Луганский тепловозостроительный завод

Луганский тепловозостроительный завод
ПАО «Лугансктепловоз»
Тип

Публичное акционерное общество

Листинг на бирже

ПФТС: LTPL

Год основания

1896

Расположение

Flag of Ukraine.svg Украина, Луганск

Ключевые фигуры

Цеснек Павел (генеральный директор)

Отрасль

транспортное машиностроение

Продукция

локомотивы, электропоезда

Число сотрудников

более 7 тыс.

Сайт

www.luganskteplovoz.com

Луга́нский тепловозострои́тельный заво́д (ПАО «Лугансктепловоз») (ПФТС: LTPL) — завод в городе Луганск (Украина), выпускающий тепловозы, электровозы, дизель-поезда и электропоезда. Ранее — Ворошиловградский тепловозостроительный завод «ВЗОР», завод ОР (завод имени Октябрьской Революции). Крупнейшее предприятие Украины и бывшего СССР, специализирующееся на выпуске магистральных грузовых тепловозов, электропоездов постоянного и переменного тока, дизель-поездов с локомотивной тягой. Входит в состав российской компании «Трансмашхолдинг».

Содержание

Структура компании

В состав ПАО входят главное предприятие — тепловозостроительный завод со своей производственной структурой, семь дочерних предприятий и семь открытых акционерных обществ. Все предприятия холдинговой компании неразрывно связаны единым технологическим процессом по производству транспортной техники, единством инженерно-производственной социальной инфраструктуры.

Продукция предприятия

Тепловоз 2ТЭ116У
  • Рельсовые транспортные средства (магистральные и маневровые тепловозы, электропоезда);
  • Поворотный круг для подвижного состава;
  • Горношахтное оборудование (конвейер шахтный скребковый, вагонетки, тяговый привод для шахтных электровозов, колесные пары);
  • Плавающие транспортные инженерные машины для обеспечения водных переправ;
  • Сельскохозяйственное оборудование.

Деятельность

Всего предприятием произведено и поставлено более 44000 тепловозов, в том числе более 4000 локомотивов мощностью от 1020 до 2941 кВт в 11 стран Европы, Азии, Африки и Латинской Америки.

Июль-сентябрь 2010 года завершен с чистой прибылью в размере 6,42 млн грн, тогда как за аналогичный период 2009 года компания получила чистый убыток в размере 46,52 млн грн. С учетом финансового отчета предприятия за январь-сентябрь, обнародованного в системе раскрытия информации Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку и ранее обнародованных данных за январь-июнь, чистый доход предприятия от реализации продукции в третьем квартале текущего года составил 332,6 млн грн, что почти в 7 раз превысило аналогичный показатель третьего квартала прошлого года.

Основные заказчики — «Российские железные дороги» и «Укрзализныця».

По состоянию на 2011 год завод выпускает тепловозы 2ТЭ116 (в модификациях 2ТЭ116У и 2ТЭ116УМ)

История

Паровоз серии ИС с обтекаемым кожухом Ворошиловоградского завода

Завод был основан 3 мая 1896 года, как паровозостроительный завод. Основатель завода — немецкий промышленник Густав Гартман имевший завод в городе Хемниц (Саксония). Название тепловозостроительный завод получает с началом выпуска тепловозов в 1956 году. В период с 1935 по 1958 и с 1970 по 1990 год завод носил название "Ворошиловградский завод имени Октябрьской революции — «ВЗОР»

Первый паровоз завод построил в 1900 году, это был паровоз серии Од. Кроме того, завод выпускал паровозы серий Ов, Э, З, Б. В период с 1928 по 1931 год на заводе осуществлялась реконструкция. В 1931 году завод выпустил первый грузовой паровоз высокой мощности (3200 л.с.) серии ФД, за 180 рабочих дней и с 1936 года пассажирские паровозы ИС. За паровозы ФД и ИС завод был награжден золотой медалью на выставке в Париже. Выпускались эти серии паровозов до 1941 года.

С началом Великой Отечественной войны завод переходит на выпуск военной продукции. В период оккупации цеха завода были разрушены. Уже в 1943 году заводчане приступают к восстановлению разрушенного производства.

В октябре 1945 года завод выпустил первый послевоенный паровоз серии Л. До 1956 года завод продолжает строить паровозы, в общей сложности им было построено 12000 паровозов разных серий.

