Бес конак

Бес конак

Бишкуна́к (бескуна́к) — местное название похолодания, возникающего в начале-середине апреля после установившейся тёплой погоды.

Данное погодное явление имеет место в Башкирии, Оренбургской, Челябинской и Курганской областях России и в Казахстане.

С бишкунаком связаны различные легенды, само слово в переводе с тюркских языков означает «пять друзей» или «пять гостей».

Содержание

Башкирия и Оренбургская область

Погодные условия

В Башкирии и Оренбургской области данное погодное явление называется «Биш кунак» или «Бишкунак» («пять гостей»). Биш кунак считается самым поздним весенним бураном, который может возникнуть в степи. Во время бишкунака в холодные вёсны может разыграться настоящий сильный буран со снегом, в тёплые же вёсны может возникнуть только похолодание или выпасть небольшой снег.

Легенда

Когда-то давно в стародавние времена пятеро башкир возвращались из дальних гостей. Кочевники уже выехали на кочёвки, дорога домой лежала через степи, а люди были одеты довольно легко. В степи люди были застигнуты сильнейшим бураном, который разыгрался неожиданно. Путники сбились с дороги и замёрзли в степи. С тех пор башкиры стали выезжать на кочёвки только после 5 апреля по старому стилю, когда возможность сильного похолодания уже минует.

Челябинская и Курганская области и север Казахстана

В Челябинской и Курганской областях и в северной части Казахстана с бишкунаком связана несколько другая легенда.

Ехали как-то 5 друзей в апреле месяце, погода стояла жаркая. Люди были в легкой одежде. Происходило все это, видимо, в северных областях Казахстана, непосредственно прилегающих к Челябинской и Курганской области. И вдруг подул сильный ветер, пошел снег и друзья насмерть замерзли. Непогода длилась 5 дней, и каждый день умирал один из друзей. С тех пор сильный северо-восточный ветер, приносящий резкое похолодание в апреле стали называть «Бишкунак».

Южный Казахстан

В Южном Казахстане «бескунак» обозначает несколькодневный период сильного северо-восточного ветра с пыльной бурей при малооблачном небе, обычно бывает в конце марта или в апреле на юго-восточной или южной периферии атмосферного циклона после холодного вторжения сдвоенных фронтов с севера или северо-запада.

Литература

  • Кириков С. В. По Южному Уралу и Башкирии. — М: Изд-во Моск. ун-та, 1989. — 172 с, с. 143

См. также

  • Перенос снега

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Бес конак" в других словарях:

  • География Казахстана — Часть света Европа, Азия Регион Восточная Евро …   Википедия

  • Природа Казахстана — География Казахстана Часть света Азия Регион Средняя Азия Координаты 48° с.ш., 68° в.д. Площадь 9 я в мире 2 717 300 км² суша: 98,25% вода: 1,75% …   Википедия

  • Природа в Казахстане — География Казахстана Часть света Азия Регион Средняя Азия Координаты 48° с.ш., 68° в.д. Площадь 9 я в мире 2 717 300 км² суша: 98,25% вода: 1,75% …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»