Битва за Веснот

Битва за Веснот
The Battle for Wesnoth

Изображение:Battle for Wesnoth.png

Разработчик David White и сообщество независимых разработчиков
Издатель свободное распространение через Интернет
Дата выпуска 18 июня 2003
Платформы GNU/Linux, Microsoft Windows, Mac OS X, Solaris, OpenBSD, AmigaOS 4, OS/2 и Лицензия GNU GPL
Версия 1.6.2 (стабильная, 12 мая 2009 года), 1.7.0 (для разработчиков, 18 мая 2009 года)
Жанр Пошаговая стратегия
Режимы игры Одиночная игра, многопользовательская игра
Системные
требования
Любой компьютер, поддерживающий соответствующую ОС
Управление Клавиатура и мышь
Официальный сайт

The Battle for Wesnoth (локализованная версия — «Битва за Веснот») — пошаговая стратегическая компьютерная игра в жанре фэнтези, созданная независимым коллективом разработчиков и распространяемая полностью по свободной лицензии GNU General Public License. Исходный код доступен на сайте игры, там же имеются инструкции по сборке из исходных кодов для разных операционных систем и готовые пакеты для Microsoft Windows, Mac OS X, различных версий GNU/Linux, и OS/2.

Содержание

Игровой процесс

Графическое оформление игры двумерное, с частично анимированными персонажами, что критикуется некоторыми пользователями как устаревшее решение в эпоху 3D-стратегий. Однако тщательная и качественная отрисовка всех деталей позволяет говорить об интерфейсе как о приятном и удобном. В игре поддерживается множество разрешений, включая широкоформатные, такие как 1280x800 и 1280x720. Начиная с версии 1.4, игра была значительно обогащена анимацией.

Игровой процесс содержит элементы как классической пошаговой стратегии, так и ролевой игры. Игрок, располагая вначале всего одним воином (лидером), должен создать большую армию и, воспитав из неопытных призывников мощных бойцов-ветеранов, уничтожить лидеров противника.

Всего в игре доступно более 200 типов воинов в 16 фракциях.

Люди уповают на толщину доспехов, мощные, но редкие удары и силу заклинаний своих магов. В войнах принимают участие за несколько сторон, в зависимости от мировоззрения или просто отношения к короне.

Эльфы — прирождённые партизаны. Очень сильны в лесу, здесь их защита достигает заоблачных показателей, а скорость передвижения почти вдвое превышает аналогичные показатели всех остальных. Стихия второй половины этого народа — вода, у них всегда есть кому повоевать на мелководье. При игре за эту расу облегчает жизнь возможность вербовать отряды со способностями врачевания. Эльфы всегда выступают «за правое дело», будь то возвращение трона истинному королю или война с тьмой.

Полная противоположность эльфам — орки, на их стороне выступают гоблины и тролли. Полагаются на грубую физическую силу, но не гнушаются использовать отравленные ножи и кинжалы. У них нет целителей, и на острие атаки у орков всегда находятся тролли, залечивающие свои раны. На водных просторах за них сражаются союзники — наги.

У мертвецов только два вида бойцов пока ещё принадлежат к миру живых — некромант и летучая мышь, все остальные вновь поднялись из земли. Они могут заражать врагов чумой, а могут и кровь выпить — усиление за счёт врага для неупокоенных обычное дело.

Гномы во многом похожи на людей — сила и толстые доспехи помогают их бойцам выживать. Но ещё ужаснее для врагов ярость горного народа, доводящая бойцов до неистовства, и мастерство оружейников, изготавливающих огнестрельное оружие с чудовищными повреждениями.

Для драконов огонь — жизнь, они сильны в рукопашной схватке, но с жаром дыхания мало что сравнится. Холод, наоборот, для этих рептилий опасен. Неизвестно, куда пропали драконы, были они уничтожены или просто ушли, но ко временам Великой Войны в землях Веснота не осталось ни одного.

Ящеры — младшие собратья драконов и в то же время их противоположность, какое-то время они воевали на одной стороне, после их пути разошлись. Их стихия — лёд, мировоззрение — хаос. Их бойцы откровенно слабы, но, как и у эльфов, у ящеров есть целители.