Требования рабочих завода Гартмана к администрации во время первой русской революции. 1905
Первая секция ТЭ3
Тепловоз 2ТЭ116

Последние паровозы, выпускавшиеся заводом — паровозы серий Л и ЛВ(модернизированная версия паровоза серии Л). С 1956 года завод начинает строить тепловозы ТЭ3 по чертежам Харьковского завода транспортного машиностроения. 19 октября 1956 года завод получает название тепловозостроительного. В 1956—1957 году завод самостоятельно проектирует и строит небольшую партию маневровых тепловозов для металлургического комбината в Индии. С 1958 по 1962 год завод строит несколько опытных магистральных тепловозов с гидропередачей (ТГ101, ТГ102, ТГ105, ТГ106). С 1962 года завод начинает производить тепловозы 2ТЭ10Л, а затем и дальнейшие модификации тепловозов этой серии: 2ТЭ10В, 3ТЭ10М, 2ТЭ10М, 4ТЭ10С, 2ТЭ10У. С 1965 года завод строит тепловозы М62, которые первоначально направлялись только на экспорт в Венгрию, а затем поставлялись на железные дороги СССР, а также Кубы, Монголии, ГДР, Польши. В 1967 году создается ТЭ109. Высокие технические и эксплуатационные показатели созданных на заводе тепловозов серии 07, 132, 142 были отмечены Большими золотыми медалями и дипломами на Пловдивской и Лейпцигской международных ярмарках в 1972, 1974, 1975 годах, а сам завод был отмечен международной премией «Золотой Меркурий» за большой вклад в развитие международного торгового сотрудничества. Тепловозы ТЭ114 и 2ТЭ116 выпускались со Знаком качества.

В 1977 году разработан и изготовлен опытный образец тепловоза 2ТЭ121, положивший начало созданию нового мощного ряда локомотивов с секционной мощностью от 4000 до 6000 л. с. с принципиально новыми конструктивными решениями по экипажной части и тяговой передаче.

В период с 1997 по 2003 годы ОАО «ХК „Лугансктепловоз“» были созданы новые виды подвижного состава для железных дорог: унифицированный пассажирский прицепной вагон для пригородных перевозок, дизель-поезд локомотивной тяги ДПЛ1 с модернизированной секцией тепловоза 2М62У, дизель-поезд локомотивной тяги ДПЛ2 с модернизированной секцией тепловоза 2ТЭ116, дизель-поезд ДЭЛ-01, дизель-поезд ДЭЛ-02, электропоезд постоянного тока ЭПЛ2Т, электропоезд переменного тока ЭПЛ9Т. В этот же период по проекту тепловоза ТЭ114 была изготовлена модификация — тепловоз ТЭ114И и партия таких тепловозов была поставлена в Ирак.

С 1994 по 2003 годы завод производил трамвайные вагоны ЛТ-10 и ЛТ-5.

Завод награжден орденом Ленина (7 июня 1947 года), орденом Октябрьской Революции (1971).

Прежние названия

Луганский завод имени Октябрьской Революции, Ворошиловградский завод имени Октябрьской Революции, или как до сих пор его называют завод ОР.

«Лугансктепловоз» в филателии


См. также

Ссылки



Трансмашхолдинг

Новочеркасский электровозостроительный завод | Брянский машиностроительный завод | Коломенский завод | Демиховский машиностроительный завод | Метровагонмаш | Пензадизельмаш | Бежицкий сталелитейный завод | Октябрьский электровагоноремонтный завод | Центросвармаш | Трансконвертер | Тверской вагоностроительный завод | Луганский тепловозостроительный завод | Производственная фирма КМТ | ВЭлНИИ | ТРТранс


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Луганский тепловозостроительный завод" в других словарях:

  • Луганский паровозостроительный завод — Паровоз серии ИС с обтекаемым кожухом Ворошиловоградского завода. Луганский тепловозостроительный завод (ОАО «ХК „Лугансктепловоз“») (ПФТС: LTPL)  завод в городе Луганск (Украина), выпускающий тепловозы и дизель поезда. Завод был основан 3 мая… …   Википедия

  • Завод транспортного машиностроения — Завод транспортного машиностроения: Завод имени Малышева (ХЗТМ) Калужский завод транспортного машиностроения Энгельсский завод транспортного машиностроения Волгоградский завод транспортного машиностроения Брянский машиностроительный завод Красное …   Википедия

  • Ворошиловградский тепловозостроительный завод —         им. Октябрьской революции, один из крупнейших заводов транспортного машиностроения СССР. Находится в г. Ворошиловграде. Создан на основе Луганского паровозостроительного завода Гартмана, строительство которого началось в 1896. В 1900 был… …   Большая советская энциклопедия

  • Луганский трамвай — Трамвайная система …   Википедия

  • Коломенский завод — ОАО «Коломенский завод» Тип Открытое акци …   Википедия

  • Новочеркасский электровозостроительный завод — Тип …   Википедия

  • Тверской вагоностроительный завод — Тверской вагоностроительный завод …   Википедия

  • Брянский машиностроительный завод — Управляющая компания «Брянский машиностроительный завод» Тип Закрытое акционерное общество Год основания 1873 Основатели Пётр Губонин Расположение …   Википедия

  • Демиховский машиностроительный завод — Координаты: 55°48′06″ с. ш. 38°53′10″ в. д. / 55.801667° с. ш. 38.886111° в. д …   Википедия

  • Бежицкий сталелитейный завод — Промышленная компания «Бежицкий сталелитейный завод» Тип общество с ограниченной ответственностью Год основания 1935 Расположение Брянск, Бежицкий район, ул. Сталелитейная, 1 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»