2005— Флаг Польши Висла (Краков) 59 (12)
2005  Флаг Польши Ломжа 14 (8)
2006—2007  Флаг Польши Белхатув 20 (4)
2007— Флаг Польши Польша 6 (3)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 2 января 2010.
на 2 января 2010.

Рафал Богуский (польск. Rafał Boguski; 9 июня 1984, Остроленка) — польский футболист, нападающий клуба «Висла» (Краков) и сборной Польши.

Воспитанник клуба «Ломжа». В основной команде дебютировал в 16 лет. В сезоне 2002/2003 в одном из матчей против «Променя» из Моньки, забил 7 голов, 6 из голов забил в период с 50 по 73 минуту матча. В сезоне 2003/2004 вместе с командой вышел в Третью лигу Польши и стал лучшим бомбардиром забив 19 голов[1].

17 августа 2005 года подписал контракт с краковской «Вислой», по приглашению тренера Ежи Энгеля. До конца сезона Рафал был отдан в аренду в родной клуб «Ломжа»[2][3]. В декабре 2005 года румынский тренер «Вислы» Дан Петреску прервал его аренду и перевёл его в основной состав[4]. В Экстраклассе дебютировал 1 апреля 2006 года в матче против варшавской «Полонии» (2:0)[5], Богуский вышел на 86 минуте вместо Павла Брожека. Следующий и последний матч в сезоне 2005/2006 в Экстраклассе сыграл против «Легии» (1:2)[6], Богуский вышел на 88 минуте вместо словака Марека Пенкса.

19 июля 2006 года был отдан в шестимесячную аренду в «Белхатув»[7]. В начале у Рафала были проблемы с основным составом, но тренер Орест Ленчук продлил его аренду на год. В весенней части сезона 2006/2007 стал основным игроком «Белхатува», Богуский играл в основном на левом фланге полузащиты. «Белхатув» занял 2 место в чемпионате уступив только любинскому «Заглембе».

Хорошую игру Богуского заметил заметил тренер «Вислы» Мацей Скоржа и вернул его в основной состав, хотя президент «Белхатува» хотел оставить его в команде[8]. Кроме того, Богуский сам хотел остаться в команде ещё на полгода[9]. В сезоне 2007/2008 стал основным игроком «Вислы» и также выиграл вместе с командой чемпионат Польши. В следующем сезоне забил 9 мячей и стал вторым бомбардиром после Павла Брожека, который забил 19 мячей и стал лучшим бомбардиром чемпионата вместе с Такесуре Киняма.

Удачная игра за «Вислу» была замечена главным тренером сборной Польши Лео Бенхаккером. В сборной дебютировал 15 декабря 2007 года в матче против Боснии и Герцеговины (1:0)[10], Рафал вышел на 46 минуте вместо Шимона Павловского. Первый гол за Польшу забил 14 декабря 2008 года в матче против Сербии (1:0)[11], на 53 минуте в ворота Бояна Исаиловича. 1 апреля 2009 года в матче против Сан-Марино (10:0)[12], забил самый быстрый гол за сборную Польши за всю её историю на 23 секунде матча[13], всего в этом матче Рафал забил 2 гола в ворота Федерико Валентини.

1. IV liga 2003/2004 (польск.). 90minut.pl. Проверено 2 января 2010.
  2. Boguski podpisał (польск.). Официальный сайт ФК «Висла» (Краков) (17.8.2005). Проверено 2 января 2010.
  3. Boguski już dziś podpisze kontrakt z Wisłą (польск.). Официальный сайт ФК «Висла» (Краков) (17.8.2005). Проверено 2 января 2010.
  4. Boguski od stycznia na treningach Wisły (польск.). Официальный сайт ФК «Висла» (Краков) (15.12.2005). Проверено 2 января 2010.
  5. Протокол матча (польск.). 90minut.pl. Проверено 2 января 2010.
  6. Протокол матча (польск.). 90minut.pl. Проверено 2 января 2010.
  7. Boguski, Kmiecik i Iwan wypożyczeni (польск.). Официальный сайт ФК «Висла» (Краков) (19.7.2006). Проверено 2 января 2010.
  8. Konflikt w sprawie powrotu Boguskiego (польск.). Официальный сайт ФК «Висла» (Краков) (15.6.2007). Проверено 2 января 2010.
  9. Boguski pisze do Wisły (польск.). Официальный сайт ФК «Висла» (Краков) (28.6.2007). Проверено 2 января 2010.
  10. Протокол матча (польск.). 90minut.pl. Проверено 2 января 2010.
  11. Протокол матча (польск.). 90minut.pl. Проверено 2 января 2010.
  12. Протокол матча (польск.). 90minut.pl. Проверено 2 января 2010.
  13. Najszybsza bramka w historii reprezentacji (польск.). 90minut.pl (1.4.2009). Проверено 2 января 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Смотреть что такое "Богуский" в других словарях:

• Богуский Юзеф Ежи — Богуский (Boguski) Юзеф Ежи (7.9.1853, Варшава, ‒ 18.4.1933, там же), польский физико химик. В 1875‒76 сотрудник Д. И. Менделеева по исследованиям упругости газов. В 1876 Б. на примере растворения мрамора в HCl, HBr и HNO3 показал впервые, что… …   Большая советская энциклопедия

• Богуский, Рафал — Рафал Богуский Общая информация …   Википедия

• Богуский — (Boguski)         Юзеф Ежи (7.9.1853, Варшава, 18.4.1933, там же), польский физико химик. В 1875 76 сотрудник Д. И. Менделеева по исследованиям упругости газов. В 1876 Б. на примере растворения мрамора в HCl, HBr и HNO3 показал впервые, что при… …   Большая советская энциклопедия

• Богуский, Иосиф Юрий — современный физик и химик; род. 1853 г.; кончил курс в Варшавском университете и занимал с 1875 г. место ассистента при проф. Менделееве. Он поместил много статей в специальных журналах: львовском "Kośmos" (1876), "Berichte… …   Большая биографическая энциклопедия

• Богуский Иосиф-Юрий — современный физик и химик, род. 1853 г., кончил курс в Варшавском университете и занимал с 1875 г. место ассистента при проф. Менделееве. Он поместил много статей в специальных журн.: львовском Kośmos (1876), Berichte der deutschen chemisch.… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

• Богусский, Леон Вильгельмович — У этого термина существуют и другие значения, см. Богусский. Богусский (Богуский) Леон Вильгельмович Основные сведения Гражданство Российская империя Работы и достижения Работал в городах …   Википедия

• Богусский Л. В. — Богусский (Богуский) Леон Вильгельмович Лесной проспект, 5/улица Комиссара Смирнова, 6 доходный дом. 1911 Годы жизни Гражданство Российская империя Работы и достижения …   Википедия

• Богусский, Леон — Богусский (Богуский) Леон Вильгельмович Лесной проспект, 5/улица Комиссара Смирнова, 6 доходный дом. 1911 Годы жизни Гражданство Российская империя Работы и достижения …   Википедия

• Богусский Л. — Богусский (Богуский) Леон Вильгельмович Лесной проспект, 5/улица Комиссара Смирнова, 6 доходный дом. 1911 Годы жизни Гражданство Российская империя Работы и достижения …   Википедия

• Богусский Леон Вильгельмович — Богусский (Богуский) Леон Вильгельмович Лесной проспект, 5/улица Комиссара Смирнова, 6 доходный дом. 1911 Годы жизни Гражданство Российская империя Работы и достижения …   Википедия