Бертран Деланое

Бертран Деланое
Бертран Деланоэ
Bertrand Delanoë
Бертран Деланоэ
Флаг
Мэр Парижа
Флаг
2008 — ныне в должности
Предшественник: Жан Тибери
Преемник: нет
25 марта 2001 — 2008
Флаг
Сенатор Франции от Парижа
Флаг
24 сентября 1995 года — 27 марта 2001 года
Флаг
Депутат Национального собрания Франции от Парижа (26 округ)
Флаг
21 июня 1981 года — 1 апреля 1986 года
Предшественник: Жоэль Ле Tac
Преемник: Ален Жюппе
 
Партия: Социалистическая партия Франции
Образование: Университет Тулузы
Рождение: 30 мая 1950 года
Французский Тунис
 
Автограф: Автограф
Бертран Деланоэ на Викискладе

Бертран Деланоэ́ (фр. Bertrand Delanoë, родился 30 мая 1950 в Французском Тунисе) — французский политический деятель, член Социалистической партии Франции, мэр Парижа с 18 марта 2001 года.

Содержание

Биография

Ещё будучи подростком, Деланоэ приехал во Францию. В возрасте 23 лет его выбрали секретарем социалистической федерации в Авейроне. В 1977 году его впервые выбрали в советники парижской мэрии. С тех пор он живёт в Париже. В 1993 году Деланоэ стал председателем социалистической партии в парижском округе. В 1995 он был выбран в городской сенат, где возглавил комиссию по иностранным делам и обороне.

Делано не скрывает своей гомосексуальности.

Покушение на Деланоэ

Бертран Деланоэ в 2006 году

5 октября 2002 года Деланоэ принимал участие в ежегодном фестивале и стал жертвой маньяка-гомофоба[1], заявившего, что он ненавидит политиков, а особенно Социалистическую партию. Преступник нанес Деланоэ незначительные ранения, и он отдал приказ о продолжении празднеств. Через две недели мэр поправился и смог покинуть больницу.

Политика Деланоэ на посту мэра

Деланоэ является мэром Парижа с марта 2001 года, когда выборы в городской совет впервые за многие годы (со времен Парижской коммуны 1871) выиграли левые. Его предшественниками были Жан Тибери (1995—2001) и Жак Ширак (1977—1995).

Деланоэ стал мэром Парижа, возглавив коалицию из социалистов, зеленых и коммунистов, соперничавшую с партией консерваторов во главе с Жаном Тибери и Филиппом Сегеном, которые не смогли преодолеть разногласий между собой и раскололи консервативный электорат. Кроме того, за его предшественниками тянулась череда скандалов, связанных с коррупцией.

После вступления в должность мэра Деланоэ занимался улучшением уровня жизни парижан, боролся с загрязнением окружающей среды и уменьшением количества автомобилей в центре города. Он также выступал за создание трамвайной линии для улучшения городского движения и создание пешеходных зон в центре города.

На настоящий момент популярность Деланоэ среди парижан растет за счет организации таких популярных праздников, как Paris Beach на берегах Сены начиная с 2002 года.

Личная жизнь

Делано был одним из первых французских мэров, открыто заявившим в телевизионном интервью в 1998 году о том, что он гей. После его избрания на пост мэра Париж являлся самым большим по численности населения городом, во главе которого находится представитель ЛГБТ. До этого самым большим городом был Виннипег в Канаде с мэром Гленом Маррей. Но вскоре Париж уступил это первенство Берлину, мэром которого стал гей Клаус Воверайт. Хотя Деланоэ не участвует активно в жизни ЛГБТ-сообщества, мэр Парижа борется против дискриминации в муниципальных службах города.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»