Восточное Измайлово

Восточное Измайлово
Район Восточное Измайлово
Муниципальное образование Восточное Измайлово
Герб
Герб
Флаг (описание)
Флаг


Статус

район / Муниципальный округ

Входит в состав

города Москва

Административный округ

ВАО

Район
Название

Восточное Измайлово

Дата образования

5 июля 1995 года

Прежний статус

муниципальный округ «Восточное Измайлово»

Муниципальный округ
Название

Восточное Измайлово

Дата образования

15 октября 2003 года

Характеристика
Площадь

3,85[1] км² (113-е место)

Население (2010)

74,16[2] тыс. чел. (79-е место)

Плотность населения (2010)

19262,3 чел./км² (15-е место)

Площадь жилого фонда (2008)

1230[1] тыс. м² (93-е место)

Почтовые индексы

105077, 105484, 105554, 105203

Телефоны

495

Восточное Измайлово на карте

Официальный сайт района
Официальный сайт муниципального образования
Восточное Измайлово на Викискладе


Восто́чное Изма́йлово — район Восточного административного округа Москвы, а также одноимённое внутригородское муниципальное образование. Часть исторического района Измайлово. Ограничен с севера Сиреневым бульваром, с запада — 9-й (на юг от Первомайской улицы) и 11-й (на север) Парковыми улицами, с юга — Измайловским проспектом и границей Измайловского лесничества, с востока границей, совпадающей с границей города, служит МКАД до отметки 106,5 км. В непосредственной близости от границ района находится станция метро «Первомайская» (формально все четыре выхода на территории района Измайлово).

Площадь территории района — 385 га[1]. Жилищный фонд — 1230[1].

Численность населения по итогам переписи населения 2010 года  — 74,16 тыс. человек[2].

Содержание

Герб и флаг

Герб Восточное Измайлово.gif

Дизайн герба и флага разработан учителями средней общеобразовательной школы № 351 и утверждён Московской геральдической комиссией. В частности, в разработке герба принимали непосредственное участие С. Ю. Станишевская, Таксер О.Н. [1].

Описание герба: «В зелёном щите московской формы в центре расположены серебряные валы с сидящей внутри совой. На зелёной ленте серебряными буквами надпись „Восточное Измайлово“». Объяснение символики: «Сова символизирует наличие сети научно-исследовательских учреждений и единого образовательного пространства, созданного в соответствии с московской региональной программой „Столичное образование-2“. Валы — памятник истории, в настоящее время датированы III веком н. э. На территории, где расположены валы, планируется открытие нового историко-археологического комплекса „Парк народной памяти“. Замкнутость пространства (фигура, символизирующая крепость, и сова) предполагает связь истории — настоящего и перспектив развития района. Зелёный — символ стабильности, надежды, указывает на большое количество зеленых насаждений в районе».

Дизайн флага совпадает с дизайном герба (отсутствует геральдический щит и лента).

Улицы

Участок Измайловского бульвара между 13-й и 15-й Парковой (на переднем плане) и Средняя Первомайская улица (на среднем плане) зимой. На заднем плане видны высотные дома новой застройки на Первомайской улице.

Планировка улиц чёткая широтно-меридиональная, с небольшими отклонениями.

Улицы, идущие (по нумерации домов) в направлении с запада на восток (перечисляются начиная с северной границы; частично все эти улицы находятся также в районе Измайлово, а Сиреневый бульвар — также и в районе Северное Измайлово):

  • Сиреневый бульвар
    Название получил в 1960 году, по располагающемуся рядом сиреневому питомнику. Основой питомника был сиреневый сад, созданный около посёлка Сокол селекционером Л. А. Колесниковым и перемещённый к Щёлковскому шоссе в 1950-х годах.[3]
  • Верхняя Первомайская улица
    Первомайские улицы названы в честь праздника международной солидарности трудящихся в 1949 году.
  • Измайловский бульвар
    Образован в 1949 году
  • Средняя Первомайская улица
  • Первомайская улица
  • Нижняя Первомайская улица
  • Измайловский проспект
    До 1949 года — Первомайский бульвар. Его часть — бывший Первомайский просек[4].

Улицы, идущие в направлении с юга на север (перечисляются начиная с западной границы):

  • 9-я Парковая улица (частично также в районах И и СИ)
    Парковые улицы были образованы в 1949 году, до этого на этом месте существовали Парковые проезды и ряд других улиц.
  • 11-я Парковая улица (частично в И и СИ)
    До 1949 года — шоссе НКПС (Народный комиссариат путей сообщения)
  • 12-я Парковая улица
    Бывший проезд НКПС[4]
  • 13-я Парковая улица (частично также в СИ)
  • 14-я Парковая улица
  • 15-я Парковая улица (частично также в СИ)
  • 16-я Парковая улица (частично также в СИ)

Транспорт

  • 3 трамвайных маршрута (11, 34, 37)
  • 3 троллейбусных маршрута
  • 6 автобусных маршрутов.

