Беркли, Майлз

Беркли, Майлз
Майлз Джозеф Беркли
Систематик живой природы
Автор наименований ряда ботанических таксонов. В ботанической (бинарной) номенклатуре эти названия дополняются сокращением «Berk.».
Список таких таксонов на сайте IPNI

Майлз Джо́зеф Бе́ркли (англ. Miles Joseph Berkeley, 1 апреля 1803, Биггин Холл, Нортхэмптоншир, Англия30 июля 1889) — английский ботаник.

Получил образование в Рэгби и Крайст-колледже в Кембридже, был затем приходским священником в Апеторне (1837) и Сибертофте (1868) и всё свободное время занимался ботаникой, в особенности лишайниками, и стал в конце-концов ведущим британским знатоком грибов и патологии растений.

Первое его сочинение было Gleanings of British algae (1833).

Потом он обработал последний том English Flora (1836) и напечатал Introduction to Cryptogamic Botany (1857), Outlines of British Fungology (1860).

Кроме того, Беркли написал для Encyclopaedia of agriculture статьи The diseases of plants, для Gardeners ChronicleOn Vegetable Pathology (1854).

Сотрудничал в Transactions Линнеевского общества и других специальных изданиях.

Его гербарий, сохраняемый в Кью, содержащий около 9 000 образцов и обогащённый пометками и рисунками, является одним из самых значительных в своём роде в мире.

О нём

  • Taylor, George (1970). "Berkeley, Miles Joseph". Dictionary of Scientific Biography 2. New York: Charles Scribner's Sons. 18-19. ISBN 0684101149
При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Беркли, Майлз" в других словарях:

  • Беркли Майлз Джозеф — Майлз Джозеф Беркли Систематик живой природы Автор наименований ряда …   Википедия

  • Беркли, Майлз Джозеф — Майлз Джозеф Беркли …   Википедия

  • Майлз Беркли — Майлз Джозеф Беркли Систематик живой природы Автор наименований ряда …   Википедия

  • Майлз Джозеф Беркли — Систематик живой природы Автор наименований ряда …   Википедия

  • Диллон, Джон Майлз — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Диллон. Джон Майлз Диллон (р. 15 сентября 1939 в Мэдисоне, Висконсин, США) ирландский философ, историк античности, специалист по истории платонизма и философии поздней античности.… …   Википедия

  • Список ботаников по их сокращениям —   Это сл …   Википедия

  • Королевская медаль — (англ. Royal Medal), также известная как Медаль королевы (англ. Queen s Medal) награда, ежегодно вручаемая Лондонским королевским обществом за «важнейший вклад в развитие естествознания» (2 медали) и за «выдающийся вклад в прикладную… …   Википедия

  • Список микологов-систематиков — …   Википедия

  • Терминатор 2: Судный день — У этого термина существуют и другие значения, см. Терминатор. Терминатор 2: Судный день Terminator 2: Judgment Day …   Википедия

  • Кидд, Джейсон — Джейсон Кидд Jason Kidd …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»