Битва при Грюнвальде

Битва при Грюнвальде
Великая война (1409—1411)
Ян Матейко. «Грюнвальдская битва» (1878)
Конфликт Грюнвальдская битва
Дата 15 июля 1410
Место Грюнвальд, теперь Польша
Итог победа польско-литовской армии
Стороны
Польша
Великое княжество Литовское
Молдавское княжество
Тевтонский орден
наёмники
Командующие
Ягайло
Витовт
Ульрих фон Юнгинген
Силы сторон
32 000 30 000
Потери
неизвестно 8 000 убито

Грюнвальдская битва (Танненбергская битва, 15 июля 1410) — решающее сражение «Великой войны» 1409—1411 между Польшей, Великим княжеством Литовским, с одной стороны, и Тевтонским орденом — с другой. Битва закончилась полным разгромом войск Тевтонского ордена. Произошла близ Грюнвальда, Танненберга и Бреслау (Пруссия), откуда и получила своё название.

Содержание

Предыстория

«Великая война» 14091411 возникла из-за стремления Великого княжества Литовского вернуть находившиеся под властью Тевтонского ордена литовские земли (Жемайтию); Польша выступала союзником княжества в этом конфликте.

3 июля 1410 соединенные польско-литовские войска под командованием польского короля Владислава II Ягайло (Ягеллона) двинулись к границе владений Тевтонского ордена, навстречу им из столицы орденских владений Мариенбурга (современный Мальборк) вышла армия под командованием великого магистра ордена Ульриха фон Юнгингена. Среди тевтонцев, кроме собственно членов ордена и их вассалов, были рыцари из Германии, Австрии, Франции и Англии, а так же наёмники швейцарцы, англичане, чехи, поляки и др., всего 51 знамя, общей численностью 15 тыс. человек (по мнению польского историка А. Надольского) [1]. Польско-литовская армия насчитывала 91 хоругвь, 32 тыс. человек. Армия Польши 20 тыс., войска литовского князя 10 тыс. и около 2 тыс. татар.

Структура армии Тевтонского ордена

Согласно средневековому хронисту Яну Длугошу, армия ордена состояла из 51 знамени. Из них 5 знамен высших орденских иерархов, 6 предоставлены прусскими епископствами, 31 выставлены территориальными единицами и городами и 9 - отряды иностранных наемников и гостей. Особую роль играли "большое" и "малое" знамя гроссмейстера и знамя Тевтонского ордена под командованием великого маршала. Своими полками командовали великий комтур и великий казначей. Ядро войска составляли братья рыцари, под Грюнвальдом их было около 400-450 человек. Поэтому они выполняли функции командиров высшего и среднего ранга. К другой категории относились полубратья, люди недворянского происхождения, которые в отличии от братьев рыцарей не давали монашеских обетов и могли служить при ордене непостоянно, а в течении некоторого времени. Наиболее многочисленная категория воинов, состояла из бойцов мобилизованных на основе вассальной принадлежности, а также на основе так называемого "рыцарского права" (ius mititare). Мобилизация в войске Тевтонского ордена производилась на основе права "прусского", "хелминского", "польского". Право хелминкое имело две разновидности: Rossdienst и Platendienst. Первая разновидность с каждых 40 ланов необходимо выставить одного бойца в полном вооружении с конем и двумя оруженосцами. Вторая разновидность обязывала выставить одного воина в легком вооружении и без сопровождающих. Право польское предусматривало мобилизацию в соответствии с "наилучшеми возможностями"(Sicut Melius Potverint). В основном доминировало "прусское право"(sub forma pruthenicali), объединявшее владетелей имений не больше 10 ланов, которые отправлялись в конном строю без сопровождения. Призывались на воинскую службу так называемые "вольные пруссы" (Freie) и горожане. На стороне тевтонского ордена воевали наемники из Германии, Австрии, Франции, а также полки польских князей Конрада Белого Олесницкого и Казимира Щецинского.