Инфраструктура

Кинотеатр "Первомайский

В районе имеется 3 больницы (в том числе 1 детская)[источник не указан 784 дня], три поликлиники (в том числе 2 детские), несколько аптек. В районе находится 9 детских садов, 7 школ, Центры образования № 1811 и №734, 3 колледжа и санаторный детский дом № 48[5][6].

В районе находятся две церкви — Храм Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери в Измайлово (с 2001, в здании бывшего детского сада Министерства путей сообщения) и Храм святителя Николая на территории Всероссийского медико-хирургического центра имени Н. И. Пирогова (с 2005).

Имеется большое число продовольственных и промтоварных магазинов, 27 предприятий общественного питания, 38 предприятий бытового обслуживания, продовольственный рынок (на конечной остановке 51-го троллейбуса).

По состоянию на 2000 год имелось 10 научных и 9 строительных организаций, 3 отделения связи, 3 отделения Сбербанка[источник не указан 784 дня].

Работают 4 библиотеки[источник не указан 784 дня], кинотеатр «Первомайский», кинотеатр "София" Московский Театр теней, Театр мимики и жеста, детская художественная школа и 6 детско-подростковых клубов. На Измайловском бульваре функционирует фотовыставка под открытым небом — «Вернисаж на бульваре». Уникальная в своем роде аллея ветеранов, где размещены стенды с фотографиями Героев Великой Отечественной войны проживающих в районе.

Действуют Муниципальное управление социальной защиты населения «Восточное Измайлово» и Территориальный центр социального обслуживания населения.

В Измайловском лесопарке имеется совхоз декоративного садоводства, где в теплицах выращивают розы, гвоздики, пионы, тюльпаны и проч.[источник не указан 784 дня].

История

Располагавшееся на территории современного района Измайлово село Измайлово известно по документам с XV века[3]. Название получило по имени владельца, тюркскому имени Измаил (Исмаил). С XVI века принадлежит боярам Романовым, позднее превратилось в царскую подмосковную усадьбу. В дальнейшем название «Измайлово» распространилось и на территории к востоку и северу от села.

В границах Москвы территория района с 1935 года, современная планировка возникла во второй половине 1940-х. Активно начала застраиваться с 1960-х. В 1961 году открыта станция метро «Первомайская».

До 1991 года в составе Первомайского района Москвы.

Примечания

  1. 1 2 3 4 Показатели муниципальных образования. Восточное Измайлово. Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по г. Москве. Архивировано из первоисточника 8 февраля 2012. Проверено 16 октября 2010.
  2. 1 2 Предварительные итоги Всероссийской переписи населения 2010 года. Архивировано из первоисточника 24 августа 2011.
  3. 1 2 По материалам книги «Имена московских улиц: топонимический словарь» — М.: ОГИ, 2007. ISBN 5-94282-432-0
  4. 1 2 Вся Москва 1993: Улицы Москвы. Справочник. М.: Вся Москва, 1993
  5. Список школ района Восточное Измайлово города Москвы // gdetomesto.ru
  6. Список детских садов района Восточное Измайлово города Москвы // gdetomesto.ru

Ссылки

1- Волкова О.А., Ефремова Н.Г., Кремнева М.С., ПанкратьевЛ.К., Тимофеев А.П., Тимофеева О.Ю., Ширяева О.Н. /Под ред. А.П. Тимофеева, Н.Г. Ефремовой.- Знай и изучай свой район - Восточное Измайлово.- М.: Народный учитель, 2008.-75с. ISBN 978-5-7-17-1363-3


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Восточное Измайлово" в других словарях:

  • Муниципальный округ Восточное Измайлово — Восточное Измайлово Восточный административный округ Площадь: 3,1 км …   Википедия

  • Восточное Дегунино (район Москвы) — Восточное Дегунино …   Википедия

  • Измайлово (Москва) — Измайлово в середине XIX в. Рис. К.Бодри Измайлово исторический район на востоке Москвы. В административном отношении входит в состав нескольких районов  Измайлово, Восточное Измайлово, Северное Измайлово, частично Ивановское, которые входят в… …   Википедия

  • Измайлово (район Москвы) — У этого термина существуют и другие значения, см. Измайлово. Район Измайлово Муниципальное образование Измайлово Герб …   Википедия

  • Измайлово (исторический район Москвы) — У этого термина существуют и другие значения, см. Измайлово. Исторический район в Москве Измайлово …   Википедия

  • Восточное Дегунино — У этого термина существуют и другие значения, см. Дегунино. Район Восточное Дегунино Муниципальное образование Восточное Дегунино Герб …   Википедия

  • Восточное Бирюлево — Бирюлёво Восточное Южный административный округ …   Википедия

  • Восточное Бирюлёво — Бирюлёво Восточное Южный административный округ …   Википедия

  • Измайлово (аэродром) — Координаты: 55°47′57″ с. ш. 37°48′46″ в. д. / 55.799167° с. ш. 37.812778° в. д.  …   Википедия

  • Муниципальный округ Измайлово — Измайлово Восточный административный округ Площадь: 24,25 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»