Берсеркеры

Берсеркеры

Бе́рсерк (бе́рсеркер) — воин, посвятивший себя богу Одину, перед битвой приводивший себя в ярость.

В сражении отличался большой силой, быстрой реакцией, нечувствительностью к боли, безумием. Не признавали щит и кольчугу, сражаясь в одних рубахах, или обнаженными по пояс. Сыновья конунга Канута — берсерки — плавали на отдельном драккаре, так как сами викинги их боялись.

Содержание

Этимология

Слово берсерк образовано от старонорвежского berserkr, что означает либо «медвежья шкура» либо «без рубашки» (корень ber- может означать как «медведь», так и «голый»; -serkr означает «шкура», «рубашка»). Берсерки впервые упомянуты скальдом Торбьёрном Хорнклови в стихотворении о победе Харальда Прекрасноволосого в битве при Хаврсфьорде, которая происходила предположительно в 872 г.

Снорри Стурлусон в «Круге земном» пишет:

« Один умел делать так, что в битве его враги слепли или глохли, или их охватывал страх, или их мечи становились не острее, чем палки, а его люди шли в бой без доспехов и были словно бешеные собаки и волки, кусали щиты и сравнивались силой с медведями и быками. Они убивали людей, и их было не взять ни огнем, ни железом. Это называется впасть в ярость берсерка. »

В русской традиции чаще используется вариант «берсерк». «Берсеркер» возник как заимствование через английский язык.

История

Более тысячи лет назад Харальд Прекрасноволосый основал Королевство Норвегия. Это было далеко не мирным предприятием, так как знатные роды не желали лишаться своих земель. Ему потребовалась армия. На передние боевые порядки он выбирал особенно сильных, решительных и молодых мужчин, тех самых берсерков. Те посвящали свою жизнь Одину, богу Войны, и в решающей битве при Боксфьорде, одетые в медвежьи шкуры стояли на носу корабля, «кусали в ярости край своего щита и бросались на своих врагов. Они были одержимы и не чувствовали боли, даже если их поражало копьё. Когда битва была выиграна, воины падали без сил и погружались в глубокий сон». Так говорил один из участников той битвы — Торбьёрн Хорнклофи; в подтверждение тому также строки норвежских и исландских саг.

Они появляются в Саге об Инглингах известного исландского поэта Снорри Стурлуссона:

« Мужи Одина шли в бой без кольчуг, и были они дики подобно волкам. Они кусали свои щиты и были сильны как медведи или быки. Они убивали врагов, когда их самих не брал ни огонь, ни меч; это была ярость свирепых воинов. »

Вероятно, что старые песни были несколько приукрашены. Тем не менее, бросается в глаза, что все описания изображают свирепых воинов, которые боролись с дикой, прямо-таки магической страстью. В 31 главе «Германии» римский писатель Тацит пишет:

« Как только они достигали зрелого возраста, им позволялось отращивать волосы и бороду, и только после убийства первого врага, они могли их укладывать… Трусы и прочие ходили с распущенными волосами. Кроме того, самые смелые носили железное кольцо, и лишь смерть врага освобождала их от его ношения. Их задачей было предварять каждую битву; они всегда образовывали переднюю линию. »

Лишь подобные воины могли продолжить традицию берсерков.

В литературе берсерки часто появляются парами, неоднократно их сразу двенадцать. Они считались личной охраной древнескандинавских конунгов. Это указывает на элитарный характер этой касты воинов. Непреложная верность своему властителю встречается в нескольких местах старых саг. В одной из саг у короля датчан Хрольфа Краке было 12 берсерков, которые были личной его охраной: Бёдвар Бьярки, Хьялти Хохгемут, Цвитсерк Кюн, Вёрт, Весети, Байгуд и братья Свипдаг.

