Южно-Курильск

Южно-Курильск
Посёлок городского типа
Южно-Курильск
яп. 古釜布
Герб
Герб
Страна
Россия (принадлежность территории города оспаривается Японией)
Административная единица
Координаты
Прежние названия
Фурукамаппу
ПГТ с
Население
6 249 [1] человек (2012)
Часовой пояс
Телефонный код
+7 42455
Почтовый индекс
694500
Автомобильный код
RUS 65
Официальный сайт
(Россия)
Red pog.png
Южно-Курильск
(Сахалинская область)
Red pog.png
Южно-Курильск
Южно-Курильск (Япония)
Red pog.png
Южно-Курильск

Ю́жно-Кури́льск (до 1946 — Фурукамаппу, яп. 古釜布) — посёлок городского типа, расположенный на острове Кунашир (на юге Курильских островов), на берегу Южно-Курильского пролива. Административный центр Южно-Курильского городского округа Сахалинской области России. Принадлежность южных Курильских островов, в том числе острова Кунашир, включая территорию Южно-Курильска, оспаривается Японией. Согласно административно-территориальному делению Японии, населённый пункт формально включён в состав уезда Кунасири округа Немуро губернаторства Хоккайдо Японии.

В 2010 году население посёлка составляло 6 617 жителей.[2]

Содержание

Население

Численность населения, чел.
1959 1970 1979 1989 2002 2010[3] 2010 2012[1]
3 478 3 214 4 633 6 344 5 751 6 617 5 833 6 249

История

Освоение Кунашира

История посёлка связана с историей Курильских островов в целом. В России Курилы впервые стали известны после походов И. Ю. Москвитина и его соратников, после которых Н. И. Колобов в 1646 г. рассказывал об айнах — местных жителях Курил, а также похода В. В. Атласова в 1697 г.

После этого Курилы, Сахалин и Хоккайдо осваиваются совместно русскими и японцами. К концу XVIII в. на Курилах появились русские поселения из ссыльных и добровольцев. Также, наряду с поселениями айнов («мохнатых»), были основаны японские фактории и укрепленные пункты с воинскими гарнизонами. В 1769 г. сотник Иван Чёрный получил известие о том, что японцы живут на Кунашире, где у них на дальней лопатке устроен город с крепостью и постоянным гарнизоном.

Японское поселение

Ослабленная Крымской войной, в 1855 г. Россия подписывает Симодский трактат и отдаёт Японии часть Южных Курил, включая остров Кунашир. Японский предшественник Южно-Курильска — селение Фурукамаппу — располагался в северо-восточном углу бухты того же названия. В селении вместе с примыкающими к нему селениями Окинокотан и Исоянбецу было 50 домов. Имелась почта с телеграфом и магазины. Во времена японской администрации (18551945 гг) на острове были основаны и другие поселения.

Основание посёлка

Yuzhno kurilsk sverhu.jpg

Кунашир был занят советскими войсками 1 сентября 1945 года в результате Курильской десантной операции. Рота автоматного батальона 113-ой стрелковой бригады 87-го стрелкового корпуса 2-го Дальневосточного фронта высадилась возле Фурукамаппу, на берегу их ждал с белым флагом командир японского батальона: располагавшийся там гарнизон капитулировал без боя. 2 февраля 1946 г. остров был включен в состав Южно-Сахалинской (ныне Сахалинской) области СССР, был основан поселок Южно-Курильск. Из состава 113-й стрелковой бригады на острове комплектовался первый аппарат Южно-Курильского горисполкома и всех служб гражданской власти. Первым председателем райисполкома был командир батареи артдивизиона капитан Бабухадия.

После освобождения[4] развернулось активное строительство силами советских военных и японских военнопленных, которые содержались на Кунашире в отдельном лагере. Японцев кормили тем же пайком, что и советских солдат. Пленные носили свою форму со знаками различия, были разбиты на взводы и роты со своими командирами во главе, ходили строем, строго соблюдали дисциплину и порядок согласно уставам японской армии (если это не причиняло вреда советской стороне).

Центральная площадь посёлка
Центральная площадь посёлка

По решению советского правительства все японское население летом 1947 года было репатриировано с Курильских островов в Японию, на Хоккайдо. К тому времени на Курилы прибыли многие переселенцы и сезонные рабочие из разных регионов Советского Союза. Рыбное хозяйство Кунашира и Шикотана стало наращивать свое производство и повышать отдачу.

После цунами 1953 года Южно-Курильск и многие коммунальные объекты были выстроены заново на уровне примерно на 30 м выше прежнего и получили название «нового района». После того как землетрясение 1994 года в открытом море к востоку от острова Хоккайдо принесло и новым постройкам огромный ущерб, жилые и другие дома опять были выстроены на новом месте.

