Белая лента

Белая лента
Белая лента

Бе́лая ле́нта — символ некоторых общественных акций, движений, мероприятий в разных странах и в разное время. Белый цвет с древних пор ассоциируется с правдой, чистотой, непорочностью, новизной, девственностью, покоем и невинностью[1]. В современности белая лента часто используется как символ борьбы против жестокости по отношению к женщинам, в защиту безопасного материнства, а также как символ акций за чистоту органов правопорядка, за чистые выборы и т. п.

Содержание

Женский христианский союз трезвости

Белая лента на логотипе Женского христианского союза трезвости

С момента создания в 1873 году в США Женского христианского союза трезвости[2][3], белая лента как символ чистоты стала символом этой старейшей в мире нерелигиозной организации женщин[4].

Руководитель британского движения «White Ribbon Campaign» в свитере с изображением белой ленточки

Движение против насилия по отношению к женщинам

Движение возникло среди канадских мужчин после массового убийства в Политехнической школе Монреаля, совершённого на почве ненависти к феминизму Марком Лепином 6 декабря 1989 года, в результате которого погибли 14 женщин. «Кампания Белой ленточки» («White Ribbon Campaign») сформировалась в 1991 году в Торонто и имела непосредственное отношение к вышеуказанному движению. Сейчас она стала международной и получила распространение среди мужчин в 57 странах. Ношение белой ленточки, по мнению организаторов кампании, выражает «личную присягу никогда не совершать, не оправдывать и не замалчивать насилие против женщин и девочек»[5].

Белая лента неоднократно использовалась мужчинами-феминистами в Канаде и Великобритании[6] как символ поддержки женщин, предоставления им равных прав и борьбы с насилием в семье[7].

Прощение

Томас С. Монсон, нынешний лидер Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, в своей речи в 1991 году, упоминал статью начальника тюрьмы Дж. Кеньона Скуддера от 1961 года в журнале Ридерз Дайджест[8], чтобы рассказать историю о человеке, чья семья использовала белую ленту в знак прощения. По его словам этот случай был предшественником традиции использовать жёлтую ленту в знак прощения и знака «добро пожаловать домой»[9].

«Белая лента» Дымовского

В 2009 году бывший сотрудник МВД России Алексей Дымовский, известный по своему видеообращению к В. В. Путину, создал движение «Белая лента»[10][11]. Главной целью движения была борьба за чистоту правоохранительных органов, однако деятельность организации не должна была ограничиваться милицейской реформой[10]. Движение организовало акции с участием Дымовского[12].

Косвенное упоминание белой ленты как символа гражданского протеста в России присутствует в знаменитом посте-манифесте создания Общества синих ведёрок, написанном Сергеем Пархоменко 15 апреля 2010 года на сайте журнала Сноб[13].

Мне кажется, это могло бы стать началом нового массового движения. Посильнее белых ленточек…

http://www.snob.ru/profile/blog/5593/16758?page=3

Символ протестов в России, связанных с выборами в Госдуму 2011 года

Многие участники российских митингов «За честные выборы!», «За честную власть!» в 2011 и 2012 годах носили символические белые ленточки

Белая лента стала[14][15] символом выражения недоверия официальным результатам выборов в Государственную думу РФ, состоявшимся 4 декабря 2011 года, и выборов Президента России, проведённым 4 марта 2012 года, на которых Владимир Путин, по данным Центризбиркома, победил в первом туре. С 7 декабря 2011 года в России и других странах проходят акции с использованием белой ленты чтобы выразить их несогласие с официальными итогами выборов[16]. Акции с использованием белой ленты проходят под лозунгами: «За честные выборы! За честную власть!»

Предыстория

В октябре 2011 года на сервере был запущен сайт www.belayalenta.com под названием «Белая лента». Создатель сайта, жительница Москвы Елена[17], утверждает, что он возник по её собственной инициативе после 24 сентября 2011 года: «посмотрев, как лидеры нашей страны публично и прилюдно раздали друг другу кремлёвские посты, я поняла, что надо что-то делать»[18]. Начиная с октября 2011 года, на сайте регулярно помещались призывы использовать белые ленточки для того, чтобы показать властям «всё возрастающее количество людей», считающих необходимым, «чтобы Власть вспомнила, что это она для народа, а не народ для неё»[19][20].

Ещё до декабрьских выборов символ «Белая лента» использовали для выражения протеста по разным поводам. Владимирское отделение партии «Справедливая Россия» в середине ноября раздало гражданам сто тысяч ленточек в знак протеста против отмены выборов главы города Владимира. В Москве 27 ноября был организован автопробег «с белыми лентами протеста» против предстоящих выборов в Думу. Данная акция была объявлена на сайте «Марша несогласных». И всё же про эти белые ленточки мало кто знал[17].

После выборов

Новая волна использования белых ленточек началась после выборов в Государственную Думу РФ 4 декабря 2011 года. В это время появились несколько тысяч граждан, участвующих в акциях протеста против многочисленных, по их мнению, нарушений в процессе проведения выборов.

