Барабулька полосатая

Барабулька полосатая

Барабулька полосатая

?
Барабулька
Барабулька полосатая
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Подтип: Позвоночные
Класс: Костные рыбы
Отряд: Окунеобразные
Семейство: Барабулевые
Род: Барабулька
Вид: Барабулька полосатая
Латинское название
Mullus surmuletus L., 1758

Wikispecies-logo.svg
Систематика
на Викивидах

Commons-logo.svg
Изображения
на Викискладе

ITIS 169418
NCBI 87757

Барабу́лька полосатая (лат. Mullus surmuletus) — рыба семейства Барабулевых.

Содержание

Описание

Отличается от барабульки обыкновенной пологим рылом, более длинными усиками, наличием продольных красных и желто-коричневых полос на теле и темных пятен на первом спинном плавнике. Достигает в длину 40 см (обычно 20—25 см), предпочитает твердый грунт и не образует больших стай.

Биология

Обитает у морских берегов, обыкновенно на небольших глубинах — 15—30 метров, хотя попадается и на глубине в 100—300 метров. Держатся стайками у дна и никогда не поднимаются в толщу воды. Отыскивать пищу барабульке помогают их длинные усики: рыбка медленно перемещается у самого дна и тщательно «ощупывает» его поверхность усиками в поисках мелких донных животных. Питается донными беспозвоночными.

Половой зрелости достигают на втором-третьем году жизни. Нерест — с мая по август на глубинах от 10 до 55 метров близ илистого или песчаного дна. Каждая самка выметывает по несколько порций икры, общая плодовитость за сезон составляет от 3,6 до 88 тысяч икринок. Выметанная и оплодотворенная икра поднимается в верхние слои воды и через 3,5—2,5 дня, в зависимости от температуры, из нее выходят личинки. Питается молодь мелкими животными организмами толщи воды и маскируется от хищников серебристой, синевато-зеленой окраской. Примерно через 1,5—2 месяца после вылупления мальки подходят к берегам и, достигнув длины 4—6 сантиметров, опускаются на дно и приобретают типичные для взрослых рыб облик и окраску.

Взрослые барабульки подходят к берегам весной и держатся здесь до зимы, иногда они попадаются и в устьях рек. На зиму рыбы откочевывают на большие глубины. Продолжительность жизни — 10—12 лет, в первое лето своей жизни могут достигать длины от 4 до 12 см, в зависимости от сроков нереста.

Ареал обитания

Северо-Восточная Атлантика, от Шотландии до Канарских островов, редко до Бергена (Норвегия) и в западной части Балтийского моря; Средиземное море, Черное море. В Средиземное море через Суэцкий канал попали родственные виды: чернохвостая козобородка (Upeneus moluc-censis) и пятнополосая козобородка (Upeneus asywmetncus) с формой туловища, подобной форме полосатой барабули.

Значение

Барабулька на рынке

У барабульки очень вкусное и нежное мясо, поэтому ее издавна промышляли у берегов Средиземного и Черного морей. Особой популярностью пользовались эти рыбки в древнем Риме. Согласно преданию, крупные барабульки оплачивались равным им по весу количеством серебра.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Барабулька полосатая" в других словарях:

  • Полосатая барабуля — ? Полосатая барабуля …   Википедия

  • — Тип блюда: Категория: Рецепт приготовления …   Энциклопедия кулинарных рецептов

  • Султанка — (Mullus barbatus) см. также СЕМЕЙСТВО СУЛТАНКОВЫЕ (MULLIDAE) У султанки, или барабульки, большая голова с круто опускающимся, почти вертикальным рылом и высоко посаженными глазами. Маленький, помещающийся в нижней части головы рот снабжен мелкими …   Рыбы России. Справочник

  • Барабули — ? Барабули Научная классификация Царство: Животные …   Википедия

  • СССР. Животный мир —         В связи с большим разнообразием условий, как на суше, так и в морях и со значительным протяжением территории с С. на Ю. и с З. на В. животный мир СССР весьма разнообразен. Вместе с тем из за северного положения большей части территории… …   Большая советская энциклопедия

  • рыба — биться как рыба об лед, ловить рыбу в мутной воде, нем как рыба.. Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. рыба рыбец, рыбешка, рыбина, рыбица, рыбища, рыбка, рыбчонка, живец,… …   Словарь синонимов


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»