Боги, наверное, сошли с ума

Боги, наверное, сошли с ума
Наверное, боги сошли с ума
The Gods Must Be Crazy
Жанр

комедия

Режиссёр

Джейми Юас

В главных
ролях

Н!ксау, Мариус Вейерс, Сандра Принсло

Длительность

109 мин.

Страна

Ботсвана

Год

1980

IMDb

ID 0080801

«Наверное, боги сошли с ума»кинофильм. Фильм можно смотреть детям любого возраста.

Содержание

Сюжет

Сюжет фильма протекает примерно в 1970-е годы в Ботсване. В нетронутой цивилизацией саванне проживает дикое племя бушменов. Всё начинается с того, что главный герой фильма бушмен Хи нашёл в пустыне невиданный предмет — бутылку из под кока-колы. Бутылка, которой хотели владеть все, внесла смуту в спокойное первобытное течение жизни племени и Хи решил отнести опасный «дар богов» от греха подальше за край света.

Бушмен отправляется в далёкое путешествие, в ходе которого сталкивается с современной цивилизацией. Ему попадаются по пути хорошие и дурные люди. Учёный-биолог Эндрю Стейн и его друг африканец Мпуди спасают Хи от гибели, когда тот угодил в тюрьму. Параллельным сюжетом показана попытка государственного переворота в стране, где у власти стоят военные, с которыми борются повстанцы.

Пройдя через все трудности и невзгоды Хи добирается до цели, выбрасывает бутылку за край света и возвращается назад к своему племени и семье.

Премии

  • 1984 — номинация на премию Сезар (лучший фильм на иностранном языке)

В ролях

  • Н!ксау — Хи
  • Мариус Вейерс — Эндрю Стейн
  • Сандра Принсло — Кейт Томпсон

Интересные факты

Исполнитель роли бегущего бушмена — Н!ксау — весьма примечательная личность. Режиссёр Джейми Юас нашёл его в настоящем бушменском племени на востоке Намибии. Такое большое количество белых людей Н!ксау увидел впервые в жизни на съёмках 1-й части фильма, основной сюжет которого разворачивается в Ботсване в 1980 году. После этого бушмен снялся во 2-й (1988) и 3-й частях киноновеллы. Интересно, что в третьем фильме герой Н!ксау попадает в Гонконг, где ему приходится учиться выживать в каменных джунглях современного мегаполиса. Актёр умер в 2003 году после завершения кинокарьеры, вернувшись в родную Намибию, где вёл жизнь традиционного местного фермера.

См. также

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Боги, наверное, сошли с ума" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»