По сведениям телеканала «Дождь», человеком, впервые подавшим идею носить белые ленты всем несогласным с итогами выборов в социальной сети Facebook, является писатель и специалист по интернет-технологиям Арсен Ревазов[21]. Интернет-сообщество быстро распространило белые ленточки, которые использовались как легальная альтернатива митингам.[уточнить] В социальных сетях появилось множество призывов ко всем несогласным с итогами выборов в Госдуму использовать белую ленту в качестве символа протеста[22]. На сайте «Белая лента» были изложены основные идеи участников акции[23]. Белые ленты начали появляться не только на «юзерпиках» пользователей блогов, но и на автомобилях и на одежде участников митингов.

13 декабря появилось сообщение о том, что белую ленту стали использовать в качестве символа борьбы за чистые выборы представители «Единой России», создавшие в социальной сети Facebook группы «ЕР за честные выборы»[24].

В соответствии с принятым 14 декабря решением первого собрания оргкомитета митинга против итогов парламентских выборов, прошедшего в Москве 24 декабря 2011 г., белая лента осталась символом митинга[14].

Владимир Путин сравнивает белые ленточки с презервативами в программе «Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение»

15 декабря в прямом эфире российских телеканалов премьер-министр РФ Путин В. В. на вопрос о белых лентах сказал: «Когда увидел на экране что-то такое у некоторых на груди, я решил — неприлично, конечно, но тем не менее решил, — что этот пропаганда борьбы со СПИДом, что контрацептивы на груди повесили. Подумал, что это хорошо, люди борются за здоровый образ жизни. И я это поддерживаю»[15]. В той же передаче уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Павел Астахов заявил, что считает использование белой ленточки протестующими подменой значения символа, по его словам обычно используемого по другим поводам[25][26][27][28][29]. После того как В. Путин пренебрежительно отозвался об участниках акций за честные выборы и сравнил символ движения «За честные выборы» со средствами контрацепции[30], митингующие выступили с плакатами против Путина, делая упор на его выступление[31]. Ролик ВДВ с припевом «Цвет ленты свободы для всех позитив — и лишь для тебя…» посмотрело более миллиона человек[32][33].

За время общения премьера с народом количество желающих идти на митинг 24 декабря выросло в «Фейсбуке» с 18 до 21,5 тыс. человек[34].

Белое кольцо

29 января 2012 года в центре Москвы прошёл автопробег «Белое кольцо», задуманный как акция в поддержку шествия 4 февраля «За честные выборы». За три часа машины участников, украшенные белыми лентами и белыми шарами, заняли всё Садовое кольцо. По оценкам участников, в пробеге участвовало до 5 тысяч автомобилей, по официальным оценкам ГУМВД — не более 300 автомобилей[35][36].

Публичное попрание белой ленты

24 декабря 2011 года лидер движения Суть времени Сергей Ервандович Кургинян на трибуне альтермитинга на Воробъёых горах повторно сжигает белую ленту — символ митингов оппозиции на Болотной площади и проспекте Сахарова — перед этим провозгласив: «Нет перестройке-2»[37].

26 октября 2012 года депутат от «Единой России» Александр Сидякин растоптал белую ленту на трибуне Госдумы со словами «Я хочу сделать с этой ленточкой то, что люди, которые заказывали провокации, хотели сделать с нашей страной - я хочу ее потоптать». Он также заявил, что белая лента - «это символ капитуляции, символ предательства, экспортной революции, которую нам пытаются навязать иностранные политтехнологи». Сидякин попенял ряду депутатов от «Справедливой России», в том числе Сергею Миронову, Илье Пономареву, Дмитрию Гудкову за то, что они «надевали эту тряпочку»[38].