Современность

После периода неуверенности и упадка 90-ых годов, во многом вызванного разговорами о передаче южных Курильских островов Японии Южно-Курильск постепенно начинает оживать. Федеральная программа развития Курильских островов[5] предполагает значительные инвестиции в аэропорт, дороги и прочие объекты на острове.

1 ноября 2010 года в Южно-Курильск впервые прибыл Президент РФ Дмитрий Медведев. Визит был посвящён социально-экономическому развитию островов. Глава государства посетил Южнокурильский рыбокомбинат, строящиеся причальный комплекс в акватории бухты Южнокурильская и детсад на 110 детей для нужд Южно-Курильска, а также работающую геотермальную станцию на окраине посёлка и ряд других объектов Кунашира, и пообещал вкладывать деньги в этот регион страны и улучшить условия жизни и демографическую ситуацию на островах[6][7]

11 сентября 2011 года секретарь совета безопасности РФ Николай Патрушев провёл в Южно-Курильске совещание с руководством Сахалинской области, где обсуждались вопросы обеспечения безопасности региона, ход строительства объектов гражданской и пограничной инфраструктуры, рассматривались вопросы безопасности при возведении и эксплуатации портового причального комплекса в Южно-Курильске и реконструкции аэропорта Менделеево[8].

Достопримечательности

Православный храм в Южно-Курильске
  • Православный Храм Живоначальной Троицы, построен в 1999 году. Разобран в 2011 году, на его месте ведется строительство нового храма (2012 г.).
  • Православный Храм во имя Всех святых, в земле Российской просиявших, располагается в здании бывшего кинотеатра.
  • Южно-Курильский краеведческий музей.
  • Неолитная стоянка древнего человека на левом берегу реки Алехина (2000 лет до н. э.).
  • Памятник-обелиск в честь освобождения острова, на котором написано: «В этом районе в сентябре 1945 года высадился десант советских войск. Была восстановлена историческая справедливость: исконно русские земли — Курильские острова освобождены от японских милитаристов и навечно воссоединены с матерью-Родиной — Россией».
  • Окрестности посёлка и весь район в целом известны богатой природой, вулканами, озёрами, термальными горячими источниками (Горячий Пляж и др.) и прочими естественными достопримечательностями.

Промышленность

В поселке в основном занимаются добычей и переработкой рыбы. Работают средние рыбоперерабатывающие и рыбодобывающие предприятия ООО «ПКФ Южно-Курильский рыбокомбинат» и ООО «Дельта», также несколько более мелких предприятий: ООО «Прилив», ООО «Санди», т.п.

ЗАО «Энергия Южно-Курильская» и МУП «Южно-Курильские электрические сети» осуществляют строительство и эксплуатацию Менделеевской ГеоТЭС мощностью 1,8 МВт (в будущем до 3,4 МВт), и теплоснабжающей станции ГТС-700 (тепловой мощностью 17 ГКал/ч или 20 МВт). В перспективе планируется полностью перевести Южно-Курильск на геотермальное теплоснабжение и отказаться от дорогостоящих завозов угля и дизельного топлива.

ОАО «Курильская горно-геологическая компания», расположенное в Южно-Курильске, занимается геологическим изучением и добычей драгоценных металлов на золоторудных объектах Сахалинской области.

Транспорт

Регулярные авиаперевозки по рейсу Южно-Сахалинск — Южно-Курильск осуществляются авиакомпанией «Сахалинские авиатрассы» в аэропорт «Менделеево», расположенный в 15,5 км к юго-западу от Южно-Курильска. Рейсы производятся по расписанию 4 раза в неделю зимой и 5 раз в неделю летом самолётами Ан-24 и DASH. Продолжительность перелета — 1 ч 40 мин. Часто из-за погодных и технических условий происходит задержка или отмена авиарейсов. Бронирование авиабилетов также затруднено.

Морские пассажирские и грузовые рейсы между Сахалином и Южно-Курильском осуществляются компанией «Сахалин-Курилы» на теплоходе «Игорь Фархутдинов», рейдовую выгрузку пассажиров и грузов с теплоходов осуществляет муниципальное унитарное предприятие «Южно-Курильский докер», которое также осуществляет морские транспортные перевозки пассажиров и грузов между островами Кунашир и Шикотан на судах «Надежда» и «Дружба». С Владивостоком грузовые рейсы выполняет компания «Квинта» судами т/х «Бурлак», т/х «Райс», периодичностью раз в 10 дней. Построенный пирс в 2011 году на территории рыбокомбината позволяет крупно и среднетоннажным судам причаливать сразу к берегу, избегая рейдовой выгрузки. Строится здание морского вокзала, окончание работ планируется в 2012 г.

Связь

Действует мобильная связь операторов МегаФон (основное покрытие острова), МТС, БиЛайн. В некоторых участках острова работает мобильная связь соседнего японского острова Хоккайдо.

