Оранская династия

Оранская династия
Оранские-Нассау
Герб Оранской династии
Страна: Нидерланды
Титулы: герцоги Нассау (1806—1866)
короли Нидерландов, Великие герцоги Люксембурга (с 1815)
Основатель : Вильгельм I Оранский
Год основания: 1544
Младшие
линии:
Меренберг

Оранская или Оранско-Нассауская династия (нидерл. Oranje-Nassau) — королевская династия Нидерландов с 1815 года, ветвь Нассауского княжеского дома. С XVI века принцы Оранские — влиятельная олигархическая семья Республики Соединённых провинций, из которой избирались её статхаудеры (штатгальтеры). Династический цвет — оранжевый.

Имя династии происходит от южнофранцузского княжества Оранж, унаследованного Вильгельмом I Оранским. В ходе Нидерландской революции, одним из вождей которой был Вильгельм I, он был провозглашен стадхаудером Голландии, Зеландии и ряда других нидерландских провинций. Его наследники, также занимавшие эти должности, в XVII—XVIII вв. добились положения фактических руководителей исполнительной власти Республики Соединенных Провинций. Вильгельм III Оранский (1650—1702) с 1689 был также королём Англии и Шотландии.

С его смертью род Вильгельма I Оранского угас, и титул принцев Оранско-Нассауских перешёл к продолжателям линии его младшего брата Яна Нассауского. Прямой потомок Яна провозгласил себя 16 марта 1815 года королём Нидерландов, и династия Оранско-Нассауских превратилась в королевскую. Нидерландская королевская династия восходит к родоначальнику предыдущей Оранской династии по ряду женских линий.

Короли Нидерландов (с 1815)

После освобождения Нидерландов от наполеоновского владычества по решению Венского конгресса в этом государстве была установлена монархическая форма правления и принц Вильгельм VI Оранский стал королём вновь образованного Королевства Нидерландов, в состав которого были включены также бывшие Австрийские Нидерланды1830 годаБельгия), под именем Вильгельма I. Его сын, будущий Вильгельм II, был женат на сестре российского императора Александра I великой княжне Анне Павловне.

Нидерландские короли и королевы из Оранской династии:

Со смертью Вильгельма III в 1890 году Оранская династия в мужском колене угасла. С генеалогической точки зрения Юлиана принадлежала (по отцу) к Мекленбургскому дому (en), Беатрикс — к княжескому дому Липпе (en), а наследники Беатрикс продолжают дворянский род Амсбергов. Тем не менее официально королевская семья Нидерландов продолжает считаться принадлежащей к Оранской династии.

Великие герцоги Люксембурга (1815—1890)

До 1890 года представители Оранской династии правили в Люксембурге, но после того, как нидерландский престол перешёл к Вильгельмине, согласно салическому закону великим герцогом Люксембурга стал представитель другой ветви Нассау — Адольф.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Оранская династия" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»