Но берсерки не могли быть только у конунга Харальда Прекрасноволосого. Тацит упоминает особенную касту воинов, которую он называет «Harier» и которые несут все признаки берсерков, это было 800 лет до битвы при Боксфьорде:

« … они упрямые воины. Им свойственна природная дикость. Чёрные щиты, раскрашенные тела, выбирают тёмные ночи для сражения и селят страх в противниках. Никто не устоит перед необычным и словно адским обликом их. »

«Harier» значит «Воин» и Один звался средь них «Herjan», «Господин Воинов». При этом никто из них не имел своего дома или поля, какую-то заботу. Они приходили к кому угодно, их угощали, они пользовались чужим, они были беспечны в своих делах, и лишь слабость старости делала их непригодными к воинской жизни. Они считали стыдом умирать в собственных кроватях от дряхлости и при близкой смерти они закалывались копьём.

Актер, изображающий берсерка

Дальнейшая судьба берсерков сложилась следующим образом. Через 200 лет после битвы при Боксфьорде на Скандинавию обрушились христианские миссионеры. Старые языческие обычаи и образ жизни запрещались, в частности, борцы в звериных шкурах. Изданный в Исландии закон 1123 года гласит: «Замеченный в бешенстве берсерка будет заключён 3 годами ссылки». С тех пор воины в медвежьих шкурах бесследно исчезли.

Объяснения ярости

Звериный дух

Переодевание в медвежьи шкуры, возможно, стало причиной того, почему воины считались в этих шкурах дикими и неуязвимыми. Но почему они приходили в ярость и бушевали? Возможно, что они попадали во власть чего-то подобного магическому экстазу и чувствовали, что они одержимы яростным звериным духом. Это предположение подкрепляется описанием ярости берсерка из саги об Инглингах. Там дикие воины зовутся «Мужами Одина». Один (у южных германцев Вотан) во многом схож с этими воинами. Один из его аспектов — бог Войны, «Господин Ярости». Он будит в германских бойцах воинское мужество, смелость, выносливость, следит за тем, чтобы самые лучше воины были в его дружине в решающем бое конца света. Как Вотан он руководит дикой охотой (wilde Jagd), которая шумит ночными штормами и которую никто не в силах задержать. Другой его аспект — он самый мудрый из богов, одарён такими силами, в которые никто не посвящён и не смеет владеть так же искусно как он. Шаман, хранитель знаний, религиозных и тайных мистерий. Мастер магии, которой служат звериные духи, хозяин волков и воронов — животных полей сражений. Если он восседает в Асгарде, то близ его ног сидят волки Гери и Фреки, вороны Хугин и Мунин, которые сообщают ему все происшествия мира.

Предполагаемая вера берсерков в одержимость животными, «звериным духом», вполне обычна. Этнографы подтвердили, что и в других странах случалось подобное. Если «дух» овладевает человеком, то он не чувствует ни боли, ни усталости. Но когда это состояние оканчивается, то одержимый погружается в глубокий сон.

Химическое воздействие

Были предприняты и другие попытки объяснения «ярости берсерка», где источник подобной мощи не являлся трансцендентными силами. Состояние опьянения, приступы бешенства, галлюцинации и последующая усталость могли быть вызваны химическими субстанциями, а именно мускарином, ядом мухомора. Сегодня мы знаем, что люди при отравлении мухомором дико бьются вокруг себя, они возбуждены, их посещают бредовые мысли. В окружающих и врачах, они видят сказочных существ, богов, духов. Токсичное действие прекращается спустя 20 часов, а затем люди, погружаются в глубокий сон, из которого они в большинстве случаев просыпаются лишь спустя 30 часов. Исследователи знают, почему люди после употребления мухоморов становятся такими: химические процессы возникают из-за галлюциногенов схожих с LSD, мускарин — один из них, изменяет скорость импульсов нервных окончаний, вызывает чувство эйфории. Но может быть и противоположный эффект, из-за большого его количества, bad trip (дословно «плохое путешествие»), который может окончиться смертью. Однако удивительны наступающие изменения, обусловленные этим веществом, которые возникают изначально только у одного человека, а потом распространяются на всех. На любой техно-вечеринке можно наблюдать схожий эффект. Поведение человека, принявшего галлюциноген, ритмичная музыка, монотонные хлопки, притопывания приводят в это же состояние и других. Эта «синхронизация» осуществляется активизацией свойственной телу нейротрансовой системы, действие которой схоже с действиями наркотиков. Таким образом, возникает динамика, которую можно назвать «коллективный экстаз». Предполагают, что берсерки знали это и только несколько предводителей «подбадривали себя допингом» из мухомора. Определённо они знали, какое действие он оказывает на человека. Геттингенский профессор психиатрии Ханскарл Лойнер: «Мухомор играет с первоначальных времён исключительную роль мифологического средства на субарктических и арктических пространствах. Он использовался живущими здесь племенами для экстатических практик». Однако всё же нет точных доказательств подобной теории. Ни в каких источниках нет упоминай о подобном поднятии сил. При этом есть неопровержимые доказательства использования мухоморов народами крайнего севера (чукотские племена).