Каждый воин отличается индивидуальными качествами: его сила удара и стойкость зависят от того, в какой местности он находится, сражается днём или ночью, нападает или защищается, а также от типа оружия и брони, используемых противником. В ходе сражений, по мере уничтожения бойцов противника и при успешном отражении вражеских атак, воин накапливает опыт, который позволяет ему приобрести новые возможности (оружие, броню, заклинания и т. п.). Несколько хорошо «прокачанных» воинов могут уничтожить целую армию противника, состоящую из новобранцев. Подготовка таких бойцов и умелое их использование являются важным фактором победы и характерной особенностью игры.

«Битва за Веснот» достаточно, но не чрезмерно сложна. Компьютерные противники отличаются очень неплохим интеллектом: применяют атаки с нескольких направлений, выбирают наиболее подходящие к ситуации войска, атакуют самых слабых бойцов и отводят назад своих пострадавших в бою воинов. Выиграть у компьютера методом тупого «давления массой» практически невозможно.

Экономическая сторона в игре развита слабо, что позволяет некоторым любителям говорить о ней не как о стратегии, а как о «военной игре» (wargame). Добыча ресурсов и строительство зданий не производятся, а доход игроку приносят принадлежащие ему замок-укрепление и деревни (обычно практически все деревни надо захватывать как военную добычу). На приобретённые таким образом средства нанимаются войска и выплачивается им жалование. В этом плане «Битва за Веснот» очень напоминает игру

Атаки и попадания

Скриншот игры (версия 1.6)

В игре присутствует элемент случайности, из-за чего порой игроки ссылаются на везение, или невезение. Это связано с тем, что несмотря на присутствие понятия шанса попадания, в зависимости от юнита и типа местности на которой он расположен, попаданий может быть как гораздо больше чем показатель шанса попадания, так и гораздо меньше.

В Весноте также присутствует понятия «тип атаки», в зависимости от которого можно различным юнитам наносить как больший так и меньший урон (зависит от сопротивления). Всего на данный момент существует шесть типов атаки:

  • мистический
  • режущий
  • холод
  • огонь
  • крушащий
  • колющий

Все юниты в Весноте делятся на три типа, в зависимости от которых их урон увеличивается, уменьшается или не изменяется в разное время суток:

порядочный: днём +25 % к урону, ночью −25 %, рассвет и закат не влияет на показатель урона.

нейтральный: любое время суток не влияет на показатель урона.

хаотичный: днём −25 % к урону, ночью +25 %, рассвет и закат не влияет на показатель урона.

Кампании

Легенда о двух братьях: Чёрный маг терроризирует жителей небольшой деревеньки. Их лидер Бьярн обращается за помощью к своему брату Арне, который одерживает победу, однако после — Бьярна похищают. Сможете ли Вы спасти его?

Оркский набег: Защитите леса эльфов от первых орков, добравшихся до Великого Континента, изучая походу боя ценнейшую боевую тактику.

Южная гвардия: Деоран, молодой рыцарь, был отправлен принять командование Южной Гвардией… (рекомендована для играющих впервые)

Наследник трона: Сражайтесь за возвращение трона Веснота, принадлежащего Вам по праву.

Свобода: Когда над Веснотом нависла тень гражданской войны, группа суровых приграничных жителей восстала против тирании королевы Ашевир. Чтобы завоевать себе свободу, они должны победить не только обученные войска Веснота, но и более тёмных врагов, включая орков и мертвецов.

Возвышение Веснота: Проведите принца Халдрика через разрушение Зелёного Острова и через Океан, чтобы основать королевство Веснот. Впереди противостояние с Лич-Лордом Джевианом…

Вторжение с Востока:

Молот Турсагана: В первые годы Северного Союза экспедиция из Кналга искала своих родственников в Кал Картха и хотела выяснить судьбу легендарного Молота Турсагана. Опасности, подстерегавшие во время их путешествия через дикие Северные Земли были огромными, но слабыми по сравнению с тем злом, с которым они столкнулись в конце.

Падение в темноту: Освойте тёмное искусство некромантии, чтобы спасти своих людей от нашествия орков.

Огненный скипетр: Великий герб земли Веснота Имеет родину иную: Он из сурового Дварфдома, Рождённый мастерством владыки рун. Откуда ж он явился, Великий скипетр огня? История творенья и творцов Поведать мне пора…

Сын Черноглазого

Возрождение Севера

Под палящими светилами

Мир Веснота

В настоящее время игра включает в себя тринадцать предустановленных кампаний, каждая из которых состоит из десятков миссий. Сюжеты кампаний (некоторые из них — разветвляющиеся) представляют собой логически взаимосвязанные части большой саги, рассказывающей о возникновении и жизни фантастического королевства Веснот и сопредельных государств. Протяжённость саги составляет сотни лет. Это позволяет практически неограниченно создавать дополнительные кампании, десятки которых доступны на официальном сервере campaigns.wesnoth.org и могут быть легко загружены непосредственно из игры.

