Батометр

Батометр
Батометр Экмана

Бато́метр (греч. bathos — глубина и metron — мера) — гидрологический прибор для взятия проб воды с различных глубин водоёма, основной прибор для получения проб воды в океанографических экспедициях.

За рубежом часто батометрами называют приборы для измерения глубины водоёмов, предпочитая приборы для отбора проб воды называть бутылками Нансена или бутылями Нискина (в зависимости от конструкции).

Батометр — специально приспособленный сосуд, обычно цилиндрической формы, с клапанами или кранами для закрывания под водой на заданной глубине. Основное назначение любого батометра — взятие пробы на заданном горизонте и дальнейшее предохранение её от смешивания с водой других горизонтов при подъёме прибора на поверхность. Взятие проб воды с одновременной автоматической записью температуры проводится с помощью батометра-батитермографа[1].

Взятие проб морской воды для проведения в лабораторных условиях физико-химических исследований и изучения состава планктона производится двумя основными способами: шланговым (обычно с использованием насосов), используемым сравнительно редко, и батометрическим. Вакуумный захват используется при отлове беспозвоночных при помощи всасывания с использованием давления воды (батометр Рутнера).

Содержание

Типы батометров

Среди современных батометров выделяют:

  • Сериальные — имеющие боковой подвес, позволяющий легко укрепить их на тросе или снять с троса, вытравленного за борт и натянутого грузом нижних батометров.
  • Малые — компактной конструкции. Первый малый батометр был предложен в 1935 году и изготовлен для дрейфующей станции «Северный полюс».
  • Концевые — применяются, чтобы избавиться от подъёма и спуска излишней тяжести груза при спуске нескольких батометров. Проба воды из концевого батометра, в котором используется стеклянный или другой химически стойкий сосуд, более надёжна (является контрольной). Вес батометра Международной гидрографической лаборатории 12 кг, полная ёмкость 1700 см³, ёмкость внутреннего сосуда 450 см³.
  • Донные — предназначены для получения проб воды из слоя, непосредственно прилегающего ко дну. Строятся как одиночные (по типу концевых) и закрываются автоматически от прикосновения ко дну (без посыльного груза). Первый донный батометр создан в 1870 году.
  • Промерные — употребляются для добывания придонных проб воды во время глубоководного промера. Такой батометр лёгкий (около 3 кг) и закрывается автоматически при начале подъёма лотлиня (проволоки).
  • Специального назначения — применяются, когда необходимо с одной глубины получить большое количество воды (для полного химического анализа, гидробиологических работ), имеют большой объём (10 литров и более).

Батометры также можно классифицировать и по другим признакам. С учётом потребности во времени наполнения батометры могут быть быстрого (мгновенного) или длительного наполнения объёма. Батометр быстрого (мгновенного) наполнения имеет крышку, которая закрывается на заданной глубине в результате переворачивания батометра, происходящего под воздействием посылаемого по тросу груза [2]. Одновременно установленным на батометре термометром регистрируется и температура воды. Сходное устройство имеет речной батометр Жуковского, но он опускается в водоём в горизонтальном положении.

Батометр Нискина (Shale Niskin)

В батометр длительного наполнения вода поступает со скоростью течения воды в исследуемой точке.

История развития батометра

Попытки получить воду с глубины предпринимались давно. А.Норденшельд приводит рисунок батометра с лоции 1602 года, при помощи которого со дна Средиземного моря была получена пресная вода[3]. Также он упоминает о приборе, с помощью которого в 1500 году получена вода в устье реки Ориноко. Это были батометры-бутылки, которые применяются и сейчас, но они пригодны только до глубин 50 метров, пока небольшая продолжительность подъёма позволяет сохранить взятую пробу от перемешивания с водой верхних горизонтов. Кроме того, на больших глубинах давление воды вдавливает пробку в бутылку[4].

Появление в XVIII веке термометров привело к разработке батометров цилиндрической формы с клапанами, которые открывались при спуске в воду и закрывались из-за сопротивления воды при подъёме с глубины. Первый такой батометр появился в 1749 году, но он пропускал воду и нагревался в верхних слоях, поэтому не подходил для измерения температуры глубинных вод. Во время кругосветного плавания в 1803 — 1806 годах И. Ф. Крузенштерн пользовался разработкой русского мастера Шишорина. Но клапаны прибора были ненадёжны и медный корпус нагревался. Первый настоящий надёжно закрывающийся и герметичный батометр создан для плавания на шлюпе «Предприятие» О. Е. Коцебу в 1823 году. Адмирал С. О.Макаров в плавании на «Витязе» в 1886 году создал свой батометр, который учитывал конструктивные недостатки других существовавших к тому времени приборов. Батометр Макарова имел высоту 61 см, диаметр 15 см и был обшит снаружи войлоком и парусиной [5].

