Блюхер В.

Блюхер В.
Василий Константинович Блюхер
1 декабря 18899 ноября 1938

Место рождения Флаг России д. Барщинка, Рыбинский уезд, Ярославская губерния
Место смерти Флаг РСФСР Лефортовская тюрьма, Москва
Принадлежность Флаг СССР СССР
Род войск пехота
Годы службы 1914—1938
Звание Маршал Советского Союза (1935)
Награды
Орден Ленина
Орден Ленина
Орден Красного Знамени
Орден Красного Знамени
Орден Красного Знамени
Орден Красного Знамени
Орден Красного Знамени
Орден Красной Звезды
Медаль «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии»

Васи́лий Константи́нович Блю́хер (1 декабря 18899 ноября 1938) — советский военный, государственный и партийный деятель, Маршал Советского Союза (1935). Кавалер Ордена Красного Знамени № 1. Умер в тюрьме на допросе в ходе сталинских репрессий. Реабилитирован после XX съезда КПСС в 1956 году.

Содержание

Ранние годы

Василий Блюхер родился 19 ноября (1 декабря) 1889 года в деревне Барщинка, Рыбинский уезд, Ярославская губерния, в крестьянской семье.

Прадеда Блюхера, крепостного, отданного в солдаты и вернувшегося с Крымской войны со многими наградами, помещик назвал Блюхером по фамилии знаменитого тогда прусского фельдмаршала. Кличка со временем превратилась в фамилию.

В 1904 году, после года учебы в церковно-приходской школе, отец увёз Блюхера на заработки в Петербург. Блюхер работал «мальчиком» в магазине, чернорабочим на Франко-Русском машиностроительном заводе, откуда был уволен за участие в рабочих митингах. В поисках заработка приехал в Москву. В 1909 году поступил слесарем на Мытищинский вагоностроительный завод под Москвой. В 1910 году за призыв к забастовке был арестован и приговорён к тюремному заключению.

С началом Первой мировой войны был отправлен на фронт рядовым. Служил рядовым в 8-й армии, которой командовал генерал А. А. Брусилов. За боевые отличия награждён двумя Георгиевскими крестами и медалью, произведен в младшие унтер-офицеры. В 1915 году после тяжелого ранения под Тернополем освобождён от военной службы. Поступил на Сормовский судостроительный завод (Нижний Новгород), затем переехал в Казань и стал работать на механическом заводе. Вступил в партию большевиков.

Революция и Гражданская война

В мае 1917 Блюхер познакомился с В. В. Куйбышевым, который отправил его в 102-й запасной полк для агитации, где он был избран в полковой комитет и городской Совет солдатских депутатов. К началу Октябрьской революции Блюхер являлся членом Самарского Военно-Революционного Комитета.

Бронированный вагон-салон Блюхера

Блюхер был активным участником гражданской войны, в 1918 году во главе отряда направлен на Южный Урал для борьбы с частями генерала А. И. Дутова.

« Для ликвидации "дутовщины" большевистские верхи вынуждены были стянуть несколько отрядов. Из них наибольшей организованностью и активностью отличались два отряда: один — изменника Оренбургского войска подъесаула Николая Каширина, а другой — талантливого авантюриста "полковника" Блюхера. Кто такой был Блюхер — в то время в точности никто не знал. Оренбургские казаки, перешедшие в ряды большевистских отрядов, считали его полковником. Среди жителей города Оренбурга откуда-то пошла молва, что Блюхер офицер австрийского или германского Генерального штаба — потомок знаменитого Прусского фельдмаршала Блюхера.
И.А. Акулинин. Оренбургское казачье войско в борьбе с большевиками.
»

Партизанская армия во главе с Блюхером совершила 40-дневный рейд, пройдя с боями более 1500 км. В 1918 году Блюхер командовал 30-й стрелковой дивизией в Сибири и дрался против войск А. В. Колчака[1]. Проявил себя как мыслящий и талантливый полководец, особо отличившись в боях за Каховский плацдарм и в Перекопско-Чонгарской операции. За этот поход Блюхер был награждён высшей наградой РСФСР — орденом Красного Знамени под № 1.[2]

В 1921 году назначен военным министром и Главкомом Народно-революционной армии Дальневосточной республики, провел её реорганизацию, укрепил дисциплину и одержал победу, взяв Волочаевский укрепленный район. Был награждён еще четырьмя орденами Красного знамени.