Другие примеры использования

См. также

Примечания

  1. М. Купер, А. Мэтьюз. Как понимать язык цвета. Москва, Эксмо, 2001.
  2. s:ЭСБЕ/Общества
  3. И. В. Курукин. Государево кабацкое дело: очерки питейной политики и традиций в России. АСТ, 2005.
  4. WCTU official web site History page (2008). Архивировано из первоисточника 5 сентября 2012.
  5. [http://www.whiteribbon.ca/about_us/ The White Ribbon Campaign]  (англ.). Архивировано из первоисточника 5 сентября 2012. Проверено 14 декабря 2011.
  6. Natalie Hanman. Male feminists march on, Gender, London: The Guardian (7 August 2006). Проверено 29 декабря 2011.
  7. Roxanne Stasyszyn Strong men wear white ribbons. News. Yukon News (2011). Архивировано из первоисточника 5 сентября 2012. Проверено 29 декабря 2011.
  8. John Kord Lagemann, The Reader’s Digest, Mar. 1961, pp. 41-42
  9. Ensign Article - Never Alone. LDS.org (11 января 1991). Архивировано из первоисточника 5 октября 2012. Проверено 26 ноября 2011.
  10. 1 2 Дымовский объявил о создании правозащитного движения «Белая лента»
  11. Дымовский создаёт движение «Белая лента»
  12. Гражданский пикник майора Дымовского
  13. Сергей Пархоменко: Общество синих ведёрок — Сергей Пархоменко — Блог — Сноб
  14. 1 2 Сайт Радио Свобода о митинге 24 декабря
  15. 1 2 «Известия». Путин сначала принял белые ленточки за контрацептивы
  16. «Аргументы.ру»
  17. 1 2 Татьяна Лысова. Вещь недели: Белая ленточка «Ведомости», 09.12.2011, 233 (2999)
  18. Отвечая на вопросы сторонников теории заговора
  19. БЕЛАЯ ЛЕНТА: Отвечая на вопросы сторонников теории заговора
  20. БЕЛАЯ ЛЕНТА: Они решили, что мы бессловесное стадо!
  21. Растущим в России протестам придумали визуальное выражение: белая ленточка
  22. Русская служба Би-би-си, Москва. «Белая ленточка»: недовольные выходят из сети на улицы.
  23. Сайт «Белая лента»
  24. Единороссы надели белые ленточки и требуют «чисток»
  25. Сергей Смирнов. Выступление Путина запомнится фразой «Достали уже меня эти выборы» «Ведомости», 15.12.2011
  26. «Ко мне, бандерлоги!». Путин пообщался с россиянами«metro», 16-12-2011
  27. Алексей Семёнов.Пивной эфир «Псковская губерния», № 49 (571) 21-27 декабря 2011 г.
  28. Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение (15 декабря 2011 года)
  29. Вечно вчерашние. Взгляд, 19.06.12
  30. Горбачёв призвал Путина уйти из политики
  31. Мы пришли ещё
  32. «Ты звычайны чыноўнік, не цар і не бог. Для цябе чалавек — тупы бандэрлог»
  33. Новый хит Youtube: ветераны ВДВ с песней против Путина
  34. Конец застоя
  35. Автопробег «Белое кольцо» завершился без эксцессов (Известия, 29 января 2012)
  36. Московский автопробег «Белое кольцо» в поддержку шествия 4 февраля
  37. Радио ЭХО Москвы :: Новости / Помимо шествия оппозиции, разрешённого столичными властями, в Москве в тот же день, четвёртого февраля, пройдёт еще три мероприятия
  38. Единорос растоптал белую ленту на трибуне Госдумы — Лента.ру, 26.10.2012
  39. Streamys honor best of web series. The Hollywood Reporter (4 декабря 2010). Архивировано из первоисточника 5 сентября 2012. Проверено 4 января 2012. (недоступная ссылка)
  40. YouTube CEO Chad Hurley Defends Net Neutrality. TheWrap (4 декабря 2010). Архивировано из первоисточника 5 сентября 2012. Проверено 4 января 2012.
  41. SCID. Архивировано из первоисточника 5 сентября 2012.
  42. MHE Research Foundation website. Архивировано из первоисточника 5 сентября 2012. Проверено 4 января 2012.
  43. The White Ribbon Alliance for Safe Motherhood. Архивировано из первоисточника 5 июня 2011. Проверено 4 января 2012.
  44. Акция «Белые ленточки» | Серебряный Дождь

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Белая лента" в других словарях:

  • Белая лента (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Белая лента (значения). Белая лента Das weiße Band …   Википедия

  • Белая лента (значения) — Белая лента: Белая лента символ некоторых политических, общественных акций, движений, мероприятий. Например, белая лента используется для выражения несогласия с официальными итогами выборов в Государственную думу России 2011 года. «Белая лента»… …   Википедия

  • Белая эмиграция — (также Русская белая эмиграция, также Эмиграция первой волны, также Русское Зарубежье)  наименование волны эмиграции из России, возникшей вследствие событий почти шестилетней Гражданской войны (1917 1923 гг) …   Википедия

  • Символическая лента — Пример символической ленты: красная лента  символ солидарности с ВИЧ положительными и пациентами, у которых развился СПИД Символическая лента (или уведомляющая лента, от …   Википедия

  • Электроизоляционная лента — Изолента Электроизоляционная лента (изолента)  расходный материал при электротехнических работах, используемый для обмотки проводов и кабелей с целью их электроизоляции. Содержание …   Википедия

  • Федеральная лента — …   Википедия

  • Протестное движение в России (2011—2012) — Протестное движение в России 2011 2012 …   Википедия

  • Протестное движение в России (2011—2013) — Протестное движение в России 2011 2013 …   Википедия

  • Хронология акций протеста против фальсификации выборов в России (2011—2012) — В данной статье описывается хронология акций протеста против фальсификации выборов в России (2011 2012)  многочисленных политических выступлений граждан России, начавшихся после выборов в Государственную думу VI созыва 4 декабря 2011 года и… …   Википедия

  • определение — 2.7 определение: Процесс выполнения серии операций, регламентированных в документе на метод испытаний, в результате выполнения которых получают единичное значение. Источник …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»