Климат

Климат Южно-Курильска является муссонным. Это — одно из наименее контрастных по годовому колебанию температур поселение России. Из-за влияния Тихого океана самыми тёплыми месяцами являются август и сентябрь, а июль является только третьим. Зима намного мягче, чем на тех же широтах на материке, самым холодным месяцем является февраль. С мая наступает муссон, который длится до декабря с пиком в сентябре.

Климат Южно-Курильска
Показатель Янв. Фев. Март Апр. Май Июнь Июль Авг. Сен. Окт. Нояб. Дек. Год
Абсолютный максимум, °C 8,5 9,3 11,9 20,9 26,2 25,4 30,4 30,5 27,8 22,4 18,2 14,8 30,5
Средний максимум, °C −1,7 −2,5 0,3 4,9 8,7 11,4 14,8 18,3 17,4 13,4 7,5 1,5 7,8
Средняя температура, °C −4,1 −5,3 −2,4 1,7 5,2 8,6 12,4 15,9 15,0 10,8 4,7 −1 5,1
Средний минимум, °C −6,4 −7,8 −4,7 −0,5 3,0 6,8 10,7 14,1 13,0 8,3 2,0 −3,3 2,9
Абсолютный минимум, °C −16,5 −20,3 −18 −11,4 −3,1 0,3 2,8 7,0 4,3 −1 −7,6 −13,6 −20,3
Норма осадков, мм 61 38 74 85 128 104 145 146 172 120 107 71 1251
Температура воды, °C 0,1 −1 −0,4 1,7 4,3 7,8 11,7 15,5 16,1 13,0 8,3 3,4 6,7
Источник: Погода и климат: Климат Южно-Курильска Climatebase.ru ЕСИМО

Люди, связанные с Южно-Курильском

Yuzhno kurilsk00.jpg
  • Рязанов, Александр Николаевич — родился 13 октября 1953 года в Южно-Курильске. 23 декабря 2005 года избран президентом ОАО «Сибнефть». Бывший член правления ОАО «Газпром».

Ссылки

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Южно-Курильск" в других словарях:

  • ЮЖНО-КУРИЛЬСК — поселок городского типа в Российской Федерации, Сахалинская обл., на о. Кунашир (Курильские о ва), на берегу Южно Курильского прол. 6,2 тыс. жителей (1993). Рыбная промышленность …   Большой Энциклопедический словарь

  • ЮЖНО-КУРИЛЬСК — ЮЖНО КУРИЛЬСК, посёлок городского типа в Сахалинской обл., на о. Кунашир (Курильские острова), на берегу Южно Курильского пролива. 3,6 тыс. жителей (1998). Рыбная промышленность. Источник: Энциклопедия Отечество …   Русская история

  • Южно-Курильск — пгт, р.ц. на о. Кунашир; Сахалинская обл. До возвращения Курильских о вов России пос. Фурукамаппу; название из местной топонимии, по озеру, реке и бухте Фурукамаппу. В 1946 г. переименован в Южно Курилъск по расположению на самом юж. из о вов… …   Географическая энциклопедия

  • южно-курильск — сущ., кол во синонимов: 2 • поселок (105) • фурукамаппу (1) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Южно-Курильск — поселок городского типа в России, Сахалинская область, на острове Кунашир (Курильские острова), на берегу Южно Курильского пролива. Свыше 3,6 тыс. жителей (1998). Рыбная промышленность. * * * ЮЖНО КУРИЛЬСК ЮЖНО КУРИЛЬСК, поселок городского типа в …   Энциклопедический словарь

  • Южно-Курильск —    пгт, р.ц. на о. Кунашир, Сахалинская обл. До возвращения Курильских о вов России пос. Фурукамаппу; название из местной топонимии, по озеру, реке и бухте Фурукамаппу. В 1946 г. переименован в Южно Курильск по расположению на самом южном из… …   Географические названия Дальнего Востока России

  • Южно-Курильск —         посёлок городского типа, центр Южно Курильского района Сахалинской области РСФСР. Расположен на о. Кунашир (Курильские острова), на берегу Южно Курильского пролива, в 548 км от Южно Сахалинска. 2 рыбокомбината; овощеводческо… …   Большая советская энциклопедия

  • Южно-Курильск — Южно Курильск, посёлок городского типа в Сахалинской области, центр Южно Курильского района. Расположен на острове Кунашир. Население свыше 6 тыс. человек. С 1949 посёлок городского типа.В районе: рыбокомбинаты «Островной» и «Южно Курильский»… …   Словарь "География России"

  • Южно-Курильск — пгт, р.ц. на о. Кунашир; Сахалинская обл. До возвращения Курильских о вов России пос. Фурукамаппу; название из местной топонимии, по озеру, реке и бухте Фурукамаппу. В 1946 г. переименован в Южно Курилъск по расположению на самом юж. из о вов… …   Топонимический словарь

  • Южно-Курильск РУПС — 694500, Сахалинской, р.ц.Южно Курильского …   Населённые пункты и индексы России


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»