Карьера

В. К. Блюхер, 1923 г.

В 19221924 — комендант и военный комиссар Петроградского укрепрайона.

В 19241927 годах Блюхер был главным военным советником Чан Кайши в Китае, участвовал в планировке Северного похода. (пользовался псевдонимом «Зой Галин» в честь дочери Зои и жены Галины). Среди прочих под командованием Блюхера состоял молодой Линь Бяо.

В 1927—1929 годах служил помощником командующего Украинским военным округом.

В 1929 году был назначен командующим Особой Дальневосточной армией. В июле 1938 во время боевых действий у озера Хасан в результате допущенных ошибок советские войска понесли большие потери и смогли добиться успеха лишь к 10 августа. Главный военный совет (К. Е. Ворошилов, С. М. Буденный, В. М. Молотов, И. В. Сталин и другие) отметил, что у озера Хасан выявились «огромные недостатки в состоянии Дальневосточного фронта». Блюхера среди прочего обвинили в том, что он «не сумел или не захотел по-настоящему реализовать очищение фронта от врагов народа». Только при И. Р. Апанасенко (который был назначен командующим фронтом в начале 1941 года) была ликвидирована опасность окружения фронта: до этого единственной «артерией» снабжения была железная дорога, сообщение по которой легко было перерезать небольшой группой диверсантов. Апанасенко же рекордными темпами построил параллельную автомобильную дорогу, значительно повысив боеготовность Дальневосточного фронта.

Репрессии в армии: участник и жертва

Сталин включил Блюхера в состав Специального судебного присутствия, осудившего на смерть группу высших советских военачальников по «Делу Тухачевского» (июнь 1937). Через год в ходе последовавших за этим делом репрессий в РККА был арестован и сам Блюхер. В тюрьме к нему применялись пытки и избиения[3]. 9 ноября 1938, находясь под следствием, В. К. Блюхер умер в Лефортовской тюрьме. По заключению судмедэкспертизы, смерть маршала наступила от закупорки легочной артерии тромбом, образовавшимся в венах таза; у Блюхера был вырван глаз. 10 марта 1939 уже посмертно задним числом лишён звания маршала и приговорён к смертной казни за «шпионаж в пользу Японии», «участие в антисоветской организации правых и в военном заговоре»[4]. Блюхер был женат трижды. Его две первые жены — Галина Покровская и Галина Кольчугина, а также брат капитан Павел Блюхер и жена Павла были расстреляны. Третья жена Блюхера, Глафира Лукинична Безверхова, приговорена к 8 годам ИТЛ.[4]

Реабилитирован после XX съезда КПСС в 1956 году. Тогда же реабилитированы и оставшиеся в живых члены его семьи. Сын Василий стал учёным, ректором института.

Адреса в Петрограде — Ленинграде

1923—1926 годы — Комиссаровская улица, 8.

Награды

  • 2 ордена Ленина (1931, 1938)
  • 3 ордена Красного Знамени РСФСР
    • Постановление ВЦИК от 30 сентября 1918 г. № 1. Вручен 11 мая 1919 г специальным представителем ВЦИК в штабе 3-й армии на Восточном фронте;
    • Приказ РВС № 197 от 14 июня 1921 г. - за отличия в боях на Восточном фронте 30-й стрелковой дивизии;
    • Приказ РВСР № 221 от 20 июня 1921 г. - за отличия при штурме Перекопа 51-й стрелковой дивизией;
  • 2 ордена Красного Знамени СССР
    • Приказ РВС СССР № 664 от 25 октября 1928 г. - за отличия при обороне Каховского плацдарма;
    • Приказ РВС СССР № 101 1928 г. - в ознаменование 10-летия РККА;

Именем Блюхера названы проспект в Уссурийске; площадь в Хабаровске; улицы в Днепропетровске, Екатеринбурге, Иркутске, Керчи, Киеве, Кирове, Кривом Роге, Новосибирске, Озерске, Омске, Охе, Петропавловске-Камчатском, Рыбинске, Самаре, Санкт-Петербурге, Севастополе, Симферополе, Стерлитамаке, Уфе, Челябинске, Харькове, Херсонe, Ялте, Ярославле.

