существовавшая на протяжении всего XVI в. в Чехии латинская поэзия никогда не достигала высот Богуслава Лобковица.

Старший брат Богуслава — Гассиштейнский Ян из Лобковиц — также был литератором и путешественником.

Труды

  • Satira k sv. Václavu — rozebírá vady svých současníků.
  • Žaloba k sv. Václavu na mravy Čechů — vytýká šlechtě její způsob života
  • De situ Pragae et incolentium moribus — O položení Prahy a mravech jejích obyvatel
  • List Petrovi z Rožmberka
  • De miseria humana — O lidské bídě, básně
  • De avaritia — O lakomství, básně
  • Traktát o lidské ubohosti — Rozebírá negativní vlastnosti lidí.

Литература

Голенищев-Кутузов И. Н. Богуслав из Лобковиц. Гуманизм XVI в.: [Чешская литература] // История всемирной литературы: В 9 томах / АН СССР; Ин-т мировой лит. им. А. М. Горького. — М.: Наука, 1983— …Т. 3. — 1985. — С. 438—439.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Богуслав Гасиштейнский из Лобковиц" в других словарях:

  • Гасиштейнский из Лобковиц, Ян — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Гасинштейнский из Лобковиц. Ян из Лобковиц (Ян Гасиштейнский из Лобковиц; Jan Hasištejnský z Lobkovic; 1450 1517)  старший брат знаменитого поэта гуманиста Богуслава из Лобковиц.… …   Википедия

  • Гасиштейнский из Лобковиц — (чеш. Hasištejnský z Lobkovic) чешская фамилия. Известные носители: Гасиштейнский из Лобковиц, Богуслав (1461 1510) латинский поэт эпохи чешского гуманизма. Гасиштейнский из Лобковиц, Ян (1450 1517) дипломат, литератор, меценат …   Википедия

  • Гасиштейнский из Лобковиц, Богуслав — …   Википедия

  • Богуслав из Лобковиц — Богуслав Лобкович. Гасиштейнский, Богуслав из Лобковиц (чеш. Bohuslav Hasištejnský z Lobkovic; 1461 1510)  выдающийся и самый известный латинский поэт эпохи чешского гуманизма. Содержание 1 Жизнь 2 …   Википедия

  • Гассиштейнский, Ян из Лобковиц — Ян из Лобковиц (Ян Гасиштейнский из Лобковиц; Jan Hasištejnský z Lobkovic; 1450 1517)  старший брат знаменитого поэта гуманиста Богуслава из Лобковиц. Дипломат, литератор, меценат. Представитель рода Лобковицев. Жизнь Родился в 1450 в Гасиштейне …   Википедия

  • Гассиштейнский, Богуслав из Лобковиц — Богуслав Лобкович. Гасиштейнский, Богуслав из Лобковиц (чеш. Bohuslav Hasištejnský z Lobkovic; 1461 1510)  выдающийся и самый известный латинский поэт эпохи чешского гуманизма. Содержание 1 Жизнь 2 …   Википедия

  • Гассиштейнский — Гассиштейнский, Богуслав из Лобковиц Богуслав Лобкович. Гасиштейнский, Богуслав из Лобковиц (чеш. Bohuslav Hasištejnský z Lobkovic; 1461 1510)  выдающийся и самый известный латинский поэт эпохи чеш …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»