Особенности применения батометров

Чаще всего, для сокращения времени работы на глубоководных гидрологических станциях, батометры (сериальные) опускаются сразу на несколько глубин на одном тросе. Независимо от типа батометра, каждый батометр при спуске на глубину в открытом состоянии должен свободно, без задержки создающимися завихрениями, пропускать воду через цилиндр. Спусковое приспособление, закрывающее батометр, должно действовать надёжно, обеспечивая получение пробы точно с заданного горизонта[6]. Внутренняя поверхность батометра не должна оказывать химического воздействия на пробу воды. Батометр должен закрываться герметично, все части батометра должны делаться из одного металла, чтобы избежать образования при соприкосновении с морской водой гальванической пары.

Примечания

  1. В настоящие время при океанологических исследованиях используются целые телеметрические комплексы, автоматические буйковые станции, позволяющие фиксировать одновременно множество параметров — температуру, солёность и другие метеорологические и гидрологические параметры. Однако для исследований воды в лабораторных условиях остаётся потребность в получении проб с помощью батометров. Также они необходимы при биологических исследованиях.
  2. Снежинский В. А. Практическая океанография, с. 127
  3. В. А. Снежинский. Практическая океанография, с.128
  4. В некоторых случаях, например, при исследовании газов, бутылки всё же предпочитают металлическим батометрам
  5. В. А. Снежинский. Практическая океанология, с.132.
  6. Этому условию удовлетворяет большинство батометров, действующих при помощи посыльного груза, который ударяет по планке откидной вилки батометра, вызывая закрытие батометра клапанами.

Литература

  • Дерюгин К. К., Степанюк И. А. Морская гидрометрия. — Л.: Гидрометиздат, 1974. 392 C.
  • Маклаков А. Ф., Снежинский В. А., Чернов Б. С. Океанографические приборы. — Л.: Гидрометиздат, 1975. 384 C.
  • Снежинский В. А. Практическая океанография. — Л.: Гидрометиздат, 1954. 672 C.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Батометр" в других словарях:

  • батометр — батометр …   Орфографический словарь-справочник

  • БАТОМЕТР — (этим. см. предыд. сл.). Прибор для измерения глубины морей, озер, рек и проч., а также для добывания воды с глубины моря. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. БАТОМЕТР от греч. bathos, глубина, и metron …   Словарь иностранных слов русского языка

  • батометр — а, м. bathomètre m.? Прибор для взятия проб воды с разных глубин водоемов. БАС 2. Поднять наверх батометр не смогли. Кренкель Дн. 121. Когда извлекли последний батометр, то оказалось, что он сильно поврежден, а термометры на нем разрушены: не… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • БАТОМЕТР — (Bathometer) прибор для получения пробы воды для различных исследований с глубины. Самойлов К. И. Морской словарь. М. Л.: Государственное Военно морское Издательство НКВМФ Союза ССР, 1941 Батометр прибор для взятия проб воды с различных глубин и… …   Морской словарь

  • БАТОМЕТР — (от греч. bathos глубина и ...метр) прибор для взятия проб воды с различный глубин водоема …   Большой Энциклопедический словарь

  • БАТОМЕТР — муж., греч. снаряд для измерения глубины моря, глубиномер, глубокомер, глубомер. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …   Толковый словарь Даля

  • батометр — прибор, с помощью которого берется проба воды с разных глубин моря, озера и др. водоемов с целью ее лаб. исследования, в том числе микробиол. (Источник: «Микробиология: словарь терминов», Фирсов Н.Н., М: Дрофа, 2006 г.) …   Словарь микробиологии

  • батометр — сущ., кол во синонимов: 1 • термобатометр (1) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • БАТОМЕТР — прибор для взятия пробы воды с разл. заданных глубин из поверхностных водоемов (морей, озер, рек) и из разведочных и горных выработок (буровых скважин, колодцев и др.). Геологический словарь: в 2 х томах. М.: Недра. Под редакцией К. Н.… …   Геологическая энциклопедия

  • БАТОМЕТР — (от греч. bathos глубина и metron мера), прибор для добывания воды с глубины. Существуют разные системы Б.; одни более сложные, предназначенные для больших морских глубин, другие простой конструкции (для рек, озер, колодцев). На рис. 1… …   Большая медицинская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»