Именем Блюхера назван самый крупный речной буксир-толкач в СССР.

Источники

  1. Иркутская дивизия
  2. Хотя Блюхер был первым по времени награждённым орденом «Красное Знамя», сам орден, вручённый ему 11 мая 1919 года, имел номер 114. Дубликат ордена № 1 он получил лишь в 1937 году (Дуров В., Стрекалов Н. Орден Красного Знамени. История учреждения награды и эволюция орденского знака. — М.: Collector’s book, 2006).
  3. Блюхер Василий Константинович
  4. 1 2 Трагедия маршала Блюхера — статья в «Независимом военном обозрении»

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Блюхер В." в других словарях:

  • БЛЮХЕР — Василий Константинович (1890 1938), Маршал Советского Союза (1935). Участник Гражданской войны на Урале и в Крыму; награжден орденом Красного Знамени ь 1 (1918). В 1921 22 главком народно революционной армии и военный министр Дальневосточной… …   Современная энциклопедия

  • БЛЮХЕР — (Blucher) Гебхард Леберехт (1742 1819), князь Вальштатт, прусский военачальник, генерал фельдмаршал (1813). В 1813 14 главнокомандующий русско прусской Силезской армией в войне с Францией, в 1815 прусской армией, участвовавшей в сражении при… …   Современная энциклопедия

  • Блюхер — Блюхер. Уральский рабочий коммунист. В период колчаковщины поднял восстание против белых на Восточном Урале (Белорецкий завод и г. Уральск). В непрерывной борьбе с белыми в тылу у Колчака сумел создать хорошо вооруженные и дисциплинированные… …   1000 биографий

  • БЛЮХЕР — Василий Константинович (1890 1938), Маршал Советского Союза (1935). В Гражданскую войну летом 1918 руководил походом Уральской армии, за что был первым награждён орденом Красного Знамени. Начальник 51 й стрелковой дивизии при обороне Каховского… …   Русская история

  • Блюхер — (Гебгард Лебрехт Blucher, князь Вальштадский) прусскийфельдмаршал (1742 1819), уроженец г. Ростока. Не достаток воспитания ивесьма скудное образование возмещались в нем природным здравым смыслом,неутолимою жаждою деятельности и выдающеюся… …   Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • Блюхер В. К. — Василий Константинович Блюхер 1 декабря 1889 9 ноября 1938 Место рождения …   Википедия

  • Блюхер Г. — Гебхард Леберехт фон Блюхер Гебхард Леберехт фон Блюхер, князь Вальштадский (нем. Gebhard Leberecht von Blücher, 1742 1819) прусский фельдмаршал, участник ряда наполеоновских войн, командующий прусскими войсками в битве при Ватерлоо. Биография… …   Википедия

  • Блюхер Г. Л. — Гебхард Леберехт фон Блюхер Гебхард Леберехт фон Блюхер, князь Вальштадский (нем. Gebhard Leberecht von Blücher, 1742 1819) прусский фельдмаршал, участник ряда наполеоновских войн, командующий прусскими войсками в битве при Ватерлоо. Биография… …   Википедия

  • Блюхер — (нем. Blücher)  немецкая фамилия. Известные носители: Блюхер, Василий Константинович (1889 1938)  советский военачальник и государственный деятель; Блюхер, Василий Васильевич (1928)  советский государственный деятель, педагог; …   Википедия

  • Блюхер — I Блюхер         Василий Константинович [19.11(1.12).1890 9.11.1938], советский военный и партийный деятель, Маршал Советского Союза (1935). Член КПСС с 1916. Родился в деревне Барщинка Ярославской губернии в крестьянской семье, работал слесарем… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»