Некоторые этнографы предполагают, что берсерки принадлежали к определённым тайным союзам или семьям, в которых знания таинственных сил или «растений силы» передавались из поколения в поколение. Другие полагают, что существовали объединения берсерков «мужские союзы», и что проявление ярости берсерка было испытанием на смелость, которое требовалось каждому молодому мужчине при вступлении во взрослый союз. У многих первобытных народов можно было наблюдать такие ритуалы с танцами в масках и экстатическими состояниями. Необъяснимым, однако, в этой теории остаётся то, что ни в каком из скандинавских источников ничего подобного не существует.

Болезнь

Медики тоже внесли свою лепту в вопрос берсерков: «Легендарная сила берсерков не имеет ничего общего ни с духами, ни с наркотиками, ни с магическими ритуалами, а была болезнью, передающейся по наследству», думает профессор Джессе Л. Байок. Исландский поэт Эгиль был вспыльчив, зол, непобедим, так же как его отец и дед. Упрямый характер, а голова его была такая массивная, что и после смерти Эгиля нельзя было расколоть её топором. Так написано в саге об Эгиле.

Описания там указанные позволили Байоку узнать то, что семья Эгиля страдала от синдрома Пагета (англ.), наследственной болезни, при которой происходит неконтролируемое увеличение кости. Профессор Байок: «Человеческие кости обновляют себя постепенно и обычно структура кости за 8 лет обновляется. Однако болезнь повышает темп разрушения и новообразования так сильно, что слишком сильно, уродливо меняет структуру кости, и те становятся значительно больше, чем прежде». Особенно заметны последствия синдрома Пагета на голове, кости её становятся более толстыми. В Англии от 3 до 5 % мужчин старше 40 лет подвержены этой болезни.

Упоминания

В художественных произведениях

  • У писателя Роберта Шекли упоминание в рассказе "Носитель инфекции".
  • У писателя Романа Злотникова есть цикл книг про берсерков.
  • аниме и манга
  • Серия книг всемирно известного американского фантаста Фреда Саберхагена о войне человечества с запрограммированными на уничтожение всего живого машинами.
  • Книга Ольги Григорьевой «Берсерк», а так же цикл книг «Стая» и «Набег» (премия Гоголя в номинации «Вий»), посвященный теме викингов и берсерков. Сайт автора: [1]