Так же легко, используя встроенные средства — редактор карт и мощный скриптовый язык, пользователь может создавать собственные карты и целые кампании (в том числе многопользовательские).

Эры

Эра в Весноте это группа фракций. Существует три встроенных эры — По умолчанию (стандартный набор юнитов и фракций), Эпоха героев (в этой эре можно вербовать юнитов 2-го уровня, а лидеры 3-го уровня) и Великая война (в этой эре представлено разделение на две стороны — Альянс Света и Альянс Тьмы).

В настоящее время существует множество эр сделанных сторонними разработчиками, некоторые из которых стали довольно популярны в многопользовательских играх. Наиболее популярные из них:

Extended Era: данная эра позиционируется как расширение эры По умолчанию, которая добавляет множество новых юнитов и фракций.

Era of Myths: данная эра включает в себя фракции основанные на мифах и легендах.

Imperial Era: эта эра содержит юниты и фракции из мира, названного разработчиками — Orbivm.

A New Land: эра, в которой присутствует как таковое развитие — строительство полей, замков, университетов, шахт, исследование новых юнитов, увеличение прибыли с полей и шахт, дипломатия.

SurvivalXtreme: эта эра стала развитием захвативших популярность карт носящих название «Выживание», основная задача в SurvivalXtreme, выживать убивая толпы юнитов, улучшая параллельно лидеров в магазинах, в итоге необходимо убить всех лидеров компьютерного игрока.

Язык WML

В Весноте был разработан так называемый язык WML (The Wesnoth Markup Language) [1], он значительно упрощает процесс разработки юнитов и фракций, сценариев и компаний, и не только. Отдаленно он напоминает языки разметки такие как

[multiplayer]
    id=Example_Map
    name=Example Map
    map_data="{~example.map}"
    description= _ "Map Example"
    turns=-1
    players=4
    {DEFAULT_SCHEDULE}
[/multiplayer]

Многопользовательский режим

Кроме однопользовательского режима, имеется также многопользовательский, с участием до 9 игроков, управляемых человеком или компьютером. Дипломатия отсутствует, но доступна командная игра. Играть можно либо на одной машине, либо на разных по локальной сети или через Интернет, а также с помощью выделенных серверов, поддерживаемых разработчиками игры и другими энтузиастами.

Другие особенности


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Битва за Веснот" в других словарях:

  • Битва за веснот — The Battle for Wesnoth Разработчик David White и сообщество независимых разработчиков Издатель свободное распространение через Интернет Дата вы …   Википедия

  • Веснот — The Battle for Wesnoth Разработчик David White и сообщество независимых разработчиков Издатель свободное распространение через Интернет Дата вы …   Википедия

  • The Battle for Wesnoth — Разработчик David White и сообщество независимых разработчиков Издатель свободное распространение через Интернет Дата вы …   Википедия

  • Wesnoth — The Battle for Wesnoth Разработчик David White и сообщество независимых разработчиков Издатель свободное распространение через Интернет Дата вы …   Википедия

  • Battle for Wesnoth — The Battle for Wesnoth …   Википедия

  • Драугр — (от древнеисл. draugr, мн. ч. draugar, норв. Draug)  в скандинавской мифологии души берсерков, умерших не в сражении или не сгоревших в погребальном костре . Драугр сохраняет прежнее тело, а иногда и душу. Внешний вид драугров: тени в черных …   Википедия

  • Использование Python — Python  стабильный и распространённый язык. Он используется во многих проектах и в различных качествах: как основной язык программирования или для создания расширений и интеграции приложений. На Python реализовано большое количество проектов …   Википедия

  • Драуг — Драугр (от древнеисл. draugr, мн. ч. draugar, норв. Draug)  в скандинавской мифологии вид нежити, выходящей после погребения из своих могил. Драугр сохраняет прежнее тело, а иногда и душу. Внешний вид драугров зависит от вида их смерти: с… …   Википедия

  • Список программного обеспечения, написанного на языке программирования Python — Python  стабильный и распространённый язык. Он используется во многих проектах и в различных качествах: как основной язык программирования или для создания расширений и интеграции приложений. На Python реализовано большое количество проектов …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»