Структура армии Польского королевства

Армии Польского королевства была мобилизована на основе "pospolite ruszenie"(expidito generalis) и состояло преимущественно из конницы. Польское войско включало собственно польские полки, полки наемников (чехов и моравов, силезцев), а так же полки «земли Леопольской», «земли Подольской, которая имела три знамени, ввиду многочисленности своего населения», «земли Галицкой»; Преимущественно хоругви формировались по территориальному признаку - "земские хоругви". Собственные хоругви выставляли духовные и светские феодалы королевства. В битве участвовали две королевские хоругви - "Надворная" и Гончая". Самой важной считалась Великая Краковская хоругвь, её знамя было знаменем всего войска. Имелись три хоругви наемников. В хоругви св. Георгия служили чехи и моравы, в хоругви Яна Янчиковича - моравы и в хоругви Гневоша из Далевиц - чехи, моравы, силезцы. Всего в польской армии было 51 хоругвь: 2 королевские, 3 князей мазовецких, 17 земских, 26 сформированных духовными и светскими феодалами, 3 наемников. По словам Длугоша, армия Польского королевства намного превосходила армию ордена по количеству рыцарей.

Структура армии Великого княжества Литовского

Литовское войско мобилизовалось приблизительно на тех же условиях что и польское и состояло почти или целиком из конницы. В составе Литовской армии, которой командовал великий князь Литовский Витовт, двоюродный брат Ягайло, находились Гродненский, Ковенский, Лидский, Смоленский, Мстиславский и Оршанский (под командованием князя Смоленского Семена Лингвена Ольгердовича), Полоцкий, Витебский, Киевский, Пинский, Новгородский, Брестский, Волковыский, Дрогичинский, Мельницкий, Кременецкий, Стародубский хоругви; на стороне польско-литовской армии выступала также татарская конница Джелал-эд-дина — союзника князя Витовта. Войско князя Витовта состояло из 40 хоругвей, весьма этнически разнообразных. Из 40 хоругвей было 11 литовских, 13 из белорусов, 2 польско-литовских и 14 хоругвей смешанного состава.

15 июля противники сошлись на равнине в треугольнике между селами Грюнвальд, Танненберг (ныне — Стембарк) и Людвигсдорф (ныне — Лодвигово). Войска ордена выстроились фронтом в 2 км между Грюнвальдом и Таннебергом (в западной историографии сражение обычно называют битвой при Танненберге) в две линии. Правое крыло первой линии возглавлял Конрад Лихтенштейн, левое — Фридрих Валленрод, вторую линию — сам великий магистр. Союзники выстроились в три линии на протяжении 2,5 км между Грюнвальдом и Людвигсдорфом. На левом крыле находились поляки (совместно с чехами, белорусами и др.) под командованием коронного маршала Польши Збигнева из Бжезя, третья линия — во главе с самим Владиславом, на правом — литовские войска под руководством Витовта, на крайнем правом фланге — татарская конница Джелал-эд-Дина, старшего сына Тохтамыша.

Битва

Сражение началось в полдень с наступления легкой конницы Витовта на левый фланг тевтонцев. Атака была встречена артиллерийским залпом (вероятно, первое и малоуспешное применение полевой артиллерии). Перед строем тевтонских войск были выкопаны рвы-ловушки, которы также не возымели большого действия для легкой кавалерии. Следом за легкой конницей в бой пошли остальные хоругви, коим уже не угрожала опасность пушечных выстрелов и лучников. В ответ началось контрнаступление тяжелой кавалерии Валленрода. Одновременно с этим в бой втянулись первые польские войска первой линии и правый фланг Ордена.

Литовская кавалерия не смогла противостоять тевтонцам и стала преднамеренно отступать. Валленрод начал ее преследование, однако тяжелая конница Ордена не могла двигаться по пересеченной местности быстро, что дало время Витовту перегруппировать войска. Одновременно Валленрод столкнулся с сильным сопротивлением литовско-белорусской пехоты , которые стояли между польскими и литовскими войсками и выступили в качестве прикрытия польских войск от флангового удара при отступлении литовской кавалерии. На помощь этим полкам Витовт выслал несколько хоругвий. Этот шаг изменил ход битвы. Удар крестоносцев сдержали белорусские и виленская, трокская, городенская и жамойцкая хоругви. Белорусский хронист Стрыйковский описывает это так: «Трокская, виленская шляхта з Жамойцю стала трывалі з Вітаутам, i палякам мужна дапамагалі. Але ж іншыя паветы літоускія разбегліся хто куды мог у розныя бакі. I галоунай з святым Юрыем харугвы не стала, на якую усе войска Літоускае глядзела. Ужо было цяжка Літве, але Вітаут на чале з Наваградцамі i з Валынцамі смела стаяу». Кроме того, польские войска, потеснив Лихтенштейна, начали охватывать Валленрода еще и с правого фланга.