В играх

  • В настольной тактической игре Warhammer 40,000 присутствуют миниатюры Берсеркеров Кхорна.
  • Коллекционная карточная игра Берсерк и компьютерная игра по её мотивам Берсерк Онлайн.
  • В игре Heroes of Might and Magic III есть заклинание «Берсерк», заставляющее вражеский юнит атаковать ближайший к нему юнит независимо от принадлежности последнего.
  • В игре Heroes of Might and Magic IV есть юнит Берсеркер.
  • В игре Heroes of Might and Magic V есть заклинание «Берсерк», а в дополнении Владыки севера появился юнит берсерк.
  • В играх Doom 2 есть предмет, делающий игрока берсерком — в несколько раз повышается урон, наносимый кастетом и жизнь восстанавливается до 100 %.
  • В игре Doom 3 имеется шлем «Берсерк», дающий игроку сверхскорость, сверхреакцию и сверхмощь.
  • В игре Unreal Tournament 2003 и Unreal Tournament 2004 существует режим «Берсерк», включаемый особой комбинацией клавиш при значении адреналина равном 100, — скорострельность увеличивается в два раза.
  • В игре Neverwinter Nights 2 имеется класс берсеркер.
  • В MMORPG Everquest II имеется класс берсерк.
  • В MMORPG World Of Warcraft класс воин является симбиозом воина и берсеркера, а у класса друид существует возможность выучить навык «Берсерк», дающий кратковременную прибавку урона.
  • В игре RF_Online есть класс воинов «Берсерк». По мощи атаки им нет равных в бою.
  • В игре Стальные Гиганты один из монстров носит название «Берсерк Вульфа».
  • Игра Gears of War получила награду «Лучший враг года Берсеркер», за одноименного юнита. В игре его можно убить используя орбитальный лазер «Hammer of Dawn».
  • В игре
  • В игре Morrowind у орков есть способность берсеркера (можно использовать 1 раз в день), увеличивающая силу и выносливость.
  • В дополнении игры Diablo (Diablo: HellFire), есть магия «Берсеркер».
  • В играх Myth: The Fallen Lords и Myth 2: Soulblighter есть юнит «Берсеркер».
  • В файтингах Soul Calibur 2 и Soul Calibur 3 есть боец по имени Berserker.
  • В игре Quake 4 есть враг Берсерк.
  • Юниты Берсерки есть в играх Rome: Total War и Medieval 2: Total War.
  • В игре Battle Realms есть юнит Berserker.
  • В игре Lineage II есть Berserker Spirit 2: Временно снижает Уклонение, Физическую и Магическую Защиту, но повышает Физическую и Магическую Атаку, Скорость Атаки, Чтения Заклинаний и бега.Также существует класс Berserker расы Kamael.
  • В таких аддонах к игре Civilization IV как Civilization IV: Warlords и Civilization IV: Beyond the Sword, берсерк — уникальный юнит Викингов
  • В игре Age of Empires II берсерк — уникальный юнит Викингов, имеет способность к самовосстановлению.

Смотри также

Амок

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Берсеркеры" в других словарях:

  • Зонд фон Неймана — Зонд фон Неймана  характерный[уточнить] пример гипотетической концепции, основанной на работе американского математика и физика венгерского происхождения Джона фон Неймана (нем. John von Neumann). Фон Нейман тщательно исследовал идею… …   Википедия

  • Грибы съедобные и ядовитые — Г., как пища, играют значительную роль. У нас в России, как известно, Г. съедается великое количество. Много едят их и в Зап. Европе, преимущественно в католических странах. В Германии идет в пищу до 40 различных видов; у нас, вероятно, еще… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Норманны — (от Nord и mann, то есть северные люди , нем. Normannen, франц. Normands). Под этим именем известны германские племена, населявшие Скандинавию (Норвегию, Швецию, Данию, Ютландию) и совершавшие с VIII в. набеги на берега почти всей Европы. Морские …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Грибы съедобные и Г. ядовитые — Г., как пища, играют значительную роль. У нас в России, как известно, Г. съедается великое количество. Много едят их и в Зап. Европе, преимущественно в католических странах. В Германии идет в пищу до 40 различных видов; у нас, вероятно, еще… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • викинги — (др. сканд.), скандинавы  участники морских торгово грабительских и завоевательных походов в конце VIII  середине XI вв. в страны Европы. На Руси их называли варягами, в Западной Европе  норманнами. В IX в. захватили Северо Восточную Англию, в… …   Энциклопедический словарь

  • Викинги — Запрос «Викинг» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Витязь взирает на Тронхеймский фьорд Викинги (дат. vikinger …   Википедия

  • Встречи (Вавилон-5) — У этого термина существуют и другие значения, см. Встречи. Серия 00. Встречи Сериал Вавилон 5 …   Википедия

  • Глас в пустыне (Вавилон-5) — Глас в пустыне Сериал Вавилон 5 Номер серии Сезон 1 Серия №  …   Википедия

  • Война Минбар — Земля — Война Земля Минбар …   Википедия

  • Трилюминарий — в действии. Сцена проверки Джеффри Синклера Трилюминарий  вымышленное высокотехнологичное устройство, упоминаемое и фигурирующее в научно фантастическом сериале «Вавилон 5». Название «трилюминарий» может говорить о двух качествах предмета …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»