Чтобы исправить ситуацию, Юнгинген ввел в бой вторую линию тевтонской кавалерии, однако поляки также задействовали резерв, которым командовал Ягайло, а литовская конница Витовта успешно вернулась на поле боя и нанесла сильный удар по левому флангу Ордена, который увяз в бою с пехотой и потерял маневренность. После гибели Юнгингена и отказа части тевтонских войск продолжать сражение армия Ордена обратилась в бегство.

Погибло 205 орденских братьев, включая всех трех командующих. Общие людские потери составили около 8000 человек. Потери польско-литовского войска неизвестны.

Итоги

Около трети тевтонской армии полегло на поле боя, было убито практически все руководство Ордена, значительное число рыцарей попало в плен. Союзники «стояли на костях» три дня, после чего начали движение к Мариенбургу.

Замок был осажден, однако уставшее и ослабленное польско-литовское войско не решилось на штурм. Витовт отвел свои войска из-за угрозы восточным рубежам княжества, польские ополченцы стремились вернуться домой до уборки урожая. В результате через несколько недель осада была снята.

Завершивший Великую войну Торуньский мир 1 февраля 1411 имел относительно мягкие для Ордена условия: тот терял Жемайтию в пользу Великого княжества, Добжиньскую землю в пользу Польши и выплачивал контрибуцию. Однако фактическое уничтожение армии, необходимость выплаты контрибуции и выкупа за пленных рыцарей подорвали могущество тевтонцев — ряд ганзейских городов отказался от союза с ними, приток наемников и рыцарей из Центральной Европы сократился. Несмотря на это, как самостоятельное государство Орден просуществовал еще более века.

Примечания

  1. Книга Ю. Квитковский Грюнвальд-Танненберг: 1410

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Битва при Грюнвальде" в других словарях:

  • Грюнвальдская битва 1410 — (в немецкой литературе битва под Танненбергом)         решающее сражение «Великой войны» 1409 11 (См. Великая война 1409 11), в котором польско литовско русские войска 15 июля разгромили войска Тевтонского ордена. 3 июля польско литовско русская… …   Большая советская энциклопедия

  • ГРЮНВАЛЬДСКАЯ БИТВА 1410 — решающее сражение Великой войны 1409 11, в к ром польско литов. рус. войска 15 июля разгромили вооруж. силы Тевтонского ордена. 3 июля польско литов. рус. армия под команд. польск. короля Владислава II Ягайло (Ягелло) выступила из р на Червиньска …   Советская историческая энциклопедия

  • Грюнвальдская битва — Великая война (1409 1411) Ян Матейко. « …   Википедия

  • 1410. — Битва при Грюнвальде объединенных сил русских, литовцев, чехов и поляков с Тевтонским орденом, победа над ним …   Хронология всемирной истории: словарь

  • СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК — (СССР, Союз ССР, Советский Союз) первое в истории социалистич. гос во. Занимает почти шестую часть обитаемой суши земного шара 22 млн. 402,2 тыс. км2. По численности населения 243,9 млн. чел. (на 1 янв. 1971) Сов. Союзу принадлежит 3 е место в… …   Советская историческая энциклопедия

  • СССР. Хронология —         Хронология исторических событий          9 1 века до н. э.          9 6 вв. до н. э. Государство Урарту.          7 3 вв. до н. э. Господство скифов в причерноморских степях.          6 5 вв. до н. э. Возникновение греческих колоний на… …   Большая советская энциклопедия

  • ГЕРМАНИЯ — (нем. Deutschland). *** *** *** Исторический очерк В истории Г. можно выделить след. осн. периоды: 1) первобытнообщинный строй на терр. Г. и начало зарождения классового общества (до 6 в. н. э.). 2) Раннефеодальный период (6 11 вв.), в котором… …   Советская историческая энциклопедия

  • Польская народная республика — Исторические карты Польши История Польши Гнезненская Польша 877 1320 Краковская Польша 1320 1569 …   Википедия

  • История Польши — Исторические карты Польши …   Википедия

  • БЕЛОРУССКАЯ СОВЕТСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА — Белоруссия, расположена в зап. части СССР, в бассейнах среднего течения Днепра и Зап. Двины, верх. течения Немана и Зап. Буга; на З. граничит с Польшей. Границы Б. внутри СССР: на С. З. Литовская ССР, на С. Латвийская ССР, на С. В. и В. РСФСР, на …   Советская историческая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»